Пр
Пррпрполролпрорп

Истина есть неискажённое отражение какого-либо объекта познания в нашем уме? И сколько существует на свете объектов познания, столько же может существовать истин?

Ответы
Владимир Ефимов

Любой ум принципиально искажает действительность, ибо смотрит на неё через свой опыт и знания, которые всегда ограничены и далеки от Истины, которая только у Бога - творца всей нашей вселенной (и без религиозного подтекста).

Владимир Ефимов

Несовершенство - объективная реальность, ибо ВСЁ развивается непрерывно. Даже Бог!

Пр
Пррпрполролпрорп

Или оценочное суждение восполненного ума?

Владимир Ефимов

Оценочное суждение само по себе субъективно и ещё больше отстоит от истины.

Пр
Пррпрполролпрорп

А если в основе оценки лежит критерий оптимальности?

Владимир Ефимов

Этот критерий, как средняя температура по больнице.

Ольга Карая

Я так думаю, что кроме субъективного восприятия существует ещё и объективность, которая подтверждается практикой применения. Было бы понятнее, если бы Вы написали о каких объектах идёт речь )

Пр
Пррпрполролпрорп

Я задал вопросы, я не утверждаю.

Ольга Карая

Мне интересно было бы узнать об объектах познания.

Пр
Пррпрполролпрорп

самые абсолютные это: пространство, материя (живая и мертвая, а также высокоорганизованная - мозг) и время.

Ольга Карая

Так об этих объектах в научных кругах до сих пор нет единого мнения )

Дмитрий

И НЕ БУДЕТ Я 2 РАЗА ВЫХОДИЛ ИЗ ТЕЛА ТАМ ВСЕ ПО ДРУГОМУ КАКЯ МАТЕРИЯ ТАМ ЭТО ПИПЕЦ

Улугбек

А Жан Жак Руссо сказал: "1000 дорог ведут нас в заблуждение, а к ИСТИНЕ приводит лишь одна..."🤔🤷‍♂️🤣

Пр
Пррпрполролпрорп

Ясно, что любая частная истина, сколь бы мал ни был объект познания, для нас доступна только в её относительном варианте. Такой агностицизм, однако, не должен быть понят как безусловный: при конечном совпадении любого частного субъекта познания, любой монады с Субъектом Абсолютным, для неё становится возможно познание не только «от себя», но и «в себе». Таким образом, правомерен не безусловный, а только стадиальный агностицизм.

Улугбек

🐼Не меняйте тему, Яромир... Причём тут агностицизм?...эждзбдщшлдхэъ🐭🐰🐭🦅

Дрок Виктор

Ни как нет ... Истина всегда где-то рядом ходит, бродит и фырчит - всё не так ... А как и сама не знает ...

Олег Челноков

У каждого свое восприятия отражения.А истина как мы знаем едина.Так где же здесь парадигма.

Alexsey

Нет. Правда - есть проекция истины на субъективное восприятие;)

Пр
Пррпрполролпрорп

Но объекты познания познаваемы от нас, а не из себя. Следовательно, истина о любом объекте познания, познанном от нас, должна быть признана истиной относительной. Истина же абсолютная есть отражение такого объекта познания, который каким-либо субъектом познан "в себе". Такое познание принципиально возможно лишь тогда, когда противостояние объекта и субъекта снято; когда субъект познания отождествляется с объектом. Не так ли?

Alexsey

Не так;))

Пр
Пррпрполролпрорп

Сомнения, вас одолевают сомнения.

Асия Люкшина

и куда вас несет... уж очень замудренные вопросы задаете

Асия Люкшина

возможно и вносите, только народу надо другое... сами понимаете что...

Пр
Пррпрполролпрорп

А что надо народу?

Асия Люкшина

Как один знакомый мне сказал, за "этим" и заходят...

Пр
Пррпрполролпрорп

Я не за этим! Я за истиной!

ᚦᛊ∨ᛁ

...Истина одна, а истолковывают Её, каждый как умеет..))

ᚦᛊ∨ᛁ

🤣

Федор Тиханов

Относительная истина больше на предположение (гипотезу) смахивает. Я же говорил, что истины не существует. )

Пр
Пррпрполролпрорп

Истины как объект или истины как выражение объекта через призму восприятия реципиента?

