Иг
Игорь

Татаро-монгольское иго, правда или вымысел?

Ответы · страница 10
Алевтина Куцелай

машина времени нужна,однако....

Иг
Игорь

Да, очень...но уже есть в каком-то смысле слова. Популяционная генетика не находит ни малейших следов пребывания монгольских кочевников на просторах Евразии, кобы ими завоеванной.В общем-то даже одного последнего аргумента достаточно для того, чтобы раз и навсегда поставить в этом вопросе жирную точку – монгольское завоевание – выдумка. Поясню, в чем суть метода. Генетические маркеры Y-ДНК передаются с Y-хромосомой исключительно по отцовской линии (то есть от отца сыновьям), а маркеры ДНК — по материнской линии всем детям. Поскольку мужчины являются носителями маркеров Y-ДНК, то любая армия, сколь бы она малочисленной не была, оставляет на территории, по которой прошла, Y-ДНК, которые в большой популяции в дальнейшем не исчезают и не растворяются, а передаются от отца к сыну в неизменном виде и всегда выявляются при более-менее широкой выборке. Например, один только по-ловой активист Чингис-хан сегодня должен иметь более 10 миллионов прямых потомков :-))). Правда, лишь в том случае, если он действительно существовал и имел столько сыновей, как о том "точно знают" историки. Но карта распространения гаплогруппы монгол говорит о том, что их экспансия была прямо противоположна по направлению. Очаг в Прикаспии - это калмыки, то есть те же монголы, переселившиеся сюда в XVII столетии из Джунгарии (очаг в Восточном Казахстане), где обитали ойраты - западная ветвь монголов.

Алевтина Куцелай

К сожалению,даже на этот новый метод опираться нельзя.Потому что нельзя списывать со счетов тысячи факторов,начиная от обычаев и моровых поветрий и т.д.

Иг
Игорь

Поверия?)))) После крещения в Киевском княжестве в живых остались только дети и очень малая часть взрослого населения, которая приняла Греческую религию – 3 миллиона человек из 12-миллионного населения до крещения. Княжество было полностью разорено, большая часть городов, сёл и деревень разграблена и сожжена. Но ведь точно такую же картину рисуют нам авторы версии о «татаро-монгольском иге», отличие лишь в том, что эти же жестокие, действия там проделывали якобы «татаро-монголы»! Как было всегда, победитель пишет историю. И становится очевидным, что для того, чтобы скрыть всю жестокость, с которой было крещено Киевское княжество, и с целью пресечь все возможные вопросы, и было впоследствии придумано «татаро-монгольское иго». Детей воспитали в традициях Греческой религии (культ Дионисия, а в дальнейшем – Христианство) и переписали историю, где всю жестокость свалили на «диких кочевников»…Все умно все было сделано...отведи удар от себя называется! Одно не учли они в будущем люди откроют ДНК))))) Получается мы потомки того ущербного генофонда, который смерился или был вынужден смириться с оккупантами. ТАК ВОТ ОТКУДА В РУССКИХ СТОЛЬКО ТЕРПЕНИЯ!

Алевтина Куцелай

Это все блаблабла!!!!! НЕТ на сегодня метода, который бы дал возможность узнать историческую истину,какая бы она ни была!!!!! и вряд ли когда-нибудь будет такой метод. И никогда! Никогда не беритесь судить о прошлом, которого вы своими глазами не видели!

