Елена Иванова

" Жизнь скучна без нравственной цели, не стоит жить, чтобы только питаться" Достоевский Ф. М. Но где она, эта цель, как найти смысл существования?

Ответы
Aleksandr Bronfman

Не бойся выделяться...
Левин Сергей
Не бойся выделяться из толпы,
Не стой пред ней с безудержною дрожью,
Сойди с прямой, проторенной тропы
Иди своим путём, по бездорожью.

И пусть нелёгок будет этот путь,
Зато он станет нов и интересен.
Постичь попробуй этой жизни суть
И мир тебе тогда не будет тесен.

Поймай попутный ветер в паруса
И смело отправляйся в путь-дорогу.
Не только в детстве встретишь чудеса,
Их и в обычной жизни очень много.

И пусть все крутят пальцем у виска,
Крича повсюду, что твой путь не годен,
Завидуют, в глазах у них тоска,
А ты гордись, что времени не моден.

Пускай они смеются над тобой,
И хоть насмешки эти будут злобны,
Не спорь, и пусть галдят наперебой,
На большее они ведь не способны.

Останься к этим людям слеп и глух,
Не трать эмоций в бесполезном споре,
Ведь у любого стада есть пастух,
Оно же не свободно, априори.

Свободен ТЫ, от догм и суеты,
Ты сам себе изгой и сам же гений.
На свете существуешь только ТЫ,
И в этом нету никаких сомнений.

Не делай, ради Бога так, как все,
Будь Личностью, в своём лишь только роде,
Предстань в своей, особенной красе,
Не отдавая дань дурацкой моде.

И кто бы там чего ни говорил,
Шагать, мол, надо только в ногу с веком,
Лишь тот, кто над толпою воспарил,
Достоин называться Человеком!

Елена Иванова

Спасибо, замечательно!!! БЛАГОДАРЮ!!!

Катюша Маслова

Мне казалось, что цель - стать счастливой. Но жизнь показала, что целью может быть только СТРЕМЛЕНИЕ к счастью. Наверное, в этом же и смысл жизни заключается. На каждом её этапе человек счастлив по-своему: влюбился - счастлив, женился - счастлив, родился ребенок -счастлив... Но всегда к этому счастью привыкаешь и ждешь нового момента счастья. Иногда и прием пищи может быть счастливым моментом. Например, вчера с внучкой зашли в кафешку. Там появился мальчик лет десяти, чумазый, в грязной одежде. Ходит вокруг столов, смотрит, словно что-то ищет. Спрашиваю:"Пацан, хочешь есть?" Кивает головой. Говорю:"Пошли, куплю чего-нибудь!" Купила самую большую порцию того, что ела внучка. Если бы Вы видели, как счастлив был этот мальчик в этот момент... Видимо, и питаться регулярно у некоторых - смысл...

Елена Иванова

Спасибо. Желаю вам счастья!!!!

Катюша Маслова

И Вам счастья большого и неизменного!

Елена Иванова

спасибо.

Лариса Матвиенко

обычно такие вопросы себе задают в результате депрессии, возникшей после каких-то отрицательных событий, глубоко ранивших умного и глубокого человека, дурачок такими категориями не мыслит, человеку дана уникальная возможность пожить на земле, будем считать-это награда, поощрение за что-то, а вот за что- человек должен определить сам, как бы отработать награду, чем плоха цель узнать многое из того, чем овладело человечество, или вырастить детей или стать отличным специалистом, надо благодарить за каждый день и радоваться жизни, потому, что она у нас есть!

Елена Иванова

Спасибо за ответ, я целиком с Вами согласна. Просто бывают минуты грусти.

Лариса Матвиенко

не грустите- мир -для Вас!

Елена Иванова

спасибо.

Александр Белошапкин

для мужского начала-это служение БОГУ... созидать Красоту,облагораживая Мир творчеством рук,а не языком. для Женского Начала--служение БОГУ,посредством служения мужскому началу. и кого женщина себе увидит,и если он её приблизит-создав единство,совместно продолжат Путь. а если женщина не понимает своей великой миссии-она не сможет помочь стат ему настоящим мужчиной... это надо много раскрыть об особенностях,без знания которых будет не просто..

