Иг
Игорь

Татаро-монгольское иго, правда или вымысел?

Ответы · страница 2
Чудочудное Диводивное)))

Кто ж теперь скажет?... Фоменко с Носовским вон чего-то навычисляли по этому поводу с помощью матстатистики)))

Наталья Маслова

мне кажется в учебниках несколько преувеличен их гнёт. Они брали десятину (10% налогов), а сейчас 13%. И где иго?

Неизвестно Неизвестно

В школе учили, что было,а недавно читала, что не было. К сожалению нет таких источников, чтоб проверить.

Иг
Игорь

Вообще-то эти слова я написал для тех кто поддерживает тоталитарный путинский режим)))) Интересно, а что Вы имели ввиду?И что Вы скажете на эти слова: Сегодня Россия искусственно поделена на два класса — «оккупантов» и «население». «Оккупанты» - это ОПГ "Ельцин-Путин и Ко", сформированная из люмпенов всех мастей («во фраках», «в погонах» или «в цепях» - не имеет значения) воровская элита, организованная как мафия и живущая «по понятиям», которая поставила под свой контроль государство и использует это государство как орудие перераспределения в свою пользу всего того, что производит население. «Население» — это новые рабы, с зарплатой от 3.000 до 20.000 р/месяц, павших в «состояние комы» из-за ТВ-зомбирования, производящие себе подобных, лишенные конституционных прав и свободы слова и думающих о том, как им выжить!

Иг
Игорь

Вообще-то эти слова я написал для тех кто поддерживает тоталитарный путинский режим)))) Интересно, а что Вы имели ввиду?И что Вы скажете на эти слова: Сегодня Россия искусственно поделена на два класса — «оккупантов» и «население». «Оккупанты» - это ОПГ "Ельцин-Путин и Ко", сформированная из люмпенов всех мастей («во фраках», «в погонах» или «в цепях» - не имеет значения) воровская элита, организованная как мафия и живущая «по понятиям», которая поставила под свой контроль государство и использует это государство как орудие перераспределения в свою пользу всего того, что производит население. «Население» — это новые рабы, с зарплатой от 3.000 до 20.000 р/месяц, павших в «состояние комы» из-за ТВ-зомбирования, производящие себе подобных, лишенные конституционных прав и свободы слова и думающих о том, как им выжить!.

Vladimir Baldin

Думать надо о своей жизни и сейчас так как она пролетает быстрее скорости света а не хрен знает о чем

Иг
Игорь

а я понгял...надо жить здесь и сейчас и думать одним днем. А что было и будет пох

Vladimir Baldin

Что будет можете посмотреть на городское кладбище а что было ни когда не узнаешь точно, ,только чьи то сплетни

Иг
Игорь

ТАТАРО-МОНГОЛЬСКОЕ ИГО это вымысел, так как:- Лингвистических заимствований – 0 (ноль): как в руском языке нет ни одного монгольского слова, так и в монгольском до ХХ века заимствований из руского языка не было.- В фольклоре монголов нет никаких, даже фантомных воспоминаний о своем «великом» прошлом и завоевателе Чингис Хане, что отмечалось всеми европейцами, контактировавшими с туземцами, начиная с XVII века, когда до Забайкалья докатилась волна руской колонизации.- Письменных источников – 0 (ноль), что не удивительно, поскольку свою письменность монголы получили только в ХХ веке (до этого адаптировались различные алфавиты более культурных народов). Однако и в руских летописях (пусть даже они засорены очень поздними фальшивками) никакие монголы не упомянуты ни разу.- Архитектурных памятников – 0 (ноль).- Культурных и правовых заимствований – 0 (ноль): ни в нашем быту нет ничего от забайкальских кочевников, ни кочевники совершенно ничего не перенимали у якобы завоеванных ими куда более культурных народов вплоть до прошлого века.- Экономических последствий завоевания мира – 0 (ноль): ограбили кочевники две трети Евразии, должны же они были хоть что-то привезти домой? Пусть не библиотеки, но хотя бы золотишко, содранное с якобы порушенных ими храмов… Но ничего нет.- Нумизматических следов – 0 (ноль): никаких монгольских монет миру не изветсно.- В оружейном деле – 0 (ноль).- Популяционная генетика не находит ни малейших следов пребывания забайкальских кочевников на просторах Евразии, кобы ими завоеванной.P.S. Доподленно известно, что после Октябрьской революции большевики пожаловали в Монголию и расскали им сказку по ЧинГис Хана. Чему монглолы были сильно удивлены!