Олеся Шабанова(Рыжичкина)

правда,а в россии ,а папа татар

Иг
Игорь

...)))) Популяционная генетика не находит ни малейших следов пребывания монгольских кочевников на просторах Евразии, кобы ими завоеванной. Монгольское завоевание – выдумка. Генетические маркеры Y-ДНК передаются с Y-хромосомой исключительно по отцовской линии (то есть от отца сыновьям), а маркеры ДНК — по материнской линии всем детям. Поскольку мужчины являются носителями маркеров Y-ДНК, то любая армия, сколь бы она малочисленной не была, оставляет на территории, по которой прошла, Y-ДНК, которые в большой популяции в дальнейшем не исчезают и не растворяются, а передаются от отца к сыну в неизменном виде и всегда выявляются при более-менее широкой выборке. Например, один только по-ловой активист Чингис-хан сегодня должен иметь более 10 миллионов прямых потомков :-))). Правда, лишь в том случае, если он действительно существовал и имел столько сыновей, как о том "точно знают" историки. Но карта распространения гаплогруппы монгол говорит о том, что их экспансия была прямо противоположна по направлению. Очаг в Прикаспии - это калмыки, то есть те же монголы, переселившиеся сюда в XVII столетии из Джунгарии (очаг в Восточном Казахстане), где обитали ойраты - западная ветвь монголов. С татарами да, у нас много общего!

Самая Счастливая)

Правда было такое иго на Руси.

Иг
Игорь

какое-то было, но именно ТМ Иго не было)))

Иг
Игорь

Популяционная генетика не находит ни малейших следов пребывания монгольских кочевников на просторах Евразии, кобы ими завоеванной.В общем-то даже одного последнего аргумента достаточно для того, чтобы раз и навсегда поставить в этом вопросе жирную точку – монгольское завоевание – выдумка. Поясню, в чем суть метода. Генетические маркеры Y-ДНК передаются с Y-хромосомой исключительно по отцовской линии (то есть от отца сыновьям), а маркеры ДНК — по материнской линии всем детям. Поскольку мужчины являются носителями маркеров Y-ДНК, то любая армия, сколь бы она малочисленной не была, оставляет на территории, по которой прошла, Y-ДНК, которые в большой популяции в дальнейшем не исчезают и не растворяются, а передаются от отца к сыну в неизменном виде и всегда выявляются при более-менее широкой выборке. Например, один только по-ловой активист Чингис-хан сегодня должен иметь более 10 миллионов прямых потомков :-))). Правда, лишь в том случае, если он действительно существовал и имел столько сыновей, как о том "точно знают" историки. Но карта распространения гаплогруппы монгол говорит о том, что их экспансия была прямо противоположна по направлению. Очаг в Прикаспии - это калмыки, то есть те же монголы, переселившиеся сюда в XVII столетии из Джунгарии (очаг в Восточном Казахстане), где обитали ойраты - западная ветвь монголов.

Самая Счастливая)

Во время монгольского нашествия на Русь в 1238 году монголы не дошли 200 км до Новгорода и прошли в 30 км восточнее Смоленска. Из городов, находившихся на пути монголов, не были взяты лишь Кременец и Холм зимой 1240/1241 годов.Первая полевая победа Руси над монголами произошла во время первого похода Куремсы на Волынь (1254[19], по датировке ГВЛ[10] 1255 год), когда он безуспешно осаждал Кременец. Монгольский авангард подходил к Владимиру Волынскому, но после боя у стен города отступил. Во время осады Кременца монголы отказались помочь князю Изяславу завладеть Галичем, он сделал это самостоятельно, но вскоре был разбит войском во главе с Романом Даниловичем, при отправке которого Даниил сказал «если сами будут татары, да не придёт ужас с сердце ваше»[20]. Во время второго похода Куремсы на Волынь, закончившегося безуспешной осадой Луцка (1255, по датировке ГВЛ 1259 год), против татаро-монгол была послана дружина Василька Волынского с приказом «бить татар и брать их в плен». За фактически проигранную военную кампанию против князя Данилы Романовича Куремса был отстранён от управления войском и заменён темником Бурундаем, который заставил Данила разрушить приграничные крепости. Тем не менее власть Орды над Галицкой и Волынской Русью Бурундаю восстановить не удалось, и после этого никто из галицко-волынских князей в Орду за ярлыками на княжение не ездил.В 1285 году ордынцы во главе с царевичем Елтораем разорили мордовские земли, Муром, Рязань и направились во Владимирское княжество вместе с войском Андрея Александровича, претендовавшего на великокняжеский престол. Дмитрий Александрович собрал войско и выступил против них. Далее летопись сообщает, что Дмитрий пленил часть бояр Андрея, «царевича прогнал»[8].

