Volika Paraska

Как воспитывать в детях способность к сочувствую?

Ответы · страница 3
Zлая Лиса Целующая Сердце Волка

Увы..такое чувство,что в современном обществе нужны какие-то более суровые методы, нежели те,которыми работали с нами....

Виктор Шаламов

Самим вести себя соответственно. Дети копируют поведение взрослых, берут пример и воспитываются поступками взрослых.

Виктор Шаламов

Дело хозяйское. Не хотите, не верьте.

Тамара Блинова

завести дома животного и объяснять ребенку не делать ему больно его нужно защищать потому чтоон без защитное животно

Ольга Сухарева

Это только с 2 до 5 лет ещё можно воспитать примерами, мне больно, собачка голодная.....надо пожалеть...надо накормить....

Dr. Specht

принести домой собачку и....надавать ей тумаков....если полезет защищать - есть шанс, если начнет помогать - бесполезно

Alexej Gusev

Например, сочувствием к домашним животным, когда они: больны, получили увечье, наказаны незаслуженно, страдают и пр.

Татьяна Черненкова

Прежде всего надо взрослому обладать даром сочувствия, а дети копируют поведение взрослого, вот и всё воспитание)

Татьяна Черненкова

Я профессиональный воспитатель и знаю, что говорю.

Ника°

Показывать им правильные примеры. На меня в детстве большое впечатление фильм "Белый Бим - Чёрное ухо" произвел.

🍒 Анастасия 🍒

Тоже интересует. Где-то прочла, что с 4-х лет ребенок начинает осознанно понимать, что такое больно, обидно и т п.

Лю
Любовь

Сомое большое воспитание это самому подовать пример. Дети не слушают что им говорят они подражают родителям.

Лю
Любовь

Вот тебе и хм))

Га
Галина

Все личным примером. А вообще это в генах заложено, я так считаю. От Осинки не растут апельсинам.😉 Удачи вам!

Ми
Мира

Это невозможно воспитать... Мы уже рождаемся определенными чертами...если человек жесток, то он и будет жесток

Гармония Россия

Только на личном примере, думаю. А еще завести того, кто будет зависеть от вашего ребенка, питомца, например.

Гармония Россия

Хомячка. Или птичку. И приучать кормить сначала.

Михаил Леонидович

Не думаю что это нужно вообще. Зачем грузить невыгодным?

Гармония Россия

Моим помогла. Весьма.С такими мыслями сам вопрос теряет смысл. Да и что, смотря , считать невыгодным. Многие детки просто жаждут завести питомца.

Владимир Ольшанский

Как там Высоцкий-то пел:"Вот он проснётся утром,он конечно скажет-Пусть жизнь научит!Пусть жизнь накажет"...

Елена Корсикова

Не знаю. Воспитывать дело неблагодарное. Сейчас такое время, что любой перевоспитает за несколько дней.

Crazy Snowman

Имхо, это невоспитуемо, если задатков нет таких. А вот если задатки имеются, развить их очень даже можно

Crazy Snowman

О задатках к эмпатии, или об их отсутствии

Андрей Андрушевский

через переживание: пережить боль, пережить страх, пережить радость и прочее. Без этого просто НИКАК!

Дмитрий С

Ставить их на место того,к кому нужно сочувствие,не всегда буквально,но иногда можно и буквально...

Божья Коровка

Способность во всех заложена...лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, так что личный пример)

Таяна

Уронил игрушку ребенок. Нужно эту игрушку погладить, поцеловать, обнять... игрушке ведь больно...

Таяна

Я своих троих так учила. Теперь, когда мне больно или плачу они меня обнимают, жалеют.