Эдуард Агапов

Врачи чистую правду могут сказать сразу и честно какая она не была для родственников пациента?

Ответы
Ольга Растрыгина

В России мной замечено, говорят врачи всегда самый страшный диагноз, даже порой не проводя какие-то повторные проверки. А потом помыкавшись по больницам, оказывается что диагноз не подтвердился, либо не все так страшно.

Елена О.

Нет, они должны быть очень деликатны и осторожны, а главное должны перепроверить эту информацию много раз прежде чем объявлять приговор. Встречалась с врачебными ошибками неоднократно.

Элени Хондолиди

Смотря какие врачи , моей маме врач без обиняков влепил в лоб что у неё рак , при этом знал что она пришла не одна на прием , вот вам и врачи , выводы делайте сами

Люда Зах

смотря какая правда. и главное как родственники могут на неё отреагировать ))))))))) а если честно то для родных сказать правду о больно родственникам их долг

Таня Кирякова

Если сказать правду,чтобы зря не обнадёживать в определённых случаях,но это их травмировать,лучше ничего не говорить,со временем смирятся.

Татьяна Куликова

Думаю да,Но когда папа болел,я спрашивала у реаниматолога:Какие прогнозы?А он мне я не знаю,может быть будет жить,но скорее всего готовтесь.

Валерий Чикало

Правда правде рознь.ДОЛЖНЫ сказать правду,кроме летального исхода на будущее...Правда должна быть предупреждающей,но не убивающей...

Рин Ким

Могут. Смотря какой врач человек. Если родственники не хотят чтоб умирающий знал правду, могут заплатить врачу за молчание или ложь.

Bloodberry Djem

для раковых больных - нет - только с согласия больного, даже с близкими родными врач не имеет право обсуждать диагноз.

Ириска

мне повезло, я с такой ситуацией не сталкивалась. и надеюсь что не придется. поэтому ничего сказать не могу

Ол
Олечка

Сейчас медицина платная, поэтму трудно сказать, какая правда выгодна им. Раньше говорили честно и сразу.

Al
Alena

Не хотелось бы столкнуться с подобной ситуацией в жизни...но думаю, что лучше говорить так как есть

Светлана Старчикова

нужно сказать правду, иначе потом больнее будет

Strelok72-10 Михнюк

Для родственников могут, а вот для пациента...

Светлана Старчикова

а пациенты тоже разные бывают, но ольшинству все равно нужно знать истину

Светлана Старчикова

кому-то это даст возможность бороться, а кто-то сможет достойно уйти

Strelok72-10 Михнюк

А кто-то себе может и вены вскрыть раньше времени.

Светлана Старчикова

а для этого и нужны близкие люди, чтобы не допустить таких моментов

Екатерина Фадеева

родным всегда говорют правду, а самому пациенту не всегда они же как дети незнаешь как отреагируют

Александр Фомин

Пока человек жив, врачи не имеют права говорить всей правды, у родственников должна быть надежда.

Люба Ткачева

могут, но и надо позаботится о психическом состоянии больного и правда должна быть более мягкой

Татьяна Швабауэр

это правильно, я так считаю. И больному нужно сказать, чтобы собрал все силы для борьбы с недугом

Shadow Morgana La Fai

Почему же только врачи.... Человек, который сжигает за собой мосты, тоже рубит правду матку ))))

Жена Томлинсона

конечно! на то они и врачи! если уж что то есть этого не изменить! как бы горько это не было!

Елена Марчук

да могут!!!! только как эту правду преподнесут это совсем другой вопрос! я медик я знаю...

Ирина Куриченко

по идеи они обязаны сказать, но наверное бывают случаи когда им тяжело сказать правду..

Pavel Sviridov

Действительно-"ложь во благо" мне менее приятно...уж как есть-так и дума надо говорить...