Квазарный Кыш

Недавно читала книгу финского писателя. "Зацепил" такой фрагмент:"... Финны относятся друг к другу жестоко и завистливо. Скупость — их общая черта, деньги безнадежно и страстно влекут их к себе. Финны недоброжелательны и мрачны. Если они и смеются, то их веселье имеет характер злорадства. Много в Финляндии предателей, шулеров, обманщиков. Богатые притесняют бедных, заставляют их платить целое состояние за аренду, душат огромными процентами..." Забавно, не правда ли?

Ответы
Деман Ва Плати

Не удивительно, потому что вы завоевали финов в 1800-ых и они стали свободными лишь после революции. За это время успели усвоить Русские традиции.

Наоба Вашидома

Весь "цивилизованный" мир так и живёт ))) Нецивилизованный - много добрее ))) Мы тоже жили иначе.... Но решили - нет уж, будем как все....

Лейла N

Да не может быть. Может есть какие-то отличительные особенности менталитета, но не может весь народ быть таким

Квазарный Кыш

я, вот, тоже удивилась, что писатель-финн так про свой народ...

Лейла N

У нас Абай тоже про казахов понаписал..(Слова назидания) .)))) Ну он в качестве критики нелицепрятные стороны нашей нации выделил, сто работали над собой. Видимо не думал, что другие читать будут. А то как-то неудобно ))))

Квазарный Кыш

ну, где Абай и где этот Арто Паасилинна!

Лейла N

Вы правы, сравнение не подходящее)) Прости, Абай )

Лейла N

Да не может быть. Может есть какие-то отличительные особенности менталитета, но не может весь народ быть таким

V S

живу среди почти них, что то есть.. русские как кислота разбавят что угодно.. не трогайте финнов

Квазарный Кыш

это Вы автору скажите)

V S

ха.. поэтому я живу там где я живу

Lego

Ну такого г... про кого хочешь написать можно, в том числе и про нас, русских

Qwe Asdasf

надо немного подкоректировать и издовать от нашего автора в россии

Где Ты Там И Я

Ты про Абаму почитай, хотя и читать не надо и так всё очень забавно.(

Квазарный Кыш

это как в КВНе было: -А Барак Обама.. .
-Витя, мы договаривались, что сегодня никакой политики!
-Так Обама никакой политик!

Майя Петрова

Чужая душа - потёмки... У нас тоже это всё уже массово есть в народе...

Eugene Chernishov

Наверное приятно думать, что не только в России такое есть 😉

Ilshat Abdrashitov

забавно... какой то финский пессимист, этот автор

Квазарный Кыш

Арто Паасилинна

Ilshat Abdrashitov

понятно. Просто сложно как-то воспринимать описание всей нации\народа по данным одного человека даже и мастеровитого писателя. Все люди разные, думаю финны не исключение

Квазарный Кыш

да, согласна. Не нужно всех-то под одну гребенку...

Ilshat Abdrashitov

слышал, что финны не хуже русских водку или еще что спиртное употребляют, в больших количествах...

Квазарный Кыш

в этой книге еще одна традиция была описана - недопитый алкоголь выбрасывают в реку, чтобы другие люди вылавливали... Чего-то я так книгу рецензирую... На самом деле, неплохая книга, со счастливым концом... А то покажется еще, будто книга про финских жлобов и алкоголиков

Ilshat Abdrashitov

недопитый алкоголь выбрасывали для других - щепотка щедрости)

Костя Гайдай

Тебе действительно это кажется забавным?

Квазарный Кыш

просто, оказывается, не только русские... (В моем контексте слово "забавно" имеет, скорее, оттенок грусти)

Костя Гайдай

Не все русские люди такие, но в последнее время таких становится всё больше и больше((

Костя Гайдай

Тебе действительно это кажется забавным?

Алёна Мулач

Хм, и тут я почему-то захотела в Финляндию

Хазби Хосаев

Не понял, Вы какую страну описываете?

Квазарный Кыш

не я, а писатель (Арто Паасилинна). Финнов он описывает... Я тоже удивилась

Хазби Хосаев

Признаюсь - не читал, умничать не буду...

Stormbringer

А Вы уверены , что это про Финляндию ?

Квазарный Кыш

я сама хотела этот вопрос задать автору

Stormbringer

значит не у меня одного смутные подозрения ))))

Р.
Руслан .

И не лень же было тебе писать тёзка)

Квазарный Кыш

не лень) Просто, я удивлена, что писатель так открыто порочит свой народ...

Р.
Руслан .

Самокритичным оказался этот фин)

Р.
Руслан .

И не лень же было тебе писать тёзка)

Ли
Лидия

Да очень,прямо нас описывают)))))))))

Святополк Увпатов

У него было плохое настроение