Людмила Егорова

Впервые за свои 34 года прочитала роман "Мастер и Маргарита" Булгакова, из тех соображений, что каждый интеллигентный и образованный человек должен быть знаком с этим произведением отечественной классики. Роман написан великолепно. Булгаков настоящий мастер слова. Впечатление от романа очень глубокие. Но я так и не поняла, какая же главная идея романа? Что автор хотел в нём выразить, что хотел сказать своему читателю? Кстати, я в романе так и не нашла ни одного положительного героя. Хотя... как мне показалось, один есть. Кто может догадаться, какой?

Ответы · страница 2
Виктор Соловьёв

Прочитав роман.посмотрев фильм. взялся за Библию. Много в ней неверно отмечено...Булгаков талантлив.и не с потолка взял..но по своему уровню воспрятия реальности. есть прототипы реальных людей..

Людмила Егорова

Наверное. Все Евангелие были написана уже спустя десятилетия после того как Христос закончил своё земное служение, поэтому там могло быть много неточностей. Об этом и говорит Воланд Левию Матфею. Мастер должен был написать "антиевангелие", которое сатане было бы более удобно.

Виктор Соловьёв

Разумно..но в Евангелие остались притчи подсказки будущего.но кто ждёт Христа.глядя в библию не дождется..евреи красиво превратили христиан в книжников.написав что сам бог книгу благословил..?? И сразу забыто.что чистые сердцем Бога узрят..а книжники мертвецы..

Сергей Пастухов

Не помню как зовут этого персонажа,но мне кажется это бухгалтер театра, или концертного зала где похулиганила та бесовская компашка. Чел просто старался исполнять свои прямые обязанности.

Людмила Егорова

А мне больше нравится поэт Иван Бездомный.

Сергей Пастухов

Понимаю. Пожалуй на него те московские события повлияли в лучшую сторону. Он больше не писал плохих стихов.

Людмила Егорова

Сколько таких Бездомных публикуют на этом форуме свои плохие стихи. А если им скажешь, что им над своими стихами надо ещё поработать, то они так обижаются, сразу тебя в ЧС. Я очень уважаю Ивана Пырьева, за то, что он признал, что его стихи плохие.

Сергей Пастухов

🤝. А по "М и М" могу сказать, моя позиция близка к Вашей. И мне пришлось прочесть только потому, что вокруг накопилось много чужих восторгов. Но прочитав сообразил, что те восторг слишком поверхностны. И что сам до глубины донырнуть тоже не способен...

Людмила Егорова

В конце концов я убедилась, что есть на свете немало книг, на чтение которых будет разумней потратить своё время.

Агний

Всё просто, роман конъюнктурный. Писался на волне богоборчества. Идея романа заключалась в том, чтобы низвести Га-Ноцри до полоумного, инфантильного философа, и обелить воланда (дьявола).

Людмила Егорова

Абсолютно с Вами согласна! Мастер писал не роман, а Евангелие от Сатаны. А вот то, что роман Булгакова конъектурный, с этим я согласится не могу. Слишком уж там пародийно показана Советская Власть.

Агний

поэтому роман и писался три раза, в трёх вариациях. В первом романе (даже название было другое) власть там была в лучшем свете показана. Булагаков через силу -это писал. В свет этот роман не вышел, также как и второй. Сохранились только черновики. Да третий вариант маэстро не дописал.

Людмила Егорова

А почему через силу? Ведь именно Советская Власть остановила выход в свет романа мастера, этого евангелия от Сатаны.

Кто Назвал, Тот Знает

Автор под Воландом Сталина подразумевал. Прототип Маргариты -жена Булгакова. Много мыслей и споров вызывает. В советское время -запрещённая литература. + герой Бегемот, наверное.

Людмила Егорова

Кто вам сказал, что Булгаков под Воландом подразумевал Сталина? Откуда это видно? И в советское время в 1966 году роман увидел свет, кажется он был напечатан в "Литературной газете".

