Иг
Игорь

Татаро-монгольское иго, правда или вымысел?

Ответы
Т*
Тамара ***

Описать не берусь

Я земли моей давнее горе.

Полоненная Русь —

Половецкая сабля на горле,

Соловьиная боль,

Перебитая песня баяна.

Я иду за тобой,

За слезами твоих полонянок.

Все как будто во мне —

И горящие хаты,

И слезы,

И в родной стороне

Заглянувшие в душу березы…

Что могу я,

Когда

На руках моих тяжкие цепи!

Русь!

Беру навсегда

Твои реки, и белые степи,

И лесные края,

И неяркий огонь горицвета,

Я беру соловья,

Не допевшего гимна рассвету.

Русь!

Великая боль

Мне скрутила тяжелые руки.

Я сливаюсь с тобой.

Принимаю несметные муки.

Сколько бед за спиной,

Что сумел я с тобою осилить!

Русь!

Ты стала страной,

Стала вечно великой Россией.

И на все времена

У тебя неизменно богатство —

Ты безмерно сильна

Правотой бескорыстного братства.

Вот какие дела,

Понимаете, знаете, люди!..

Русь

Под игом

Была.

Но Россия под игом

Не будет!

Владимир Краснопёров

Потрясающее стихотворение Фирсова. Спасибо, Тамара, что напомнили его.

Т*
Тамара ***

Мне очень нравится!

Елена Энглези

Если проанализировать исторические факты, становится очевидно, что «татаро-монгольское иго» было придумано для того, чтобы скрыть последствия от «крещения» Киевской Руси. Ведь эта религия навязывалась далеко не мирным способом… В процессе «крещения» была уничтожена большая часть населения Киевского княжества! Однозначно становится понятно, что те силы, которые стояли за навязыванием этой религии, в дальнейшем и сфабриковали историю, подтасовывая исторические факты под себя и свои цели...

Иг
Игорь

верно... Приглашаю всех адекватных людей в Первую электронную партию "Патриоты Родины" http://vk.com/club81593604 пока нас 490...и толку от нас мало, но когда мы соберем под свои знамена миллионы людей - любая власть будет с нами считаться. Самое главное провокаторам в нашу партию не попасть и не развалить ее, не подкупить руководство, как это бывает с легальными партиями... ссылку скопируй и вставь в любой браузер

Валерий Гусев

Иго- это когда одна страна властвует над другой.........Иго было с 1200 по 1400 г.г.А вот Московское государство образовалось уже после Ига.В 1426 г.Как могло быть иго над тем государством которого не было? А вот то что отдельные города -княжества платили дань- правда.Но плата была как расчет от набегов от южных племен.При этом Московия сама ходила за данью в Чухонию.Современная Эстония.И брали налог товаром и женщинами для продажи тем же южным племенам.

Валерий Гусев

Нашел себя)))))))) Раздетый сижу за столом на пляже)))))))))

Иг
Игорь

хахахах нет такого)))) https://www.facebook.com/smolginn

Валерий Гусев

Да есть! Там у меня около 8 друзей!!! Как еще подсказать?Вы мне сами напишите последовательность моих шагов.....Я все нажму.

Иг
Игорь

вы скопирует ссылку что прислал и вставьте в любой вбраузер и интре!

Валерий Гусев

Мне все эти действия жена делала..Не обижайтесь

Эльза Пономарева

Вымысел! Причем намеренный вымысел западников (Скалигер, Миллер), исказивших мировую историю. Причем нам оставили её "грязную" часть - дескать славяне тёмные, необразованные, дикие и т.д. А реально именно славяне и иже с ними (братские народ, включая моголоидов и т.п.) принесли культуру на Запад.

Эльза Пономарева

Я из дома. Но поскольку у меня много друзей в Донецке, Славянске, Краматорске (а были и в Киеве...), то невольно пришлось влезть в политику, экономику и увидеть многое по-другому (друзья просят инфу - к ним не доходит).

