Сергей Куля

Как могут горы рости? Мне кажется нас всех на*бали, скорее всего горы не могут рости, так же как и куча песка сама с речки к вам в двор не приползет.

Ответы
Al
Alexc

сама - не приползёт. а вот некоторыми силами (например ураганом) её вполне может переместить к вам во двор. горы тож не как трава растут а сторонними силами

Al
Alexc

так намывы в Десне это не скалы. а то в океане подводные горы которые поднялись выше уровня воды .в намывах-размывах я какраз-таки чутка лучше понимаю (пещерами интересовался)

Сергей Куля

Ну и как по вашему мнению образуются горы?

Al
Alexc

сколь помню геологию - два основных пути это вулканический (быстрый) и тектонический (медленный). касаемо свеженьких островов - они какраз вулканические

Сергей Куля

Ну, вулканический это еще реальный, а вот тектонический, весьма сомнительный.

Al
Alexc

это мне напоминает цитату из книги "От двух до пяти" : "Врёте вы всё - акулов не бывает" ... 😃

——
— —

ошибаетесь!!! песок как раз таки может и из Сахары к нам прилететь!!! а горы ростут, особенно молодые, если находятся на стыке литосферных плит.

Сергей Куля

Вы лично сами видели что горы растут? При вас хоть на метр выросла хоть одна гора?

——
— —

я лично видел как в зимнюю пору после пылевой бури за 5000 км от меня, снежок лег настом, с прослослойкой из пыли и песка!!! а то что про горы спрашивает на лично - рядом гор нет! но если хотите узнать о том как они растут причём лично - Вы почувствуете 7-9 бальние землятресение как минимум!!!

Сергей Куля

То что снега может намести или песка, это одно, а горы вырости -- это совершенно другое. положите 2 пачки масла на блюдечко, и смоделлируйте "движение тектонических плит", думаю что человек в здравом разуме не будет утверждать о возможности роста гор. Да и сами тектонические плиты это тоже похоже на чей-то вымысел.

——
— —

масло? Базальт и гранит видели? о каком масле речь?! так вот для чистоты вашего эксперимента с маслом доведите разницу температур у поверхности и подложки масла таким образом - что бы она была эквивалента разности температур мягкого базальта и твердого! и тогда может у Вас что ни будь проясниться...

Сергей Куля

Учтите что гранит и базальт это вовсе не масло, и какие силы необходимо приложить. А сверху еще и атмосферное давление. Мозгами пошевелите. А если горы образовывались когда породы были горячими и мягкими, то кто их нагрел, и почему везде вокруг песок и почва не расплавилась?

——
— —

песок есть - кварцевый, вулканический, из тех гор, и любимый лазурный из карбоната кальция! если для Вас, вулканическая активность ничего не говорит - то грели горы спичками... про атмосферное давление - наше атмосферное давление почти 190 dB звукового эквивалента. на Венере оно всего лишь в 90 раз сильнее. учитывает эти факторы - атмосферное давление не играет на нашей планете и 0,01% для горообразования! и ещё, везде вокруг песок - это не везде!!! климат и эрозия почвы, с выветриванием благоприятные условия для образования песка. незначительные предположения о том как и почему - станут не актуальны, в этом диалоге...

Сергей Куля

По вашему везде по всей планете действовали вулканы? Почему же вода вся не испарилась? Почему атмосфера весьма холодная? Куда сейчас делись вулканы? Вон на донбассе до сих пор дымят отработанные остатки угольной промышленности, это тоже вулканы?