Кто Назвал, Тот Знает

Одна из версий критиков. Роман, точнее его подобие, увидел российский свет в журнале "Москва" в 1967 году. Он был издан в сокращении. "Советское" осуждало неприятие Булгаковым послереволюционного. Полностью впервые роман был издан за границей. У нас он стал распространённым и даже включенным в школьную программу в 90-ые.

Улыбка

Так как Булгаков был из религиозной семьи, то он как бы показал нам в этом романе что Дьявол может быть на равне с Богом. И кто иногда дает плюшки( блага) человеку Бог или Дьявол?

Людмила Егорова

Вот! А Булгаков был, как вы верно написали, из религиозной семьи. При чём, не просто из религиозной, а из семьи, если можно так выразиться, религиозной интеллигенции - его папа был сначала доцентом Киевской духовной академии, а потом стал и профессором. В юности Булгаков порвал с ортодоксальным христианством, но, как мне кажется, не перестал быть религиозным человеком. И здесь, он как бы ищет доказательства... Здесь и пять доказательств блаженного Августина, и шестое доказательство Канта - автор их не приводит в своём романе потому, что с высоты своего 20-го века он знает, что все эти "доказательства" - чушь. Об этом говорит Воланду Берлиоз на скамеечке на Патриарших прудах. Но вот, один из главных героев романа, Воланд, выдвигает седьмое доказательство - Аннушка уже разлила масло. Если всё это не просто так, тогда возникает самый закономерный вопрос: зачем Воланд появился со своей свитой в Москве именно в Страстную среду. Какая была у него цель? Просто поиздеваться над москвичами? Но для сатаны это слишком мелко.

Улыбка

Нам остается теперь только гадать 🤷‍♀️

Людмила Егорова

Мне думается, что он готовил пришествие Антихриста, а для этого нужно написать Антиевангелие, чем мастер и занимался.

Улыбка

Тогда он сильно из себя возомил. Такую версию я первый раз слышу.

Людмила Егорова

Он всегда сильно себя мнил, в этом нет ничего удивительного.

Иринка Осенняя

А мне 59 и я не читала Булгакова. Может потому, что я из рабоче-крестьянского сословия, а может потому, что в мире есть ещё очень много других интересных книг. Но мне не стыдно. 😉

Людмила Егорова

Вы счастливая. 🌷

Иринка Осенняя

согласна!😊👍🍁

Lliry Hess.

Разве у романа должна быть идея? Это ведь не алгебра чтобы плюсы и минусы малевать. Чисто эмоциональная форма описания восприятия автором действительности места и времени.

Людмила Егорова

В алгебре, в математике не заключено никаких идей, это чисто абстрактный инструмент, для решения задач, которые требуют математического решения. А в искусстве, как правило, автор закладывает какую-то идею.

Lliry Hess.

Это критики, как правило, ищут идею, где её и не было. Советико специалисто...

Людмила Егорова

Тем не менее, классическая литература, в том числе и советская, всегда заключала в себе идеи. А если идеи не нужны, то лучше не читать, а смотреть комиксы.

Lliry Hess.

Да уж. Идеологизация всего - идея фикс российской мысли ХlX, XX веков. Но пора бы и опомниться.

Людмила Егорова

От чего опомнится? Стать истуканами, рабами чувственных наслаждений, которые не хотят мыслить.

Lliry Hess.

Да. Хорошо бы. Горе от ума...

Людмила Егорова

Бывает... С умом, лучше, порой, не высовываться, но безумие, как правило, приводит к куда худшим последствиям.

Майя Петрова

Он был наркоманом (на морфии сидел)... М.А. Булгаков. Что там еиу в голову пришло написать - обычным людям неведомо... Поэтому далеко не всем нравятся и понятны его произведения

Людмила Егорова

Ага. Спасибо! Я услышала/увидела вше мнение. Читала роман перед сном, как снотворное, - написан великолепно - Булгаков мастер слова. Но в чём суть романа я так и не поняла, поэтому и задала этот вопрос на форуме.

