Наталья Шевченко

Этот сын сапожника и прачки – настоящий самородок. У него выдающиеся интеллектуальные способности. Он цитирует целые параграфы из Библии и трудов Бисмарка, читает Платона в оригинале, сам пишет свои речи и статьи. Причём стиль его одновременно отличается чёткостью и утонченностью
. Кто знает, о ком эти слова?

Ответы
Андрей Белка

Об Иосифе Виссарионовиче. Отменная у него была память и целеустремленности было хоть отбавляй. В молодости публиковались его стихи и не плохие. Много читал... Чтобы выйти из состояния нищеты и безысходности, наверно, чем-то и пришлось поступиться (Эксы и пр.). Что бы оказаться во время и на том месте, надо было проявить недюжие способности. Войну выиграли благодаря, а не вопреки его воле. Представляю в ту тяжкую годину на его месте иуду Горбачёва... Добавлю его вещие слова: "..., но ветер истории развеет их..." Думаю недалёк этот день! Спасибо за интересный вопрос.

Наталья Шевченко

верно

Пётр Емельянов

Стыдно не увидеть в этих словах Иосифа Виссарионовича...
Его труды и речи, легко запоминающиеся и доступные восприятию самого простого человека, были весьма схожи с проповедями, нося неизгладимые черты церковной логики. Способ выражения мыслей, манера его писем напоминали послания известных духовников. К этому следует отнести поразительную манеру выслушивать собеседника, умение вызвать на откровенные признания; вдохнуть, когда нужно, веру и надежду. Многие современники подчеркивали скромность его одежды, бытовую неприхотливость, простоту пищи

Наталья Шевченко

это версия таймс от 1939г

Пётр Емельянов

я знаю, но...
...сын сапожника и прачки...
...он цитирует целые параграфы из Библии...
Кто из выдающихся личностей подходит под это?

Наталья Шевченко

вы обсолютно правы это сталин, я просто уточнила от куда эта цитата

Сергей Горин

В 1943 году американский журнал Time назвал Сталина человеком года, дав ему чрезвычайно лестную характеристику: «Этот сын сапожника и прачки - настоящий самородок. У него выдающиеся интеллектуальные способности. Он цитирует целые параграфы из Библии и трудов Бисмарка, читает Платона в оригинале, сам пишет свои речи и статьи. Причём стиль его одновременно отличается чёткостью и утончённостью».

Сергей Горин

А вчера,робот с опозданием прислал ваш комментарий к моему ответу ....не поверите- Я переживал и грустил .....Ведь каждый день,и уже с трепетом ...-"а что-же она там прокомментировала ???".....И пусть там не хрена не было ....но как-бы по общались.....А тут фигак и нету !!!!(((((((Гады приучат,а потом издеваются!!!((((

Сергей Горин

А вчера,робот с опозданием прислал ваш комментарий к моему ответу ....не поверите- Я переживал и грустил .....Ведь каждый день,и уже с трепетом ...-"а что-же она там прокомментировала ???".....И пусть там не хрена не было ....но как-бы по общались.....А тут фигак и нету !!!!(((((((Гады приучат,а потом издеваются!!!((((

Сергей Горин

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ирина Ильинична Найдович

В 1943 году американский журнал Time назвал Сталина человеком года, дав ему чрезвычайно лестную характеристику: «Этот сын сапожника и прачки - настоящий самородок. У него выдающиеся интеллектуальные способности. Он цитирует целые параграфы из Библии и трудов Бисмарка, читает Платона в оригинале, сам пишет свои речи и статьи. Причём стиль его одновременно отличается чёткостью и утончённостью».

Наталья Шевченко

верно

Elvira Pesotska

СЫН сапожника и прачки это правда...выдающихся интеллектуальных способностей не заметила...кое что читала его...БИБЛИЮ знал.. ПЛАТОНА И БИСМАРКА не было случая проверить...и сомневаюсь что сам писал свои речи и статьи...и стиль не всегда четкий и утонченный.... он очень хотел бы быть таким...но лавры римских диктаторов не давали покоя...речь идет о СТАЛИНЕ....

Наталья Шевченко

это не моя версия, а журнала таймс от 1939г

Elvira Pesotska

но вопрос хороший...благодарю...милая...и ШЕВЧЕНКО поэта очень люблю...читала его и можете предмтавить ....плакала...а читала в УНИВЕРЕ...В ТАРТУ который и закончила...сорри за ошибки...о кей...

Наталья Шевченко

мира ва добра и радости

Elvira Pesotska

о кей НАТАЛИ....

Вероника Королевская.

Это о Сталине.Джугашвилли(Коба)Он занимался в духовной семинарии.Конечно он прекрасно знал много цитат из Библии,но они все прошли мимо и так и не зацепили его душу.Его знаний не хватало быть рулевым огромной страны и поэтому он ненавидел людей,которые закончили институты и были умнее его.И всех беспощадно уничтожал.

