Любовь Пузанова

На предложение двум юношам в автобусе, уступить место старенькой бабушке, они ответили: "Прошли те времена" и продолжили сидеть. Что происходит с нашими детьми? 🤦‍♀️🤷‍♀️

–1
Ответы
Тина Маркотх

Уступаю всегда, но однажды случилась пренеприятная ситуация:
«Геленджик. Родительский день. Автобус номер №3 (а это один их самых "забитых" рейсов всегда, т.к. соединяет город и Голубую бухту).

А в родительские дни, до пандемии, абсолютно все автобусы должны делать крюки и заезжать на кладбище: у нас их два старое кладбище по ул.Горной и Марьина Роща, даже выражение такое, "отправиться на Марьину", есть.

Села на место возле водителя, оно всегда одно и обособлено. Бывает такое же с другой стороны. Туда залезть надо. В наушниках (их было видно). Автобус был почти пуст. Расслабилась.

Немного даже прикорнула, ведь ехать предстояло 40 минут, если не больше (автобусы, особенно такие маленькие, никогда не едут больше 20-40 км/ч, на большее не рассчитаны). А с перегрузом час.

Начал заполнятся. Около меня садились и выходили люди. Смотрела в окно... Когда людей было столько, что высунуть руку нельзя, на меня вдруг начала орать какая-то баба, оскорблять, что я (!) специально смотрела в окно и нагло не реагировала (пофиг, что меня немного укачало от духоты), мол, такая-сякая не хочу уступать трём пожилым, которых спиной не увидеть и т.д.

Попыталась сказать, что попросту не могу выйти, не зацепив никого и не покалечив других людей, что меня зажали: ужас. А она — своё, что никого не уважаю. Другие тоже начали бухтеть, стыдить, затыкать. Хамить. Были и нормальные (люди понимали, давка сумасшедшая просто). Самое смешное, что тем пожилым неудобна вся эта ситуация

Водитель "Тройки" попытался за меня слово замолвить: с ним на работу часто ездила, что постоянно уступала. А людям пофигу.

Крайне неприятно, от того, что меня не услышали, а потом ещё и коллективно оскорбили. До воспитания докопались. Там мама моя сидела и тоже офигела, ведь мы всегда уступаем места (а маме самой почти 60)...»

Это к тому — не видела ситуации, но не исключено, что такие бывают. Печально. Думается, именно они в старости и будут хамить, требуя уступать!. )

Любовь Пузанова

Тоже так думаю.. Чего только в жизни не насмотришься. Неприятно когда на тебя наезжают да еще зазря. Осадок остаётся надолго

Тина Маркотх

Вово. ) А я иногда, когда слушаю аудиокниги и глаза закрою. то всё. Очень бесят люди (это уже дома), что начинают со мной разговаривать, пока я в наушниках.

Любовь Пузанова

А меня бесит мама, когда видит, что я говорю по телефону, а ей надо срочно что то спрашивать

Тина Маркотх

Вово)

ℛℳ

А что вы хотите от них. Я сам видел здоровая бабка сидела с внучкой на сидении, а рядом стояла и держалась за поручень хиленькая старушка, та что не могла посадить внучку себе на колени, чтоб вторая села? В маршрутке сидели в основном пенсионеры и инвалиды, стояла беременная с огромным животом, попросили люди одну бабку уступить ей место, маршрутка междугородняя, бабка ответила:" Наебла - вот и стой теперь!" У кого молодежи учиться7

Любовь Пузанова

Действительно... 🤦‍♀️

всё дело в воспитании ! наблюдал картину. в маршрутку входит молодая мамаша( одиночка, на пальце нет кольца ) с двумя ребёнками лет 7-8 и первый прям с ходу кидается и занимает свободное место, на остановке выходит один пассажир , и мальчик орёт, Вовка быстрей садись, пока ни кто не занял ! Лично я в его возрасте и подумать не мог, если мама или другой взрослый человек будет стоять рядом а я сидеть буду !

Любовь Пузанова

Да, нас так воспитывали🤷‍♀️

🤝🌺

Семён

Воспитание ... !!! У меня случилось обратное, я ещё полон сил стоять в автобусе, время моё ещё не пришло, но вот не так давно, молодая девушка уступила мне место, я конечно отказался, но вспомнил четверостишье Губермана : Всему на свете есть предел, облез фасад и высохли стропила, в автобусе на девку посмотрел, она мне молча место уступила ...

Любовь Пузанова

😅 По этикету женщина не доджна уступать место мужчине, даже если он значительно старше

Семён

Ну вот вам и современная этика, не стыда, не совести ... !!!

Николаич

Я был свидетель тому, как бабулька зашла в автобус с двумя внуками, примерно десяти и двенадцати лет и тут же усадила их на сидения. Сама ехала стоя. Вот возможно и в Вашей истории, не исключено, что бабушка относится к своим внукам лучше, чем к чужим. Своих усадит, а от чужих ждёт сочувствия.