Иг
Игорь

Историю прислали? Из какого учебника? А что про гены-то?

Л Т

Кто ж теперь Вам точно скажет?

Иг
Игорь

Генетики. Они уже сказали! Популяционная генетика не находит ни малейших следов пребывания монгольских кочевников на просторах Евразии, кобы ими завоеванной.В общем-то даже одного последнего аргумента достаточно для того, чтобы раз и навсегда поставить в этом вопросе жирную точку – монгольское завоевание – выдумка. Поясню, в чем суть метода. Генетические маркеры Y-ДНК передаются с Y-хромосомой исключительно по отцовской линии (то есть от отца сыновьям), а маркеры ДНК — по материнской линии всем детям. Поскольку мужчины являются носителями маркеров Y-ДНК, то любая армия, сколь бы она малочисленной не была, оставляет на территории, по которой прошла, Y-ДНК, которые в большой популяции в дальнейшем не исчезают и не растворяются, а передаются от отца к сыну в неизменном виде и всегда выявляются при более-менее широкой выборке. Например, один только по-ловой активист Чингис-хан сегодня должен иметь более 10 миллионов прямых потомков :-))). Правда, лишь в том случае, если он действительно существовал и имел столько сыновей, как о том "точно знают" историки. Но карта распространения гаплогруппы монгол говорит о том, что их экспансия была прямо противоположна по направлению. Очаг в Прикаспии - это калмыки, то есть те же монголы, переселившиеся сюда в XVII столетии из Джунгарии (очаг в Восточном Казахстане), где обитали ойраты - западная ветвь монголов.

Л Т

Я слышала есть историки, которые придерживаются той теории, что татаро- монголы не игом были, а вполне даже сотрудничали со славянами и жили в мире, только авторов , увы я не помню

Галина Хююс

По последним данным - вымысел.

Иг
Игорь

верно.... Популяционная генетика не находит ни малейших следов пребывания забайкальских кочевников на просторах Евразии, кобы ими завоеванной.В общем-то даже одного последнего аргумента достаточно для того, чтобы раз и навсегда поставить в этом вопросе жирную точку – монгольское завоевание – выдумка. Поясню, в чем суть метода. Генетические маркеры Y-ДНК передаются с Y-хромосомой исключительно по отцовской линии (то есть от отца сыновьям), а маркеры ДНК — по материнской линии всем детям. Поскольку мужчины являются носителями маркеров Y-ДНК, то любая армия, сколь бы она малочисленной не была, оставляет на территории, по которой прошла, Y-ДНК, которые в большой популяции в дальнейшем не исчезают и не растворяются, а передаются от отца к сыну в неизменном виде и всегда выявляются при более-менее широкой выборке. Например, один только по-ловой активист Чингис-хан сегодня должен иметь более 10 миллионов прямых потомков :-))). Правда, лишь в том случае, если он действительно существовал и имел столько сыновей, как о том "точно знают" историки. Но карта распространения гаплогруппы монгол говорит о том, что их экспансия была прямо противоположна по направлению. Очаг в Прикаспии - это калмыки, то есть те же монголы, переселившиеся сюда в XVII столетии из Джунгарии (очаг в Восточном Казахстане), где обитали ойраты - западная ветвь монголов.К примеру французы на несколько месяцев заглянувшие в Россию в 1812 г., раскидали вдоль Смоленской дороги свои Y-ДНК в изобилии, а полчища монголов (и прочих кочевников), якобы пользовавшие наших пра-пра-прабабушек в течение почти 300 лет, генетических маркеров не оставили? В Индии, Закавказье, Иране, Камбодже и Китае – та же самая картина. А вот в Монголии как раз наоборот, следы длительного пребывания китайцев по гаплогруппам читаются довольно четко. Ну, и наши тоже маленько там «наследили».

