Никита Анохин

Почему в Германии в 1937, а в СССР в 1948 запретили джаз?

–4
Ответы
Чанга Чунга Чунгович

Джаз - это свобода, импровизация, мажорная тональность. Джаз стимулирует развитие свободы в обществе, плюрализма, помогает формированию свободных людей.
Поэтому и запрещали. И я удивляюсь отсутствию ограничений на джаз сейчас в России. Или ещё руки не дошли до этого? Ведь его можно объявить экстремистской музыкой, а исполнителей и слушателей - иноагентами. И этого будет достаточно: путиноиды будут рады такому решению.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

джаз несёт в себе дух свободы как и всякая другая культурная продукция из америки. а дух свободы является антагонистом диктатуры. так вот когда государственная власть решает целесообразным взять курс на то чтобы личных свобод у граждан было меньше, а дисциплины, достигаемой якобы через тиранию, больше, то она перекрывает такие воздействия на умы масс. и тогда начинаются все эти "сегодня он играет джаз.." и т.д..

Brave Soul

((Моя гипотеза)) Потому-что появилось такое явление как "Пропаганда", что не подразумевает собой проявление чужой идеологии в любых её проявлениях ((Будь то даже Джаз, родом из США, где капиталистическая идеология))

Ч-
Человек - Невидимка

О "моральной тождественности немецкого национал-социализма и советского коммунизма" первым из советских писателей, а может и мировых, написал Василий Гроссман, но вот, что он говорил о джазе, простите, не помню )

Никита Анохин

Да, Жизнь и судьба - потрясающий роман. Напечатан был через 21 год после смерти автора. Такова тюремная сов.власть.

Татьяна

У нас -- мб по формуле :: "" сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст"". Хотя КАК запретили?. Преследовали , притесняли, высмеивали.. . А вот про Германию надо поискать материальчик. Вопрос интересный👍

Fe
Felix

и что у вас есть конкретные указы верховного совета я вот в ссср прожил пол жизни и о запрете джаза не слыхивал мой дядька играл на саксофоне в джазовом коллективе еще в 50 х

Никита Анохин

А я тогда танцевал бальные танцы вместо фокстрота и танго.

Fe
Felix

может не прветствовалось, но точно не запрещали

Никита Анохин

Я бы спорил с тобой, если бы ты жил в то время.

Fe
Felix

я застал 70 . ничего подобного не было.

Никита Анохин

в СССР в 1948

Fe
Felix

закона конкретного то нет

Никита Анохин

постановление по Шостаковичу

Ben Gur

Джаз запретить не могли и не запрещали,а вот глушить радиоволны начали при Брежневе. А это после 1960 года. Их запустили 1400 на весь союз чтобы народ не слушал запад.

Никита Анохин

Я жил в то время и не гони чушь!

Ben Gur

Ты видно под стол ходил в то время.

Никита Анохин

В 1953-54 годы я вынужден был танцевать бальные танцы вместо фокстрота, танго, бостона.

Ben Gur

В эти времена радио никто ещё не глушил и музыка там была .К тому же пластинки завозили и на плёнках рентгеновских записывали.

Никита Анохин

Запрет то был?!

Ben Gur

Коммунисты или как их там,не хотели народу показывать как живут на Западе.И вроде как таким способом ограждали народ от влияния Запада.

Тёмная Материя

Мне джаз не нравится, но не знаю почему в Германии запрещали? Может быть расизм? Джазмены в осоновном чёрные. В России запрещали его, как американскую музыку .

Никита Анохин

Джаз - это свобода, а ее ни при фашизме, ни при социализме не было.

Тёмная Материя

В чем его свобода? Обычная музыка. Туц- туц.)))

Никита Анохин

Не рассуждай, если не знаешь и не нравится.

Тёмная Материя

Пофиг. Я мнение пишу.

Дм
Дмитрий

Ненавижу 2 вещи. Расизм и негров

Загадочный Собеседник

Потому что к джазу ещё пришвартовывался секс и бокс ,а эта пропаганда мешала впаривать людям политические взгляды ,которые были необходимы властям.

Станислав

В Германии пошли нацистские марши, у нас: сегодня он танцует джаз, а завтра родину продаст (англосаксонская музыка, началась холодная война).

Александр

Он ассоциировался со свободой, более того, с волей! А воли у граждан не должно быть, это удел пока не пойманных потенциальных рабов.

Сергей Иванович

Потому что джаз - это музыка угнетённых негров. Она не вписывается ни в идеологию Великой Германии, ни Великого Нерушимого СССР.

Никита Анохин

В идеологию тоталитаризма не вписывается.

Сергей Иванович

Да. Джаз - это же жажда рабов к свободе. А наша идеология внушает, что мы самые свободные, а рабы все остальные. Как и гитлеровская ...

꧁𝓥
꧁༺ 𝓥𝓲𝓸𝓵𝓮𝓽𝓽𝓪 ༻꧂

В Германии из-за расовой ненависти, в СССР из - за того что джаз родом из капиталистического общества...

Никита Анохин

Не любовь к свободе.

꧁𝓥
꧁༺ 𝓥𝓲𝓸𝓵𝓮𝓽𝓽𝓪 ༻꧂

В то время иначе мыслили

Никита Анохин

Мыслили одинаково. В обоих странах была диктатура.

꧁𝓥
꧁༺ 𝓥𝓲𝓸𝓵𝓮𝓽𝓽𝓪 ༻꧂

Но всё хорошо, когда хорошо заканчивается...и мы услышали джаз

Никита Анохин

Запрет перестал действовать при оттепели.

꧁𝓥
꧁༺ 𝓥𝓲𝓸𝓵𝓮𝓽𝓽𝓪 ༻꧂

Запретный плод всегда сладок...при оттепели всегда всё меняется)

Мирумир

негритянская, неарийская, музыка)))))
а наши - дак неча заокеанскую куйню нашим труженикам слушать

Рая Люба

"Сегодня он танцует джаз, а завтра Родину продаст" вот такие были дебильные лозунги при СССР

Алпысбаева Кристина

Ну в Германии джаз уже с 1933 начали запрещать и СССР, и Германия называла джаз чужим и чуждым

Селия Вымри

Поняли, что не достичь уровня великих американских музыкантов, а позориться не хотелося

Никита Анохин

Вряд ли эта версия имеет быть .

Селия Вымри

Неважно. Это же правда. Ну нельзя сделать как оригинал, всегда будет хуже

Никита Анохин

Запрещали джаз диктаторы. И это уже не версия.

Селия Вымри

Это не диктаторы, а заботливые батьки, и это факт

Никита Анохин

Которые уничтожили миллионы людей.

Селия Вымри

Сталин уничтожил 600 тысяч. И это были предатели, иностранные шпионы. Правда, и он был иностранным шпионом, но это отдельная песня)

Евгений Колесников

Честно, подозреваю что связанно с американским бразом жизни... Но интересно, просвятишь?

Никита Анохин

Джаз - свобода!

Евгений Колесников

Ну, а рок?

Олег Драг

37 год , вроде в тот год появилась партия национал демократов , Основатель Адольф Гитлер

Никита Анохин

Национал-социалистическая партия( нацистская) основана в 1919 г. Гитлер возглавлял ее 1 1921 по 1945 г.

Олег Драг

Вау , ты молодец.

А. П.

Примитивный отупляющий музон. Да и не запретили... http://www.norma40.ru/articles/sovetskiy-dzhaz-istoriya.htm#postwar

Никита Анохин

Понял, что ты в современном музоне.

А. П.

Обо мне в другой раз пофантазируете.