Наталья Шевченко

я просто привела цитату из «Time»от1939г , по поводу его образования много противоречий, а если мы начнем приводить доводы о его личности ,я думаю ,что правды мы не найдем а истинны тем болие

Вероника Королевская.

Правда есть.Просто она не совсем удобна и ее предпочитают замалчивать.

Наталья Шевченко

правду нада искать самим

Вероника Королевская.

И я за это.

Наталья Шевченко

удачи вам

Semen Gindin

О гении который был поставлен в страшные условия - либо дать превратить СССР в Компучию (по Троцкому и компании) либо уничтожить их, но это раскрутило репрессивную машину, что в конце привело к паранойе. Гений и злодейство несовместимы. Это И.В.Джугашвилли доказал своей жизнью...

Наталья Шевченко

про него

Semen Gindin

Странно, но мне кажется, что В.В. это понимает как никто другой. именно поэтому не летят головы казнокрадов и прочих негодяев. уничтожив одного надо выбивать весь клан, а потом и дальнее окружение - так и до 37 не далеко.

Наталья Шевченко

тюрем не хватит

Semen Gindin

есть еще проблема - сталину внушали, что он бессмертен и он верил, что проживет до 100 лет (и прожил бы, если бы не помощь Берии) и создал систему продвижения кадров с таким расчетом, чтоб талантливые люди ни в коем случае не проникали в высший эшелон. там должны быть только отличные исполнители, а таланты таковыми не бывают по определению. но проникновение Примакова и подобных в высшие структуры говорит о том, что система иногда дает сбой.... и это радует

Сергей Дёмин

Иосиф Джугашвили если не ошибаюсь конечно, или более известный как Сталин, еще можно было бы добавить что он мол старый русский человек грузинской национальности как однажды заявил из политических соображений!)))

Наталья Шевченко

я кое что успела прочитать, но это версия ничем пока не подтвержденная

Сергей Дёмин

мне например достаточно чисто еврейских имен иосиф, яков, и в одном из источников показана могила матери сталина как на типичном еврейском кладбище захоронена, плюс корень фамилии джуга все говорит о еврейской культуре и происхождении http://zet09.livejournal.com/232250.html

Наталья Шевченко

вы не видили грузинских кладбищь наверное, тути не такое можно увидить, тем болие паметник стелан пожалуй не в первые годы смерти, я с вами не спорю, в грузии иудаизм очень распространен, это правда, грузия единственная страна которая никогда не гоняла евреев, и такое есть, в грузинском язике много слов имющих карни еврейского и ближневосточного происхождения, даже больше скажу люди имеющии окончание фамилии швили в большой процентности являются изначально евреями,но ни все а о рождении сталина тоже множество легенд и слухов ,ему в отци даже прживальского приписывают

Сергей Дёмин

иосиф а не иван или ярослав тем не менее)))

Наталья Шевченко

да я свами не спорю, просто версий слишком много , а мы для себя выбераем одну единственную , которая греет нашу душу и пытаемся ее отстаивать, так как еслибы сами тыли непосредственными свидетили, а того паче учасники

Александр Коробченко

Подсказка в Вики. Речь идёт о Сталине. Забыли только упомянуть, что этот самородок уложил в могилы миллионы своих соотечественников ... В угоду мертворожденной и злокачественной теории - марксизму-ленинизму!

Наталья Шевченко

я просто привела цитату, «Time» 1939 г., и не как не обсуждала его жизненную позицию!

Александр Коробченко

Виноват! Молод - исправлюсь!

Наталья Шевченко

благодарю!

Андрей Челноков-Шекснинский

Иосиф Виссарионович Джугашвили, внук крепостных крестьян, сын прачки и полуграмотного сапожника, стал генералиссимусом Сталиным, одним из самых жестоких массовых убийц, которых мир когда-либо знал

Наталья Шевченко

да, это версия таймс от 1939г

Андрей Челноков-Шекснинский

А вообще Андерсен, (сказочник), тоже сын сапожника и прачки

Наталья Шевченко

вполне возможно

Yatah Salg

ага.. начал понимать в чём суть эффектиной экономики, изложил их в книге "Экономические проблемы социализма", в которой подверг критике Маркса и его "добавочную стоимость", за что и был убит...

Наталья Шевченко

так личность кто

Yatah Salg

И.В. Сталин

Наталья Шевченко

верно

Yatah Salg

А то...... 😏

Ник 137

Есть версия, что отец-сапожник не при делах, ...настоящим отцом был Николай Михалыч Пржевальский......если судить чисто по внешнему сходству....да и ителлект Сталина явно не от алкаша сапожника.