Иг
Игорь

Приглашаю в электронную партии http://vk.com/club81593604 пока нас 490...и толку от нас мало, но когда мы соберем под свои знамена миллионы адекватных, то любая власть будет с нами считаться...самое главное провокаторам в партию не попасть и не развалить ее, не подкупить руководство, как это бывает с легальными партиями... ссылку скопируй и вставь в любой браузер

Мила

Даже не сомневайтесь...правда.

Иг
Игорь

Популяционная генетика не находит ни малейших следов пребывания монгольских кочевников на просторах Евразии, кобы ими завоеванной.В общем-то даже одного последнего аргумента достаточно для того, чтобы раз и навсегда поставить в этом вопросе жирную точку – монгольское завоевание – выдумка. Поясню, в чем суть метода. Генетические маркеры Y-ДНК передаются с Y-хромосомой исключительно по отцовской линии (то есть от отца сыновьям), а маркеры ДНК — по материнской линии всем детям. Поскольку мужчины являются носителями маркеров Y-ДНК, то любая армия, сколь бы она малочисленной не была, оставляет на территории, по которой прошла, Y-ДНК, которые в большой популяции в дальнейшем не исчезают и не растворяются, а передаются от отца к сыну в неизменном виде и всегда выявляются при более-менее широкой выборке. Например, один только по-ловой активист Чингис-хан сегодня должен иметь более 10 миллионов прямых потомков :-))). Правда, лишь в том случае, если он действительно существовал и имел столько сыновей, как о том "точно знают" историки. Но карта распространения гаплогруппы монгол говорит о том, что их экспансия была прямо противоположна по направлению. Очаг в Прикаспии - это калмыки, то есть те же монголы, переселившиеся сюда в XVII столетии из Джунгарии (очаг в Восточном Казахстане), где обитали ойраты - западная ветвь монголов.P.S. Чингис Хан это не имя, это воинское звание! 😎

Мила

Интересная информация....спасибо.

Анастасия Проняева

не историк, но по школе-правда

Иг
Игорь

вранье.... Популяционная генетика не находит ни малейших следов пребывания монгольских кочевников на просторах Евразии, кобы ими завоеванной.В общем-то даже одного последнего аргумента достаточно для того, чтобы раз и навсегда поставить в этом вопросе жирную точку – монгольское завоевание – выдумка. Поясню, в чем суть метода. Генетические маркеры Y-ДНК передаются с Y-хромосомой исключительно по отцовской линии (то есть от отца сыновьям), а маркеры ДНК — по материнской линии всем детям. Поскольку мужчины являются носителями маркеров Y-ДНК, то любая армия, сколь бы она малочисленной не была, оставляет на территории, по которой прошла, Y-ДНК, которые в большой популяции в дальнейшем не исчезают и не растворяются, а передаются от отца к сыну в неизменном виде и всегда выявляются при более-менее широкой выборке. Например, один только по-ловой активист Чингис-хан сегодня должен иметь более 10 миллионов прямых потомков :-))). Правда, лишь в том случае, если он действительно существовал и имел столько сыновей, как о том "точно знают" историки. Но карта распространения гаплогруппы монгол говорит о том, что их экспансия была прямо противоположна по направлению. Очаг в Прикаспии - это калмыки, то есть те же монголы, переселившиеся сюда в XVII столетии из Джунгарии (очаг в Восточном Казахстане), где обитали ойраты - западная ветвь монголов.К примеру французы на несколько месяцев заглянувшие в Россию в 1812 г., раскидали вдоль Смоленской дороги свои Y-ДНК в изобилии, а полчища монголов (и прочих кочевников), якобы пользовавшие наших пра-пра-прабабушек в течение почти 300 лет, генетических маркеров не оставили? В Индии, Закавказье, Иране, Камбодже и Китае – та же самая картина. А вот в Монголии как раз наоборот, следы длительного пребывания китайцев по гаплогруппам читаются довольно четко. Ну, и наши тоже маленько там «наследили».