Vladimir Baldin

Ваши источники вами не проверены а просто сплетни с другого конца деревни.По этому надо думать как сейчас жить а в свободное время сравнивать слухи так как самим нам не когда заниматься раскопками

Иг
Игорь

хорошо назовите мне хоть одно слово в русском языке монгольского происхождения

Vladimir Baldin

Я монгольский язык тех времен вообще не знаю и как я буду их искать Я даже мордовский не знаю хотя мордвин

Александр Белолапченко

Тогда татаро-монгольское, сейчас американо-европейское... Не может Родина без иг, спивается со скуки)

Иг
Игорь

Нет нас спивают... Также как уничтожили индейцев в США! Неужели Вы не понимаете, сперва нас, а потом идейцев. И иго ни какго не было! Все выдумка! Чтобы скрыть кровавое крещение наших предков, когда из 13 млн, осталось только 3... женщины, дети и слабовольные мужики. Вот их и крестили и сделали Рабами Божьими! Фактически уничтожив генофонд нашей нации. Именно от них мы и пошли. Именно от них наша нация получила терпение, доходящее до маразма! Возьмите любого жителя Кавказа, ты его только тронь, сразу кинжалом получишь и мы руССкие, все терпим, все!!! И не руССкие мы вовсе, мы Русы!!! Я русский. Какой бред, ни кто в мире так не говорит. Я - грузинский))) Я грузин. Вот так все говорят! Нас делали рабами и ввели новые понятия... пора от этого всего избавляться!

Надежда Курбатова

Чего только не было, как говорят, любого русского потри внутри окажется татарин, так что всё было

Иг
Игорь

татары да есть в нас, но монголов нет))) скажи если мы были под монголдами, почему у нас нет их слов, а у них наших? Почему ДНК наши с монголами разные?

Надежда Курбатова

Смолжи, вы кто национальность, как вам известны результаты ДНК, вы занимаетесь наукой?

Иг
Игорь

Надежда Курбатова

Как я поняла вы монгол? У нас в обществе есть монголка Нэра, как то мы с ней не вели разговоров на эту тему, Когда я читала роман о Пугачёве, что то там было о нашествии татар, но сейчас я уже ничего не помню

Иг
Игорь

ДА НЕТ Я РУСИЧ))) Ну с татарами то мы воревали верно, но с монголами нет. Назрвите мне хоть одно монгольское слово в руском язке?

Надежда Курбатова

Не лингвист,не сталкивалась

Евгений Сафронов

Тогда почему русские не заговорили по татарски или по монгольски ? А получилось как раз наоборот

Роман Гендельман

в русски течет татарская кровь,240 лет ига

Иг
Игорь

этода но не монгольская! Популяционная генетика не находит ни малейших следов пребывания монгольских кочевников на просторах Евразии, кобы ими завоеванной.В общем-то даже одного последнего аргумента достаточно для того, чтобы раз и навсегда поставить в этом вопросе жирную точку – монгольское завоевание – выдумка. Поясню, в чем суть метода. Генетические маркеры Y-ДНК передаются с Y-хромосомой исключительно по отцовской линии (то есть от отца сыновьям), а маркеры ДНК — по материнской линии всем детям. Поскольку мужчины являются носителями маркеров Y-ДНК, то любая армия, сколь бы она малочисленной не была, оставляет на территории, по которой прошла, Y-ДНК, которые в большой популяции в дальнейшем не исчезают и не растворяются, а передаются от отца к сыну в неизменном виде и всегда выявляются при более-менее широкой выборке. Например, один только по-ловой активист Чингис-хан сегодня должен иметь более 10 миллионов прямых потомков :-))). Правда, лишь в том случае, если он действительно существовал и имел столько сыновей, как о том "точно знают" историки. Но карта распространения гаплогруппы монгол говорит о том, что их экспансия была прямо противоположна по направлению. Очаг в Прикаспии - это калмыки, то есть те же монголы, переселившиеся сюда в XVII столетии из Джунгарии (очаг в Восточном Казахстане), где обитали ойраты - западная ветвь монголов.P.S. Чингис Хан это не имя, это воинское звание! 😎

Алексей Кругов

Для кого как. А история штука упрямая в ней субъективного не чуть не меньше объективной "правды".

