..

Начала париться над своими текстами. Мне все кажется, что я пишу и говорю не совсем" по-русски". Стала замечать ляпы других людей. Например, почему " у меня у мамы есть платье в горошек", а не "у моей мамы есть платье в горошек"? Теперь я не могу быстро формулировать свои мысли, ведь надо все фразы разобрать "по-косточкам". А вы паритесь?

Ответы
Anton Anton

конечно, особенно, если речь идет о написании статьи или что-то серьезного. тем не менее, в речи и письме обыкновенной стараешься "париться", поскольку, с одной стороны, грамотность и поставленность речи показывает не только образованность, но всесторонность человека, а, значит, за ним интересно наблюдать и общаться. с другой стороны, логически, стилистически, так пунктуационно верно написанное предложение не будет иметь неясностей, а иначе - казнить нельзя помиловать (вот и решай, как быть). так что не думайте о самой "паре", думайте, как интересно и красиво изложить материал.

Niemand Против Войны

Мадам, вы просто плоховато чувствуете рюсски языка, из-за этого вам хоцца строить фразы "шибко правильно". То бишь вы пока на нулевом уровне. (Не обижайтесь, вить есть ишо и минус первый, и минус второй...) Работайте дальше. В качестве упражнения, как вам такая фраза: "У меня у брата жена глуховата". Она грамотная или не? Имеет право на существование?

..

Дураков не спрашивают.🤣

Ke
Keeper

Фиксирую в памяти и, шо гораздо надёжнее, на бумаге.
Например, наша соседка, мадам Зозовская, разорялась во дворе без копейки денег на кармане:
- Поезжайте в Церёмочки, я вам говорю, поезжайте в Церёмочки (Черёмушки)! Не чешите себя надеждой! Вы увидите такое, шо у вас волосы дубом встанут! 🖼

..

🤣 ОДна наша знакомая на полном серьезе заявила, что Зиночка в университет по компасу не прошла.)))

Ke
Keeper

Гостья энергично макала хлеб в сахарный песок и рассказывала:
- Вы знаете, мой отец был граф, даже князь... А мама была просто вылитая сектантская мадонна...
- Сикстинская, - осторожно поправила мама.
- По-разному называют, - не растерялась гостья. - А теперь как жить приходится... Соседи у меня совсем некультурные... Грубые... Соседка так междометиями и кроет... А муж её всё время нецензурными терминами выражается. Я его ненавижу всеми швабрами души!
Когда гостья ушла, Натка задумчиво сказала:
- Мама, почему эта тётя не туда слова суёт?

..

🤣 Смеюсь от души!

Нина М

Нескромно " прозвучит".... но у меня были очень хорошие учителя в школе, "заложили" мощный фундамент, научили тому, как выражать свои мысли правильно стилистически. Причастный, деепричастный оборот и тд и тп. ( но никогда, правда, никого не поправляю и на ошибки не указываю ).

..

У нас тоже был прекрасный учитель словесности.)

Шу
Шурик

Велик и м огучь русский язык ............потому что не надо париться касоставить фразу ....что так что наоборот ...вас всеравно поймут ....пусть парятся ...иностранцы и изучают русский язык ...и нне будут париться со своим родным языком ....

Викентий Ви

закончив службу в армии приехал домой и увидел встроенный массивный гаражный замок в двери моего гардеробного отсека... Спрашиваю маму -Что это такое? Ответ убил!!! - Я туда замок поставила чтоб никто туда не лазели кроме я!

Пётр Симон

Бывает ! Если придерживаться, здеся, правил правописания, во многих, это вызывает подозрение и не доверчивость, типа ,,умники" высунулись. Поэтм, всегда умышленно чудю ошибками. 😊

Леонид Ляпустин

Потому что есть литературный язык и в нем места фразе "у меня у мамы". Два "у" тут не уместны. "У вас" или всё же "у мамы"? 🙂 Это больше на плохой перевод смахивает.

