Иг
Игорь

Татаро-монгольское иго, правда или вымысел?

Ответы · страница 4
Сашка Михайлюк

Смотря как относится к истории. Я привыкла думать, что правда )

Иг
Игорь

логику просто надо включать..голову свою и все)))

Сашка Михайлюк

Но быть может эта логика вам навязана? )

Иг
Игорь

кем? я просто читаю, анализирую и делаю выводы.... все просто

Сашка Михайлюк

Тем, кто писал то, что вы читаете )

Иг
Игорь

ну и что? Они пишут, я читаю... я могу делать анализ и понимать мотивы! Не вижу проблемы ни какой!)))))

Михаил

Сказали полное вранье))) но тех, кто тогда жил, мы не застали.)))

Иг
Игорь

да нет.. он не лох... всем хотят иметь рабов!

Михаил

так те, кто Киевскую Русь создавали - кем были?

Иг
Игорь

это сложно понять, хотя вера чья эта христянская, не англичан разве?

Михаил

украинцы там были изначально

Михаил

Да

Марина Королева

Если учесть, что на земле примерно половина татар, то правда

Иг
Игорь

Это да, но моннолы то здесь при чем? Популяционная генетика не находит ни малейших следов пребывания монгольских кочевников на просторах Евразии, кобы ими завоеванной.В общем-то даже одного последнего аргумента достаточно для того, чтобы раз и навсегда поставить в этом вопросе жирную точку – монгольское завоевание – выдумка. Поясню, в чем суть метода. Генетические маркеры Y-ДНК передаются с Y-хромосомой исключительно по отцовской линии (то есть от отца сыновьям), а маркеры ДНК — по материнской линии всем детям. Поскольку мужчины являются носителями маркеров Y-ДНК, то любая армия, сколь бы она малочисленной не была, оставляет на территории, по которой прошла, Y-ДНК, которые в большой популяции в дальнейшем не исчезают и не растворяются, а передаются от отца к сыну в неизменном виде и всегда выявляются при более-менее широкой выборке. Например, один только по-ловой активист Чингис-хан сегодня должен иметь более 10 миллионов прямых потомков :-))). Правда, лишь в том случае, если он действительно существовал и имел столько сыновей, как о том "точно знают" историки. Но карта распространения гаплогруппы монгол говорит о том, что их экспансия была прямо противоположна по направлению. Очаг в Прикаспии - это калмыки, то есть те же монголы, переселившиеся сюда в XVII столетии из Джунгарии (очаг в Восточном Казахстане), где обитали ойраты - западная ветвь монголов.

Марина Королева

Ой! Я так много сроду не читала!

Иг
Игорь

модет по абзацам прислать частями?

Марина Королева

Лучше не надо. Может, что-то еще интересно?

Вахрамеева Ирина

я думаю что-то было, но совсем не то что нам придумали немцы

Иг
Игорь

верно...что-то было но не то чему нас учили в школе...Как вам это: Популяционная генетика не находит ни малейших следов пребывания монгольских кочевников на просторах Евразии, кобы ими завоеванной.В общем-то даже одного последнего аргумента достаточно для того, чтобы раз и навсегда поставить в этом вопросе жирную точку – монгольское завоевание – выдумка. Поясню, в чем суть метода. Генетические маркеры Y-ДНК передаются с Y-хромосомой исключительно по отцовской линии (то есть от отца сыновьям), а маркеры ДНК — по материнской линии всем детям. Поскольку мужчины являются носителями маркеров Y-ДНК, то любая армия, сколь бы она малочисленной не была, оставляет на территории, по которой прошла, Y-ДНК, которые в большой популяции в дальнейшем не исчезают и не растворяются, а передаются от отца к сыну в неизменном виде и всегда выявляются при более-менее широкой выборке. Например, один только по-ловой активист Чингис-хан сегодня должен иметь более 10 миллионов прямых потомков :-))). Правда, лишь в том случае, если он действительно существовал и имел столько сыновей, как о том "точно знают" историки. Но карта распространения гаплогруппы монгол говорит о том, что их экспансия была прямо противоположна по направлению. Очаг в Прикаспии - это калмыки, то есть те же монголы, переселившиеся сюда в XVII столетии из Джунгарии (очаг в Восточном Казахстане), где обитали ойраты - западная ветвь монголов.К примеру французы на несколько месяцев заглянувшие в Россию в 1812 г., раскидали вдоль Смоленской дороги свои Y-ДНК в изобилии, а полчища монголов (и прочих кочевников), якобы пользовавшие наших пра-пра-прабабушек в течение почти 300 лет, генетических маркеров не оставили? В Индии, Закавказье, Иране, Камбодже и Китае – та же самая картина. А вот в Монголии как раз наоборот, следы длительного пребывания китайцев по гаплогруппам читаются довольно четко. Ну, и наши тоже маленько там «наследили».

