Пт
Птица

(Довлатов)Ты слишком умных разговоров не заводи. Другой раз бухнете с Шаблинским, а потом целый вечер: "Ипостась, ипостась.."
Похоронили чужого мужика…А ночью поменяли гробы... И вообще, какая разница? Суть одна, только разные... как бы это выразиться?
— Ипостаси, — подсказал я.
Что такое ипостась?

Ответы
Евгения Белгородцева

ИПОСТА́СЬ (греч. ύποστασιζ) — один из важнейших терминов христ. богословия, синоним Лица в Пресвятой Троице. Первонач. в греч. яз. слово обозначало "существование", "реальность" (Аристотель, неоплатоники) в противоположность иллюзии. Этому значению близко употребление слова И. в Евр. I, 3. С этим значением связано и понимание его как "основы, базиса" (Евр. 3, 14 и 11, 1; 2 Кор. 9, 4 и 11, 17). Практически И. не различалась с "усия" (сущность). По свидетельству блаженного Феодорита, для мирской философии нет никакой разницы между "усией" и "ипостасью", ибо усия обозначает то, что есть, а ипостась — то, что существует. Но, по учению Св. Отцов, между ними имеется та же разница, как между общим и частным. На лат. яз. они переводились одним словом substantia, что сильно осложнило взаимопонимание лат. и греч. богословия в период становления тринитарного богословия. Лат. вариант термина "Лицо" — "persona" вызывал горячие протесты вост. Отцов, поскольку обозначал скорее внешний вид индивида, обличие, наружность, маску (личину). Св. Василий Великий усматривал в применении этого термина к учению о Св. Троице свойственную зап. мысли тенденцию, к-рая уже однажды выразилась в савеллианстве, делая из Отца, Сына и Св. Духа три модальности единой субстанции. В свою очередь, западные видели в термине И. выражение тритеизма и даже арианства. Но под влиянием каппадокийцев недоразумения были к 381 устранены: термин И. перешел на Запад, сообщая понятию "личность" его конкретное значение, а термин "Лицо" был принят и должным образом истолкован на Востоке. В этом проявилась кафоличность Церкви. Один и тот же догмат о Св. Троице исповедовали на Западе — исходя из единой сущности (essentia), переходили к трем Лицам, на Востоке же отправной точкой были три И. (и в них усматривали единую природу). Св. Григорий Богослов, объединяя эти точки зрения, говорит: "Когда я произношу слово “Бог”, вы озаряетесь единым и тройственным светом — тройственным в отношении к особенным свойствам, или Ипостасям (если кому угодно так), или к Лицам (ни мало не будем препираться об именах, пока слова ведут к той же мысли) — я говорю “единым” в отношении к понятию сущности () и, следственно, Божества. Бог разделяется, так сказать, неразделимо и сочетавается раздельно; потому что Божество есть Единое в Трех, и едино суть Три, в к-рых Божество, или, точнее, к-рые суть Божество"

Евгения Белгородцева

😎 :Dда да да

Пт
Птица

ты нежная такая. лана спать пора

Евгения Белгородцева

споки ноки

Пт
Птица

спок ноч

Евгения Васюк

1) Ипостась - — понятие, характеризующее особенности каждого из 3 лиц троицы. Изначально — термин греческой философии, означающий субстанцию, сущность. Способ бытия.
2) Ипостась - (Евр 1.3)-сущность, бытийность, внутренняя природа.
3) Ипостась - 1) в древнегреческой философии субстанция, сущность; 2) в христианстве форма проявления, способ бытия единого бога (три ипостаси Бога: Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Дух Святой).
4) Ипостась - (греч. — сущность, основание) — богословское понятие, введенное для разграничения лиц Св. Троицы; по своему происхождению — философский термин , использовавшийся последователями Аристотеля в значении «индивидуальный, реально существующий». Первоначально между богословами не существовало единого мнения относительно употребления этого термина: одни употребляли его в значении «сущности», другие — в значении «лица». После собора 362 года, созванного Афанасием Александрийским специально для разрешения противоречий, понятие « ипостась » стало употребляться только в значении лица Св. Троицы при указании отличительных свойств каждого из трех лиц. В дальнейшем это понятие было окончательно доработано богословами Ново-Никейской лиги — Василием Великим и Григорием Богословом (см. также Троица ).
5) Ипостась - в Православии Лицо Пресвятой Троицы. 1-я Ипостась - Отец, 2-я - Сын, 3-я - Святой Дух.

Ми
Миша

Доходчиво, по полочкам.

Пт
Птица

обожаю

Евгения Васюк

вот так

Пт
Птица

а ваши личные ипостаси, кто вы дома

Пт
Птица

а ваши личные ипостаси, кто вы дома

Михаил Аристов

В данном контексте имеется ввиду суть одна, а существа разные, когда поменяли гробы, для покойников ничего не изменилось, измениться только при ходящим к ним на могилу людям, но они об этом не узнают... Как бы вы чувствовали себя придя на могилу к родственнику а на самом деле , там похоронен совершенно не знакомый вам человек ... Но вы об этом не узнаете... Это злая шутка пьяных мужиков , но сути она не меняет, если только мертвым не все равно... Так понятнее ?...