Андрей Толстый

слишком много выводов.
перечитаешь его ещё пару раз, совсем по другому будешь смотреть.
не надо сразу кидаться перечитывать, это хорошо через год, два... под настроение.

Людмила Егорова

Знаете, мне кажется, что именно о вас писал Достоевский в одноименном романе.

Андрей Толстый

нет такого романа.
а писал он совершенно о другом.
как обычно, не читая книгу идёт ея обсуждение.

Людмила Егорова

Вы не поняли. Одноимённый с вами роман.

Андрей Толстый

со мной у него нет одноимённого)

Людмила Егорова

Есть, только вы этого не знаете, как и все одноимённые с вами.

Юрий Куракин

Булгаков не издавал романа...Роман писала его жена...С его черновиков...К сожалению, как бы выглядел роман Булгакого в издании с его точки зрения мы не узнаем...((

Людмила Егорова

Нет, она /его жена/ роман только скомпилировала. Я обратилась к истокам романа. К снастью, большинство записей и черновиков самого Булгакова сохранились и известны (как хорошо, что в то время не было компьютеров, - всё писалось на бумаге пером или на пишущей машинке). Сначала он хотел назвать свой роман "Копыта инженера", потом "Чёрный маг". Как известно, Булгаков сжёг свой дневник, но, слава НКВД, они успели снять с этого дневника копию.

Юрий Куракин

Да?... А еще какие занимательные истории Вы читали?...

Людмила Егорова

Много разных... А что? Вопрос-то здесь не об этом.

Юрий Куракин

Об этом!!! Булгаков написал основную идею романа, все сюжетные линии...и помер...А его баба решила срубить бабла и дописала, что он не дописал или не успел... Потому в последних главах такая катавасия...

Людмила Егорова

Вот уж не знаю... Вот уж не могу в это поверить, чтобы "его баба" дописывала роман. Роман написан великолепным языком. Не думаю, чтобы его "баба" так этим языком владела, чтобы дописать концовку романа.

Эх
Эхядаятакая

вы пишите....Роман написан великолепно. Булгаков настоящий мастер слова. Впечатление от романа очень глубокие. Но я так и не поняла вот и все так😂🤷‍♂️🤫

Людмила Егорова

Вы не поняли простых моих вопросов?

Эх
Эхядаятакая

Господи.... впечатления от романа ОЧЕНЬ глубокие, но я так ничего и не поняла.....с чем связаны впечатления?

Людмила Егорова

Ох, Любовь, Любовь... Вы любите музыку? Вот прослушав 40-ю симфонию Моцарта или 5-симфонию Бетховена вы можете сказать словами о чём они? Думаю, что -нет. Это уже за пределами возможностей человеческой речи. Так и здесь, я была зачарована "музыкой" слов, но литература это совсем другое, я хотела бы понять смысл, который пока не поняла, поэтому и обратила свой вопрос к людям.

Эх
Эхядаятакая

Да и я не поняла это произведение, но потом прочитала в инете О ЧЕМ И О КОМ говорится в романе, но все равно осталась при своем мнении, потому что читать надо запоем, не отрываясь, с интересом...

Сергей Хрулёв

Я его прочитал много раз. Впечатление одинаковое - что-то недосказанное. А насчёт положительных героев - каждый на своём месте. Их между собой не сравнишь.

Людмила Егорова

Жаль, что нет объяснений.

Сергей Хрулёв

Нет, я не так выразился. Настолько мощное произведение, что не с кем и поделиться. Это не анекдот. Это всё равно, что обсуждать песню после прослушивания

Людмила Егорова

Да. Булгаков, безусловно, мастер слова. Я бы его поставила в один ряд с Гоголем и Чеховым. Но чувствуется в его романе какой-то декаданс, какой-то упадок.

Сергей Хрулёв

Спасибо Вам за понимание! Обычно одни восторги. А тут то, что скрыто где-то в глубине души. Буду всегда рад встрече!🤝

Людмила Егорова

Симметрично 💋

Равиль Мухамадеев

Много раз пытался прочесть это "произведение". Так ине смог. Не потому что не хотел прочесть. Просто ничего хорошего не нашёл в этой красивей белеберде.