Иг
Игорь

ДОМ -2

Эльза Пономарева

И СВОЕГО дома выхожу в Спрашку. В перерывах между работой.

Иг
Игорь

)))

Ли
Лифтёр

Вымысел. Нация одна, что генетически доказано. Горожане и кочевники не могли существовать друг без друга. В русской рати вся легкая конница была из кочевников. А варяги-викинги чисто наемники, нищие и обдолбанные грибами. Почитайте А.Прозорова

Иг
Игорь

Буду рад..Я админ группы. Меня найди легко там!

Ли
Лифтёр

Посетил группу. Темы мне по-душе. Спасибо за приглашение.

Иг
Игорь

Ок. Срочно нужна помощь в подготовке материалов для сайта. Есть что нибудь в чем Вы хорошо разбираетесь, можете предложить свои мысли.. я например написал про СМИ....

Ли
Лифтёр

Я сейчас на мобиле. Сяду дома за комп и что-нибудь поищу.

Иг
Игорь

ок

Оксана Мальцева

а почему возникают сомнения? наверно от недостатка информации! Больше читай историю, а не новомодных про-американских фантазеров, пытающихся исказить истину

Оксана Мальцева

религия древних основывалась на веровании в силу природы и земли. Но славяне верили и в существование ада и рая, в существование души у человека, которая была одной из важных ценностей. Поэтому какая бы религия ни была, нравственная составляющая у славян всегда присутствовала

Иг
Игорь

верно.... тогда зачем они сменили на веру христянскую?

Оксана Мальцева

Это было необходимо, чтобы объединить племена одной идеей, потому что к 6-7 веку религия восточных и западных славян довольно ощутимо отличалась друг от друга. Принятия общей для Руси религии требовали и интересы единства государства, так как другие страны воспринимали языческую Русь как варварское государство.

Иг
Игорь

ага с такой вером не только было проще обьединять, но и управлять! После крещения в Киевском княжестве в живых остались только дети и очень малая часть взрослого населения, которая приняла Греческую религию – 3 миллиона человек из 12-миллионного населения до крещения. Княжество было полностью разорено, большая часть городов, сёл и деревень разграблена и сожжена. Но ведь точно такую же картину рисуют нам авторы версии о «татаро-монгольском иге», отличие лишь в том, что эти же жестокие, действия там проделывали якобы «татаро-монголы»! Как было всегда, победитель пишет историю. И становится очевидным, что для того, чтобы скрыть всю жестокость, с которой было крещено Киевское княжество, и с целью пресечь все возможные вопросы, и было впоследствии придумано «татаро-монгольское иго». Детей воспитали в традициях Греческой религии (культ Дионисия, а в дальнейшем – Христианство) и переписали историю, где всю жестокость свалили на «диких кочевников»…Все умно все было сделано...отведи удар от себя называется! Одно не учли они в будущем люди откроют ДНК))))) Получается мы потомки того ущербного генофонда, который смерился или был вынужден смириться с оккупантами. ТАК ВОТ ОТКУДА В РУССКИХ СТОЛЬКО ТЕРПЕНИЯ!

Оксана Мальцева

не надо валить с больной головы на здоровую, если сейчас запросто переписывают историю, это не значит что так было всегда. А православная религия на Руси берет свое начало не из греческой религии многобожья, а христианской Византийской религии. Ни один завоеватель, который покушался на Русь, Россию, не смог покорить ее, все зубы себе обломали. Терпение - это не тупая покорность, а сила, напряжение, настойчивость, упорство в ожидании результатов.

Андрей

конечно правда, раз нам об этом говорят. только понимать нужно несколько по иному. Иго это способ управления, десятину собирали на военные нужды. и так далее.

Иг
Игорь

что...бывает...еморрой?

Руфина Заинуллина

кто что заработает.