Алексей Токарюк

Смысл существования на мой взгляд состоит в творчестве - пишите романы, стихи, музыку, рисуйте картины, графику, занимайтесь проектированием чего-то нового, важного, актуального, ищите новые способы совершенствования технологии обработки материалов, новые средства для лечения болезней, новые технические приемы работы в любом направлении науки и техники, двигайте этот мир вперед своими разработками, ведь жизнь так коротка...

Елена Иванова

и в нем тоже

Клавдия Щекланова

Смысл в самой нашей жизни. И в нашей силе сделать ее пустой или заполненной. Любовью к мужчине, детям, цветам, вязанию, написанию стихов. и т.д. Много чего интересного на земле. Мне 67-но столько дел, и я боюсь не успеть что то сделать,.отлюбить и отцеловать внуков, увидеть, как они расстут, написать еще несколько рассказов.Радуюсь каждому цветку на моем подоконнике. И еще работаю на двух работах. Удачи Вам.!

Елена Иванова

Спасибо! Долгих счастливых лет Вам!!!

Клавдия Щекланова

Спасибо!

Дима Чёрный

Смысл - это слово без конкретного определения. Смысл не ищут. Его создаёт каждый для себя. Вы ставите перед собою цель. Затем совершаете действия для достижения результата. Если результат действий соответствует поставленной цели, значит ваши действия имели смысл. Люди созданы без определенной цели. Творец просто любит творить и наблюдать свои творения. Нам нужно просто жить. Мы просто есть.)

Елена Иванова

А,что тогда нравственная цель по вашему?

Дима Чёрный

"Нравственное" - это ваше отношение. Для другого человека та же цель может быть безнравственной.

Елена Иванова

Правильно, но вопрос был какая ваша нравственная цель?

Дима Чёрный

Наверно я вас не понимаю. У меня много целей. Я хочу воспитать ребёнка, хочу счастья своей семье, близким и всем людям. Хочу внутренней гармонии. Я не знаю какая цель нравственная, а какая нет.)

Елена Иванова

Это и есть ваша нравственная цель. У других это может быть любимая работа( ученые напр.), у других познания себя, и т.д.

Дима Чёрный

Понятно)

Сергей Хайрулин

Лена! У вас действительно такой мечтательный вид и похоже вас этот вопрос действительно интересует. У людей по этому поводу много разных мнений,но мне кажется,что по этому вопросу надо обращаться к создателю людей-Богу. В его слове Библии об этом сказано. К стати,Достоевский слыл знатоком Библии и мог наизусть цитировать некоторые главы Библии.

Елена Иванова

Спасибо, Сергей за ответ. У меня все в порядке и со смыслом и с целью.Мне просто вопрос понравился, когда я читала одну книгу, там героиня думает над этим вопросом, я тоже спросила себя об этом, было о чем подумать, захотелось сказать дорогим мне людям как я их люблю и ценю. Понимаете о чем я? Вот и решила задать этот вопрос здесь, пусть может тоже кто задумается над этим.

Сергей Хайрулин

Это и правильно то,о чем вы говорите. Но,на самом деле,то что мы говорим о смысле жизни,имеет гораздо более высокую цель,чем это представляют себе многие люди. Настоящий смысл жизни-это жить вечно не умирая, в прекрасных условиях, в прекрасном окружении здесь на земле.

Юлиана Крупская

«Счастье состоит не в том, чтобы жить во дворце и быть богатым – всего этого можно лишиться. Настоящее счастье то, которое ни люди, ни события не могут похитить. Ты найдешь его в жизни души и отдании себя. Постарайся сделать счастливыми тех, кто рядом с тобой, и ты сам будешь счастлив».
Великая княгиня Елисавета Федоровна Романова

Елена Иванова

Спасибо

Юлиана Крупская

пожалуйста!!!

Николай Садыбеков

Универсального ответа на этот вопрос, скорее всего нет. Для бойца во время войны- это выжить, для девушки, одной воспитывающей ребенка-свести концы с концами, для пенсионеров- дожить до лучших времен и т.д. и т.п., а для остальных не имеющих невзгод, этот вопрос встает не так остро и у них есть возможность пофантазировать.