Вахрамеева Ирина

я знаю эту версию и совершенно в ней не сомневаюсь, нет также и антропологических сходств...думается мне что вся эта 300летняя смута связана с насаждением на Руси Христанства

Иг
Игорь

верно!!! обидно нас дурили 1000 лет

Вахрамеева Ирина

Вот поэтому и "потерялась" библиотека Ивана IV, он стал Грозным а мы дикорями!

Иг
Игорь

мда и еще не давно спалили в питере

Галина Главацкая

Если верить тому что я читала, вполне может быть и вымысел.

Иг
Игорь

это электронная партия.... она ни к чему не обязывает, а наоборот вы поможете нм... ведь мы дилетанты в политике.... а вы где?

Иг
Игорь

тем более..поможете нам..а мы вам....почитайте что написано вверху

Галина Главацкая

У нас общество и так одног

Галина Главацкая

Я рада что есть люди с актианой жизненной позицией.Я достаточно хорошо понимаю суть политических процессов и знаю что плетью обух не перешибешь.Удачи вам!!

Иг
Игорь

перебить.... идея электронной парти при тотолитарном режиме, самое гениальное...главное собрать вокруг умных и активных людей.... и главное, про провокаторам в нее не попасть, а это значит дело будет развиваться.... да и собрать всех потом будет просто.... когда режим рухнет..а он рухнет скоро... успеть бы людей собрать, так как когда путин сдохнет... нам придется сплптиться, чтобы получить вободу!

Niemand Против Войны

Да правда, правда... Насмотрелись, начитались всякой хрени.

Иг
Игорь

ложь... татары были, монголов нет))) ложь длиною в 1000 лет... приведите мне хоть одно слово монгольское у нас?

Niemand Против Войны

Вы лингвист? Я ж говорю – не читайте всякую хрень. Понятно, что серьёзных учёных читать трудно, а хрень – легко. И чувствуешь себя тоже почти "учёным" к тому же. )))

Niemand Против Войны

Вы лингвист? Я ж говорю – не читайте всякую хрень. Понятно, что серьёзных учёных читать трудно, а хрень – легко. И чувствуешь себя тоже почти "учёным" )))

Иг
Игорь

я логик))) достачно иметь мозги))))

Niemand Против Войны

Да понятно... Логикой можно и историю познать, и физику, и все-все-все, что хотите. Фоменко вон тоже "логик". Его начинались?

Оксана

Слышала теорию что вымысел, так сказать подтасовка фактов

Иг
Игорь

да..хотите прочитать что я нашел?