Иг
Игорь

))

Людмила

50 на 50. В истории сказано, что игом вряд ли можно было назвать, потому, что поборы с граждан были гораздо ниже, чем при своих. (т.е. налоги в теперешем понимании)

Иг
Игорь

Наука говорит о другом! Популяционная генетика не находит ни малейших следов пребывания монгольских кочевников на просторах Евразии, кобы ими завоеванной.В общем-то даже одного последнего аргумента достаточно для того, чтобы раз и навсегда поставить в этом вопросе жирную точку – монгольское завоевание – выдумка. Поясню, в чем суть метода. Генетические маркеры Y-ДНК передаются с Y-хромосомой исключительно по отцовской линии (то есть от отца сыновьям), а маркеры ДНК — по материнской линии всем детям. Поскольку мужчины являются носителями маркеров Y-ДНК, то любая армия, сколь бы она малочисленной не была, оставляет на территории, по которой прошла, Y-ДНК, которые в большой популяции в дальнейшем не исчезают и не растворяются, а передаются от отца к сыну в неизменном виде и всегда выявляются при более-менее широкой выборке. Например, один только по-ловой активист Чингис-хан сегодня должен иметь более 10 миллионов прямых потомков :-))). Правда, лишь в том случае, если он действительно существовал и имел столько сыновей, как о том "точно знают" историки. Но карта распространения гаплогруппы монгол говорит о том, что их экспансия была прямо противоположна по направлению. Очаг в Прикаспии - это калмыки, то есть те же монголы, переселившиеся сюда в XVII столетии из Джунгарии (очаг в Восточном Казахстане), где обитали ойраты - западная ветвь монголов.P.S. Чингис Хан это не имя, это воинское звание! 😎

Людмила

Один довод никогда не может быть доказательным! Мы не знаем образ жизни этих людей, собственно ничего не знаем. Все что написано в "Истории Российского государства" может быть не так как было на самом деле или не в той степени.

Некто Из...

у Ишимовой описаны ужасы жестокости по отношению русским, не сильно верится в групповое сумасшествие, притом людей, живших в разные исторические отрезки

Иг
Игорь

и?

Некто Из...

МОЙ вывод очевиден

Иг
Игорь

ясно

Ольга Данельская

Я прочла ваш экскурс в историю. Все может быть. Недавно смотрела передачу о проклятии Чингис-Хана, тоже очень убедительная. Вы увлекаетесь историей?

Иг
Игорь

я ее очень любил....но

Ольга Данельская

Так, что насчет Чингис-Хана?

Иг
Игорь

а был он? малчик?

Ольга Данельская

Так вопрос к Вам

Иг
Игорь

думаю нет)))

Мисс Марпл

Не знаю. Но вот была в Суздале, во Владимире, в Переславле-Залесском, копни лопатой и до сих пор наконечники стрел монгольских выкапываются.

Людмила Гробер

И Вам за нормальную головку и мысли в ней!

Мисс Марпл

Опять не читаете! Сатана, изыди. Людмиле респект и уважуха.

Иг
Игорь

))))))) заклинило что ли?

Мисс Марпл

Ура, вы обратили внимание на то, что вам пишут!

Иг
Игорь

что?

Марина Мациевская

суровая историческая действительность, только слово "иго" сейчас рекомендуют не употреблять по соображениям политкорректоности