Михаил Аристов

Так ипостась это что конкретно? БОГ, СЫН, ДУХ?

Пт
Птица

три ипостаси - Бога Единого

Михаил Аристов

Уже лучше)))

Пт
Птица

нету пьяных мужиков, есть трезвые жены. Все спать пошли

Михаил Аристов

Три сущности ВОПЛОЩЕНИЯ БОГА!!! Ок , спокойной ночи, приятных сновидений)) мне еще работать до 8:00

Михаил Аристов

Ипоста́сь (др.-греч. ὑπόστᾰσις, «суть, сущность, основание») — термин, используемый в христианском богословии (преимущественно Восточном) для обозначения одного из трёх Лиц Триединого Бога: Отца и Сына и Святого Духа.

Пт
Птица

Миш, а своими словами?

Михаил Аристов

Сущность

Пт
Птица

человеческая или божеская

Михаил Аристов

В данном случае разницы нет

Пт
Птица

Само слово нравится: ипостась?

М/
Марибель / Санкт-Петербург / Лунная Тень

термин, используемый в христианском богословии (преимущественно Восточном) для обозначения одного из трёх Лиц Триединого Бога: Отца и Сына и Святого Духа.

Сергей Фофанов

Внешне - иное, а посути - тоже самое. Например : электрон в одной ипостаси волна, а в другой -частица.

Сергей Фофанов

Так давно я музыку не слушал, что для меня мила стала тишина.

Пт
Птица

зачем сюда?

Сергей Фофанов

Пообщаться с народом.

Сергей Фофанов

Спасибо!

Ксения Лепанова

Во-первых, это один из диков Троицы, во-вторых, некая другая сущность, качество кого-либо...

Ксения Лепанова

Конечно, можно!

Пт
Птица

А как написать? Я тут правил не знаю, недавно зашла

Ксения Лепанова

Нажмите на мою фотку, а там увидите, куда "тыкнуть"...

Пт
Птица

Вы смотрю продвинутая, а что Вам здесь?

Полина

Статус, основанный на видении мира, целях, на определенном образе...я так понимаю

Пт
Птица

у вас дома какие ипостаси?

Полина

Стандартно)))) Муж, кот, я)))

Пт
Птица

вот и ваши ипостаси

Владимир Ильин

Видимый образ божества являющегося человеку. Святой Дух - голубь, например.

Пт
Птица

ес

Владимир Ильин

Ну и славненько.

Пт
Птица

мне ваш голубь приснится

Владимир Ильин

Он не мой, спокойной ночи.

Пт
Птица

Спс

Ирина Мальцева

Ох, на ночь-то глядя какие вопросы

Пт
Птица

Вы ночью в какой ипостаси?

Ирина Мальцева

В ипостаси дремлющей совы

Пт
Птица

оооооо наши птицы

Ирина Мальцева

Ухху! Ухху!! ухххууууу!!!

Пт
Птица

неясыти спять пошли утром

Ирина Мальцева

Да, пора)

Olga Esterlen

не знаю, но мне интересно узнать

Пт
Птица

вот, вот

Olga Esterlen

хорошо поговорили. называется разговор ни о чём

Пт
Птица

Вы неплохой человек

Olga Esterlen

спасибо, вы тоже, по крайней мере могу точно сказать не видя вас что вы не молоды и вполне культурны в общении. спокойной ночи

Пт
Птица

Всего Вам доброго

Шахрух Каримович

Состояние воплощение оболочка

Пт
Птица

в без оболочки

Валерий Ткаченко

Воплощение, форма проявления.

Пт
Птица

ок

Юлия Ильина

Такие вопросы в википедию)))))

Пт
Птица

Вам слово же понравилось!

Елена Афонина

противоположность иллюзии.

Пт
Птица

А Наташа Афонина не Ваша дочка? В Девятинском пер

Елена Афонина

У меня сын. Родственница есть с именем Наташа, но старше меня.

Пт
Птица

ок

Елена Афонина

Удачи и добра!!!!!

Пт
Птица

И Вам

Вадим Соловьев

Суть, сущность, основание

Пт
Птица

А Вы сегодня в какой ипостаси

Вадим Соловьев

В той же, что и вчера

Шаукат Нутфуллин

Что-то связано с религей.

Пт
Птица

да у вас тоже самое

Шаукат Нутфуллин

Да бог-то един.

Ox
Oxana

Состояние, роль, образ....

Татьяна Грин

Уже посмотрела) спасибо

Пт
Птица

ну уже ночная по ходу

Татьяна Грин

Филин? Выпь? Сова?))))

Пт
Птица

Неясыть

Татьяна Грин

Отряд Совинных))) приятно познакомиться)) а я спать пойду)) завтра жаворонком прийдется быть

Пт
Птица

ок Спокойной ночки, приятно было с Вами

Галия Бареева

состояние, пребывание?

Пт
Птица

типа того ииииииииииии

Галия Бареева

не знаю точное слово, просто ассоциация)