Людмила Егорова

Впервые за свои 34 года прочитала роман "Мастер и Маргарита" Булгакова, из тех соображений, что каждый интеллигентный и образованный человек должен быть знаком с этим произведением отечественной классики. Роман написан великолепно. Булгаков настоящий мастер слова. Впечатление от романа очень глубокие. Но я так и не поняла, какая же главная идея романа? Что автор хотел в нём выразить, что хотел сказать своему читателю? Кстати, я в романе так и не нашла ни одного положительного героя. Хотя... как мне показалось, один есть. Кто может догадаться, какой?

Ответы · страница 8
Ал
Александр

Маргарита.

Людмила Егорова

Ну только не она. Бросила своего мужа и детей. Ради чего? Ради страсти? Продала ради своей страсти душу дьяволу.

Ал
Александр

Я душу дьяволу отдам за ночь с тобой.

Людмила Егорова

А смысл? После бурной ночи наступит "похмелье"... Обычное искушение дьявола: "А то, что за всё придётся платить, так это ж пойми, - потом"

Сергей Иванович**

Не понимаю

Сергей Иванович**

Не понимаю это произведение. То же самое как и Война и мир.

Людмила Егорова

Я ещё меньше понимаю Достоевского.

Соня

Бездомный.

Evgen1175

Хм.Воланд)

Людмила Егорова

Жизнь — это только тень, комедиант, паясничавший полчаса на сцене и тут же всеми позабытый; это повесть, которую пересказал дурак: в ней много слов и страсти, нету только смысла. (с)

Evgen1175

Хм.Смысл жизни в самой жизни и он у всех одинаков ,что у человека,что у улитки)Выбор , развитие,и забвение)

Evgen1175

Хм.Пример до этого я привел не рассуждая о эволюции и пищевых цепочках)Я лишь сказал ,что одновременно вместе с человеком было ещё более 29 человекоподобных видов ,они не выжили,хотя вероятно хотели ,человечек так-же возможно исчезнет как вид ,достигнув точки и все начнется с начало)

Людмила Егорова

В этом плане я с вами даже не спорю, я здесь говорю только о романе, и о том смысле, который вложил в него автор. А с вашими рассуждениями Булгаков вряд ли бы согласился потому, что как я понимаю, он был человеком не религиозным, но верующим.

Evgen1175

Хм.Я могу лишь сказать одно ,что если бы состоялось ,наше общение с автором данного романа ,возможно он бы никогда не вышел или вышел но совсем иным)Благодарю вас )

Георгий (Гоша)

Бездомный

Георгий (Гоша)

Я очень давно читал этот роман. Чего-то не помню.

Людмила Егорова

Будете перечитывать, или да ну его на х..?

Георгий (Гоша)

Зачем перечитывать? Основное я помню

Людмила Егорова

Вот уж вы вступили с собой в противоречие. То вы говорите, что чего-то не понимаете, а теперь "зачем перечитывать? Основное я понимаю"

Георгий (Гоша)

Я написал что возможно чего-то не помню,понимаю я всё. Скорее даже,не придал значения тому диалогу между Мастером и Бездомным. Вы роман недавно прочитали а я его читал 20лет назад🙂

Vi Za Vi

Бездомный

Людмила Егорова

Я думала, что я только одна так думаю.🤝

Vi Za Vi

Рада )

Vi Za Vi

Нас теперь двое

Людмила Егорова

На самом деле, я теперь уже убедилась, что так думают многие.

Ев
Евгений

Воланд.😁

Людмила Егорова

Ой, да он же Сатана - воплощение зла.

Ев
Евгений

Он тот кто вечно хочет зла, но делает лишь благо.😁

Людмила Егорова

Но он же хочет зла, а получается лишь благо. Разве его воля в том, чтобы делать благо?

Ев
Евгений

🤔. Частично да, Думаю он поступает по справедливости. Что человек заслужил, то он и даёт.

Людмила Егорова

А чего он дал человеку, кроме издевательства на людьми?

Дм
Дмитрий

Волланд.

Людмила Егорова

Освобождение от иллюзий и абстракций того мира, в котором мы в рабстве служим бытию. А что вы подразумеваете под конечной целью развития?

Дм
Дмитрий

Я понял. Каббала говорит о том же. Конечная цель развития состоит в том, чтобы осознать что мы все вместе есть одна душа, которая и является Богом)

Дм
Дмитрий

Согласен. Сложно. Если хотите, задавайте уточняющие вопросы.

Людмила Егорова

Удивительно, но это полностью совпадает с моими убеждениями.🤝 Не подумайте, что я начиталась какой-то религиозной литературы, или меня убедил какой-то проповедник. У меня университетское образование, я не какая-то там экзальтированная барышня, которая ведётся на всякую хрень . У меня достаточно развито критическое мышление, чтобы отсеять "зёрна" от "плеве".

Людмила Егорова

Ой, что-то я слишком высокопарно здесь написала, но у меня, просто, других слов не нашлось.

Гадкий Койот

Бегемот.

Людмила Егорова

Я видела этот фильм. Но этот серб так ничего и не понял. Мастер просто помирает в психушке. Нет никакого булгаковского мистического конца.

Гадкий Койот

Мне понравился фильм.
Другие экранизации намного слабее, разве что Локшин снял тоже хорошо.

Людмила Егорова

Локшин? Это 2005 год?