Алексей Кругов

Кстати завидую вашей уверенности. Вы тогда наверняка знаете и про то как действует ВСЯ иммунная система на всех 7 уровнях начиная с геномного ?

Иг
Игорь

вот этого точно не знаю)))

Алексей Кругов

А между тем и старение и СПИД это лишь верхние этажи в этой "лестнице" био-распознавания своих и чужих. Настоящий Вопрос в том - как эта база биомассы с различной структурой включая генгетическую, распознаёт то, что может дать продолжение роду, а что подлежит уничтожению ? И в этом Вопросе без признания Феномена Создателя Ответа можно не ожидать. Посему в исследованиях генетики много лукавого или злого.

Иг
Игорь

может быть.... этонаука... но и без не ни как!

Алексей Кругов

Без НЕЁ ? Не уверен. Научный метод познания истины не единственный. Он конечно важен, но не единственный. И формы сознания и методы "мышления" исследованы людьми ничуть ни лучше чем геном человека -хотя некоторые ... кричат что ЕГО якобы расшифровали. Чушь это - тот кто кричит "знаю"; И при этом не может сказать.. о Том Как он знает То Что знает - на самом деле просто Крайне ограничен знанием и вводит честных людей в заблуждение.

Лариса Тарасова

Скорее всего, нет. Помните, что сказал Бенуа: поскребите любого русского и увидите татарина...

Иг
Игорь

Помню. Сейчас видел это. До сих пор под впечатлением. Алла Дудаева в День Памяти Джохара Дудаева, 21 апреля 2015 . Первая и Вторая чеченская, эти войны часть истории России! Какими они были? Кто и почему воевал?

Юлия

как это вымысел..вы как хохлы..все что было забыть и создать новое..были татаро монголы..были..

Иг
Игорь

ТАТАРО-МОНГОЛЬСКОЕ ИГО это вымысел, так как:- Лингвистических заимствований – 0 (ноль): как в руском языке нет ни одного монгольского слова, так и в монгольском до ХХ века заимствований из руского языка не было.- В фольклоре монголов нет никаких, даже фантомных воспоминаний о своем «великом» прошлом и завоевателе Чингис Хане, что отмечалось всеми европейцами, контактировавшими с туземцами, начиная с XVII века, когда до Забайкалья докатилась волна руской колонизации.- Письменных источников – 0 (ноль), что не удивительно, поскольку свою письменность монголы получили только в ХХ веке (до этого адаптировались различные алфавиты более культурных народов). Однако и в руских летописях (пусть даже они засорены очень поздними фальшивками) никакие монголы не упомянуты ни разу.- Архитектурных памятников – 0 (ноль).- Культурных и правовых заимствований – 0 (ноль): ни в нашем быту нет ничего от забайкальских кочевников, ни кочевники совершенно ничего не перенимали у якобы завоеванных ими куда более культурных народов вплоть до прошлого века.- Экономических последствий завоевания мира – 0 (ноль): ограбили кочевники две трети Евразии, должны же они были хоть что-то привезти домой? Пусть не библиотеки, но хотя бы золотишко, содранное с якобы порушенных ими храмов… Но ничего нет.- Нумизматических следов – 0 (ноль): никаких монгольских монет миру не изветсно.- В оружейном деле – 0 (ноль).- Популяционная генетика не находит ни малейших следов пребывания забайкальских кочевников на просторах Евразии, кобы ими завоеванной.P.S. Доподленно известно, что после Октябрьской революции большевики пожаловали в Монголию и расскали им сказку по ЧинГис Хана. Чему монглолы были сильно удивлены!ссылка на источник: http://kungurov.livejournal.com/69966.html

Юлия

вы получаете информацию не там где нужно..все эти ссылки чушь собачья..для деградации и потери информации..печально что вы читаете подобную муть..в инете очень осторожно нужно брать инфо..а лучше не шариться для получения знаний..