Сергей Маркарянц

Не только с детьми.... только что ответил на три безобидных вопроса (в тему вопросов).... в ответ услышал "старый пень, с совковым воспитанием, мыслишь советскими штампами, не способен адаптироваться к современным условиям".... все вопросы были на поднятую вами тему.....

Любовь Пузанова

Да, да я их сразу же получила, такие ответы. Это еще больше волнует, что они считают это нормой

Сергей Маркарянц

Спасибо за понимание.... Удачи!

Любовь Пузанова

Спасибо

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Это не наши дети. Наши так не поступят. Это выблядки тех самых успешных бизнесменов-предпринимателей, которые при помощи утюгов и дубинок в 90-е годы наживали своё состояние. Сейчас они успешные люди, многие в Думах заседают и иных органах власти..

Екатерина Емелина

Зависит от воспитания. Раньше родители брали ребенка на руки, если он маленький, а рядом пожилой человек или будущая мамочка. Теперь сажают рядом и не просят его уступить место, даже если он школьник среднего звена.

Леонид Музафаров

В принципе они не обязаны уступать, они такие же пассажиры как и бабушка. Но если они заняли место которое отведено для этой категории граждан то тут уж будьте любезны. И чисто по совести в общем то должны уступить.

Любовь Пузанова

А совесть говорят в наше время, это недостаток🤷‍♀️. Принципы во главе

Таяна

А вы видели как эти бабульки бегают за автобусом и какие сумки таскают? Вот и постоят. А с болячками пусть дома сидят. Не все утром и в обед на работу едут... кто-то с суток едет домой и засыпает на ходу.

Любовь Пузанова

Всё относительно.

Павел Лелеков

А кто виноват? Каких сами воспитали, то и получаем. Иной раз бабушки и дедушки хамят так, что ужас! Какой пример подают проявляя своё неуважение к другим??? А после этого что хотят получить?

Любовь Пузанова

Всё бывает, правда

Павел Лелеков

В том то и дело.

Елена

То же, что и происходит с нашими взрослыми, которые воспитывают этих детей. Прежде всего всё идет от мамы и папы. Если папа маме не уступает место, то и нечего ждать от детей.

Любовь Пузанова

Да, согласна

Андрій Петров

В Японии уступить место пожилому - єто очень тяжело его оскорбить. Там не гордятся своей немощностью и принято следить за здоровьем. А не плевать на него, а потом требовать.

Любовь Пузанова

С Японией всё ясно, спасибо🙂

Александра

всё зависит от воспитания, а во многих странах вообще не принято уступать место , считается, что это унизительно для старшего поколения- они могут обидеться

Любовь Пузанова

🤷‍♀️, а нас пионеров воспитывали старшим место уступать 🤷‍♀️

Александра

а сейчас нет пионеров,это в прошлом веке было, времена уже другие

Любовь Пузанова

Согласна. Детей никто не воспитывает, школе не нужно, родителям некогда. Одно радует, что это единичный случай.. Обычно у нас дети уступают пожилым места. Не все такие

Александра

что значит никто, за всех не надо говорить

Любовь Пузанова

Ну это образно, за всех никогда нельзя говорить, это правда

Алекс Венцель

Рыбка гниёт с головы: Как наше любимое правительство обращается с народом, так и народ себя ведёт...Подросло новое поколение с совершенно другим мЫшлением!

Андрей Науменко

Общественное бытие определяет сознание, как бы. Мир изменился уже давненько, три десятка лет как капитализм практически все страны под себя подмял.\

Любовь Пузанова

А лозунг капитализма "Человек человеку волк", так нас в школе учили

Андрей Науменко

А оно так и есть, не видите разве?

Любовь Пузанова

Вижу по ТВ. В жизни, в моем окружении волков не встречала🙂,

Андрей Науменко

Они Вас, да и почти всех окружающих, и так повседневно "жуют".

Ирина

меня тоже удивляет,как наушники воткнут,так в жопе магнит включается,надо сидеть.утром едут в школу,там же на уроках насидятся,а место не уступят

Зд
Здравствуйте

а так и будет...они откровенно ненавидят пенсионеров...им тоже хочется ничего не делать,и получать денюжки...это вот вы так воспитали своих деток

Nikolai

Дети здесь при чём??? Вы смотрите на последствия воспитания их родителями. Оттуда копать нужно. Почему люди так поверхностно рассуждают…

*** ***

Ну что сказать ... Юноши ведь не думают , что и они тоже когда-нибудь будут старыми , и им тоже кто-то не уступит места .Молодость не вечна .

Любовь Пузанова

Это точно

*** ***

Вот так ...🙁