Роксана Береснева

Моя мама совершенно не хочет помнить и вспоминать советские годы. Так почему же все так ностальгируют по СССР ?

Ответы
🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Я не ностальгирую, но не отрицаю, что тогда возможностей у простого человека было больше: бесплатное образование, нормированный рабочий день, возможность даже у студента разъезжать по стране на стипендию, любая мама могла в одиночку вырастить ребёнка, если что-то пошло не так....сейчас конечно тоже куча возможностей, но всё упирается в деньги, поэтому толку от этих недоступных радостей ноль. Одно счастье - интернет))

Роксана Береснева

Понятно.

Натали Малышка

Мои родители тоже вспоминают СССР с ужасом. А мне говорят : Чтобы все наши враги жили как мы при СССР !
Во-первых, далеко не все ностальгируют.
Во-вторых, ностальгируют те кто тогда жил лучше, чем сейчас. Но, справедливости ради, нужно сказать : скорее всего ностальгируют по МОЛОДОСТИ, когда молодому жилось легко, беззаботно, весело...Без проблем. Тогда все проблемы были на плечах старшего поколения....

Ух
Ухтышка

Там рабочий был защищен.а сейчас не найти управы на работадателя..Там за детей были спокойны..а сейчас за руку надо держать до 20 лет...И вообще социальная система работала на рабочего и крестьянина .а не на вора

Niemand Против Войны

Верно, мадам, рабочий был защищён. Пьяница – а все равно защищён, поди-ка его уволь... Поэтому и ностальгируют.

Ух
Ухтышка

явсегда говорила что вы алкаш

Niemand Против Войны

Утютю, мадамочка.

Игорь Морозов

Ностальгировать особо нет смысла - много было хорошего но и много плохого ! Если бы всё было хорошо СССР не развалился бы и не надо пенять на Беловежские соглашения . А истерит по развалу бывшая номенклатура - пайки , статус , льготы . А простой народ в очередях стоял и не всегда удачно .

Роксана Береснева

Вот, вот. Хорошо жила элита, а простой народ маялся в очередях и радовался на парадах.

🙄🙄
🙄Леkсей 🙄

Их молодость пришла на совок, а потом нынешний беспредел и бардак многих достал, что невольно вспоминают былой режим, сравнивают.Если бы в России не было у власти паханата, и было бы правовое общество, социально ориентированное, то и число ностальгирующих было бы меньше

Ян
Яна

Есть много талантливых людей, которым надо обеспечить проявление их таланта. В СССР такая возможность предоставлялась. А сейчас сколько их, которым помогли. Те, кто сами, в основном проныры или середнячки в лучшем случае.

Александр К.

Мне лет 50, я полагаю? Тогда в её памяти есть только закат Союза.. У человека сознательный возраст лет с 14, не раньше... Потому особо и вспомнить то нечего.. Брежнев в 1982 году умер, а с ним и Союз умер...

Анна

Совсем не все. А людей можно понятт- тогда они были молодые и им уверенно говорили что завтра будет так же как вчера ,пусть и болото,но стабильное. А в далёком будущем рай на земле.

Роксана Береснева

Советская пропаганда.

Анна

Да

Александр Протозоев, Версия Наипервейшая))

Ну почему же все?)) Вот я не ностальгию, и жена моя, и брат младший, и шурин, а ещё один шурин давно в Америке-- и тоже не ностальгирует)) И его жена и дети....так что видите))-- не все!)))

Эдя Пск

Ну. это кто как устроился и у кого как отношения с государством сложились. Чего его любить, если оно тебя невинно посадило лет на пять, например? Тут и агентом стать захочется.

Роксана Береснева

Понятно.

Марина О.

у твоей мамы значит ностальгия по-другим ценностям. Может, прокладочница бывшая или настоящая. Ностальгирует, что пиво баварское не пьет?

Роксана Береснева

Учитель.

Марина О.

Ходила на митинги ваших фашистов БЧБ?

Ва
Вадим

Ностальгируют не по союзу, а по ушедшей молодости со всеми её прелстями. И только идиотам нужна колбаса, хлеб и водка, дешовые.

Роксана Береснева

Возможно.

Апрель

Скорее всего не хочет помнить конец 80-х,90-е, я ваще хз, как выжили. Нихрена же не было, сапоги зимние в школе по талонам давали.

Роксана Береснева

Вот вот.

Апрель

Но это детство, мне казалось было круто)) сейчас не представляю, как выкручивались. А вот я б наверное в 60-х пожила )

Дмитрий Баранов

я живу в сегодняшнем дне и вспоминаю только то, что было интересно раньше мне, а эпоху я не трогаю, везде свои плюсы и минуы

Дмитрий Баранов

ведь в каждой эпохи свои заковыки

Дмитрий Баранов

живи сейчас, всё будет хорошо

Виктор

Ностальгируют тоже не все.И ностальгируют больше по спокойствию на просторах СССР и уверенности в завтрашнем

Владимир Пермяков

Вы вашу маму снимите с довольствия и "посадите" её на свою пенсию-уверяю вас она через месяц по-другому запоёт!

Vladimir Chepurnyh

Наверное вашей маме плохо жилось при СССР, я бы вернулся с удовольствием. Много чего хорошего было...

Роксана Береснева

Да. Маме тяжело было.

Арбузный Ихтиандр

Настольгийка мокнет ещё у бабушек ,и настольгяторы шевелятся по-чуть у дедушек значит...Гы...

Сергей Павлович

Молодые были, здоровые, активные, учились, влюблялись, создавали семьи, жизнь била ключом!!!

Роксана Береснева

Понятно.

Игорь

В эпоху Брежнева жили все одинаково. Вспоминать не хочется, это время ушло.

Роксана Береснева

А очереди?

Игорь

При Брежневе очередей не было. Были, но как и в любом магазине.

Роксана Береснева

Пустые полки и всё по блату.

Игорь

Всё было, только денег не было купить деликатесов. По блату отоваривались к праздникам, особенно к новому году. Ну уж икра, шпроты, колбаса салями или сервелат к столу был на новый год.

Роксана Береснева

Из- под прилавка с переплатой.

Игорь

Это да.

Ва
Валерик

Большинство да, из живших в основном в то время. Редкие проклинают...