Николай

Продавец продает шапку, которая стоит 10 РУБ.
Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только 25 РУБ.
Продавец отсылает мальчика с этими 25 рублями к соседке разменять. Мальчик
прибегает и отдает 10+10+5. Продавец отдает шапку и сдачу 15 РУБ.
Через какое-то время приходит соседка и говорит, что 25 РУБ фальшивые,
требует отдать ей деньги. Ну, что делать, мужик лезет в кассу и
возвращает ей деньги.
Вопрос: на какую сумму в результате "налетел" продавец?

Ответы
Ваша Маша

Допустим в кассе у него было 0 руб.,
получается, что продавец продал шапку это +10р., а потом - 25 р. соседке вернул получается -15 рублей убытка и шапка ( кто знает сколько она ему обошлась???),
На сколько обманули продавца?
Ответ: практически обманули на 15 рублей, а теоретически на 25 руб. НО фальшивая 25р. осталась!

Николай

точно...

Pələng

Продавец отдал покупателю 15 рублей из своего кармана и шапку, которая стоит 10 рублей. А продавщицу вообще не стоит учитывать, так как он взял у нее 25 рублей и вернул обратно. То есть правильный ответ – 25 рублей.

Николай

верно

Владимир Беккер

Опять ты с этой хренью детской тут ? На 25 рублей его надули, хотя в общем то они у него остались, только в виде фальшивки.

Ar
Armourer

на 15 руб и шапку, и не спорьте. давно это уже разбирали... это задача от Льва Толстого.

Николай

я и не спорю... правильно... но тут многие меня в 1 класс отправляют.. не согласны

Ar
Armourer

хы... 25 он получил от соседки 25 отдал итого 0 и не рассматриваем более. мужику отдал 15 и шапку. за просто так вот и всё.

Николай

согласен на все 100%...

Ar
Armourer

😄

Наталья Попова

По арифметике получается 30. Но чувствую, где-то есть подвох.

Николай

как же 30... такого еще не было... нет

Капитанская Дочка

чистые" 15 он отдал покупателю да еще чистые 25- соседке

Николай

ну а если не было.. он попал на шапку и минус 15 руб....

Капитанская Дочка

А что он соседке отдавать будет?

Николай

должен будет.... или он на 10 руб попал и соседка на 25... если отдавать нечем...

Капитанская Дочка

Ну вот не все так однозначно

Николай

потом отдаст... должен будет

Miss. Jay

Ну насколько я умею считать, то 40 рублей

продавец попал на 25, если и ему шапка пришла за столько же. иначе 15, о чем я и говорю

или проще так: на 15 и шапку

Николай

точно так.. 25...

а значит и покупатель обогатился не на 25, а на 15 и шапку. разные вещи 😄

Николай

типа того..

Пт
Птица

никакую, у него не было этой купюры

Пт
Птица

А насколько

Николай

на 25... на фальшивку... как же больше?

Пт
Птица

А шапка 10 + 25 ошиблась немножко всего 35

Пт
Птица

А шапка 10 + 25 ошиблась немножко всего 35

Николай

нет... всего на 25... ему дали 25 он отдал шапку и 15 сдачи...

Ю
Юлия люблю тебя всем сердцем

на 40 руб и шапку - он отдал даром

Николай

нет

Ю
Юлия люблю тебя всем сердцем

25были фальшивыми +25 у соседки разменял на настоящие , это 25 он берет дает сдачу 10 и соседке отдает 25 =35 руб и шапка ! А сколько по вашему выходит?

Николай

у меня одна цифра.. у вас другая получается...

Александр Сенин

Шапка 10 Сдача 15 и соседке 25 50

Николай

а соседка тут при чем? она только меняла деньги.... всего 25

Александр Сенин

сначала 25 покупателя
соседка поменяла у нее 25 фальшивых
продавец отдал 10(шапка) и 15 сдачи это 25 в минус
соседка пришла с фальшивыми 25 ей отдали 25 и

Александр Сенин

из кассы еще минус 25 итого минус 50
где я не прав?

Николай

так соседка меняет деньги... для начала то он не попал вообще ни на сколько.. он отдал соседку 25 руб... а у него в кассе нормальные деньги и он в плюсе. а потом пришлось отдать из кассы в минус... а вот если бы соседка тоже поменяла у др соседа... тогда что на 75 попали бы? невозможно попасть больше чем сама фальшивка.

Александр Сенин

🤔 я рад за продавца

Николай

😁 😁 😁 😁 все равно хорошо попал...

Бегущая По Волнам

сами и считайте 😎

Николай

не знаешь... не училась... проходи мимо...

Николай

👎

Ирина

25+15(сдача)+10(шапка)

Николай

нет... не так

Ирина

А как?

Николай

первые 25 исключаем... при чем тут соседка? она только меняет деньги... и остается - 15 сдача и 10 шапка=25 руб...

Ирина

Через какое-то время приходит соседка, говорит что 25 рублей фальшивые и требует ОТДАТЬ ей деньги.....

Николай

предположим что у него изначально было 100 руб... ему дают 25... одной купюрой... он ее меняет ... 15 руб сдача и 10 его... всего в кассе 110 руб... приходит соседка отдает ему 25 руб.. и он отдает из кассы ей 25... 110-25=85....Значит он в минусе 15 руб и шапка.. и сувенир остался у него в виде 25 рублевой фальшивки..

Маргарита Злющая (77Мск)

На все 25 и попал!

Николай

точно

Елена Головнёва. Https://vk.com/id89433012

На 35 руб + шапка

Елена Головнёва. Https://vk.com/id89433012

Я не обижаюсь.Наревелась вот и болит

Николай

не надо переживать... там сверху все видно.. и все будет хорошо

Николай

🌸 😃 🌸

Светлана Баразгова

На 25 рублей....₽

Николай

точно

Вячеслав Лебеднов

ни на какую...

Вячеслав Лебеднов

ну и элементарный дурак...

Николай

ваш ответ не верный

Вячеслав Лебеднов

да я и не спорю...

Николай

значит считайте дальше

Вячеслав Лебеднов

крылья есть,да не летает...ног нет,да не догонишь.... что это?...

Анна Осокина

шапка + 25 руб.

Николай

нет...

Марина

на 50 рублей

Марина

да есть ещё сомнения...

Николай

как можно попасть на сумму большую чем фальшивка?

Марина

не попадалась,вот и не знаю)

Николай

👍

Марина

😊

Elchin Kuliyev

25+ шапка ( 10)

Николай

нет..

Elchin Kuliyev

не знаю

Николай

всего 25...

Elchin Kuliyev

так шапка же ушла!

Николай

покупатель обогатился на 15 руб и шапку... на столько же попал продавец..

Elchin Kuliyev

ну соседке продавец ведь вернул 25 ( если только 15 - то это нелогично)

Николай

у соседки он только менял деньги.. она при своих осталась...

Гульзипа Мустафаева

на 35 рублей

Николай

нет

Николай

нет