Анастасия Проняева

спасибо за вашу точку зрения,приму к сведению

Елена Игнатова

А история правда или вымысел?

Иг
Игорь

история получается ваще сказка

Елена Игнатова

Да и мы все живем в сказочной стране , чем дальше тем сказочнее

Иг
Игорь

хахахахахахахахахах как точно сказано

Иг
Игорь

Вы очень мягко он нем сказали))))) Я собираю адекватных людей, тех кто не перестал думать и кому не все равно - в Первую электронную партию "Патриоты Родины" http://vk.com/club81593604 пока нас 490...Правда толку от нас пока мало, но когда мы соберем под свои знамена миллионы людей - любая власть будет с нами считаться. Самое главное, провокаторам в нашу партию не попасть и не развалить ее, не подкупить руководство, как это бывает с легальными партиями, нас как бы нет ПОКА! Ссылку скопируй и вставь в любой браузер. Вся инфо в самом начале. Приглашаю и Вас!

Ярослава

Историки до сих пор не решили

Иг
Игорь

Если бы Вы проанализировали многие исторические факты, последние открытия генетиков то, поняли бы, что «татаро-монгольское иго» было придумано для того, чтобы скрыть последствия от кровавого «крещения» Руси. В процессе «крещения» была уничтожена большая часть населения Киевского княжества! Из 13 млн, осталось в живых только 3 млн., это дети, женщины и очень малая часть мужчин слабых духом. Их назвали Рабами Божьими, крестили и привили Греческую религию! Все конечно умно было сделано...и удар они отвели от себя грамотно, списав ЭТО на какое-то Т-М Иго)))) Но, одно они не учли они в будущем люди откроют ДНК))))) Но самое интересное другое: получается, что мы потомки того ущербного генофонда, который смерился или был вынужден смириться с оккупантами. ТАК ВОТ ОТКУДА В РУССКИХ СТОЛЬКО ТЕРПЕНИЯ, вот почему мы все такие терпеливые и сносим все, что с нами делает оккупационная власть!

Ярослава

Мне импонирует эта теория, но кто сказал, что это последняя истина?

Ярослава

Наведи на эти книги, почитаю

Зинаидатюрина(Брезгина)

В школе по истории проходили.

Иг
Игорь

В летописях ПравоСлавных Староверов о "татаро-монгольском иге" сказано однозначно: "Был Федот, да не тот". Обратимся к древлесловенскому языку. Адаптировав рунические образы к современному восприятию, получим: тать - враг, разбойник; могол-могущественный; иго - порядок. Оказывается, что "тати Арии" (с точки зрения паствы христианской) с легкой руки летописцев были названы "Татарии"1, (Есть еще один смысл: "Тата" - отец. Татарин - Тата Арии, т.е. Отцы (Предки или более старшие) Арии) могущественные - монголами, а иго - 300-летний порядок в Державе, прекративший кровопролитную гражданскую войну, вспыхнувшую на почве насильственного крещения Руси - "святомученичеством". Орда - производное от слова Орден, где "Ор" - сила, а день - светлое время суток или просто "светло". Соответственно "Орден" - Сила Света, а "Орда" - Светлые Силы. Так вот эти Светлые Силы Славян и Ариев, во главе с Богами и Предками нашими: Родом, Сварогом, Свентовитом, Перуном пресекли гражданскую войну в России на почве насильственной христианзациии 300 лет сохраняли порядок в Державе. А были ли в Орде чернявые, коренастые, смуглолицые, горбоносые, узкоглазые, кривоногие и очень злые воины? Были. Отряды наёмников разных национальностей, которых, как и в любой другой армии, гнали в первых рядах, сохраняя от потерь на передовой линии основные Славяно-Арийские Войска. Трудно поверить? Взгляните на "Карту Руссии 1594 г." в "Атласе Герхарда Меркатора-страны". Все страны Скандинавии и Дания входили в состав России, которая простиралась только до гор, причём княжество Московия показано самостоятельным государством, не входящим в состав Руси. На востоке, за Уралом изображены княжества Обдора, Сибирь, Югория, Грустина, Лукоморье, Беловодье, которые входили в состав Древней Державы Славян и Ариев - Великой (Гранд) Тартарии (Тартария - земли, находящиеся под покровительством Бога Тарха Перуновича и Богини Тары Перуновны - Сына и Дочери Вышнего Бога Перуна - Пращура Славян и Ариев ). Нужно ли много ума, чтобы провести аналогию: Великая (Гранд) Тартария= Моголо+Тартария= "монголо-татария"? У нас нет качественного изображения названной картины, есть только "Карта Азии 1754г.". Но это даже лучше! Убедитесь сами. Не только в 13-м, но до 18-го века Гранд (Моголо) Тартария существовала так же реально, как сейчас безликая РФ. "Писарчуки от истории" не все смогли извратить и спрятать от народа. Их многократно штопаный и латаный "тришкин кафтан", прикрывающий Правду, то и дело трещит по швам. Сквозь прорехи Правда по крупицам достигает сознания наших современников. Они не располагают правдивыми сведениями, поэтому частенько заблуждаются в трактовке тех или иных факторов, но общий вывод они делают верный: то, что преподавали школьные учителя нескольким десяткам поколений россиян - обман, клевета, кривда.

