●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Кто знает рецепт варенья из апельсиновых корок?? Оно очень полезное !!

Ответы
🍃.
🍃...

🖼
3 апельсина
300 г сахара
300 мл воды
1 ст. л. сока лимона
Тщательно помой апельсины и обдай их кипятком, так как эти фрукты всегда обрабатывают специальными веществами, чтобы они дольше хранились. Разрежь плоды на 4 части.
Мякоть съешь или оставь для приготовления других блюд. С кожуры необходимо срезать внутренний белый слой, так как он придаст горечь варенью.
Теперь корки необходимо нарезать полосками и сложить в миску. Залей холодной водой, чтобы они помокли, на несколько часов или даже на ночь.

Будет хорошо, если ты пару раз сменишь воду. Это точно избавит будущее варенье от возможной горечи.
Пока корки будут стоять в воде, они немного свернутся, но это только нам на руку.

Слей воду и возьми прочную нить с иголкой. Тебе надо сформировать из корок спиральки и, прокалывая иголкой, протянуть сквозь них нитку, чтобы получить своеобразные бусы.
Положи эти бусы в кастрюлю, залей их водой и вари на среднем огне 20 минут после закипания.
Затем горячую воду слей и снова наполни кастрюлю холодной водой. Такую процедуру нужно повторить раза четыре.
Достань апельсиновые корки и дай воде стечь.

В кастрюлю налей 300 мл воды и высыпи сахар. Поставь на огонь и доведи сироп до кипения. Положи в него снятые с нитки апельсиновые корки и вари на среднем огне около 30 минут.
Дай варенью из апельсиновых корок полностью остыть. Затем добавь сок лимона и еще раз провари 30 минут.

🍃.
🍃...

Готовьте и кушайте на здоровье

Ирина

Замочить корки ненадолго в растворе пищевой соды (15-макисмум 30 минут), потом промыть водой, дать стечь воде, можно слегка обсушить. Нарезать полосками. Засыпать сахаром (на две часть массы корок - одну часть сахарах) в кастрюле с толстым дном или сотейнике. Нагревать на медленном огне (можно добавить немного воды или сока) до растворения сахара. Выключить, остудить, накрыть крышкой, поставить в холодное место. Так можно повторить, не удаляя конденсат с крышки, несколько раз, если надо получить именно варенье.

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Можно и без воды??

Ирина

Если корки свежие, то лучше варить не в сиропе, а именно так, потому что влага все равно будет. Но вот совсем без воды я готовила, или с водой (но чуть-чуть) я не помню.... По желанию в последнюю готовку можно добавить немного лимонной кислоты или (что лучше) лимонного сока. Но - и это обязательно при готовке без воды - толстостенная посуда (если есть посуда ZEPTER или другая подобная посуда - еще лучше, там крышка не пропускает пар, образуется конденсат) если обычная эмалированная и без крышки, то надо воду (влага будет постоянно испаряться и не будет конденсата, который смачивает корки)

Гала Galina

Съедаете апельсин.... высушиваете корочки .. предварительно тщательно промыв их под струей... кладее на подоконник.... можно в тарелочке... пластмассовой или положить на поднос....пока сушатся корочки на подоконнике примерно дней 5-6 .....за эти дни подготовить трехлитровую банку..... Затем бросаем на дно корочки .... и заливаем самогоном.... банка должна быть полной..... Дать постоять дня 2-3 ..... Вот вам и варенье из апельсиновых корок😂😂😂😂

Татьяна

Апельсиновые корочки нужно замачивать в холодной воде,на 3-5 часов. Воду периодически менять. Затем воду слить,корочки порезать ( я режу брусочками), засыпать сахаром или залить сахарным сиропом и варить до прозрачности цедры,на медленном огне. Пену снимать,она не нужна. При варке можно добавить немного лимонного сока или лимонной кислоты. Приятного чаепития!

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Спасибо !!))

Татьяна

не за что

Степан Головачевский

https://www.google.com/search?hl=ru&biw=1780&bih=794&ei=vrFOW8CiOoOa6ATdra-4CA&q=%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B5+%D0%B8%D0%B7+%D0%B0%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85+%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BA&oq=%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B5+%D0%B8%D0%B7+%D0%B0%D0%BF&gs_l=psy-ab.1.1.0l10.5055.5055.0.7741.1.1.0.0.0.0.150.150.0j1.1.0....0...1c..64.psy-ab..0.1.150....0.LIRSg9h8u1E

Ве
Вера

Я варю из грейпфрутовых .... получаются цукаты .... в семье все обожают ... с апельсиновых не понравилось .... вода , сахар и сок лимонов ( от лимонов зависит вкус )

Ве
Вера

с варкой не заморачиваюсь ... закипело -выключила .... постояло -пропиталось , опять на огонь , закипело- выключила ... когда корки станут прозрачными , тогда и заканчиваю эту процедуру ( иногда забываю ....дня три варю )

На
Наташка

В инете полно рецептов.Мне нравится!)))Вообще люблю всё цитрусовое!)))Вит С ещё никому не вредил...Вирусам нет,сосуды крепкие.