Оксана

Ну может быть, напиши что нашёл, люблю историю

Иг
Игорь

ТАТАРО-МОНГОЛЬСКОЕ ИГО это вымысел, так как: 1) Лингвистических заимствований – ноль, как в руском языке нет ни одного монгольского слова, так и в монгольском до ХХ века заимствований из руского языка не было 🙂 2) В фольклоре монголов нет никаких, даже фантомных воспоминаний о своем «великом» прошлом и завоевателе Чингис Хане, что отмечалось всеми европейцами, контактировавшими с туземцами, начиная с XVII века, когда до Забайкалья докатилась волна руской колонизации 🙂 3) Письменных источников – ноль, что не удивительно, поскольку свою письменность монголы получили только в ХХ веке (до этого адаптировались различные алфавиты более культурных народов). Однако и в руских летописях (пусть даже они засорены очень поздними фальшивками) никакие монголы не упомянуты ни разу 🙂 4) Древних архитектурных памятников - ноль 🙂 5) Культурных и правовых заимствований – ноль, ни в нашем быту нет ничего от забайкальских кочевников, ни кочевники совершенно ничего не перенимали у якобы завоеванных ими куда более культурных народов вплоть до прошлого века. 🙂 6) Экономических последствий завоевания мира – ноль, а ограбили кочевники две трети Евразии, должны же они были хоть что-то привезти домой? Пусть не библиотеки, но хотя бы золотишко, содранное с якобы порушенных ими храмов… Но ничего нет. 🙂 7) Нумизматических следов – ноль: никаких монгольских монет миру не известно. 🙂 8. В оружейном деле – ноль. 🙂 9) Популяционная генетика не находит ни малейших следов пребывания забайкальских кочевников на просторах Евразии, кобы ими завоеванной..... 😎 P.S. Доподлинно известно, что после Октябрьской революции большевики пожаловали в Монголию и рассказали им сказку по ЧинГис Хана. Чему монглолы были сильно удивлены! 🙂 😎 Более 1.000 лет нас дурили, рассказывали про какое-то Иго, которого ни когда не было! На самом деле было массовое убийство наших предков, которые не хотели принимать христянскую веру. Всех кто не принял - были убиты, а чтобы скрыть это массовое убийство была придумана сказка про татаро-монгольское ИГО! И сделали это англосаксы, по приказу королевы Англии. Потом когда Колумб достиг берегов "Индии" (США) они тоже самое сделали с индейцами! Сперва мы, потом они! И это норма для англичан! Это они колонизировали всю планету и делают это до сих! Именно у них первых появилась тайная спец.служба. И Англии ни когда не переживала особых потрясений как мы. 😎 😎 😎 И последнее, почему в нашей стране все черед Ж....? Почему такая богатая страна, а ее народ живет так? Потому что из-за предательства предков (русичей) оставшихся в живых, мы отвернулись от наших Богов.... и больше Боги нас не защищают! Почему то, наших предков обозвали язычниками))) 👿 А они просто жили в гармонии с природой. Что в этом плохого? Но все можно исправить! И Боги опять станут нас защищать и Россия опять станет сильной! Вот только не РоССия, а Русия, так как мы Русы, а не русские! Почему при вопросе кто ты мы говорим Я - русский. Ни кто в мире так не говорит. Я - грузин или Я - армянин. Смешно же Я - грузинский))) Кто все запутал, кто отдалил нас от веры предков?

Иг
Игорь

поименно не знаю, но кто-то все это делает...с этим надо бороться, но обьеденившися...есть идея....электронная партия http://vk.com/club81593604

Татьяна Алейникова

я читала о том ,что это вымысел , где правда честно не знаю

Иг
Игорь

Ну тогда прочтите это: Популяционная генетика не находит ни малейших следов пребывания монгольских кочевников на просторах Евразии, кобы ими завоеванной.В общем-то даже одного последнего аргумента достаточно для того, чтобы раз и навсегда поставить в этом вопросе жирную точку – монгольское завоевание – выдумка. Поясню, в чем суть метода. Генетические маркеры Y-ДНК передаются с Y-хромосомой исключительно по отцовской линии (то есть от отца сыновьям), а маркеры ДНК — по материнской линии всем детям. Поскольку мужчины являются носителями маркеров Y-ДНК, то любая армия, сколь бы она малочисленной не была, оставляет на территории, по которой прошла, Y-ДНК, которые в большой популяции в дальнейшем не исчезают и не растворяются, а передаются от отца к сыну в неизменном виде и всегда выявляются при более-менее широкой выборке. Например, один только по-ловой активист Чингис-хан сегодня должен иметь более 10 миллионов прямых потомков :-))). Правда, лишь в том случае, если он действительно существовал и имел столько сыновей, как о том "точно знают" историки. Но карта распространения гаплогруппы монгол говорит о том, что их экспансия была прямо противоположна по направлению. Очаг в Прикаспии - это калмыки, то есть те же монголы, переселившиеся сюда в XVII столетии из Джунгарии (очаг в Восточном Казахстане), где обитали ойраты - западная ветвь монголов.

Елена Шарапова

Правда - посмотрим друг на друга....ничего не замечаете???

Иг
Игорь

нет)) У меня что рожа как будно лопатой врезали что ли?

Елена Шарапова

Вы - зеленый человечек - вижу.....с лапкими..и узкими глазами...