Владимир Камбур

Достоевский, Булгаков и Лев Толстой/не Алексей-подчёркиваю/-мои почитаемые писатели. Смысл существования-это жизненный путь. Не знаете этого пути?-обратитесь к Творцу(не к Богу или богам и богиням, а именно-к Творцу!), к Всевышнему,к Создателю с просьбой указать Вам этот путь, и он укажет, ибо Вы-его частица, и он-в Вас!

Елена Иванова

Благодарю

Владимир Камбур

Всё очень просто: нужно просто ИСКРЕННЕ попросить-и всё! 😉

Елена Иванова

Спасибо

Марина Михаленко

Смысл любого любящего человека в родных, близких и любимых: У меня замечательные дети: сын и дочь, очень хороший, воспитанный зять, прекрасная невестка, мамочка. слава Богу живая и здоровая, братец богатырь, два ангелочка-внучка. Это ли не смысл моего существования, моей жизни?)))

Елена Иванова

Все правильно, просто замечательно. Доброго здоровья вам всем!

Марина Михаленко

Забыла приписать любимого и любящего мужчину, не дай Бог, прочитает, обидится ведь)))) И вам всего доброго, будьте счастливы!)))

Елена Иванова

спасибо!

Надежда

Федор Михайлович Достоевский — (1821 1881 гг.) писатель, мыслитель Без великодушных идей человечество жить не может. Без детей нельзя было бы так любить человечество. Без идеалов, то есть без определенных хоть сколько нибудь желаний лучшего, никогда не может получиться никакой

Елена Иванова

Спасибо Надежда!!! Замечательное имя Надежда!!!!

Надежда

Спасибо!! Всего Вам доброго!!! 🌹

Елена Иванова

Удачи!!!

Надежда

:?

Свириденко Дмитрий

У каждого эта цель своя. Дать дельный совет по поводу поиска цели в жизни, или смысла жизни, на мой взгляд, невозможно. "Универсальной" цели в жизни, я думаю, нет. За исключением лишь того, что нужно жить так, что бы никто, глядя на тебя не сказал: "ааа, это тот козел..."

Елена Иванова

А любовь, а семья, а Родина наконец, а как же гармония в душе, радость за ближнего и далекого?

Свириденко Дмитрий

Ну описанные Вами понятия, на мой взгляд, целью в жизни как-то назвать сложно. Цель (по определению) - это то, к чему нужно стремиться. Любовь - это чувство, и сказать, что стремиться к чувству - на мой взгляд несколько некорректно. Оно или есть, или его нет. И стремись к нему - не стремись... если оно не не появиться - никак на это повлиять невозможно. Семья... Человечество, как и любой животный вид, в первую очередь, должен заботиться о продолжении рода. Следовательно - это цель ЧЕЛОВЕЧЕСТВА вообще, а не цель отдельного человека. А семья - это один из инструментов продолжения рода. Далее. Родина - это понятие, которое, по моему мнению, должно быть вообще свято для каждого человека, а если уж человек наплевательски относиться к своей Родине, то тогда и разговаривать не о чем. А что касается оставшегося, то я и сказал, что нужно жить так, что бы никто о тебе плохих слов не говорил. А от этого уж и будет гармония в душе.

Елена Иванова

По моему нравственная цель -это чувство.Как ты чувствуешь себя в этом мире, как смотришь на него, что чувствуешь к нему. Может моя цель- жить в любви и согласии в этом мире( моем мире), не гадить и не делать зла, прощать и просить прощения. Ведь нравственная цель -это не машину купить.......

Свириденко Дмитрий

Ну вот, для Вас (по Вашему мнению) цель - жить в любви и согласии в этом мире (и далее по тексту). Но это норма нравственности, так должен жить каждый человек во всем мире. Но есть и другие цели. Для кого-то - дарить радость другим (артисты, например), для других - посвятить себя науке и сделать какие-то открытие, делающее жизнь легче (в основном, конечно, люди науки), для третьих - посвятить себя борьбе за мир во всем мире (как Нельсон Манделла, например). Конечно, на ум приходят цели несколько возвышенные, подходящие для медийных людей, политиков и научных деятелей, но может быть, если задуматься, можно найти парочку. Не таких, конечно, возвышенных, но все таки.

Елена Иванова

Боже мой, так я и задала вопрос для всех, и все между прочем отвечали правильно ( а именно про свои цели, и работа, и радость, и любовь.) А что служить Родине ( в прямом ее смысле) это не может быть нравственной целью, а любить и жить ради другого или других? Что-то вы сами себе противоречите. Читайте свой первый ответ.

