Ольга Едигарева

Какой напиток был введён в рацион английских моряков в 1740 году как средство профилактики против цинги?

Ответы
Александр Князев

В эти примерно годы (1740...1780 г) в рацион английских военных моряков введен лимонный сок, для профилактики заболевания цингой. И лишь к 1928 был выделен в чистом виде витамин С.

Ольга Едигарева

Это хороший ответ, но именно в 1740 году в рацион ввели ГРОГ (профилактика цинги и др . )

Александр Князев

Грог введен, действительно около 1740г, но вместо рома, который выдавали раньше. Новый лавнокомандующий британским флотом Эдвард Грог приказал в целях экономии выдавать матросам не ром, а горячую смесь его с водой и специями. В отместку смесь получила название "грог". Матросы были очень недовольны. Но спасал ли он от цинги, сказать трудно.

Ольга Едигарева

Александр, простите, но смею Вас поправить- Эдвард Вернон и напиток представлял собой смесь рома + чай с сахаром + лимонный сок.

Александр Князев

Можете поравить, не обижаюсь и благодарю. Но тогда может быть объясните название напитка грог. А лимонный сок наверняка пили не в чистом виде...

Ольга Едигарева

Александр , конечно я попытаюсь это сделать, только вкратце, хорошо? Само название произошло от прозвища Вернона(Олд Грог)- Старый грог -грограм(тёплая накидка из смеси шерсти и шёлка), он прохаживался в ней по палубе в ветреную погоду.

Александр Князев

Это можно принять. Спасибо. всего вам доброго.

Ольга Едигарева

И Вам мира и добра,спасибо за общение .

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😄 вероятно сок из кислая капуста...когдато моряки ползовались,но не уверен что именно англичаны...

Ольга Едигарева

Увы,нет.

Ник 137

Сначала был просто ром....пинта в сутки....а с 1740 года его стали разбавлять горячим чаем с лимоном.

Ольга Едигарева

спасибо за ответ

Елена Зернова

от цинги только витамин С помогает, поверьте врачу, а что там моряки пили.... Ром, вероятно

Елена Зернова

ну да. туда же апельсиновые или лимонные корки добавляют, все логично

Ольга Едигарева

нет, ром + чай с сахаром + лимонный сок

Елена Зернова

я практически угадала, ром, лимон...

Елена Зернова

спасибо

Людмила Ардашева

знаю,что моряки издревле драли с собой на борт лимоны! может лимонад!?

Антон Маков

ром)потом его стали разбавлять горячей водой и называть ГРОГ

Владимир Горшков

Ром,а для офицеров в рацион входила, квашенная капуста.

Город Солнце.(Иззат)

было в рационе ром . если не брало болезнь тогда грог

Юлия Белова

Тот где содержится большое количество витамина С

Юлия Белова

А что же тогда?

Юлия Белова

Так в ГРОГ же добавляют лимон, либо лайм, либо апельсин

Александр Митькин

там ведь должен быть витамин с. Сок какой-нибудь?

Фёдор Тужылкин

пиво.... оно лечит цингу, сифилис и шизофрению...

Ольга Едигарева

увы,нет

Фёдор Тужылкин

я догадывался....

Ирина Ириночка

Ром, скорее всего. Что там они еще могли пить?

Ольга Едигарева

На основе рома -ГРОГ

Ирина Ириночка

Понятно, спасибо.

Там Где Лето

Скорее всего рассол от квашеной капусты?

Там Где Лето

Тогда что

Там Где Лето

Помогло?

Танюшка Алексеева

я с 1998 года, и нре знаю что было в 1740 году..

Танюшка Алексеева

я с 1998 года, и не знаю что было в 1740 году..

Танюшка Алексеева

я с 1998 года, и не знаю что было в 1740 году..

Танюшка Алексеева

я с 1998 года, и не знаю что было в 1740 году..

Жанна Гриценко

апельсиновый,лимонный,клюквенный?

Ол
Ольга(Хельга)Лелюхина

))))))))))))))))))))))АВИАЦИОНИЙ КЕРАСИНЬ

Татьяна Ивановна Великанова

"Охо-хо! Охо-хо! И бутылка рома!"

Ольга Едигарева

Нет , на основе рома - ГРОГ

Татьяна Ивановна Великанова

Спорить не буду, ответила по памяти, но посмотрю в инете.