Владимир Панченко

Самое важное в жизни это ощущение свободы, так ли это?

Ответы
Антонелла Варкуселька

Сундаков говорит, что изначально в русском языке не было абстрактных понятий, всё можно было увидеть услышать пощупать. Вот любовь - это колышек, к которому скотину привязывали, вера - это верёвка, надежда - это ошейник. То расстояние, на которое скотина отходила от колышка - это свобода, а если срывалась и убегала - то это воля (где нет никаких гарантий, что тебя покормят и отведут в хлев ночевать). Это уже потом когда парень вился вокруг девушки как привязанный стали говорить - любовь... Ну теперь скажи, что ты не свободен...

Furqat Radjapov

Один Мудрец ответил на Ваш вопрос так - Кто больше знает Дурак или Мудрец?
Дурак знает больше...
Мудрец во всем сомневается...
Хорошо быть Дураком? А. до Мудрости много печали...
Тогда что нужно знать? Не люби деньги - обманут.. Не Люби Женщин обманут...
Из Всех Вин самое пьянящее это Воля...
Вставай рано на рассвете и запомни и запомни, что Закат приходит тогда когда его совсем не ждешь!!!

Любовь

«Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.» (2Кор.3,17) В Духе Бога, нет похоти и потребительского отношения, друг к другу! «…только бы свобода ваша, не была поводом, к угождению плоти.» (Гал.5,13) Аминь!

Лида Пирогова

Не думаю что полная свобода, это правильно, всё же каждый человек связан с этим миром, а значит кому то, что-то должен и обязан. Я думаю самое важное, это гармония и баланс.

Валерий Довнер

Люди позднего СССР тоже так думали. И некоторые богословили США и Запад. Думали ура ! джинсы, жвачка, свобода ! Но по прошествию более 30 лет мы получили то что получили...

Владимир Панченко

Речь идет о психологической свободе

Дорошенко Галина

Человек существо стадное, полная свобода воспринимается как одиночество и вгоняет в депрессию. Кроме того, там где начинается твоя свобода, кончается моя..

Владимир Панченко

Это если свобода из придуманного Я, из эго, тогда так

Александр Колосов

"Дали мне нынче свободу - что я с ней делать буду?" Ни у кого на Земле нет полной свободы. Другое, что тебя лишний раз не дёргают, и ты знаешь, что не будут.

Владимир Панченко

Но это фантазии

Александр Колосов

Это жизнь, прошёл сам: папа и мама тяжело умирали, рак, дядя с тётушкой, то же рак, они раньше. Второй класс, тону, сначала барахтался, а потом на дно, опускаюсь, и мысль: "Вот и всё". Спокойно так опускаюсь, а по телу кайф расплывается, с женщиной не сравнить. И тут мама меня выдёргивает, она сама плавать не умела, я чуть её не утопил в тот момент, когда на спину забирался, мозги не пришли в норму между жизнью и смертью. Смерти не боюсь, но и не зову её по-пусту. Не надо шутить с такими вещами. Про свою смерть я один случай привёл, умирал раз 30 , с первой секунды своего рождения. Не стоит этим шутить.

Владимир Панченко

Да, лучше просто жить и не заморачиваться

Александр Колосов

Удачи! Вчера соседа хоронил, смерть всегда рядом с нами, но лучше не звать её, но и не боятся. Удачи!

Владимир Панченко

Удачи!

Евдокия Торгашева

Когда остаешься в жизни совсем один. Радуешься наконец то пришедшей свободе. Но через некоторое время ощущаешь одиночество и это очень грустно.

Иван Козловский

Ощущение свободы, это когда среди рабов назначают героя социалистического труда, дают дополнительную пайку, и призывают ровняться на героя.

He
Helen

Свободным бывает только *ветер в голове* или *память девичья*, а у нормального человека есть права и обязанности, это намного важнее.

Владимир Панченко

Права и обязанности это просто рутина социальная, на сколько это важно, и насколько приносит счастье?

He
Helen

Кем себя считаете, из того и состоите ,всё внутри. Выбор, это не совсем свобода. Полная свобода, это анархия, бардак, вы не один в тайге живёте,там животные и то не свободны, у них инстинкты и роевые порядки, а человечество, это социальный и разумный социальный слой организма планеты. А свобода может быть лишь под присмотром разумности,а иначе тюрьма плачет по такой глупой свободе.

Владимир Панченко

Нет.. Вы совсем не поняли.. Речь не об отрицании социума, а об осознании, что это лишь игра, способ жизни

He
Helen

А жизнь вообще игра, главное её не переиграть чрезмерным свободомыслием и мыслеблудием ,про разумность я написала и это главное, а способы все хороши,если в пользу не только себе,а и всему окружающему ,это и есть ОСОЗНАНИЕ, своих прав и обязанностей ..))

Владимир Панченко

А речь не об осознании своих прав и обязанностей , речь об осознании себя, об осознании себя , как не об эгоистичной обособленной сущностсти, ячейки социума

He
Helen

🤣

Владимир Панченко

Факт

Геннадий Кириченко

Ощущение свободы - прострация уровня за бытия. Для жизни важнее ощущение пользы от дела которое ты делаешь - вот такой самообман.