Свириденко Дмитрий

Вы говорите: "и все между прочем отвечали правильно". Как правильно? Правильно по Вашему мнению, или как? Кто отвечает за критерии правильности в данном вопросе? Просто Вы меня немного не поняли. Нравственность - это норма. ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ. По-моему как-то странно ставить перед собой цель - норму жизни. Если утрировать, то это что-то сродни того, что нужно одеться перед тем, как выйти на улицу (пример, конечно, очень приземленный, но тем не менее, это так же одна из моральных норм). Или же еще один пример: раньше был лозунг такой в советское время "Трезвость - норма жизни". Но это ведь не значит, что одной из целей в жизни нужно ставить трезвость. Это ПРАВИЛО, и не более того. Может быть я к этому вопросу подхожу уж очень серьезно, но мне кажется, что цель в жизни должна быть более значимой, нежели просто свод нравственных правил.

Андрей Бережной

читайте библию там написано так 2 Тимофею 3:16, 17
16 Всё Писание вдохновлено Богом+ и полезно для обучения+, для обличения+, для исправления+, для наставления+ в праведности, 17 чтобы Божий человек был сведущ во всём+, полностью подготовлен ко всякому доброму делу+.

Елена Иванова

хорошо, вообще то вопрос к вам.

Андрей Бережной

а я так и делая что вам написал

Владимир Рыболов

В начале было Слово , и Слово было с Богом, Оно было в начале с Богом. Всё появилось через него, и без него ничего не появилось. То что появилось с его помощью, была жизнь, и жизнь была светом для людей. И свет сияет во тьме, но тьме его не одолеть.. . .

Елена Иванова

Спасибо!!!

Владимир Филатов

Смысл существования может быть настоящим лишь в одном случае:если смерть не может его корректировать,изменять.Если же при встрече смысла жизни со смертью,смысл исчезает,значит он(смысл)был не настоящим.Лишь в том смысл,что сильнее смерти.

Елена Иванова

ой, как у вас все сложно. Мне есть ради кого жить, вот и весь мой смысл.

Владимир Филатов

Зачем же тогда Вы задаете такие вопросы?Я не желаю Вам зла,но ради справедливости и здравомыслия хочу напомнить,что все смертны.У моего друга был сын,который умер в 4 года.И смысл жизни для моего друга закончился.Это расплата за ошибочный смысл.Если б Вы его только видели:он превратился в растение:полугодовые запои,а потом полугодовые кодировки.И так все время.Подумайте над сим.Смысл не в детях,и не в любви между мужчиной и женщиной,и не в работе,потому что все это обязательно заканчивается.

Елена Иванова

очень печально( это я о вашем друге), у меня у подруги сын погиб, два года в одну точку смотрела, нашла силы вернуться к жизни, появился смысл, помогает людям. Да очень тяжело, такое испытание не все выдерживают. В 2005 году умерла подруга, оставив двоих детей, и что им не расти? Есть рядом люди, помогли. И это не значит, что они забыли ее. Просто надо жить дальше, и быть может искать смысл существования. А если ищешь, то всегда найдешь.

Владимир Филатов

Вот я об этом смысле и говорю,который не подвластен смерти.А Вы говорите,что все это сложно.Но стоит напомнить,что сложное - не значит неправильное.

Елена Иванова

Может быть.

Андрей

это как в сказке "пойди туда не знаю куда и принеси то не знаю что". а ты попади в промысел Бога, а там иди туда куда направят. говорить будут езыком обстоятельств и обрывками фраз чужих разговоров. долго описывать всю тему, она очень объёмна.

Куандык Кабыкенов

цель создаём сами направили туда куда надо и достигаем и наслаждая счастлива живём--одно но бывают трудности и сворачивавшие с дороги и не доходим к цели и вновь ищем другой цель и так живём каждый день пока смерть к нам не пришла

Л Ш

Смысл существования в Вас, в том как вы относитесь к себе, стремитесь ли к чему нибудь или стоите на месте, не бойтесь начинать что-то новое. необычное но интересное для Вас, тогда не заметите как смысл в жизни появится. Удачи

Елена Иванова

Спасибо! Доброго вечера!

Л Ш

🙂