Саша Кот

холокост, правда или вымысел?

Иг
Игорь

там евреи жили в прекрасных домах....

Татьяна Крушанова

Если верить истории - правда.

Татьяна Крушанова

Как-то не верится.

Иг
Игорь

ну это хорошее качество сомневаться))))) не знаю мне про генетику понравилось...все четко и по полочкам

Татьяна Крушанова

Вроде бы и правильно....

Иг
Игорь

но что-то смущает? что именно? Поделитесь мыслями...может я тоже что-то упустил? Одна голова хорошо,две лучше

Татьяна Крушанова

Потом, я ещё подумаю.

Анжелика Шобонова

А что у Вас вызвало сомнения!

Иг
Игорь

Популяционная генетика не находит ни малейших следов пребывания монгольских кочевников на просторах Евразии, кобы ими завоеванной. Монгольское завоевание – выдумка. Генетические маркеры Y-ДНК передаются с Y-хромосомой исключительно по отцовской линии (то есть от отца сыновьям), а маркеры ДНК — по материнской линии всем детям. Поскольку мужчины являются носителями маркеров Y-ДНК, то любая армия, сколь бы она малочисленной не была, оставляет на территории, по которой прошла, Y-ДНК, которые в большой популяции в дальнейшем не исчезают и не растворяются, а передаются от отца к сыну в неизменном виде и всегда выявляются при более-менее широкой выборке. Например, один только по-ловой активист Чингис-хан сегодня должен иметь более 10 миллионов прямых потомков :-))). Правда, лишь в том случае, если он действительно существовал и имел столько сыновей, как о том "точно знают" историки. Но карта распространения гаплогруппы монгол говорит о том, что их экспансия была прямо противоположна по направлению. Очаг в Прикаспии - это калмыки, то есть те же монголы, переселившиеся сюда в XVII столетии из Джунгарии (очаг в Восточном Казахстане), где обитали ойраты - западная ветвь монголов. С татарами да, у нас много общего!

Анжелика Шобонова

Я честно все прочитала! Гумилева тоже оспариваете?

Анжелика Шобонова

тогда где вы этого нахватались?

Анжелика Шобонова

нет не верю. тут столько не читают! да еще про хромосомы, Вы загнули!!!!!! Через Казань еще ветвь потеряли они себя называют древним оседлым народом булгары ( ударение на у) это как?

Иг
Игорь

а кто говорит что с татарами у нас нет ничего общего...есть...с монголами нет...гляньте на лица...если бы били, то у всех лица были плоскими

Анжелика Шобонова

нет из Гумелева истинные монголы были голубоглазыми и со светлыми волосами..... когда они ассимилировали с татарами лица стали плоскими, татары были у них наемниками.... Вот эта вся борьба хромосом и породила жидкие волосенки на лице, крутые лбы, плоские лица совсем разные генотипы были!