Иг
Игорь

Популяционная генетика не находит ни малейших следов пребывания монгольских кочевников на просторах Евразии, кобы ими завоеванной.В общем-то даже одного последнего аргумента достаточно для того, чтобы раз и навсегда поставить в этом вопросе жирную точку – монгольское завоевание – выдумка. Поясню, в чем суть метода. Генетические маркеры Y-ДНК передаются с Y-хромосомой исключительно по отцовской линии (то есть от отца сыновьям), а маркеры ДНК — по материнской линии всем детям. Поскольку мужчины являются носителями маркеров Y-ДНК, то любая армия, сколь бы она малочисленной не была, оставляет на территории, по которой прошла, Y-ДНК, которые в большой популяции в дальнейшем не исчезают и не растворяются, а передаются от отца к сыну в неизменном виде и всегда выявляются при более-менее широкой выборке. Например, один только по-ловой активист Чингис-хан сегодня должен иметь более 10 миллионов прямых потомков :-))). Правда, лишь в том случае, если он действительно существовал и имел столько сыновей, как о том "точно знают" историки. Но карта распространения гаплогруппы монгол говорит о том, что их экспансия была прямо противоположна по направлению. Очаг в Прикаспии - это калмыки, то есть те же монголы, переселившиеся сюда в XVII столетии из Джунгарии (очаг в Восточном Казахстане), где обитали ойраты - западная ветвь монголов.P.S. И самое смешное Чингис Хан это не имя, это воинское звание! 😎 ...

Марина Мациевская

Чингисхан - это не воинское звание, это псевдоним, в переводе "Океан-хан", т.е. великий, для того, чтобы противопоставить остальным, выделиться. Что касается новомодных исследований, то это оттого, что заняться больше нечем

Иг
Игорь

искал иститу про крещение руси и это нашелпро ДНК

Майя Яковлева

Думаю теперь, после просмотра фильмов о Тартарии, что этот факт - намеренно искаженная в чьих-то интересах история нашей Родины.

Иг
Игорь

умница!!!! Я собираю адекватных людей, тех кто не перестал думать и кому не все равно - в Первую электронную партию "Патриоты Родины" http://vk.com/club81593604 пока нас 500, но когда мы соберем под свои знамена миллионы людей - любая власть будет с нами считаться. МЫ САМИ БУДЕМ ВЛАСТЬЮ! Самое главное, провокаторам в нашу партию не попасть и не развалить ее, не подкупить руководство, как это бывает с легальными партиями, нас как бы нет ПОКА! Ссылку скопируй и вставь в любой браузер. Вся инфо в самом начале. Приглашаю и Вас!

Майя Яковлева

Спасибо за приглашение! очень тронута. Обязательно ознакомлюсь с Вашей программой. Я добавилась в эту группу.

Иг
Игорь

спс.. сейчас гтовим сайт, участие будет проще!

Майя Яковлева

Хорошо, о готовности сайта, я думаю, на странице вк сообщат?

Иг
Игорь

именно

Людмила Голянина

Переделка истории Руси немцами, надо все изучать по первоисточникам, сейчас много фактов опровергающих исторические события

Иг
Игорь

Популяционная генетика не находит ни малейших следов пребывания монгольских кочевников на просторах Евразии, кобы ими завоеванной.В общем-то даже одного последнего аргумента достаточно для того, чтобы раз и навсегда поставить в этом вопросе жирную точку – монгольское завоевание – выдумка. Поясню, в чем суть метода. Генетические маркеры Y-ДНК передаются с Y-хромосомой исключительно по отцовской линии (то есть от отца сыновьям), а маркеры ДНК — по материнской линии всем детям. Поскольку мужчины являются носителями маркеров Y-ДНК, то любая армия, сколь бы она малочисленной не была, оставляет на территории, по которой прошла, Y-ДНК, которые в большой популяции в дальнейшем не исчезают и не растворяются, а передаются от отца к сыну в неизменном виде и всегда выявляются при более-менее широкой выборке. Например, один только по-ловой активист Чингис-хан сегодня должен иметь более 10 миллионов прямых потомков :-))). Правда, лишь в том случае, если он действительно существовал и имел столько сыновей, как о том "точно знают" историки. Но карта распространения гаплогруппы монгол говорит о том, что их экспансия была прямо противоположна по направлению. Очаг в Прикаспии - это калмыки, то есть те же монголы, переселившиеся сюда в XVII столетии из Джунгарии (очаг в Восточном Казахстане), где обитали ойраты - западная ветвь монголов.P.S. И самое смешное Чингис Хан это не имя, это воинское звание! 😎

Наталья Уколова

посмотрите на половину россиян-раскосые и карие глаза-а северные россияне,куда монголы не дошли-льняные волосы и голубые очи

Евгения Нестеренко

Недавно читала статью по этому поводу. Довольно обстоятельно показана несостоятельность теории об иге. Стоит задуматься.