Юлия

у меня норма..а у вас явно проблема.удачи вам..смотрите подобную чушь и дальше..

Иг
Игорь

ну как у вас может быть нормально, если приведенные агрументы для вас ни чего не значат... ну и какие источники для вас верные?

Юлия

энциклопедии и историческую литературу которую проходили еще в соц времена

Иг
Игорь

)))) как вы думаете если ложь была сфабрикова задолго до СССР... до крещения славян и дошла до нас, то она будет другой? Нас дурят уже много веков....

Юлия

считайте как вам нравиться.но вы заблуждаетесь по поводу истории именно связанной с татаро монгольским игом.люди которые учавствовали в раскопках и писавшие научные труды..им смысл врать..читаете всякую ересь..да дело ваше..нравиться себя держать в заблуждении..пожалуйста..

Масяня Смирнова

правда , ноо не во многом акт оно было, но не факт что все так с ним мучались кака говорят

Елена Максимова

Вымысел!!! Верно трактуется-- ТАРъТАРъ МАГОЛъ ИГО.А монголы и татары вообще не при чём. 🙂

Иг
Игорь

Популяционная генетика не находит ни малейших следов пребывания забайкальских кочевников на просторах Евразии, кобы ими завоеванной.В общем-то даже одного последнего аргумента достаточно для того, чтобы раз и навсегда поставить в этом вопросе жирную точку – монгольское завоевание – выдумка. Поясню, в чем суть метода. Генетические маркеры Y-ДНК передаются с Y-хромосомой исключительно по отцовской линии (то есть от отца сыновьям), а маркеры ДНК — по материнской линии всем детям. Поскольку мужчины являются носителями маркеров Y-ДНК, то любая армия, сколь бы она малочисленной не была, оставляет на территории, по которой прошла, Y-ДНК, которые в большой популяции в дальнейшем не исчезают и не растворяются, а передаются от отца к сыну в неизменном виде и всегда выявляются при более-менее широкой выборке. Например, один только по-ловой активист Чингис-хан сегодня должен иметь более 10 миллионов прямых потомков :-))). Правда, лишь в том случае, если он действительно существовал и имел столько сыновей, как о том "точно знают" историки. Но карта распространения гаплогруппы монгол говорит о том, что их экспансия была прямо противоположна по направлению. Очаг в Прикаспии - это калмыки, то есть те же монголы, переселившиеся сюда в XVII столетии из Джунгарии (очаг в Восточном Казахстане), где обитали ойраты - западная ветвь монголов.К примеру французы на несколько месяцев заглянувшие в Россию в 1812 г., раскидали вдоль Смоленской дороги свои Y-ДНК в изобилии, а полчища монголов (и прочих кочевников), якобы пользовавшие наших пра-пра-прабабушек в течение почти 300 лет, генетических маркеров не оставили? В Индии, Закавказье, Иране, Камбодже и Китае – та же самая картина. А вот в Монголии как раз наоборот, следы длительного пребывания китайцев по гаплогруппам читаются довольно четко. Ну, и наши тоже маленько там «наследили»...

Татьяна Порохина

Это несомненно правда)Но по этому поводу существуют разные исторические точки зрения)

Ирина Игнатенко

правда, через мою деревню оно проходило и теперь у меня в лице что-то восточное есть!2

Иг
Игорь

что лопатой кто-то вдарил?

Ирина Игнатенко

нет! изюминка в лице

Иг
Игорь

хахахахах нос выпирает все равн, да?

Ирина Игнатенко

нет, смотри внимательно!

Галина Пронина

Вымысел. Вымысел также Дмитрий Донской, Георгий Долгорукий, Александр Невский и т.д.

