По православной традиции при венчании кольцо надевается на правую руку. После смерти супруга вдовы носят кольцо на безымянном пальце левой руки.
Однако есть и другие обычаи по этому поводу. Например, вдова носит на безымянном пальце левой руки два кольца - свое и мужа. Естественно, кольцо мужа приходится ужимать до своего размера.
В других случаях вдова носит свое кольцо на левой руке, а кольцо мужа - вместо кулона на шее на цепочке.
Есть и традиция носить обручальное кольцо на безымянном пальце левой руки в случае развода. Однако это неправильно. Обручальное кольцо - символ брака, так что, в случае развода, его лучше снять вообще.
Нет проблем
Доброе утро! Татьяна, для вас это так важно, как носить кольцо... Я на такую тему даже не замарачивалась бы.... Если вдова, то после года, как многие считают, женщина - свободная личность и её дело: носить кольцо или в ящик положить, она сама хозяйка жизни, за всеми обычаями не угнаться, так что сами решайте, носить, не носить и где удобнее... не слушайте никого и поступайте так, как подсказывает сердце и как удобнее для вас самой. Удачи! Хороших выходных!
Уважаемая Татьяна все это символы и условности пришедшие к нам с языческих времен( голубки на поясах,прически,головные уборы,узоры на одежде). Рекомендую не заморачиваться и делать так как вам удобно или как сочтете нужным для себя.Всем все равно не понравитесь(это удел золота), а пересуды людей у которых нет своей личной жизни и они паразитируют на чужой неотвратимы пока вы будете обращать на них внимание. Счастья вам !
Доброе утро! Татьяна, это так существенно, где носить кольцо.... я на эту тему даже и не замарачивалась бы.... если вдова - значит после года, как многие считают, - свободная женщина, хочу ношу, хочу не ношу.... как мне удобно так и поступаю... Мне кажется, это дело лично каждого.... за всеми обычаями не угонишься... Удачи! Хороших выходных!
Вдова должна не засиживаться долго во вдовах , а выйти замуж . Если я удачно женюсь по большой и взаимной любви и не дай Бог умру ---- буду внушать жене чтобы не убивалась долго , а вышла замуж за хорошего человека. Ведь горе близкого (особенно любимого) человека -- никого не делает счастливыми (даже тех кто на том свете)
Мне муж тоже так сказал. Только это сделать не просто. Я могу выйти замуж исключительно по любви. Другие варианты я даже не рассматриваю. А влюбиться после такой любви, какая у меня была, я не знаю, дважды в одну реку не входят. А терпеть нелюбимого я не могу.
Все верно . Надо подружиться , может пожить вместе без секса (если мужчина влюбится -- он поможет перебороть этот порок и терпеливо будет ждать когда дружба перерастет в привязанность -- взаимоуважение , признательность и может даже в любовь.
О правильном ношении колец есть особые ритуалы, но чтобы разорвать связь с покойным мужем- нужно обручальное кольцо носить на противоположном пальце, то есть, на другой руке.Зачем вдове- живой женщине энергетика умершего человека? Вещи, а тем более металл, надолго сохраняет энергетику.
Кто вам такой бред рассказал? Да, вдова в России переносит кольцо с левой руки на правую, но чтобы сразу оба... Кстати, носить вовсе не обязательно. Кольцо вдовы - знак скорби. Оно отпугивает. Но если вы хотите продолжать жить дальше...
И статус тоже. Оно мне душу греет, мой талисман.
Я не про душу. Я про палец.
Что палец? Всем на палец надевают, это не я придумала.
Я с женой четвертый десяток разменял. А кольца только в ЗАГСе использовали - для ритуала
Ну и что? Для вас ритуал только, а я свое никогда не снимала.
По моему это все глупости, зачем его носить? Сохраните его в шкатулочке или ещё где. Главное что ваш любимый живет в вашем сердце, и если вдруг он вас видит то ему гораздо приятнее жить у вас в душе, чем в кольце на пальце
что за ритуал и кто его придумал?вы хотите себя обременить на страдание чтоб сохранить верность.Не стоит .пусть земля будет пухом а кольцо можно перекатать в другое.ведь жизнь продолжается и жить нужно дальше
Татьяна,ни кто не обязывает вдову носить кольцо мужа.Зачем?Разве не достаточно светлой памяти о нем?Кольцо можно перекатать и сделать из него женское,носить и думать о муже,когда будешь смотреть на него.
Я вообще про такое слышу впервые. Но можно предположить, что можно носить на цепочке на шее, как кулон или думаю, можно перекатать и сделать что- нибудь из него на память. Свое кольцо носят на левой руке.
а еще говорят, что в Москве кур доят ))) не верьте всему, что говорят. носите свое кольцо на своем безымянном пальце правой руки! в остальных случаях, купите обычное колечко и носите, на каком нравится. )
Вдова, мне так думается, никому ничего не должна. Что Вы хотите сделать с кольцом, то и сделайте. Теперь это всё касается только Ваших внутренних ощущений. А советчики пусть идут лесом..
обычай такой существует -вдовец может носить на лев руке оба кольца своё и ......но в жизни пользуются этим далеко не все.этот обычай существует не только в России но и много стран.
Я не знаю как приметы но носить вещь умершего человека не стоит. Еще когда он тяжело болел.( просто случайно про чла ваш комментарий). Если вы ведущий человек спросите в церкви.
Это в православии такие обычаи?
Ну я не сильно верующий человек. Просто так говорят старые люди. И я верю в это. Считаю что расставаясь с вещами будет легче отпустить человека. А вы наверное делайте как чувствуете.
Муж умирал в муках от болезни. Вещи его раздала по знакомым и родственникам. И бедным людям отдавала. Отдала все, кроме кольца и креста серебряного.
В гроб ему другой крест одели, в церкви купленный. Батюшка сказал, что крест это всего лишь символ, не обязательно тот, с которым всю жизнь проходил.
Очень жаль вашего мужа.пусть земля будет ему пухом. Соболезную вам.
не совсем так кольцо своё на другую руку. Вообще не слушайте ведь напишут не зачем. Если хотите носить в память о том человеке то и носите а когда снять сама жизнь подскажет.
да бред это все . насколько я знаю , вдова одевает свое обручальное кольцо на левую руку безымянного пальца . кольцо мужа не носит и свое на средний палец не одевает .
В Библии написано, что брак связывает людей до смерти. После смерти человек свободен и может жениться и выходить замуж. Так, что вопрос с кольцом просто не стоит
В Библии написано, что брак связывает людей до смерти. После смерти человек свободен и может жениться и выходить замуж. Так, что вопрос с кольцом просто не стоит
СЛОЖНЫЙ ВОПРОС. Лучше сходить к батюшке в церковь. Может быть носить как оберег. У каждого человека есть свой ангел хранитель. Браки заключаются на небесах.
Бальзам на душу, что есть такие женщины. Но я бы лично давал таким перед смертью ВОЛЬНУЮ.
Мне ее дали. Муж сказал выйти замуж, вот только за кого не сказал. Надеюсь он мне оттуда поможет в этом вопросе)))