Евгения Нестеренко

Оу-Оу!) Чуть позже обстоятельно изучу))

Иг
Игорь

ок....в догонку Популяционная генетика не находит ни малейших следов пребывания забайкальских кочевников на просторах Евразии, кобы ими завоеванной.В общем-то даже одного последнего аргумента достаточно для того, чтобы раз и навсегда поставить в этом вопросе жирную точку – монгольское завоевание – выдумка. Поясню, в чем суть метода. Генетические маркеры Y-ДНК передаются с Y-хромосомой исключительно по отцовской линии (то есть от отца сыновьям), а маркеры ДНК — по материнской линии всем детям. Поскольку мужчины являются носителями маркеров Y-ДНК, то любая армия, сколь бы она малочисленной не была, оставляет на территории, по которой прошла, Y-ДНК, которые в большой популяции в дальнейшем не исчезают и не растворяются, а передаются от отца к сыну в неизменном виде и всегда выявляются при более-менее широкой выборке. Например, один только по-ловой активист Чингис-хан сегодня должен иметь более 10 миллионов прямых потомков :-))). Правда, лишь в том случае, если он действительно существовал и имел столько сыновей, как о том "точно знают" историки. Но карта распространения гаплогруппы монгол говорит о том, что их экспансия была прямо противоположна по направлению. Очаг в Прикаспии - это калмыки, то есть те же монголы, переселившиеся сюда в XVII столетии из Джунгарии (очаг в Восточном Казахстане), где обитали ойраты - западная ветвь монголов.К примеру французы на несколько месяцев заглянувшие в Россию в 1812 г., раскидали вдоль Смоленской дороги свои Y-ДНК в изобилии, а полчища монголов (и прочих кочевников), якобы пользовавшие наших пра-пра-прабабушек в течение почти 300 лет, генетических маркеров не оставили? В Индии, Закавказье, Иране, Камбодже и Китае – та же самая картина. А вот в Монголии как раз наоборот, следы длительного пребывания китайцев по гаплогруппам читаются довольно четко. Ну, и наши тоже маленько там «наследили».

Евгения Нестеренко

Справедливо!

Евгения Нестеренко

А я то думаю, почему "русский" с одной "с" через весь текст)

Иг
Игорь

)))

Наталья Шилова

Мне всегда это было не понятно и я почему то и не верила.Вообще то история сложная вещь с какой стороны на неё посмотришь.

Иг
Игорь

Историю пишу победители! Если проанализировать исторические факты, последние открытия генетиков то, становится очевидно, что «татаро-монгольское иго» было придумано для того, чтобы скрыть последствия от «крещения» Руси. Ведь эта религия навязывалась далеко не мирным способом… В процессе «крещения» была уничтожена большая часть населения Киевского княжества! В живых остались дети и женщины и очень малая часть взрослого населения, которая приняла Греческую религию – 3 миллиона человек из 12-миллионного населения до крещения))))

Наталья Шилова

Да об этом читала и всегда ужасалась, Так что оказывается даже в какой то подсознательной степени я думала правильно.Большое спасибо.

Иг
Игорь

Я тоже сперва знал это где-то там)))) смешно даже другое, благодаря этому я понял, чего ни как не мог понять, почему руские славятся таким терпением? И потом понял Гены! Мы потомки тех, кто остался в живых, кто был слаб духом... Возьми кавказца любого, попробуй его тронь, он тут же в драку лезет, а мы...все терпим...