Иг
Игорь

слышал я о новых экстрасенсах, что могут через монитор видеть, ПРИВЕТ))

Иг
Игорь

я знаю Елена Шарапова, которая видет через монитор и пишет потом всякую ерунду))))

Кристина K

я считаю что это правда,действительно оно существовало

Иг
Игорь

Нет... ТАТАРО-МОНГОЛЬСКОЕ ИГО это вымысел, так как: 1) Лингвистических заимствований – ноль, как в руском языке нет ни одного монгольского слова, так и в монгольском до ХХ века заимствований из руского языка не было 🙂 2) В фольклоре монголов нет никаких, даже фантомных воспоминаний о своем «великом» прошлом и завоевателе Чингис Хане, что отмечалось всеми европейцами, контактировавшими с туземцами, начиная с XVII века, когда до Забайкалья докатилась волна руской колонизации 🙂 3) Письменных источников – ноль, что не удивительно, поскольку свою письменность монголы получили только в ХХ веке (до этого адаптировались различные алфавиты более культурных народов). Однако и в руских летописях (пусть даже они засорены очень поздними фальшивками) никакие монголы не упомянуты ни разу 🙂 4) Древних архитектурных памятников - ноль 🙂 5) Культурных и правовых заимствований – ноль, ни в нашем быту нет ничего от забайкальских кочевников, ни кочевники совершенно ничего не перенимали у якобы завоеванных ими куда более культурных народов вплоть до прошлого века. 🙂 6) Экономических последствий завоевания мира – ноль, а ограбили кочевники две трети Евразии, должны же они были хоть что-то привезти домой? Пусть не библиотеки, но хотя бы золотишко, содранное с якобы порушенных ими храмов… Но ничего нет. 🙂 7) Нумизматических следов – ноль: никаких монгольских монет миру не известно. 🙂 8. В оружейном деле – ноль. 🙂 9) Популяционная генетика не находит ни малейших следов пребывания забайкальских кочевников на просторах Евразии, кобы ими завоеванной..... 😎 P.S. Доподлинно известно, что после Октябрьской революции большевики пожаловали в Монголию и рассказали им сказку по ЧинГис Хана. Чему монглолы были сильно удивлены! 🙂 Более подробно здесь ссылка на источник: http://kungurov.livejournal.com/69966.html8) Более 1.000 лет нас дурили, рассказывали про какое-то Иго, которого ни когда не было! На самом деле было массовое убийство наших предков, которые не хотели принимать христянскую веру. Всех кто не принял - были убиты, а чтобы скрыть это массовое убийство была придумана сказка про татаро-монгольское ИГО! И сделали это англосаксы, по приказу королевы Англии. Потом когда Колумб достиг берегов "Индии" (США) они тоже самое сделали с индейцами! Сперва мы, потом они! И это норма для англичан! Это они колонизировали всю планету и делают это до сих! Именно у них первых появилась тайная спец.служба. И Англии ни когда не переживала особых потрясений как мы. И последнее, почему в нашей стране все черед Ж....? Почему такая богатая страна, а ее народ живет так? Потому что из-за предательства предков (русичей) оставшихся в живых, мы отвернулись от наших Богов.... и больше Боги нас не защищают! Почему то, наших предков обозвали язычниками))) А они просто жили в гармонии с природой. Что в этом плохого? Но все можно исправить! И Боги опять станут нас защищать и Россия опять станет сильной! Вот только не РоССия, а Русия, так как мы Русы, а не русские! Почему при вопросе кто ты мы говорим Я - русский. Ни кто в мире так не говорит. Я - грузин или Я - армянин. Смешно же Я - грузинский))) Кто все запутал, кто отдалил нас от веры предков?

Валерия ***

А монголо-татарские ханы на Руси и в Крыму,тоже вымысел?

Игорь Смолжин

Если бы Вы проанализировали многие исторические факты, последние открытия генетиков то, поняли бы, что «татаро-монгольское иго» это вымысел, и было придумано для того, чтобы скрыть последствия от кровавого «крещения» Руси. Чтобы отвести от себя гнев будущих поколений. В процессе «крещения» была уничтожена большая часть населения Киевского княжества, из 13 млн, осталось в живых только 3 млн., дети, женщины и очень малая часть мужчин слабых духом. Их крестили и назвали Рабами Божьими и привили Греческую религию! Все конечно умно было сделано, но одно они не учли они, что в будущем люди откроют ДНК))))) Нет в ДНК руских монгольский корней, от татар есть! Но самое интересное другое: получается, что мы потомки того ущербного генофонда, который смирился или был вынужден смириться с оккупантами. А гены страшная штука! Я раньше ни как не мог понять, почему в РУСКИХ СТОЛЬКО ТЕРПЕНИЯ, ни в одной другой нации этого нет. Более того, живущие в Кремле уже и ноги и ручки на нас сложили, так мы еще и ножки им лижем!

