Vlad Volkov

Темы для сочинений, предлагавшиеся гимназистам в начале XX века. для детей 12-13 лет: * Замирание нашего сада осенью. * Река в лунную ночь. * Встреча войска, возвратившегося из похода. * Лес в лучшую свою пору. * Дедушкин садик. Для младших классов: * О том, что видела птичка в дальних землях. * История постройки дома и разведения при нем сада... * Великаны и пигмеи лесного царства. Для старших гимназистов: * Слово как источник счастья. * Почему жизнь сравнивают с путешествием? * Родина и чужая

Ответы
Александра Макарова

Уже уютно просто вслушаться, и думаешь: какими воспитывали детей... Сколько всего было в этом воспитании. И как это сильно отличается от того, как детей воспитывают сейчас.

Замирание нашего сада осенью.
Река в лунную ночь.
Встреча войска, возвратившегося из похода.
Лес в лучшую свою пору.
Дедушкин садик. (для детей 12-13 лет)

Для младших классов:

О том, что видела птичка в дальних землях.
История постройки дома и разведения при нем сада...
Великаны и пигмеи лесного царства.

Для старших гимназистов:

Слово как источник счастья.
Почему жизнь сравнивают с путешествием?
Родина и чужая сторона.
О скоротечности жизни.
Какие предметы составляют богатство России и почему?
О высоком достоинстве человеческого слова и письма.
О непрочности счастья, основанного исключительно на материальном богатстве.
О проявлении нравственного начала в истории.
На чем основывается духовная связь между предками и потомством?

пост создан: 2 октября 2012
разное
просмотров: 26 показывать всем

Поделись с друзьями
Пусть твои друзья из других сетей тоже прочтут эту заметку
Уже понравилось:

и еще 2 пользователям

Наташа

Сочинение школьника 21 века на тему "Как я провёл лето". Как я провёл лето - никого не касается. Это моё личное дело, так как лето - моё личное время, я не обязан за него отчитываться в сочинении. Надо уважать права человека! И если Вы мне поставите двойку за это сочинение, то мы с Вами, Людмила Петровна, увидимся в Европейском суде. Вас туда вызовут повесткой, а я там уже и так буду по другим делам. А вот по каким - это моё личное дело и никого не касается!

Наталия Галат

Уважаемый Влад! Изменилась система образования : мою прабабушку учили гувернеры - знала французский,немецкий,пение, танцы,домоводство,рисование; бабушку учили в училище - то же самое плюс игра на рояле; маму учили в советской школе - добротное советское образование плюс немецкий,я то же самое, мои дочери тоже самое - не развивают тех нежных струн в душе человеческой, спопобных раскрыть темы сочинений, предложенных в начале века.

Людмила Коршакова

Эти темы предполагали развитие креативности в детях, умение замечать нюансы изменения природы, малейшие движения человеческой души...Эти темы учили мыслить нестандартно. А теперь у нас ЕГЭ... Сочинение по шаблону. Псевдорецензия чужого текста, предложенного и выбранного чиновниками от образования, не нюхавшими школу и близко.

Vlad Volkov

браво!)

Ольга Карцева

Прикольно!!!Ну, что же, дети- маленькие философы, а философия- фундамент всех наук. У детей не так мозг работает, как у взрослых- им под силу написать сочинения на данные темы.

Кристина Скрипай

Потому что хотят посмотреть как дети будут размышлять, у каждого совя точка зрения и это очень интересно почитать что каждый думает по этому поводу

Чу
Чудо

А РАЗВЕ ЭТО НЕ ТАК? ЖИЗНЬ ЭТО РЕКА...А ЧЕЛОВЕК ЛАДЬЯ В КОТОРОЙ НАША СУЩНОСТЬ ПЛЫВЕТ ПО ТЕЧЕНИЮ ...НУ ИЛИ ИНОГДА ПЫТАЕТСЯ ПРОТИВ

Людмила Лынюк

В то время была наша русская литература, а сейчас подражают американцам, что тут непонятного, американизируют нас русских

Любовь Иванова

Нормальные темы, я бы легко написала по ним сочинения, в школе по русскому и литературе были одни пятёрки, да и потом тоже.

Ольга Журавлёва

Это юмор?Если нет,то беспредельная тупость тех,кто создавал эти темы.А чему удивляться?Лично я,уже ни чему не удивляюсь.

Vlad Volkov

ну да-хатдоги и бабло)))

Ira Singer

потомучто так и есть.наша жизнь это промежуток путешествия во времени.а когда умираем то уходим домой навсегда.

Непьющая Вера

Видать Вам пятнадцати рублёвую купюру разменяли на две - на семи и восьми рублёвую ! Обманули, таких не бывает !!!

Маргарита Булгакова

.... Влад...., А_УУУ...., Может ты чего спросить хотел, но отвлекся???... Ты с нами вообще...., или уже удалился...?)))))

Елешка Ахнина

Жизнь не стоит на месте и каждый день можно увидеть узнать что то новое, как во время путешествия

замечательно))))предлагаю возобновить практику хотя бы как воспитательное мероприятие...что ли..

♥И
♥ Ия ♥

Текст не высвечивается полностью. Заканчивается словами "Родина и чужая.." Вопрос отсутствует.

Vlad Volkov

сри(

Vlad Volkov

сори)

♥И
♥ Ия ♥

Ха-ха-ха ! Опечатка прям по Фрейду. ))))))

Vlad Volkov

)))

Vlad Volkov

о-западает-извените)

Галина Кадыкова

Сразу свпомнился Марк Твен с незабвенным описанием экзамена и темы там были тоже похожие!)))

Anna Evtishenkova

В школе , где учиться мой сын писали письма солдатам , лучшие из которых реально отправили .

Татьяна Макарова

Сколько мы не живём, продолжаем познавать что-то новое, а это всё равно что путешествовать.

Антонина Князева

Я не слышала,чтобы сейчас ученики писали сочинения,во всяком случае,у нас,в Украине