Владимир Панченко

Безусловно, но ведь страдают... Очень страдают люди, боятся смерти.. Посчитав что они есть индивидум.

Геннадий Кириченко

Страдания их иллюзорны. Придумали себе, что жить должно хорошо и страдают от реальности, что она не отвечает их ожиданиям. Природа же нам говорит о том, что жизнь это борьба и приспособление.

Владимир Панченко

Жизнь это любовь

Геннадий Кириченко

Тебя этот самообман устраивает. У меня свой самообман.

Владимир Панченко

Да, это факт, но насколько приятнее, когда жизнь это любовь нежели когда жизнь это борьба и приспособление

Константин Бунаков

Счастье... по мне самое важное, а абсолютной свободы так или иначе нет, по этому она и определяется границами нашего восприятия...

Друг

Отсутствие ограничений извне и ощущение того, что ты всё делаешь сам по доброй воле (или не делаешь) безусловно счастье

Сергей

Глубина плин месяц, значит нагнали с зала суда, логично?)))

Друг

За что ?)))

Сергей

Да, не суть, грю-ж молодой ещё совсем был, ничо серьёзного, иначе не отпустили бы сходу)))

Друг

Ничего себе не суть)))Ну лан, как хошь)) Верю 😄

Сергей

Да, ну нафиг, неудобняк и рассказывать то...😂

Со
Солнце.

Самое важное то, чего не достаточно в данный момент. Больному-здоровья, голодному-еды, несчастному любви, прощения..

Надежда Лапочка

самое важное в жизни ощущение ,ТЫ НУЖЕН здесь и сейчас ,многим и даже одному, и никакими ощущениями это не заменить.

Валерий Шевченко

Вот и мы глупые хохлы все так и думали! Тогда в далёком 1991 году,! Теперь мы это ощущение свободы на дух не переносим!

Владимир Панченко

Эхэхе.. Дурдом.. Очень жаль людей, молодых парней, с обоих сторон

Валерий Шевченко

Да уж и ведь вот эти дети по-сути которые гибнут это наше с вами будущее! А ведь ни Байдену не шольцу ни джнсану аж под самый х...й эти смерти!

Владимир Панченко

Ну что мы можем поделать, только сожалеть, сопереживать, надеяться на благоразумие

Валерий Шевченко

Да нет конечно! Будем ждать завершения спецапирации а там будем посмотреть!?

/// Марина ///

Нет, самое важное быть нужным. И не важно человек ли это или работа, приносящая удовлетворение.. Или что то другое)

Владимир Панченко

Да кому ты будешь нужен на старости

/// Марина ///

А вот это вытекает из всей твоей жизни..

Владимир Панченко

Ну а если не вытекает, ты будешь страдать?

/// Марина ///

Скорее нет, чем да) я больше интроверт🤷‍♀️😁

Алексей Валерьев Сын

Ну нет......... Ощющение нужности.............. А свобода... Это иллюзия.... Для восторженных малолеток... Без обид

Владимир Панченко

Ощущение нужностм?? Но ты всегда будешь его боятся потерять, ты всегда будешь зависим от других, ты всегда будешь стараться удержать это ощущение.. Ты всегда будешь из за этого напряжен. Разве это счастье??

Алексей Валерьев Сын

У любого чувства есть обратная сторона. Не всегда приятная.... У свободы. Тем паче. И ОТ ЭТОГО НИ КУДА НЕ ДЕТЬСЯ..... ХОЧЕШЬ ТЫ ЭТОГ ИЛИ НЕТ..... ЭТО БУДЕТ ВСЕГДА.... ИЗ ДВУХ ЗОЛ.... ВЫБИРАЕМ НАИМЕНЬШЕЕ

Владимир Панченко

Свобода это суть бытия.. Свобода проявлена во всем.. Прямо сейчас есть только свобода.. Лишь эгоистичные пусты ума связали по рукам и ногам несвободой, желаниями насытить свои амбиции..

Алексей Валерьев Сын

За призывами к свободе..... Прячется страх брать на себя отаетстаенность(инфантилизм). Это не я сказал....

Владимир Панченко

Если вы имеете ввиду социальную свободу, анархизм и пр. то это ни какого отношения не имеет к истиной свободе

Алексей Валерьев Сын

Ладно. Давай закончим....устал я... С тобой соревноваться

Виктор Шаламов

Нет, не так. Простой пример - ощущение полной свободы, когда в карманах пусто, не кажется самым важным.

Владимир Панченко

А когда в густо, не боишься потерять?

Виктор Шаламов

А это при чём? Вопрос вроде бы о важности? Не стоит "растекаться по древу" мыслями.

Владимир Панченко

Затем что материальное ещё ни когда не делало истинно счастливым никого

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Самое важное в жизни- здоровье. А оно дает и свободу, и ясность мысли, и желание и возможность жить.

Нина М

Как говорится, свободы, да, но только чтоб здоровья на нее хватило !