Людмила Егорова

Да... В общем-то, согласна: есть немало более интересных книжек.

Виктор Дубилей

Смысл этого произведения в том что сущность человека не меняется , какой бы строй не был . Тут и о властолюбии и о том как управляют толпой .

Игорь

Нет абсолютно злых и абсолютно добрых. В каждом из нас есть доля того и другого. А смысл - каждый увидел свой, мы же образованные люди.

Людмила Егорова

Ну, не сомневайтесь! Мы действительно образованные люди. Естественно, что в каждом из нас есть доля одного и доля другого. Главное в том, какая доля победит.

Игорь

Это будет только наш выбор. Чего в нас больше, то и победит.

Людмила Егорова

А у нас нет выбора. Всем правят причинно-следственные связи.

Игорь

Конечно же нет.

Кот Кот

Он просто описал то смутное время его веенье и законы и открыл нам часть правды на логику жизни чтоь мы могли о многом задуматься.

Людмила Егорова

А то и мы без него логику жизни не знали.

Кот Кот

Нет он все правильно сделал. Но сколько тонко он нас призвал к богу насколько тонко он нам показал то кто мы есть и всю бреномть того нашего сознания того мира в котором мы жили. Это человек великого ума множество смыслов передать в одном произведении даже нашу природу сущность.. Охх незнаю как он так все задумал..

Людмила Егорова

Произведение действительно сложное, написано прекрасным языком, но... У автора в финале какой-то декаданс. С одной стороны Мастер и Маргарита перед Богом не заслужили Света, а заслужили Покой. А что такое "покой", - это Смерть.

Кот Кот

Весь смысл скрыт в бале сатаны как там отъиграна суть человеческих страстей насколько точно и ярко. Показана как душа сгорает в страсти и насколько это все безсмысленно и брено по сути.. И не имеет цены. А бог дан дозировано как лучь света как любовь. Маленькая лазейка к тому что если мы поймём всю глупость бреномть и бесмвсленность столь важных нам человеческих страстей мы всеж сможем найти тонкую тропинкк к богу. Поэтому несмотря на все греши грязь и нечистость статей то малое светлое Пройдя через подвалы ада привело их к богу..

Людмила Егорова

Хорошо сказано, даже замечательно, такого ответа я даже не ожидала. А можно задать вам прямой вопрос?

Кот Кот

Задавайте

Людмила Егорова

Вы верите в Бога?

Ше
Шеф

Он тебе не пошел.. "Мастер" странный.. он или сразу или никак.. середины нет.. я его раз 20 перечитывал. пока очки не начал носить

Ше
Шеф

Это сериал. Хороший (если бы только другая маргарита).. Бортко - молодец!.. лучший мне кажется из всех предыдущих постановок.. вроде еще че-то новое тоже делали.. я не смотрел

Людмила Егорова

А какой сериал? Это там где старая Вертинская?

Ше
Шеф

Блин))) Люда.. в поиске набери Мастер и Маргарита и например Бортко или Абдулов или Басилашвили

Людмила Егорова

Ай.. Там Маргариту играла эта... как её... Ковальчук. Но мне кажется, что она нормально сыграла.

Ше
Шеф

во!!! точно... Ковальчук.. из памяти выпала... она ваще никакая Маргарита... она вечная какая-то лет 20 следователь.. там ей и место

Сп
Спин

Романс прочитал, но мне он не дошёл!🤷‍♂️ Так же, как и Чёрный квадрат Малевича. Нравятся реальные герои, а не надуманные.

Дмитрий Гущин

не читал, не в курсе, но попадалась, такая мысль, что людям не нравиться когда, сатана выставлен в хорошем свете, а люди нет.

Бо
Бока

Мне ещё понравились рассказы Булгакова о его врачебной деятельности, советую, есть аудиоверсии. Булгаков был врачом

Людмила Егорова

Я знаю, как и Чехов. Они оба великолепные мастера слова. Спасибо! 👍