Лина

Любые заповеди – это не мораль в том понимании, что надо себя хорошо вести, а рекомендации о том, как поступать, чтобы не нарушать равновесие и не нарываться на неприятности. Наказывать нашкодивших людей никто и не собирается. Нарушая равновесие, люди сами нарываются на проблемы. И заповеди лишь предупреждают об этом. (с) Суть и смысл жизни?

Ответы · страница 2
Евгений Волков

ну не все так просто) наказание следует это как если кинуть в небо камень он все равно упадет на землю так жэе и наказание-всего лишь как закон тяготения. А строгий Бог не следит за нами-делать ему больше нечего))

Лина

бог как дед с кнутом и пряником вообще не при чём...

Евгений Волков

вот вот)

Татьяна

Соглашусь с вами. Есть польза во всем, что придумано. Не вижу никакого смысла с позиции морали, духовности.....Это закономерный процесс, и ты участник этого сбалансированного действия. Вы как думаете?

Лина

так же, но люди в каждом поколении тратят время на изобретение велосипеда...может потому что не тому учат?

Татьяна

Может быть потому, чтоб подольше сохранялась жизнь на земле. Если мы все будем делать прогрессивно, то земля быстро износится. Наблюдала по телевизору оползень, забыла в какой области, жуткая картина. Земля уходит из-под ног, в буквальном смысле. Люди стоят и наблюдают. Вряд ли это срежисированно. Так ведь мы же высасываем из земли все, на чем можно заработать. А нам надо это в таком количестве....Деньги рулят. На наш век хватит, а там хоть трава не расти. Нам не прогрессивности не хватает, нам здравого смысла не хватает.

Лина

я думаю, что политика материализма навязана извне, люди в системе, которая заставляет жить так , а не иначе...чьи то происки не иначе, концы запрятаны в лживой истории...

Татьяна

Мы стали обществом потребителей. Кому это выгодно?

Лина

тому кто стремится к золотому миллиарду...

Лина

🤝

Писатель Владимир

Молодцы!

Kabimsan Сулименко

АГА любые заповеди ,это зомбирование верующих. На пример "НЕ" убий при ставка "НЕ" не воспринимается подсознанием и получается УБИЙ и т.д. вот и получается войны и убийства на почве религий

Не Хакер.

может быть и следовали им, если б сразу честно назвали- мудрость веков или еще как в таком плане...а раз присвоили вымышленной субстанции- сразу воспринимается как брехня...

Лина

Ну да...может специально так и сделали

Иван Ермаков

Заповеди, если вы о религии, это ограничения. А ограничения это посягательство на свободу. А вообще, как сказал один известный литературный герой -это опиум для народа...)))

Лина

ограничения придумали попы, а заповеди предостерегают от ошибок...не все конечно...а проверенные)

Иван Ермаков

Вот именно....проверенные...)))

Виталий Селиванов

Бог умоляет нас не делать зла.

Не бойся заповедей Божиих
Они не кнут и не приказ,
Не причинит Бог зла, ОН этого не может,
Слова ЕГО – предупреждение для нас.

Лина

ё моё...я думала это я такая умная 😂

Виталий Селиванов

...а я и на машинке... и вышивать... 😌 😌 😌

Лина

👍молодец)))

Лина

чудный пейзаж))

Виталий Селиванов

Чем могу.... Жаль нет тенистой лунной ночи!😢

Лина

это точно, со мной бы гораздо веселее было, ой я такая хозяйственная просто ужасть))

Лина

ну так то да...

Владислав

Сами сами,если ты делаешь то что не просили ,если ты выдумал что знаешь как поступать с людьми не спрашивая их,получи награду за находчивость прямо по фейсбуку

Лина

расслабься и плыви)))

Владислав

Наблюдай

Лина

ага...смотри вокруг и осознавай))

Владислав

Револьвер 2005 ,фильм,

Лина

✌️

Андрей Борейко

Нравственный закон, закон совести - это то, что отличает людей от животных, и без чего человеческое общество могло распасться, люди истребили бы друг друга.

Станислав Мамин

Так и есть! Бог нас любит и заповедями оберегает, что бы мы «пальцы в розетку не совали. И не наказывает нас, нарушая Его заповеди мы сами себя наказываем.

