Гаврилов Александр

Чувство вины - самое сильное из тех , которые мы испытываем.
Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Почувствовать себя виноватым просто , но избавиться от вины невозможно
Вина сильный стимул , но мешает ли она нам рассуждать трезво?

Ответы
Лида Бавинова

не мешает - просто выводы сделать и не повторять и старую не забывать для потомков тех же на примере своём - образовывать их ....не зацикливаться - все мы грешим и несовершенны а то и часто и бездуховны ......оттого и вина преследует от ошибок наших.....

Гаврилов Александр

не зацикливаться - это точно

Наталья Анатольевна

Мешает. Виноватым быть очень некомфортно, но удобно в некоторой степени.Сильный человек анализирует ситуацию и включив мозги не себя жалеет, а думает как в будущем избежать подобных моментов. работа над собой и своими ошибками.

Гаврилов Александр

спасибо за ответ

Сергей Пастухов

Александр, может Вам к психоаналитикам сходить? А то им деньги сильно нужны.
П.С. имхо страх сильнее. он эволюционно первичен и требует мгновенной реакции. без рассуждений, трезвых или пьяных.

Гаврилов Александр

конечно сходить)))))))))))

Надежда Максимова

Слово "невозможно" чересчур сильное здесь. Не случайно придумана молитва, покаяние, искупление. Рано или поздно, себя нужно простить. Иначе это приведет к болезням или даже самоуибийству.

Гаврилов Александр

согласен
теоретически невозможного нет

Мирабелла

Очень мешает. Чувство вины подстегивает нас делать так, чтоб угодить кому-то, а не себе) и этим умело пользуются манипуляторы... так что...остается учиться властвовать своими чувствами))))

Гаврилов Александр

тут нужен контроль.
нам всем нужно время от времени сомневаться в своих действиях.
человек излишне волнуется из-за того , что сделал неправильный выбор,
а на самом деле волноваться стоит , если не сделал никакого.

Мирабелла

У Вас для всех стандартный ответ???)

Гаврилов Александр

авто бот
как один из вариантов

Людмила

Мне кажется ,что бы чувство вины прошло нужно разобраться и понять в чем ты не прав и постараться исправить, и в любом случае дать себе слово, что такое больше не повториться

Гаврилов Александр

главное чтобы оно не тянуло нас вниз

Елена Щупак

К чему она? Ошибся и ошибся, сделай вывод и работу над ошибками. От чувства вины получаются болезни и кто-то другой может манипулировать тем, кто считает себя виноватым.

Гаврилов Александр

не у всех это получается

Елена Щупак

не сразу, дело привычки

Гаврилов Александр

спасибо

Гузеля Гузеля

Именно поэтому и говорят повинную голову Меч не сечёт. Потому что только сам себя и его чувство вины могут наказать сильнее , чем самый страшный суд.

Гаврилов Александр

спасибо

Владислав

вина это палка дрессировки(дрессируемый ищет причину боли чтобы обойти её в будущем),и именно она формирует мышление,как попытку избежать палку

Гаврилов Александр

спасибо
интересный взгляд

Наталья Грохотова

Иногда мешает очень сильно. Поэтому чтобы не наломать дров нужно успокоиться и еще раз хорошо обо всем подумать

Гаврилов Александр

конечно
проанализировать
чтобы избежать повторений

Наталья Грохотова

Можно посоветоваться с кем то близким

Гаврилов Александр

Конечно

Людмила Чекалина

По- моему, каждый все равно пытается чем-то оправдывать себя, поэтому я думаю, что не всегда рассуждение трезво

Гаврилов Александр

спасибо

Не
Неизвестен

Чувство вины очень редко у меня бывает)Но если возникает когда это чувство, то оно мне и правда мешает

Гаврилов Александр

спасибо за ответ

..
...

Мешает. Если вина, за которую можно попросить прощение это хорошо. Можно извиниться и повиниться.

Гаврилов Александр

нам всем нужно время от времени сомневаться в своих действиях.
человек излишне волнуется из-за того , что сделал неправильный выбор,
а на самом деле волноваться стоит , если не сделал никакого.

Иса Джи

почувствовать ВИНУ-самое сложное!!!...и луче ее всегда видеть пере собой,чтобы БОЛЬШЕ не касячить

Гаврилов Александр

проанализировать и идти дальше
🤝🤝🤝

Иса Джи

этот процесс непрестанен

Сергей Степушкин

Нет, стимулирует к совершенству, что бы стереть её, она всегда с тобой, как то так, моё мнение.

Ма*Дамочка

Мне мешает. Если я чувствую себя виноватой... не успокоюсь пока хотя бы прощения не попрошу.

Гаврилов Александр

главное чтобы это чувство не было навязчивым

Ма*Дамочка

А по моему опыту - главное не дать кому-то навязать тебе чувство вины.

Гаврилов Александр

это тем более

Ир
Ирина

Чувство вины -это сильные эмоции, а при таких жмоциях рассуждать трезво не возможно.

Гаврилов Александр

спасибо

Галина Леонова

вина в прошлом - забыл и дальше пошол. Все уже произошло, ничего не испровить.

Гаврилов Александр

хороший подход

Гаврилов Александр

Хороший подход , а если исправить можно?

Галина Леонова

исправляйте, если для вас это важно.

Гаврилов Александр

вопрос не имеет ко мне никакого отношения
моделирование ситуации

Галина Леонова

если можно исправить и это мучает - можно исправить и вздохнуть с облегчением.

Гаврилов Александр

спасибо

Людмила Державина

примитивно...избавляться и не вешать на себя не нужное...это точно и нужно...

Гаврилов Александр

чувство вины - естественное чувство

Людмила Державина

плохое..для слабохарактерных...

Гаврилов Александр

что тут плохого . если действительно виноват
это для любителей ходить по головам

Людмила Державина

бесполезно объяснять...пока...

Гаврилов Александр

просто ваше мнение слишком радикально
даже ИРА отошло от таких методов))))))

Ив
Иван

Страх мучительной смерти- самое сильное из тех , которые мы испытываем..

Гаврилов Александр

я не испытывал такого страха
не всем он присущ

Гаврилов Александр

я не испытывал такого страха
не всем он присущ

Ив
Иван

Он присущ абсолютно всем, просто мало кто побывал в такой ситуации.. А избавиться от вины как раз возможно- очень многие просто забывают о своих проступках. И это нормально, невозможно постоянно жить и чувствовать себя вечно виноватым.

Гаврилов Александр

На своё двадцатилетие я упал с дерева и восьмой с десятым раздавили девятый грудной позвонок . Пол года стоя или лёжа . Маленьким уносило на льдине в ледоход . Страшно , но это драйв. Я от этого не кайфую . Но страх после этого не усиливается . При неудачной попытке поймать гадюку , был укушен . К тому времени , как добрался до больницы , уже терял сознание .Блокада в реанимации , 13 литров физраствора . Живой .Со змеями просто стал аккуратнее. Но это не как глава , просто страница , событие . Как то так

Ив
Иван

Согласен. В Афганистане реально чуть было не попал в плен, случай спас.. Вот тогда и был реально страх мучительной смерти. Но не парализующий страх, просто сразу решил живым не сдаваться..

Гаврилов Александр

всё зависит от ситуации

Ив
Иван

Конечно.