Ju
Juta

Откуда появилось выражение "закадычный друг"?)

Ответы
Валерий Герасимов

Заложит за кадык - значит выпить.. Закадычный друг - собутыльник..

Тамара Бабич

Вместе за кадык закладывают... пьянь.))

Граф Д’ Артуа )

река где то на юге ... на аватарке )

Ju
Juta

Так в средней полосе везде такие пейзажи... причем тут юг то

Граф Д’ Артуа )

лесостепь в средней полосе?

Ju
Juta

У нас тут все в лесах , вы чего

Граф Д’ Артуа )

я не вижу там леса

Ju
Juta

Так это берег реки ... Там только ивняк, кустарник

Тимербулатов Рамис

Ну на пару закадык закладовали

Артур. Владикавказ.

Понятия не имею! Удиви.

Ju
Juta

Слово «закадычный» получилось от фразы «залить за кадык», то есть напиться, «выпить спиртного». Отсюда следует, что изначально закадычными друзьями именовали себя собутыльники, которые любили вместе принять на грудь.
Постепенно выражение вошло в обиход, приняло более широкий смысл и стало фразеологизмом. Оно просуществовало больше трёхсот лет и используется в нашей речи до сих пор.

Лоуренс Аравийский

тату было на кадыке

Ju
Juta

😳

Лоуренс Аравийский

Чтобы наливали

Лукас Шакал

Замкадычный

Watch Dogs

В пивной.

X-M@N

🤷‍♂️

Ju
Juta

Слово «закадычный» получилось от фразы «залить за кадык», то есть напиться, «выпить спиртного». Отсюда следует, что изначально закадычными друзьями именовали себя собутыльники, которые любили вместе принять на грудь.
Постепенно выражение вошло в обиход, приняло более широкий смысл и стало фразеологизмом. Оно просуществовало больше трёхсот лет и используется в нашей речи до сих пор.

X-M@N

Ну я так и думал что что то связано с кадыком

Александр Грызлов

Не знаю