Федор Тиханов

Первая не существует, а вторая вообще нонсенс. )

Ольга........

в нашем уме -только наша истина -вернее ее видение

Радуга Рада

Истину умом невозможно познать,только сердцем.

Пр
Пррпрполролпрорп

у сердца нет нейронов.

Радуга Рада

Не физическим сердцем,а духовным.

Пр
Пррпрполролпрорп

духовного сердца нет, есть фантазии на эту тему

Анжела Х Х Х

Супер 👍👍👍👍👍👍👍

Моня Гершензон

нет ... истина не персонифицирована ...

Пр
Пррпрполролпрорп

Поясните.

Моня Гершензон

Евразия и Америка разделены Беринговым проливом ... это истина, независимо от того как она отражается в чьём-то уме ...

Пр
Пррпрполролпрорп

Это не сама истина, а факт, установленный мореплавателями, истина же гораздо глубже, нежели то, что лежит на поверхности. Сравните с айсбергом.

Моня Гершензон

Вы можете исходя из опыта Вашего познания опровергнуть сей факт? ... с айсбергами сравнивать не корректно... они и раскалываются, и тают... со временем его центр тяжести сместится и он опрокинется ... нет истины определяющий сколько котят будет у кошки при каждом следующем окоте

Кристина Кропотова

Миллион может существовать истин

Пр
Пррпрполролпрорп

Докажите хоть одну.

Кристина Кропотова

Не хочу ивсе

Пр
Пррпрполролпрорп

тогда не лгите.

Elena

Истина ,как факт ..неоспорима .

Пр
Пррпрполролпрорп

Я не всегда апеллирую к фактам, когда хочу доказать истину или ложь. Математика - это очная наука, которая выходит за рамки фактов. Вы знаете это, но тем не менее, математика не апеллирует к фактом, чтобы доказать истину или ложь.

Elena

Ни истину ,ни ложь без фактов вы не докажите.Это всего лишь будет вашим видением ситуации.Т.е.только вашей правдой .

Пр
Пррпрполролпрорп

У вас уже ложное утруждение, причем вы не доказываете.

Elena

Это всего лишь ваше видение данной ситуации!)))😁

Пр
Пррпрполролпрорп

Со стороны виднее! )))

Не Афродита...

Ёлки. Я в восторге от вопроса.

А Б

потому как все мы не настолько осведомлены, что можем наверняка утверждать

Пр
Пррпрполролпрорп

Вы Сократу верите?

А Б

на каждую тезу найдётся своя антитеза.
всякое утверждение живо пока не поступить опровержение

Пр
Пррпрполролпрорп

Вы Сократу верите?

А Б

спасибо за беседу...
похоже, я Вас утомил

Ел
Елена

Как и вселенных))

Пр
Пррпрполролпрорп

не знаю, не считал1 )))

Ел
Елена

У каждого своё представление о мире и вселенной.

Пр
Пррпрполролпрорп

у меня дуальное представление, у вас - многомерное

Ел
Елена

Как интересно.

Склифосовский

Истина одна!!!

Пр
Пррпрполролпрорп

Ей одной не бывает скучно?

Nick Moslem

The Trust is out there

Пр
Пррпрполролпрорп

А что такое нравственность?

Nick Moslem

Это из того же ряда,что и душа,совесть...

Пр
Пррпрполролпрорп

Нравственность тоже имеет число, также как бог, мужчина, дом, дерево, а значит, математически вычисляется.

Nick Moslem

Ну,тогда пример числа нравственности!

Светлана Филюкова

ИСТИНА ОДНА,

Пр
Пррпрполролпрорп

Но объекты познания познаваемы от нас, а не из себя. Следовательно, истина о любом объекте познания, познанном от нас, должна быть признана истиной относительной. Истина же абсолютная есть отражение такого объекта познания, который каким-либо субъектом познан "в себе". Такое познание принципиально возможно лишь тогда, когда противостояние объекта и субъекта снято; когда субъект познания отождествляется с объектом. Не так ли?

Светлана Филюкова

Должно, наверное быть так но,😯 чаще всего не совпадает,🤔👋

Пр
Пррпрполролпрорп

Сомнения, вас одолевают сомнения.

Катерина Борисова

Ух, сила