Николай Ушаков

Суть жизни в самой жизни!Смысл ее в умении наводить комфорт и уют друг в друге! Вот тогда жить друг без друга не сможем! Взаимность главная черта любви!

Николай Ушаков

Зависть и страх правят миром! Вы не от мира сего?

Лина

Моим миром правлю Я, а вашим вы...так кто из нас глуп?

Николай Ушаков

Вас мир принуждает править, ибо он вас эксплуатирует и как товар продает! Мне же по недоразумению вашему остается только подстраиваться, адаптироваться и акклиматизироваться к происходящему?!

Лина

Ооо...как всё запущено то...

Николай Ушаков

Садовница,греческая смаковница!?

Альберт Кононов

Ну более простым языком; Господь никого не наказывает и наказывать не собирается. Наказываем мы сами себя поступками свободного волеизъявления.

Заповеди были и задолго до Библии. Когда её выдумали из них убрали всего лишь одно слово, которое меняло их смысл. Это слово, - достоинство.

Лина

кто определяет достойных?

Лина

ну уж нет...убивай кого хочешь и вали на совесть...тут не индейские племена))

Индейцев уничтожили библеисты.

Лина

совестливые были индейцы в отличие от оных)

С чего и начали и пришли к тому же. Достоинство. Такое простое и емкое слово наших пращуров.

Вакиль Фаизов

то есть - "Не укради" это рекомендация. По Вашему. Сорвать яблоко с чужого огорода чтобы не погибнуть от голода, это нарушение равновесия.

Лина

в жизни нет ничего абсолютного, даже нечто самое совершенной имеет маленькую вмятину, а если нет, то на неё падает домкрат...умирая с голоду, можно постучаться в дом и попросить яблоко, возможно тогда вам нальют ещё чашку супа)))

Вакиль Фаизов

а у меня спрашивают справку с места работы и двух друзей, чтобы было с кого спросить, если что...

Акакий Акакиевич

Вот нет же. Рекомендации не несут в себе угрозу, пусть и мифическую. Заповеди, по сути, - приказы. И к морали они имеют прямое отношение

Лина

кто знает каковы они были изначально...может в приказы их переделали со временем, для рабов нужны приказы...а мораль это здорово, это то что отличает людей от животных...вот сейчас её почти уничтожили и что мы имеем?

Леонид Иванов

только их знать нужно. Моисей одну скрижаль разбил и не восстановил, а смысл в ней был. ТО что оставил, это для удержания власти.

Лина

возьмите заповеди Сварога, евреи свои составили из тех что были, но с выгодой для себя)

​С
​ Сергей Стрельников *

Смысл жизни - не нарушать законы природы или Божьи , если веришь ))).. За это наказывают , а плодиться и размножаться - Бог велел ...

Лина

на жаркое разве...да жёсткий ты уже наверно😂

​С
​ Сергей Стрельников *

Метлу тебе ещё прошлый чёрт сломал , так что не поможет )))!...😆 😉 👍

Лина

а вот это ты зря...что ты знаешь про меня? Приподняться за счет унижения собеседника ...фу...

​С
​ Сергей Стрельников *

Ты сперва свою вывеску покажи , прежде чем фукать )))!... Лицемерие - неотъёмная составляющая нечисти )))..😉

Лина

хм... ты не заслужил на вывеску смотреть...грубиян)))

Евгений Богданов

Каждый сам знает: " что такое хорошо, а что такое плохо", независимо в еврейского бога верит или в арийского или вообще не верит.

Лина

я б поспорила, но лень))

Бахтиёр Юнусов

Да это преждепруждения назидания для людей разумеющих ,что мирская жизнь всешо лишь потеха,поминайте Гопода и делайте добра

Andre Sperling

у вас прям какое-то родноверчиское отношение к заповедям...... во всех производных еврейских религий заповеди это запреты!

Лина

Заповеди есть не только у них, скорее у них те что выбраны из настоящих для поклонения им)

Andre Sperling

толерантность к другим мнениям, религиям и заповедям наблюдается ТОЛЬКО в ведических верах( въра) в еврейских( эбреиских) абсолютная непримиримость!

Лина

Толерантность погубит этот мир, веды погубила

Лина

😊

Лу
Лундор

ого как! нашего полку пополнение..Тенистая Лунная Ночь...Лундор -Лунная дорога,хороший ник вы себе придумали,а это имя моё

Лина

тогда я Телуно))