Re
Remodel_Pro_Expert

ето потому что русские не знают деепричастного оборота речи а значит русского языка
ошибки в слове --ето совсем другое......ошибиться может каждый

..

Для отделения одного от другого есть знаки препинания. )

Re
Remodel_Pro_Expert

а мне так интересней писать.......я вобще не чистоплюй, я за содержание

..

Зато читать так не интересней.)))) Многие точки - это лишнее, ничего не значащее, не несущее никакой смысловой нагрузки. Только загромождает писанину.

Re
Remodel_Pro_Expert

на мое письмо еще ни кто не жаловался, .........если тебе это не интересно то тогда не пиши

..

Хорошо.) Не буду)

Евгений Во-Ин

я не трезв тут обычно, но у меня мама была филолог, за грамотность речи "стучала" по голове, думаю в письме и в речи , всё-таки грамотен

Юрий Новоселов

Русский надо знать и нужно задумываться об этом, ты права. Но мессенджеры созданы для того что бы быстро отправить и не парится

Николай Масос

Ой, да🤣🤣🤣Уж я за 30 лет наслушался и начитался ТАКИХ безграмотных «перлов», что совсем не хочу быть подобным «грамотеем»😖

Бахтияр Фазилов

Нет.....Составить фразу (правильную и понятную) для меня не слишком сложно... Просто язык не должен опережать работу мозга....🙂

Al
Alexc

Иногда. Вы знаете - часто подобное приходит с опытом. То-есть не столько теоретических изысканий надо, сколько - наработок

Igor Senko

Мне Марь Ефимовна в школе так всё в голову вдолбила,что париться не приходиться, всё происходит автоматически))

..

Просто вы не замечаете некоторые ляпы.

Igor Senko

Возможно и так) ну,в таком случае ответ,что я не парюсь,иногда не совсем литературные обороты и словосочетания даже придают определенную изюминку в сказанное)

..

Ага. Придают в сказанное.)

Igor Senko

Ну да)))

Jacov Krell

Никогда.Кто думает грамотно,тот грамотно пишет. И это...или оно есть,или его нет. И тогда уже и не будет)))

Jacov Krell

А французы принципиально,даже,если и знают,ни на каком,кроме французского не отвечают.

..

Они с удовольствием отвечают на русском.)

Jacov Krell

Ну...а кто из них знает русский?? Только,белоэмигрантские дети)))

Jacov Krell

Как-то,знакомый привел меня в гости к Энрико Массиасу. Мы с ним просидели почти весь вечер.Это был классный,незабываемый вечер. Я тогда на мотоцикле ездил в Израиль из Германии,познакомился на корабле с одним человеком,он был другом Массиаса. И мы с ним через год встретились во Франции и он меня к нему привел.

..

Класс!)

Дмитрий Борзов

Конечно) Ваша речь-это та "одежка" по которой вас встречают) И как быстро проводят зависит так же от вас)

..

Пф... Вот уже никогда не переживаю по этому поводу.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

а не надо чтобы «быстро». скорость хороша только до тех пор пока от неё не начинает страдать качество.

Николай Верещагин

НЕТ, НИКОГДА НЕ ПАРИЛСЯ, ВСЕ МЫ ОШИБАЕМСЯ, КТО БОЛЬШЕ, КТО МЕНЬШЕ. ХОРОШО. ЧТО ВЫ ВИДИТЕ СВОИ ОШИБКИ

Наталь

Я отпарилась 35 лет назад)Но похожие стоп-моменты были тоже. В основном - слова-паразиты. Но изжила)

Сергей Пастухов

Русский устный от русского письменного отличается весьма. Писать как говоришь -эт надо сильно ухитрится. Передача интонаций в т. числе.
Где-то попадался текст почти из одних междометий. ( процентов 90 помнится) Монолог какого-то беса! Автора не помню, кто-то из классиков.
Может Наталья вспомнит?

..

кака така Наталья?

Сергей Пастухов

Наталья Доровская. Я же встрял в Ваш с ней диалог.

..

Точно. Вот я балда!