Татьяна Кошкина

наверно правда, ведь история не должна быть вымыслом))))

Иг
Игорь

Историю пишут победители. Например сейчас в школьных учебниках США, ВОВ выйграли американцы. Вот вам и история. Если проанализировать же исторические факты, последние открытия генетиков то, становится очевидно, что «татаро-монгольское иго» было придумано для того, чтобы скрыть последствия от «крещения» Руси. Ведь эта религия навязывалась далеко не мирным способом… В процессе «крещения» была уничтожена большая часть населения Киевского княжества! В живых остались дети и женщины и очень малая часть взрослого населения, которая приняла Греческую религию – 3 миллиона человек из 12-миллионного населения до крещения)))). Все умно все было сделано...отведи удар от себя называется! Одно не учли они в будущем люди откроют ДНК))))) Получается мы потомки того ущербного генофонда, который смерился или был вынужден смириться с оккупантами. ТАК ВОТ ОТКУДА В РУССКИХ СТОЛЬКО ТЕРПЕНИЯ

Елена Еремина

Если бы была машина времени- многие вопросы бы исчезли.

Иг
Игорь

Верно. ДНК это мини машина времени. Популяционная генетика не находит ни малейших следов пребывания монгольских кочевников на просторах Евразии, кобы ими завоеванной.В общем-то даже одного последнего аргумента достаточно для того, чтобы раз и навсегда поставить в этом вопросе жирную точку – монгольское завоевание – выдумка. Поясню, в чем суть метода. Генетические маркеры Y-ДНК передаются с Y-хромосомой исключительно по отцовской линии (то есть от отца сыновьям), а маркеры ДНК — по материнской линии всем детям. Поскольку мужчины являются носителями маркеров Y-ДНК, то любая армия, сколь бы она малочисленной не была, оставляет на территории, по которой прошла, Y-ДНК, которые в большой популяции в дальнейшем не исчезают и не растворяются, а передаются от отца к сыну в неизменном виде и всегда выявляются при более-менее широкой выборке. Например, один только по-ловой активист Чингис-хан сегодня должен иметь более 10 миллионов прямых потомков :-))). Правда, лишь в том случае, если он действительно существовал и имел столько сыновей, как о том "точно знают" историки. Но карта распространения гаплогруппы монгол говорит о том, что их экспансия была прямо противоположна по направлению. Очаг в Прикаспии - это калмыки, то есть те же монголы, переселившиеся сюда в XVII столетии из Джунгарии (очаг в Восточном Казахстане), где обитали ойраты - западная ветвь монголов.

Маринка ♥

Как и сейчас, правда искажённая испорченным телефоном

Иг
Игорь

а мозгина что? ведь по сутивсе просто))))

