Birutė

Не кажется ли вам что у первоклашек такие портфели, как будто они в любой момент готовы уйти в лес и прожить там несколько месяцев?😱

Ответы
Mister Farid

не только у первоклашек, довольно глупая система, собственно, таскать с собой гору учебников, информация которых - минимальна.. Вот, если Вы человек, планирующий, у Вас в ежедневнике записан ли весь год вперёд в списках дел.. да ещё подробно?.. вся инфа уже есть в учебных планах, но.. это наш мир... как и полицейские, которые 40 минут пишут протокол (вынуждены) на мелкого пьянчужку, но не могут оперативно реагировать на реальное происшествие (мало линеек, мало экипажей), тем более, не говоря уж о "скорой помощи".. тут тем более понятно, уже избитая тема

Владимир Строганов

Класс Максимально допустимый вес портфеля 1-2-й Не более 1,5 кг 3-4-й Не более 2,0 кг 5-6-й Не более 2,5 кг 7-8-й Не более 3,5 кг 9-11-й Не более 4,0 кг Приведенный выше материал вступает в силу с 1 сентября 2011 года согласно постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. № 189 г. Москвы «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»

https://www.examen.ru/add/manual/materialyi-dlya-shkolnikov/ves-portfelja-shkolnika/#hcq=n5TptDr

Елена

Я не знаю какая у вас система образования, но в Беларуси первоклашки портфелей не носят. Всё находится в классе. Домашнее задание в 1 классе не задают, уроки по 35 минут и дополнительные каникулы в 3 четверти. Так что первоклассники не перегружены.

Birutė

Какие Вы молодцы!

Vo
Vovazau

Если б месяцы!...в командировку на год собирают...вот интересно, что мона запихнуть в портфель, чтобы взрослый "родитель" его еле-еле в школу пёр?))...Неужели так много задают...или...там термос большой на весь класс??)))

Birutė

Скорее там много книг и тетрадей!))

Vo
Vovazau

...из чугуна их делают, что-ли?)))

Birutė

Просто маленькие очень ответственные человечки))

Aleksander Jakovlev

Каждый раз,когда отводил очередного в первый класс,спрашивал у учителей...-А нельзя эти книжки разделить на несколько тонких,чтобы не таскать с собой то,что понадобится только весной? )))

Birutė

Видимо нельзя,если всегда спрашивали?)))

Aleksander Jakovlev

Дарил идею...отказались там,наверху )))

Birutė

Разве наверху о людях думают когда нибудь?!))

Aleksander Jakovlev

Ну...перед выборами вспоминают )))

Birutė

Не словами а делами цениться дело человечество!))

Анатолий

Кажется, ой, кажется! Но это всё помтому, что в их ранцах и сменная обувь нашла себе приют. Я, например, в школу сменную обувь в мешке носил, как и все другие - в моё время...

Birutė

Конечно! Но разве ребенок сложит аккуратно?)))

Анатолий

Почему - нет? Я внучку этому быстро научил.

Birutė

Молодец дедушка!)

Анатолий

😇

Birutė

🙂

(◆_◆)

Не. Я всю школу проходил с советским Акселератом и угловатой спортивной сумкой. Для выживания у меня в ней нехватало только теплоизоляционного материала и веревки.

Ив
Иван

С чего вдруг? Каждое утро вижу как школьники с рюкзачками или с сумками через плечо идут в школу. Портфели не носят уже лет 20 как минимум..

Birutė

Значит у Вас всё хорошо)

Ив
Иван

😆 Точно! Я в школу не хожу почти 50 лет.

Birutė

Но Вы говорите о том,что видите сейчас!))

Ив
Иван

Какая связь между что вижу сейчас и "Значит у Вас всё хорошо"? 🤔

Birutė

Я имела в виду в Вашем городе,посёлке ..Ну там где Вы живете. Если первоклашки ходят с рюкзачками или с сумками через плечо-значит у Вас всё хорошо.Это ведь Вы видите ?

Ив
Иван

Если я пока ещё способен видеть, то у меня всё хорошо? У вас весьма оригинальная логика.. 😉

Birutė

Тут явное недопонимание о сазаном!))

Андрей А

???? там что, все необходимое для выживания в экстремальных ситуациях??? Если оценивать вес портфеля, то вспомните свой, в первом классе....