Галина Пронина

Здесь нет вопроса. Здесь утверждение. Какая только муть в головах людей

Иг
Игорь

Верно... Я собираю адекватных людей, тех кто не перестал думать и кому не все равно - в Первую электронную партию "Патриоты Родины" http://vk.com/club81593604 пока нас 490...Правда толку от нас пока мало, но когда мы соберем под свои знамена миллионы людей - любая власть будет с нами считаться. Самое главное, провокаторам в нашу партию не попасть и не развалить ее, не подкупить руководство, как это бывает с легальными партиями, нас как бы нет ПОКА! Ссылку скопируй и вставь в любой браузер. Вся инфо в самом начале. Приглашаю и Вас!

почему ты задаешься подобным вопросом? по-моему, это доказанный исторический факт

Иг
Игорь

кем доказан? а у меня есть другие железные доказательства)))

почитай. сейчас, тем более, не сложно найти нужную тебе информацию

Иг
Игорь

я не хочу настолько погружаться во все это, потому что, мне кажется, так можно зацепиться за очень многое

Иг
Игорь

верно.... дело в том что Иго придумано для того, что скрыть массовые убийства наших предков, которые не хотели креститься...нас уничтожили как индейцев в США. А кто? Королева Англии! А потом когда они открыли америку они сделали тоже самое там!

кажется, Вам очень хочется поговорить)

Иг
Игорь

нет я хочуц, чтобы люди живушие вокруг меня не были такими инфантильными...раньше я считал, чем больше болгатых больше тем лучше...я ошибался.... надо чтобы было больше умных....

Галина Сергеевна Зорина

КОНЕЧНО, ПРАВДА. ИГО - ПОТОМУ ЧТО ДАНЬ ПЛАТИЛИ ТАТАРО-МОНГОЛАМ, ЧТОБЫ НЕ НАПАДАЛИ...

Наталья Т

Недавно на Этнополитологи преподаватель рассказывал, что слишком преувеличено.

Иг
Игорь

Верно..а генетики ваще опровергают! Популяционная генетика не находит ни малейших следов пребывания монгольских кочевников на просторах Евразии, кобы ими завоеванной.В общем-то даже одного последнего аргумента достаточно для того, чтобы раз и навсегда поставить в этом вопросе жирную точку – монгольское завоевание – выдумка. Поясню, в чем суть метода. Генетические маркеры Y-ДНК передаются с Y-хромосомой исключительно по отцовской линии (то есть от отца сыновьям), а маркеры ДНК — по материнской линии всем детям. Поскольку мужчины являются носителями маркеров Y-ДНК, то любая армия, сколь бы она малочисленной не была, оставляет на территории, по которой прошла, Y-ДНК, которые в большой популяции в дальнейшем не исчезают и не растворяются, а передаются от отца к сыну в неизменном виде и всегда выявляются при более-менее широкой выборке. Например, один только по-ловой активист Чингис-хан сегодня должен иметь более 10 миллионов прямых потомков :-))). Правда, лишь в том случае, если он действительно существовал и имел столько сыновей, как о том "точно знают" историки. Но карта распространения гаплогруппы монгол говорит о том, что их экспансия была прямо противоположна по направлению. Очаг в Прикаспии - это калмыки, то есть те же монголы, переселившиеся сюда в XVII столетии из Джунгарии (очаг в Восточном Казахстане), где обитали ойраты - западная ветвь монголов.P.S. И самое смешное Чингис Хан это не имя, это воинское звание! 😎

Зоя Лобанова

К сожалению,уверена, правда. Эти 300 лет отбросили Россию на задворки цивилизации.

Людмила Рубан

В России давно правда считается вымыслом,а любая придуманная бредятина правдой

Иг
Игорь

круто)))) министр же...при чем культуры))

Людмила Рубан

Да.Крута страна с таким министром)))

Людмила Рубан

Это точно.Кого не возьми-клиника.

Иг
Игорь

ваще тихий ужас...я удивляюсь как мы еще живы...может нас еще слишеком много...но больше всего убивает...вы людей видели на улице...такие рожи.....убитые, но крым наш)))

Людмила Рубан

Я живу в Украине.Происходящее в голове не укладывается.Так надеялись,что мы у себя покончим со всем гов..м.Но видно скоро не закончится.