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Вроде начал делать!..

На
Наташка

Напишите как?

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Три раз по 15 минут кипячу и сливаю воду

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Сделал!! Вкусно получилось!!

Th
Theodore

Это или желе или ингредиент варенья из яблок или раек. Самостоятельно этотвряд ли варенье. Цукаты скорее.

Галина Чаплинская Против Войны

когда-то делала цукатики..но давно. А чем полезное? сахару много надо, а это вряд ли полезно

Тамара Коваль

неужели? у вас есть апельсиновые корки, не обработанные химией и не впитавшие эту химию?

Тамара Коваль

могу загуглить... или сами посмотрите?

Тамара Коваль

Продукты Содержание магния (мг/100 г)
Пшеничные отруби 611
Тыквенные семечки 534
Кунжутное семя 351
Миндаль 304
Кедровые орехи 234
Арахис 185
Грецкие орехи 169
Шпинат 87
Фасоль 63
Финики сушеные 59
Семечки подсолнечника 58

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Спасибо большое!

As
Asen

..было бы полезным...если бы апельсины не были обработаны и не вскормлены всякой химией..

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Их моют кипятком

As
Asen

...я тоже))...но уверенности нет, что это даст результат..ведь у меня нет хим лаборатории проверить результат)

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Вред будет 5% , а польза 95..... % ...

As
Asen

...не я лучше так съем) Тем более-сахар не ем)

Галина

возиться долго их надо вымачивать ,чтобы горчинку убрать ,а вымочишь ,-это уже не то,

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Можно варить 5 минут и вылить воду

Галина

и выбросить все витамины

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Минералы останутся

Галина

а минералы без витаминов -пустота

Галина

тогда кушайте на здоровье

А. Беркович

из корочек цитрусовых надо делать цукаты...варенье очень много сахара дает...

Нина Подколзина

Если в поисковик ввести запрос будет очень много рецептов на любой вкус

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Нету там кроме двух рецептов

Нина Подколзина

Но два рецепта то есть Вот и прекрасно Пробуйте

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Не получается, рецепты с потолка

Нина Подколзина

Что не получается? Корки в сахаре сварить не получается? Сахар в кастрюлю засыпаешь, на крошечном огне плавишь, корки режешь соломкой, кладешь в сахар горячий, даешь остыть, снова нагреваешь и после закипания 5 минут варишь Наливаешь в банку, закрываешь крышкой Приятного аппетита!

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Сначало надо отварить и воду вылить и так три раза

Нина Подколзина

Ну, вот видите, все по разному Делайте, как Вы хотите Мы делаем на половину с медом

Любовь Ф

варят сахарный сироп, затем закладывают корки и варят до прозрачности

Любовь Ф

но джем вкуснее.

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

А как джем делать?

Любовь Ф

сначала с апельсинов снять цедру, потом очистить так, чтобы. так называемое филе, отдельно, а белые части(из-под корки и между долечные) отдельно. Белые части залить водой и варить примерно около часа. затем процедить, положить туда цедру и филе апельсиновое, сахар и варить до загустения

Любовь Ф

не за что! приятного аппетита

Зинаида

Вкусно,но полезно ли? А вот квас с бураком и корочками этими. Полезен.

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Как сделать

Зинаида

Просто. Наложил нарезанный на 4части бурак почти до краёв банки. Залил сырой водой,положил немного корочек.Сахару немного. 3 дня пусть в тепле стоит. Разлил по бутылочкам с широким горлошком,добавил свежих корочек и в холодильник. Через час пей с сахаром или медом. Окрошку можно приготовить. Давление хорошо понижает.

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Бурак это свекла??

Зинаида

Точно! Не во всех концах нашего,в прошлом Союза, Свекла называется бураком. И знаете почему? Есть ещё сахарная свекла,есть кормовая. А вот бурак,он один- красный!

Зинаида

💐

Ирина Цветкова

Сахар, корки, немного воды, варить трижды, неплохо добавить лимон

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Надо отвар два раза вылить

Ирина Цветкова

Я просто перед варкой кипятком заливала, чтоб горечь убрать, под крышкой держала до остывания, сливала

Рузанна Зепина

Я в свое время из корок делала цукаты, но что они полезны не знала

Мальвазия Виноградова

варили! вот варенье из цельных мандаринов в кожуре - это вкусно!

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

А косточки мешаются

Мальвазия Виноградова

для варенья нужно выбирать мандарины без косточек

Галина Королькова

рецепт прочитайте в интернете а что полезное варенье да