Balepiy Zhookob

подтасовка событий истории..

Balepiy Zhookob

видимо это кому-то было надо...

Иг
Игорь

Вот самый интересный вопрос КОМУ? Если исходить из поиска следственных причин, то мы знаем, что славян крестили. Типа, что вера была греческой! Второе, что из 13 млн, славян в живых оставили только 3. Это значит, что какая-то мощная сила истребила их. Примерно это была армия от 5-10 10 млн. человек (войско). Какое государство было сильным в то время и проповедовало христянскую религия? Римская империя? Но вроде к тому времени ее не было уже.

Balepiy Zhookob

Скорее всего никакого войска не было, были точечные захваты и уничтожение славян и делалось это собственными руками, крестителями...

Иг
Игорь

наверно.... ведь славяне жили общинами.... я пока разбираюсь в этом....а какое госудраство имело эту религию?

Balepiy Zhookob

все начиналось с иудеи, потом метаморфировало в византийские измышления, появилось троеперстие, хотя у волхвов было что-то подобное, но двоеперстие, которое по своим постулатам все же ближе к иудейскому направлению.. а так, долго разбираться с этим..

Людмила Иванова

Я в нем не принимала участия.

Иг
Игорь

хахахахах а ученые говорят вымысел...по ДНК проверили

Людмила Иванова

Я это тоже слышала, но ученые часто делают открытия, а потом другие ученые их опровергают. История - самая брехливая наука.

Иг
Игорь

хорошо, вот вам текст, что скажете? Популяционная генетика не находит ни малейших следов пребывания монгольских кочевников на просторах Евразии, кобы ими завоеванной.В общем-то даже одного последнего аргумента достаточно для того, чтобы раз и навсегда поставить в этом вопросе жирную точку – монгольское завоевание – выдумка. Поясню, в чем суть метода. Генетические маркеры Y-ДНК передаются с Y-хромосомой исключительно по отцовской линии (то есть от отца сыновьям), а маркеры ДНК — по материнской линии всем детям. Поскольку мужчины являются носителями маркеров Y-ДНК, то любая армия, сколь бы она малочисленной не была, оставляет на территории, по которой прошла, Y-ДНК, которые в большой популяции в дальнейшем не исчезают и не растворяются, а передаются от отца к сыну в неизменном виде и всегда выявляются при более-менее широкой выборке. Например, один только по-ловой активист Чингис-хан сегодня должен иметь более 10 миллионов прямых потомков :-))). Правда, лишь в том случае, если он действительно существовал и имел столько сыновей, как о том "точно знают" историки. Но карта распространения гаплогруппы монгол говорит о том, что их экспансия была прямо противоположна по направлению. Очаг в Прикаспии - это калмыки, то есть те же монголы, переселившиеся сюда в XVII столетии из Джунгарии (очаг в Восточном Казахстане), где обитали ойраты - западная ветвь монголов.К примеру французы на несколько месяцев заглянувшие в Россию в 1812 г., раскидали вдоль Смоленской дороги свои Y-ДНК в изобилии, а полчища монголов (и прочих кочевников), якобы пользовавшие наших пра-пра-прабабушек в течение почти 300 лет, генетических маркеров не оставили? В Индии, Закавказье, Иране, Камбодже и Китае – та же самая картина. А вот в Монголии как раз наоборот, следы длительного пребывания китайцев по гаплогруппам читаются довольно четко. Ну, и наши тоже маленько там «наследили».

Людмила Иванова

Бог с ними. Главное, что я теперь точно знаю, что не являюсь носительницей монгольской крови. Спасибо.

Надежда Петухова

А что Вы думаете, на это счёт?

