Георгий Клинцов

ЗА ЧТО ЛЬВА ТОЛСТОГО СВЯЩЕННЫЙ СИНОД ОТЛУЧИЛ ОТ ЦЕРКВИ И ПРЕДАЛ АНАФЕМЕ?

Ответы
Людмила

. 20—22 февраля 1901 года — постановление (суждение) Святейшего правительствующего синода, в котором официально извещалось, что граф Лев Толстой более не является членом Православной церкви, так как его (публично высказываемые) убеждения несовместимы с таким членством.

Читатель

Анафемы как таковой не было. Л. Толстой стремился возродить первоначальное христианство, выступал за ненасилие, но главное против церкви, утверждая, что между Богом и человеком не должно быть посредника, который берет за это мзду

А. Беркович

его популярность зашкаливала...поэтому не нужно было его влияние на основную массу, для которой религия - закон........цель была не его наказать....

Шредер Брошураторович

Не правда,он сам себя отлучил,никто его не отлучал,к нему несколько раз ездили священники для разговора,но всё бестолку.

Улугбек

За попытку очищения христианства от отклонения от учения Христа (Нагорной Проповеди)...

O X A N A

Если я не ошибаюсь, это произошло после написания им "Исповеди".

Татьяна

При чём, до сих пор эта анафема с него не снята!

Натэлла Закирова

За то что он их обличал и не жил по их канонам.

Надежда Волкова

насчет анафемы вы заблуждаетесь. Ее не было

Георгий Клинцов

ВАМ ВИДНЕЙ.

Надежда Волкова

да, я интересовалась этим и тоже была удивлена

Сергей Сергей Журавов

ну он обнаглел. сам стал трактовать библию..

Ир
Ирина

Не знаю за что!...Но Дуракам-Закон-не писан:(

Алла

За роман "Воскресение". Прочтите и поймёте

Георгий Клинцов

СРАЗУ ВИДНО ЧТО ВЫ ПЕДАГОГ.

Алла

😁 Да )))

Георгий Клинцов

СО СТАЖЕМ.

Алла

😆

Людмила Романцова

"Религия -опиум для народа" Л.Н. Толстой.

Марина Барабанова

За отказ от формального православия

Светлана Шульга

Естественно, за его шатания в вере

Неголубой Огонёк

не отлучал и ни куда не предавал

Ирина Гавриловна

Но сначала он же сам это сделал)

Звягинцев Егор

За то, что он не стал их кормить.

Angelina Goncharova

вспомните - что учили в 9 классе

Георгий Клинцов

Я В ШКОЛЕ ДО 5 ГО КЛАССА УЧИЛСЯ.

Angelina Goncharova

тогда бы вы не знали об этом факте

Георгий Клинцов

Я В ПАЖЕСКОМ КОРПУСЕ УЧИЛСЯ.

Angelina Goncharova

но там тоже среднее образование - минимум

Галина Гриднева

он создал свою ветвь религии