Александр Протозоев, Версия Наипервейшая))

Можно ли говорить: ПОДАВЛЯЮЩЕЕ МЕНЬШИНСТВО?)))

Ответы · страница 2
Александр Петушков (Риддер)

У коммунистов спросите , пусть вспомнят 2 -й съезд РСДРП , когда они остались в меньшинстве , но партию обозвали "большевистской"

Вера Пименова

И что вы все-таки имели в виду - меньшинство этническое/сексуальное или меньшинство как меньшую (но заметную) часть чего-то?

Надежда Максимова

да. БОльшевики во всех спорах и Советах были в меньшинстве, но продолжали именовать себя Большевиками. А уж как подавляли!

Надежда Максимова

До 2012 года много крика было, что календарь майя кончается и, соответственно... Сейчас уж забылось. А книжка была тоненькая, не дорогая. И,кстати, прогноз мой - оптимистический. Но такого никто даже представить не мог.

Ну Надя!)))Плохой же из Вас пророк!))) Если прогноз Ваш был оптимистический, а книжку не покупают потому что не хотят расстраиваться!))) Ту есть некое противоречие, правда же?)))

Надежда Максимова

Чтобы убедиться, что прогноз оптимистический, книжку надо прочитать. А они видят на обложке "Мир после 2012 года" и однозначно считают, что это о каких-то ужасах.

Ну что ж, этот пример лишний раз показывает как важно правильно подобрать название для таких работ )))Это ж не беллетристика в самом деле!)))

Надежда Максимова

Тут вы правы. Название и обложка. Тут надо найти толкового дизайнера и не скупиться. Ну что ж, я получила опыт.

Вера Сурикова

Меньшинство очень может давить. Например те 350 семей мультимиллионеров, управляющих денежными потоками на планете Земля.

Елена Азаматова

можно. бывает хоть и меньшинство, но такое говнистое....что подавляет))) но корректнее будет говорить просто"меньшинство")

Татьяна Кулагина

не логично. хотя с другой стороны, если это применить к моей маме, то можно. ее даже если она в одиночестве, фиг подавишь:)

Алексей Молчанов

Правильно,подавляющее меньшинство богатых у власти в России имееет всё!Их всего 131 человек-долларовых миллиардеров!

В7
Владимир 729

))) Можно. Про олигархов, например. Меньшинство, но давит... ужас, как давит! И ведь подавляет!!! По крайней мере пока... )))

Олева Гусарова

Ну если меньшинство сможет подавить аргументами или фактами то почему нет? А если в количественном смысле то нет

Ал
Алла

Говорят, но разве меньшинство может подавить? Хотя, может, ведь правит же миром меньшинство и все давит и давит....

Сергей Клеймёнов

это плохо - меня это просто бесит 🙂 у нас в Латвии - есть меньшинство и оно всех подавляет, фашисты проклятые 😞

Ирина Рокутова

Вот когда умных меньшинство, это действительно как-то подавляет...морально! В этом случае можно, наверное...

Алла Харитонова

Подавляющим может быть большинство, но никак не меньшинство . Правильно говорить- "ничтожное меньшинство"

Λακσμι

а-г-а-а.... можно ))) подавляющее меньшинство интеллектуалов, или подавляющее меньшинство правящей верхушки

Ольга Коваленко

Конечно. Меньшинство нас чаще всего и подавляет:1.Правительство.2.Силовые структуры.3.Активная оппозиция.

Гулизар Идрисова

нет,подавляющее само слово означает большинство,большая половина, как же меньшинство может подавлять?

Марина Пархоменко

ну,если оно маленькое это меньшиство,да удаленькое,способное задавить большинство,то почему бы и нет!

Екатерина Артхашастра

Конечно, можно.) Только сначала осмотритесь: нет ли поблизости учителей русского языка и стилистики.)

Тишкина Светлана

Можно говорить про меньшинство .что оно подавляющее.если оно действительно способно что-то подавить

Ан
Аноним

сомневаюсь что так можно говорить. Как-то очень странно звучит. Скорее всего, что так говорить нельзя