Собеседник

Что отличает религиозного фанатика...?

Ответы · страница 2
Катерина Борисова

дури много в голове

Собеседник

А не религиозного?

Собеседник

Почему такая разница?

Собеседник

Вы сами верующая?

Златка Золотая Она Же Зая

Отсутствие знания

Собеседник

Это как? Как можно говорить о том, о чём сам не знаешь или по крайней мере не слышал? Согласен, что что-то можно до конца не понимать, но если ты не знаешь таблицу умножения, к примеру, как ты её можешь рассказать другим? Где же здесь фанатизм? Кажется фанатизм выявляется не в проповеднической деятельности.

Собеседник

Вы сами верующий человек?

Собеседник

Знающий то, что проповедуете?

Златка Золотая Она Же Зая

Дмитрий, вы меня извините, но разговор глуп

Собеседник

Благодарю за обсуждение.

Ле
Лета

непробиваемость

Собеседник

Лета, непробиваемость чем? Тупостью или мудростью? Ведь если двое друг другу не могут что-то доказать то кто из них фанатик? Ведь ясно, что один из них может быть прав, но кто?

Ле
Лета

непробиваемость в своей вере, зачем вообще с такими общаться,что-то доказывая

Собеседник

А последние вопросы были о чём?

Ле
Лета

вы о чем

Собеседник

Вопрос был не "чего", а "чем".

Ле
Лета

идите с миром

Собеседник

Благодарю за обсуждение вопроса.

Одинокая Сволочь

слепой фанатизм

Собеседник

Ну, я думаю всех фанатиков отличает слепота. Они просто не хотят видеть действительность или факты и не важно религиозный это человек или нет. Благодарю за мнение. А как, по Вашему, Иисус был фанатиком?

Одинокая Сволочь

он был пророком и не более того...

Собеседник

Но он же не жил как обыкновенные люди и по всюду говорил только о своём Отце и не о чём более не говорил? Все признаки фанатизма или я не прав?

Одинокая Сволочь

по-моему он никого и ни к чему не принуждал... люди сами шли к нему

Собеседник

Ясно. То есть фанатизм в принуждении?

Одинокая Сволочь

фанатизм скорее от незнания... не даром же церковь преследовала всю дорогу инакомыслие ... да и Иисуса из этого и распяли... сеял инакомыслие...

Собеседник

Благодарю за обсуждение. Было приятно пообщаться.

Посторонним В

Узость мышления

Собеседник

А если взять фанатиков в других областях?

Посторонним В

Равно и в других

Собеседник

Благодарю за обсуждение.

Татьяна Павлушина

нетерпимость...

Собеседник

Согласен.

Снежана

миссионерство

Снежана

Двенадцать апостолов - да. А многочисленные последователи? Разве они не были фанатиками веры?

Собеседник

К сожалению со времени отступничества фанатизм стал одной из причин страданий и хочу заметить не столько тех, кто не верил в Христа, сколько его настоящих учеников. Их убивали начиная с дней апостолов, чаще всего они были мучимы во времена инквизиции, их сажали в концентрационные лагеря и ссылали в сибирь за отказ брать в руки оружие, их сейчас судят за то, что они активно учат других миру, любви, неприязни ко злу.

Снежана

Вот и давайте резюмируем.... Конечно, не все миссионеры - религиозные фанатики. И не все религиозные фанатики - добрые миссионеры. НО! Если даже изредка подобные примеры имели место в истории, значит, надо искоренять явление на корню, как, например, если некое лекарство дает много побочных негативных действий, его перестают выпускать в принципе несмотря на его основное "излечивающее" действие.

Собеседник

Если бы было всё так. Я говорю о лекарствах. Благодарю за обсуждение темы.

Снежана

И Вам всего доброго, Дмитрий!

Бес Пристрастный

Религия, вера.

Собеседник

Священная по определению - Чрезвычайно почетный и исключительный по важности. Вот поэтому.

Бес Пристрастный

Но истина, она либо истина, либо нет, и не может иметь определения категории почётном и etc. Но мы снова уходит в сторону от темы. Фанатизм есть лишь крайняя степень уверенности в правоте своей священной истины над другими священными истинами и отрицание того факта, что на деле "священная истина" является священной лишь для него, фанатика, и его единоверцев, и не является истиной.

Собеседник

Это интересная формулировка! 🤔 Хочу лишь уточнить, про важность. Например, истина, что у треугольника три угла, потому он и треугольник, но на сколько она является исключительно важной? Для узкого круга важна, а для большинства нет, по причине, опять таки, узкого применения. А что можно сказать об истине, что любое тело имеет силу тяжести или вес? Тут круг применения расширяется и учитывая её можно сохранить себе жизнь.

Бес Пристрастный

Не любое тело имеет силу тяжести, а только находящееся в гравитационном поле. С весом так же. Вот этим и отличается вера от знаний – вера консервативна, знания вариативны.

Собеседник

Согласен, что не все законы действуют в одинаковой степени в различных средах, но у нас же сдесь не научный дискус, поэтому и проведённые примеры охватывают область жизни людей, а не научных применений.

Иван Петров

Недалекость

Собеседник

А как Вы определяете кто недалёкий, а кто нет?

Собеседник

Почему, Иван?

Иван Петров

Потому что он хочет верить в сказку засунув голову в песок, а жизнь суровая и несправедлива

Собеседник

Иван, что тогда вы скажете о таких людях как Фарадей, Паскаль, Джоуль, Эйнштейн, Юнг и т.д. ит.д.?

Иван Петров

Они были верующими? Эйнштейн например не был верующим, как впрочем и не был великим ученым

Собеседник

Они все были глубоко верующими людьми и приписывали свои успехи его силе, духу и мудрости. Что касается Энштейна, то согласен, что тут ходят споры, но мне известно его высказывание “Хотя наши умы еще не способны полностью понять все чудеса окружающего мира, попытка сделать это приближает нас к Богу, и чем больше мы узнаем о Вселенной, тем ближе мы становимся к ней”.

Анастасия Кудрова

Фанатизм

Собеседник

А что это?

Епифания

Тупость

Собеседник

Кто? Я про Ваше высказывание написал. Будьте осторожны. Может в ком и возбудила.

Епифания

Ну да, а вдруг, иностранный агент. Трепетайте!

Собеседник

Не обязательно. Вот Свидетели Иеговы поощряют любить добро и ненавидеть зло, а их в экстремисты записывают.

Епифания

Вот именно! Захотят, запишут в экстремисты кого угодно

Собеседник

Счастливого дня! Благодарю за обсуждение. До свидания!

Наталья

От кого?

Собеседник

От не от фанатика.

Наталья

У фанатиков лоб расшибленный

Собеседник

Вы наверное часто встречаете людей с расшибленным лбом.

Наталья

Нет. Именно по этому они резко выделяются из толпы

Мария

от кого?

Собеседник

От нерелигиозного фанатика.

La Testa

Не знаю

Собеседник

Ну если перефразировать. Чем отличается религиозный фанатик от одобряемого Богом верующего?

Собеседник

Благодарю за участие!