Birutė

Я помню свой портфель! В наше время здравоохранение о детях больше думало!

Андрей А

Да, в наше время о детях думали: Минздрав, Минобраз, Тинторг и Минпром, а главное - не было манагеров (коекакеров) от бизнеса в образовании, зарабатывающих на пропихивании разной "шняги" для школьников.
Если мне память не изменяет, то в портфеле у меня лежали:
- пенал с перьевой ручкой, пару простых карандашей, ластик;
- пара линеек деревянных и теугольник;
- тетрадь по математике;
- Букварь;
- учебник по математике;
- счетный набор (палочки; квадратики с цифрами; что еще, но не помню...)
- набор цветных карандашей 12 цветов "Кохинор";
От не помню, учебник по "Русскому языку" - со второй четверти или со второго класса...
Ну и сменка, конечно...
А что теперь - не знаю, дитё выросло десять лет назад ... а следующее поколение еще пешком под стол ходит.

Birutė

Учебник русского языка появился сразу после "проводов" Букваря!))

Андрей А

О, позабыл, значится.... старею

Birutė

🙂

Влад Кропоткин

Не кажется. Они в любой момент сбегут в лес и к чёрту на кулички, если вместо учебников положить съестное и желательно вкусненькое.

Фило Софочка

В Израиле у детей сумки на колесиках,а в Финляндии всё хранится в школе,дети ничего не носят,а наши все искривленные с детства

Birutė

Вот! Надо поднимать эту тему!!!

Фило Софочка

Вот именно,неужели в классах не выделить шкафчик для книг и принадлежностей,все можно решить.А не поборы с родителей делать на ремонты

Birutė

Полностью с Вами согласна!

Сергей Григорьев

я всегда так любил ходить. Чтобы ничего не вынимать перекладывать. Все книги учебники и так далее хранил всегда в портфеле.

Ишак Матрос

Пусть привыкают к граниту науки. У Ломоносова мешок с рыбой ещё тяжелее был, когда он шёл в Москву из Холмогор...

Birutė

Так ему то уже 19 лет отроду было, уже сформировавшийся организм,можно сказать! А тут крохи,тащат этот неподъёмный груз бедолаги...

Ишак Матрос

Ой, не драматизируйте. Там – три-четыре книжки, прямо "неподъёмный груз"... Чиновники министерства образования все эти виды нагрузки испробовали сначала на манекенах, а потом на собаках. Всё научно выверено.

Birutė

Ну может у Вас и так!))

Ишак Матрос

Ну у них, у первоклашек, четыре предмета в день. Больше четырёх учебников в сумке просто не может быть.

Birutė

А у наших семь уроков!)

Ишак Матрос

Значит, ваши уже пошли в 11-й класс. Или в 12-й. Вы просто не заметили. 😂

Birutė

Да заметили ,заметили. У нас уже в садиках детей мучают уроками а в первый класс ребенок должен прийти уже умеющий читать,считать и писать! Вот как мы не просто живеём!)))

Мирный Несусвет

не только судя по тому как они зимой лыжи тащат я думаю что где-то планируется крупно масштабное наступление))))

Birutė

🙂точно!)

Марат Муратов

А ещё - спортивка , сменная обувь и тд всегда возмущаюсь по этому поводу на род.собр . Но воз и ныне тащат ученики

Вячеслав Кривёнок

Не кажется, но если такое случится то главноо чтоб с пользой! На худой конец будет чем костер разжечь.

Birutė

Думаете они и спички с собой носят?))

Вячеслав Кривёнок

Знаю что носят, и не только спички. Проходили.

Birutė

Ну тогда молчу!)

Альберт Кухарский

У нас такие были,сейчас нет,а может мой брат меньший большой просто но в 4 классе уже вытянулся и 59 кг

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

У нас школа даже взвесила портфели. У пятиклассника оказалось, что в среднем 8,5 кг. Это нереально.

Birutė

Вот! Это же караул!

Genadij Kozlovskij

Я не в курсе - а разве сейчас все учебники нельзя закачать в один планшет или электронную книгу ?

Birutė

Думаю что можно,но ведь не закачают!)

Демонолог Миднайт

Именно. Тяжела ноша знаний. Надеюсь, у современных нет таких глупостей, и все виртуально