~V
~V~I~N~C~E~N~T~

Вопрос для любителей Питера - чем он вам нравится? Что отличает его от Москвы? За что вы его полюбили? В чём его особенность? Вопрос для гостей города и приезжих а не для уроженцев города! 🙂
🖼

Ответы
Надежда Сочихина

Я люблю Питер с 16 лет, когда впервые провела там отпуск (у меня сестра жила в Питере, а её муж учился в Академии). Много раз возила школьников в Питер (наш пушкинский клуб), 6 июня мы отмечали День рождения Пушкина в Лицее (г. Пушкин). Недавно встречались в Питере с одноклассниками. Весело провели время. Посетили много интересных мест. А теперь в Питере живут и мои одноклассники, и мои бывшие ученики. С ними тоже встречаемся. Прекрасный город, прекрасные люди (однажды очень помогли мне, когда развели мосты и я не могла выбраться на пл. Репина). На кладбище мы немного заблудились, так остановился на машине молодой чел. и подвёз нас, старушек, бесплатно. Самое главное -- люди Питера, пережившие войну, они не озлобились и воспитали своих детей и внуков добрыми людьми. Дух меркантильности, конечно, и в Питере есть, но не столько его, сколько в Москве.

..
...

Уютный город - родитель. С потрясающими своей красотой парками. Со старинными зданиями, напоминающие о величестве города и наших преков. Расстояния такие, что незаметно прочитываешь книгу за неделю. По-настоящему местные жители настоящие интеллигенты в самом хорошем смысле. Город со своими культурно отличающимися словами. В целом атмосфера города замечательная

Костя Кузнецов

Я был в Питере в 13 лет, очень хочу побывать там со своей семьёй, снова пометить те места и другие, Эрмитаж, Петропавловская крепость, Петродворец, а вот в исакьевский собор без меня группа ездила, да и вообще красиво прогуляться

Оксана

Покажите мне Москву, я прошу
Может, воздухом её задышу
Покажите мне Москву без гостей
Купола и полумрак площадей.Но коль выпало мне питерцем быть
Никогда Москва не станет родной
Но я знать хочу её и любить
Так покажите,…

Ир
Ирина

Я люблю Питер, у него особая энергетика, это не Объяснить,это надо чувствовать.

Вита

я чувствую его характер,,он как живой))для меня
В Москве,таких ощущений нет
и он для меня красивее,,всем,,и людьми в том числе,,их лицами.
Пусть не обидятся на меня москвичи..
хотя и там и там очень много приезжих,но всё же!)

Тамара Воинова

Я была в Питере только проездом, но он неповторим своими белыми ночами,, Невой, а вообще есть что посмотреть. Москва красива по своему, но это уже более современный город и архитектура не та, что в Питере. И т.д и т.п.

Романа

"Люблю тебя, Петра творенье. Люблю твой строгий стройный вид, Невы державное теченье, береговой её гранит, твоих оград узор чугунный, твоих .задумчивых ночей прозрачный сумрак..." Москва - суетная, купеческая.

Зоя Данилова

Питер ОЧЕНЬ красивый, добрый, теплый душевно, такой спокойный и гостеприимный, с ним не хочется прощаться. Москва суетная, неприветливая, какая-то холодная, хочется быстрее домой... В покой.

Де
Дед'уктор

Соответствует моему вечно пасмурному настроению. Красив, однако, гармоничен. И море есть, и река. И метро, и мосты. Давно не был. Мечтаю попасть на белые ночи.

~V
~V~I~N~C~E~N~T~

а что там по погоде? "вечно пасмурно"? для любителей солнца не подойдёт?)

Де
Дед'уктор

Вообще, в интернете много солнечных фоток Питера. Просто, видимо, нужно уметь попасть.))

Ир
Ирина

Вот ни разу не была. Планирую этим летом приехать...а что смотреть, кроме эрмитажа...даже и не представляю....расскажете?

~V
~V~I~N~C~E~N~T~

Я тоже ни разу не был!😁

Вера Bdfyjdf

Нравится только центр , и конечно же Питергоф, Царицыно, Павлово . Остальное не привлекает , слишком запущено .

Случайное Сов_Падение

1. Атмосферностью. 2. Наличие души и духа времени. 3. За вышеперечисленное. 4. Мне в нем комфортно. 5. Не вопрос.

Наташенька

Как влюбилась в него в 15 лет...и возвращаюсь почти каждый год. Как можно объяснить за что любишь?)))

Галина

за то что жители его выстояли.. народ иной чем в Москве... и посмотреть есть чего...

Ирина Славянка

Люблю тебя, Петра творенье! Люблю твой строгий стройный вид....

In
Inga

Правильно построен , по плану ) Амстердам , почти )))

Ирина Карпова

там много интересных мне достопримечательностей

Танѩ

Я вообще не понимаю как его можно не любить))))

Фа
Фантазия

Даже глядя на это фото,уже хочется посетить;)

Лора Исаева

... У НЕГО ПРОСТОРНОЕ, ДОСТОЙНОЕ ЛИЦО ... !!!)))