Иг
Игорь

Если проанализировать исторические факты, последние открытия генетиков то, становится очевидно, что «татаро-монгольское иго» было придумано для того, чтобы скрыть последствия от «крещения» Руси. Ведь эта религия навязывалась далеко не мирным способом… В процессе «крещения» была уничтожена большая часть населения Киевского княжества! В живых остались дети и женщины и очень малая часть взрослого населения, которая приняла Греческую религию – 3 миллиона человек из 12-миллионного населения до крещения)))). Все умно все было сделано...отведи удар от себя называется! Одно не учли они в будущем люди откроют ДНК))))) Получается мы потомки того ущербного генофонда, который смерился или был вынужден смириться с оккупантами. ТАК ВОТ ОТКУДА В РУССКИХ СТОЛЬКО ТЕРПЕНИЯ

Иг
Игорь

Naty Naty

Есть версия--ни то, ни другое.

Иг
Игорь

Ирина Д.

😮 а что, источники не читали?

Иг
Игорь

а это читали? Популяционная генетика не находит ни малейших следов пребывания монгольских кочевников на просторах Евразии, кобы ими завоеванной.В общем-то даже одного последнего аргумента достаточно для того, чтобы раз и навсегда поставить в этом вопросе жирную точку – монгольское завоевание – выдумка. Поясню, в чем суть метода. Генетические маркеры Y-ДНК передаются с Y-хромосомой исключительно по отцовской линии (то есть от отца сыновьям), а маркеры ДНК — по материнской линии всем детям. Поскольку мужчины являются носителями маркеров Y-ДНК, то любая армия, сколь бы она малочисленной не была, оставляет на территории, по которой прошла, Y-ДНК, которые в большой популяции в дальнейшем не исчезают и не растворяются, а передаются от отца к сыну в неизменном виде и всегда выявляются при более-менее широкой выборке. Например, один только по-ловой активист Чингис-хан сегодня должен иметь более 10 миллионов прямых потомков :-))). Правда, лишь в том случае, если он действительно существовал и имел столько сыновей, как о том "точно знают" историки. Но карта распространения гаплогруппы монгол говорит о том, что их экспансия была прямо противоположна по направлению. Очаг в Прикаспии - это калмыки, то есть те же монголы, переселившиеся сюда в XVII столетии из Джунгарии (очаг в Восточном Казахстане), где обитали ойраты - западная ветвь монголов.P.S. И самое смешное Чингис Хан это не имя, это воинское звание! 😎

Ирина Д.

если принимаете за правду всякую псевдонаучную чушь и наивно ей верите - это ваше право. Люди с обширными знаниями и развитым мозгом умеют отличать достоверные, проверенные научные источники от всякой туфты вроде всяких там психически нездоровых Фомичевых и Носовых, или как их там 😉

Иг
Игорь

а гу да историки не врут))))))

Sergei Alexsandrov

самое что не наесть ПРАВДА!!!

Иг
Игорь

Sergei Alexsandrov

Иг
Игорь

Самое смешное, что я любил историю и особенно про старую Русь! А сейчас))) СПС за коммент. Скопирую еще раз прочту! Полгода назад в интернете появилась Первая электронная народная партия "Патриоты Родины" (профсоюз неравнодушных) http://vk.com/club81593604 🙂 Пока в ней 517 и толку мало, но когда мы соберем под свои знамена миллионы людей, все изменится - любая власть будет вынуждена считаться со своим народом.Особого участия в партии не требуется, ни какой партийной дисциплины, вход и выход свободный. Все опросы, референдумы и прочие участие в электронном виде. И не ждите ни какой движухи, призывов к майдану и бунту - Главная задача, обьеденить нормальных и адекватных в одно целое! Все потом! Приглашаю Вас, редко встречаешь умного человека... Может мы вместе изменим этот мир!

Виталий Моисеенко

это правда. Только не совсем

Иг
Игорь

Виталий Моисеенко

Откуда столько монголов вы меня понимаете не арбайтеров

Виталий Моисеенко

Этих предков которые землю населили