Наталья Шилова

Л.Н. Толстой одно время проповедовал " Непротивление злу насилием",как то так я как старый генерал могу что и не так выдать. Так что простите.

Иг
Игорь

Я видимо мыслю как Толстой! Полгода назад в интернете появилась Первая электронная народная партию "Патриоты Родины" (профсоюз неравнодушных) http://vk.com/club81593604 пока в ней 511 и толку мало, но когда мы соберем под свои знамена миллионы людей, все изменится - любая власть будет вынуждена считаться со своим народом.Особого участия в партии не надо. Все опросы, референдумы и прочие участие в электронном виде. Вклад каждого в общее дело, довольно простое, просто вступить в эл.партию и иногда просматривать материалы группы в ВК. Самое главное, провокаторам в нашу партию не попасть и не развалить ее, не подкупить руководство, как это бывает с легальными партиями. Ссылку скопируй и вставь в любой браузер. Вся инфо в самом начале. Приглашаю и Вас! Вместе мы справимся со злом!

Наталья Шилова

Вообще то я живу в Казахстане.

Иг
Игорь

Ничего страшного.... главное что вы умная... сейчас будет сайт и ам будем обсуждать политку партии, нужны такие как Вы, с головой и опытом...Выйти всегда успеете, у наснет жестких рамок

Viktoriya Azbukina

будет возможность оценить - китайское ... ждать недолго... это не моё пророчество -- так лет 60 назад святые старцы сказали

Иг
Игорь

знаю

Viktoriya Azbukina

а я думала я одна в курсе...

Иг
Игорь

да нет))))ждем-с их уже...путин вот уже начал их запускать

Viktoriya Azbukina

завидую вам

Ирина Редькина

уже никто и не расскажет...поэтому цените тех, кто ещё жив, которые воевали с фашизмом... НИКОГДА- очень страшное слово...

Иг
Игорь

Популяционная генетика не находит ни малейших следов пребывания монгольских кочевников на просторах Евразии, кобы ими завоеванной.В общем-то даже одного последнего аргумента достаточно для того, чтобы раз и навсегда поставить в этом вопросе жирную точку – монгольское завоевание – выдумка. Поясню, в чем суть метода. Генетические маркеры Y-ДНК передаются с Y-хромосомой исключительно по отцовской линии (то есть от отца сыновьям), а маркеры ДНК — по материнской линии всем детям. Поскольку мужчины являются носителями маркеров Y-ДНК, то любая армия, сколь бы она малочисленной не была, оставляет на территории, по которой прошла, Y-ДНК, которые в большой популяции в дальнейшем не исчезают и не растворяются, а передаются от отца к сыну в неизменном виде и всегда выявляются при более-менее широкой выборке. Например, один только по-ловой активист Чингис-хан сегодня должен иметь более 10 миллионов прямых потомков :-))). Правда, лишь в том случае, если он действительно существовал и имел столько сыновей, как о том "точно знают" историки. Но карта распространения гаплогруппы монгол говорит о том, что их экспансия была прямо противоположна по направлению. Очаг в Прикаспии - это калмыки, то есть те же монголы, переселившиеся сюда в XVII столетии из Джунгарии (очаг в Восточном Казахстане), где обитали ойраты - западная ветвь монголов.P.S. Чингис Хан это не имя, это воинское звание! 😎

Наталья Коченкова

правда,откуда тогда среди нас так много татар,татарских слов,да и наш исконно русский мат тоже татарское наследие...

Иг
Игорь

тараты были, монголов не было))))) А значит ТМ Ига не было, это сказка! Если проанализировать исторические факты, становится очевидно, что «татаро-монгольское иго» было придумано для того, чтобы скрыть последствия от «крещения» Руси. Ведь эта религия навязывалась далеко не мирным способом… В процессе «крещения» была уничтожена большая часть населения Киевского княжества!