Наталья Шевченко

не спорю, говорят в гори есть фото его отца, так тож похож

Лана*Свет

"В 1943 году американский журнал Time назвал Сталина человеком года, дав ему чрезвычайно лестную характеристику: «Этот сын сапожника и прачки - настоящий самородок..."

Наталья Шевченко

в моей версии эти слова сказаны 1939, но и в 43 был отмечен

Лана*Свет

я нашла здесь: http://www.baltijalv.lv/news/read/25268

Наталья Шевченко

понятно

Леонид Ракуленко

В 1943 году американский журнал Time назвал Сталина человеком года, дав ему чрезвычайно лестную характеристику: «Этот сын сапожника и прачки - настоящий самородок.

Наталья Шевченко

я думаю, что оно больше накопительно приобретенное, а все на двух человек сваливать?

Леонид Ракуленко

Несовершенство-это как наследственная болезнь,передается из поколения в поколение.Адам и Ева действительно серьезно виноваты.В Библии сказано:"Как в Адаме все умирают,так в Христе все оживут".

Наталья Шевченко

не нада все на них валить, груз есть, но и воля дана его сбросить

Леонид Ракуленко

Кто поверит в Христа и будет следовать его путем,тот имеет шанс вернуться к совершенству.

Наталья Шевченко

кто истенно поверит в себя , что ему дано вернуться к совершенсту тот и вернется, а путь действительно был показан

Товарищ Товарищасухова

Ну, может и не совсем сапожника, (ведь здорово похож на того, именем которого даже лошадь назвали), не совсем и прачки (потому, что она из княжеского рода) ...wink:

Наталья Шевченко

верно, слухами земля живет

olga renner

сын сапожника и пачки приходит на ум один - Коба....но вот об его утонченных статьях и цитирования Библии - ничего не слышала... других предположение нет😕

olga renner

что, и портреты их не висели?

olga renner

что, и портреты их не висели?

Наталья Шевченко

в коридорах висели

olga renner

У нас в группе

Наталья Шевченко

не помню, чтоб в группах

Михаил Тымчук

О Джугашвили, о ком ещё! Но были предположения, что биологический папа его Прживальский. Присмотритесь к памятнику в саду возле адмиралтейства в Питере...

Наталья Шевченко

а еще, что богач в чьем домеработала его мать, и про Прживальского слышала тоже

Михаил Тымчук

Бог дал талант негодяю...

Наталья Шевченко

обсуждать его деяния не благодарное дело, слишком много противоречий

Алексей Гирилович

Джугашвили конечно мог цитировать Библию. (Кстати там нет параграфов). Но читать Платона в подлиннике? Думаю нет. Мне кажется, его латынь, не блещет.

Наталья Шевченко

платон написан на греческом, а греческий он изучал в духовном училище и в семинарии наерное тоже

Алексей Гирилович

О! Спасибо! Мне стыдно!

Александр Беседин

В 1939 журналисты «Time» писали о Сталине «Этот сын сапожника и прачки – настоящий самородок. У него выдающиеся интеллектуальные способности.

Наталья Шевченко

точно

Александр Беседин

)) Великий человек был.Что интересно,Во всех т.наз.токшоу по теме Сталина,никто,ни один "умник" не озадачился вопросом-Почему вся страна рыдала после его кончины и почти сразу же появились "разоблачения" кукурузника-Хрущёва.?Почему?Где-то попадалась информация,что сразу же Хрущёв занялся чисткой архивов с изъятием порочащих его сведений.Вроде за ним было преступного - мама не горюй!

Наталья Шевченко

я слышала, что хрущев просил повысить расстрельные выработки, не знаю на сколько правда

Александр Беседин

Я склонен верить рассказам близких,живших в то время.О Сталине только про Победу и мартовские снижения цен,А Хрущёва проклинали за хлеб из гороха и мешочки (с ФИО покупателя) для круп,которые наполняли в прикреплённых магазинах.Мама и тётя рассказывали,что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО - люди плакали ...

Наталья Шевченко

я верю, и обсолютно с вами не спорю

Гай Марий

Талантливый человек. Скорость чтения 500 стр. в день как я слыхал. Был в юношеском возрасте включен в хрестоматию ведущих грузинских поэтов.

Наталья Шевченко

Стихотворение "Утро" ("Дила") вошло в изданный в 1916 году Якобом Гогебашвили учебник родного языка "Деда эна".

Гай Марий

...стихотворение, посвященное Р.Эристави, было перепечатано в 1899 году в юбилейном сборнике Р.Эристави, а в 1907 году - в изданной М.Келенджеридзе "Грузинской хрестоматии или сборнике лучших образцов грузинской словесности" (т.1, с.43).

Наталья Шевченко

не спорю, просто помнила про децкое издание, нашла подтверждение, вам спасибо

Гай Марий

пожалуйста