Людмила Егорова

Я ещё не посмотрела. Хотя, начала смотреть, мне показалось, что там всё так дробно, и я остановила просмотр. Вы, всё-таки, советуете?

Гадкий Койот

В любом случае книга лучше, но из всех экранизаций мне понравились только 1972года и эта, 2023.

L S D

Вам 34? 🤔

Людмила Егорова

Да. А что?

Тимербулатов Рамис

Волланд

Людмила Егорова

Фига себе шалость. А если бы вы вдруг оказались совсем голым в театре или другом общественном месте? Вам бы это очень понравилось?

Людмила Егорова

Да кого-то убили... Кажется барона Менгеля.

Тимербулатов Рамис

Так он же был стукач и шпион 🙂

Людмила Егорова

Зато он боролся с мировым злом в образе Воланда, значит был на нашей стороне.

Тимербулатов Рамис

Ну я не видел что бы он зло какое то сделал

Не Врач)

тебе 34 ?)

−2
Не Врач)

не ...серьёзно?

−2
Людмила Егорова

А за чем мне врать?

Поручик Ржевский

воланд?

Поручик Ржевский

неужели Мастер?😱

Людмила Егорова

Мне нравится поэт Бездомный.

Поручик Ржевский

стихоплёт?😡🤯🥺

Людмила Егорова

И что? Он признал, что его стихи плохие и дал слово мастеру, что больше стихов писать не будет. А на этом форуме столько стихоплётов, которые выставляют свои стихи и думают, что их стихи шедевры. А когда им сделаешь осторожно замечание, что у вас ритм стиха ни в какие ворота, да и вообще вши стихи... над ними ещё надо поработать. То получишь в ответ такую базарную и нецензурную брань... Мама родная! Да куда я попала! И вот эти вот... стихоплётами их трудно назвать, а они мнят себя поэтами.

Поручик Ржевский

старо как мир😂🤣

V/
V/S/G

🤷‍♂️

Антон Анчиков

Воланд

Антон Анчиков

Он натворил кучу зла. Людям . С точки зрения дьявола это не убийство . А воспитательный процесс. Забрал к себе на перевоспитание . Именно так , Булгаков , преподносит его роль

Людмила Егорова

Да не будет там никакого перевоспитания. Они, видите ли, заслужили вечный покой. А "вечный покой" сами знаете что...

Антон Анчиков

Перевоспитанием было то , что с ним происходило по сюжету

Людмила Егорова

Конкретно, из чего это видно?

Антон Анчиков

Из того , что из благородного и смелого рыцаря , он осознанно сделал шута

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

Иешуа )

Людмила Егорова

Нет. Мастер пишет роман, который должен бы стать антиевангелием. Иешуа представлен там как бродячий философ Иешуа Га-Ноцри, это не Спаситель, это не Христос, это мягкий человек толстовского толка с его абсолютным непротивлением злу - тряпка, одним словом.

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

Но ведь не зло?

Людмила Егорова

Не зло, но этот образ в романе Мастера о Понтии Плате перечёркивает евангельские представления о Христе, как о Боге.

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

Он мастер, он так видит ) зло тоже не такое выпуклое в романе, а добро не такое светлое. Несмотря на фантастику, все как то будничнее и правдоподобнее библейских сюжетов

Людмила Егорова

А так и должно быть. В хорошем романе автора как бы нет, он не навязывает свою точку зрения, не принимает чью либо сторону.

Psy Monster

Воланд

Людмила Егорова

Так это же Сатана, воплощение абсолютного зла.

Psy Monster

Вы не поняли это произведение. Злом, как раз-таки, являются люди. А Сатана и Бог — баланс Вселенной

Людмила Егорова

Ах... Бог создал людей, вложил в них определённые наклонности. А теперь Он оказывается не в ответе за своё творение? Теперь люди это зло, а Сатана молодец?

Psy Monster

Сатана есть испытание

Людмила Егорова

Ну да, это такая религиозная парадигма появилась у иудеев после Вавилонского плена, когда их религиозная мысль попала под влияние зороастризма.

Чи
Чин

Воланд

Людмила Егорова

Вот! Начинаю вести счёт. 4 Раза назвали - Воланд, 2 раза - Иешуа, 1 раз - Понтий Пилат. Только как может быть Воланд положительным героем, если он сатана, воплощение зла? Конечно, он харизматичен, каким и должен быть сатана, но никак не положителен. Лично мне больше всего понравился поэт Иван Бездомный.

Дмитрий Каракозиди

Автор.

Людмила Егорова

Может быть поэт?

Дмитрий Каракозиди

Может и поэт.

Людмила Егорова

Тогда это Иван Бездомный. Если так, то тогда вы угадали, моё мнение с вашим совпадёт.

Дмитрий Каракозиди

Разумеется совпадает.

Геннадий Голубев

Пилат?

Людмила Егорова

Ой... Пошёл поперёк своей совести ради сохранения своего поста, сохранения своего собственного благополучия.

Геннадий Голубев

Ну... тогда эта... которая масло разлила, шучу... я собственно не читал и не смотрел, в моде было, а я такого не люблю.

Людмила Егорова

Да она совсем здесь не при чём. Ну упала бутылка, разлилось масло... Разве она этого хотела? Наоборот, она, наверное, жалела об этом - убытки, ведь.

Геннадий Голубев

Вот.. она то и есть положительный герой. Всем добра хотит... или хочет.