На
Надия

В Казахстане столица теперь не Астана, а Нурсултан..вы рады?

Ответы
Ник Ник

А с чего мне радоваться. А переименуют ли вилами на воде писано. Вот то что его дочь стала спикером парламента это в общем говорит о том что власть, Нурсултан не потерял. Следующий президент будет его старшая дочь. Надия я писал вам что сообщения в одноклассниках у меня не открываются. Пишут что сайт загружен и со временем он откроется. Как ваши дела ? Что новенького ?

Михаил Алексеенко

Отхватили добрую краюху Южной Сибири, которую,как и всю их дикую степь освоили русские и лихорадочно забивают колышки, чтоб закрепиться на чужой земле. Их казаки спасли от вырезания узбекскими эмирами. Благодарят сердечно. Без них кормили бы вшей до сих пор.

Владимир Ананичев

Ну, принял в качестве информации. Сколько городу досталось имён: Целиноград, Акмола, Астана, Нурсултан... Не знаю, есть ли ещё города, которые получали столько названий за такой короткий срок. Кстати, они пишут "Нур-Султан". Именно так.

Андрей

Гораздо интереснее было-бы, если бы не город переименовали, а учредили новый календарь, где нулевой год, это рождение этого человека. И не просто в отдельно взятом клочке континента, а всемирно перейти на новый способ учёта времён.

На
Надия

Вон оно чего нам не хватает..

Андрей

Хотя нет, это уже было и не раз. Просто масштаб личности нужен великий, тогда и сдвиги будут тектонические.

Лев Макаров

Лично я жил в нём, когда этот славный городок назывался ещё Акмолинск. Я с тех пор люблю его, я был в нём когда-то счастлив! А менять названия - ему не привыкать, такая его судьба, или планида... 🍀💐🌿🥂

На
Надия

Прекрасно Весна. все зеленеет и цветет. Сутки шел дождь, на улицах текут реки.

Лев Макаров

Прекрасно! Жаль, что за свою долгую жизнь мне ни разу не удалось побывать в этом городе, бывшей вашей столице... А ведь я где только ни был!! 🌹🌦️

На
Надия

Полагаю, что если бы хотели, то побывали бы.

Сергей К.

Да как то всё равно ... Россия пережила эту болезнь ... сколько городов меняло названия ... одно плохо Ленинград переименовали ...

Геннадий Кузьменко

это дела казахов. Но при живом- перебор. Вот если б лет через 10. Да всенародно. Тогда- да. А так, пусть живет и здравствует...

Григорий

А чё казахи , ? слова не имеют ? Один мудак сказал , все подхватили ? Напоминает наши 85 % с пинком в виде пенсионной реформы

На
Надия

И рот открыть на успели, поставили перед фактом

Григорий

Я смотрел трансляцию - на предложение откликнулись бурными и продолжительными овациями

Григорий

А мозги включать не надо ?

На
Надия

А зачем они им, любое решение на ура!

Григорий

Вот и нашим , через год даже не стыдно

Вадим Шашкин

Я не он. Да для него самое главное, что столица та же и на том же месте. Ведь это он инициировал её перенос из А-А.

Некто Из...

сразу смазалось впечатление о порядочном президенте, который очень много сделал для своего народа

Ге
Геннадий

очень... теперь дома - Нурсултана... магазины - Нурсултана... и даже проститутки - Нурсултана...😉

Елена Дробчак

мне крамольная мысль пришла в голову...а давайте нового президента в Назарбаева переименуем?

На
Надия

Да лучше вообще назовем страну- Назарбай

Елена Дробчак

да..как сказать увековечим

Акулина

Казахам не привыкать, то Алма-Ата была столицей потом Астана теперь Нурсултан. Терпения Вам!

Акулина

Вам то жителям нравится ВАше переименование? В любом же случае по казахски столица переводится как Астана насколько мне известно...

На
Надия

Дело даже не в переименовании, а в том, что народ не спрося, не спросив мнения поставили перед фактом. Много миллионный народ Казахстана сравнили с быдлом, которое должно подчиняться кучке баев..

Акулина

возвращается Средняя Азия к баям и батракам...теперь наверное очередь в паспортном столе для изменения данных

Акулина

Потом ждите золотой монумент как в Туркмении, памятник Туркмен баши

На
Надия

Не сомневаюсь, во всех городах обязали переименовать центр.улицы в проспект Назарбаева..

Анатолий Васильков

не то слово рады 3 дня гулять будем уже кабанчика зарезали и новую бочку вина открыли

На
Надия

Чудненько, хоть кто то рад.

Газинур

нет не рад. время придёт и вернуться все старые названия. и мой город будет Алма Ата

На
Надия

Вы действительно верите в это?

Газинур

так и будет. тогда ещё Абилов говорил. пора всё вернуть. вот вы сами с моего города. теперь скажите какая была необходимость переименвать улицу Мира и Космонавтов. что за тупость такая.

На
Надия

Я тоже со многим не согласна, но ведь нас никто не спрашивает..

Илья Сведюк

Рядовой случай.Когда то Петербург назвали Лененградом, а Царицын Сталинградом.

На
Надия

Но после смерти Ленина и Сталина.

Илья Сведюк

Ошибаетесь - Сталинград назван задолго до смерти Сталина.

На
Надия

Во время войны это был Ленинград, значит за несколько лет до смерти,? Но по тем временам, это был вождь..

Илья Сведюк

А Назарбаев вождь по нынешним временам.А Сталин спокойно перенёс льстивое переименование Царицина и жил с этим.Думаю и Назарбаев переживёт.Не он же первый.

На
Надия

Конечно, тем более все это с его Величайшего пожелания ...

Илья Сведюк

А Сталинград вообще с высочайшего приказания.

Илья Сведюк

Разницы конечно же нет.Оба члены Политбюро ЦК КПСС.

Алекс Венцель

Дурь какая-то...Впрочем, им с этим жить пока не появится очередной султан...)))))))))))

Александр

Слышал. Лишь бы людям жизнь улучшали, а так хоть Караван-сарай пусть назовут.

На
Надия

Чем улучшать? Это сколько средств уйдет на переименование? И обязали во всех городах главные улицы назвать его именем..

Александр

Найдут... Лишь бы не ухудшали, вот что.

Семён

Теперь праститутки Астаны, будут называться проститутками Нурсултана ... )))

На
Надия

Хорошо же. Хозяин определился

Семён

Ну как бы да ... и давно причём ... )))

~L
~Eva Lansca~

То ли ещё будет!! Что то там в Алма-Ате произошло ? Какой то митинг разогнали

На
Надия

Ничего особенного, так небольшая толпа.