Иг
Игорь

ТАТАРО-МОНГОЛЬСКОЕ ИГО это вымысел, так как: 1) Лингвистических заимствований – ноль, как в руском языке нет ни одного монгольского слова, так и в монгольском до ХХ века заимствований из руского языка не было. 2) В фольклоре монголов нет никаких, даже фантомных воспоминаний о своем «великом» прошлом и завоевателе Чингис Хане, что отмечалось всеми европейцами, контактировавшими с туземцами, начиная с XVII века, когда до Забайкалья докатилась волна руской колонизации. 3) Письменных источников – ноль, что не удивительно, поскольку свою письменность монголы получили только в ХХ веке (до этого адаптировались различные алфавиты более культурных народов). Однако и в руских летописях (пусть даже они засорены очень поздними фальшивками) никакие монголы не упомянуты ни разу. 4) Древних архитектурных памятников - ноль. 5) Культурных и правовых заимствований – ноль, ни в нашем быту нет ничего от забайкальских кочевников, ни кочевники совершенно ничего не перенимали у якобы завоеванных ими куда более культурных народов вплоть до прошлого века. 6) Экономических последствий завоевания мира – ноль, а ограбили кочевники две трети Евразии, должны же они были хоть что-то привезти домой? Пусть не библиотеки, но хотя бы золотишко, содранное с якобы порушенных ими храмов… Но ничего нет. 7) Нумизматических следов – ноль: никаких монгольских монет миру не известно. 😎 В оружейном деле – ноль. 9) Популяционная генетика не находит ни малейших следов пребывания забайкальских кочевников на просторах Евразии, кобы ими завоеванной..... P.S. Доподленно известно, что после Октябрьской революции большевики пожаловали в Монголию и рассказали им сказку по ЧинГис Хана. Чему монглолы были сильно удивлены! Более подробно здесь ссылка на источник: http://kungurov.livejournal.com/69966.htmlБолее 1.000 лет нас дурили, рассказывали про какое-то Иго, которого ни когда не было! На самом деле было массовое убийство наших предков, которые не хотели принимать христянскую веру. Всех кто не принял - были убиты, а чтобы скрыть это массовое убийство была придумана сказка про татаро-монгольское ИГО! И сделали это англосаксы, по приказу королевы Англии. Потом когда Колумб достиг берегов "Индии" (США) они тоже самое сделали с индейцами! Сперва мы, потом они! И это норма для англичан! Это они колонизировали всю планету и делают это до сих! Именно у них первых появилась тайная спец.служба. И Англии ни когда не переживала особых потрясений как мы. И последнее, почему в нашей стране все черед Ж....? Почему такая богатая страна, а ее народ живет так? Потому что из-за предательства предков (русичей) оставшихся в живых, мы отвернулись от наших Богов.... и больше Боги нас не защищают! Почему то, наших предков обозвали язычниками))) А они просто жили в гармонии с природой. Что в этом плохого? Но все можно исправить! И Боги опять станут нас защищать и Россия опять станет сильной! Вот только не РоССия, а Русия, так как мы Русы, а не русские! Почему при вопросе кто ты мы говорим Я - русский. Ни кто в мире так не говорит. Я - грузин или Я - армянин. Смешно же Я - грузинский))) Кто все запутал, кто отдалил нас от веры предков?

Маринка ♥

Спасибо. Очень познавательно. Я что-то такое и предполагала, только не знала кто. Англичане. Америка - продолжение. Теперь для меня все стало на свои места.

Иг
Игорь

Сша это дочка Англии.... все беды идут оттуда. А еще вопрос - зачем в РФ через каждые 7 лет дефолты? Знаете???

Иг
Игорь

Все просто... как только человек начинает жить богато.. ему не надо думать что он будет кушать завтра и где он достанет эту еду. Он начинает думать, а как жить еще лучше. Я не беру тех людей у кого сьезжает крыша от денег. Многие начинают заботиться от других. Почему в Европе так сильно развито волонтерское движение, а у нас нет. Там люди после работы идут и помогают другим. У нас каждый за себя, так как мы бедствуем. Живет в самой богатой стране мира и бедствуем. 👿 Парадокс! Вспомните историю, декабристы - они все были из богатых семей. Те, кто у власти знают то что я вам сейчас написал и поэтому искусственно вгоняют нас в нищету. Чтобы мы думали не о том, почему в стране все так плохо, почему пенсионеры получают 6.000-12.000 р., а Ротеньберги миллионы...

Антонина Уминская

скорее правда, так для вымысла слишком реальны...хотя 😞

Иг
Игорь

хорошо..что на это скажете: Популяционная генетика не находит ни малейших следов пребывания монгольских кочевников на просторах Евразии, кобы ими завоеванной.В общем-то даже одного последнего аргумента достаточно для того, чтобы раз и навсегда поставить в этом вопросе жирную точку – монгольское завоевание – выдумка. Поясню, в чем суть метода. Генетические маркеры Y-ДНК передаются с Y-хромосомой исключительно по отцовской линии (то есть от отца сыновьям), а маркеры ДНК — по материнской линии всем детям. Поскольку мужчины являются носителями маркеров Y-ДНК, то любая армия, сколь бы она малочисленной не была, оставляет на территории, по которой прошла, Y-ДНК, которые в большой популяции в дальнейшем не исчезают и не растворяются, а передаются от отца к сыну в неизменном виде и всегда выявляются при более-менее широкой выборке. Например, один только по-ловой активист Чингис-хан сегодня должен иметь более 10 миллионов прямых потомков :-))). Правда, лишь в том случае, если он действительно существовал и имел столько сыновей, как о том "точно знают" историки. Но карта распространения гаплогруппы монгол говорит о том, что их экспансия была прямо противоположна по направлению. Очаг в Прикаспии - это калмыки, то есть те же монголы, переселившиеся сюда в XVII столетии из Джунгарии (очаг в Восточном Казахстане), где обитали ойраты - западная ветвь монголов.К примеру французы на несколько месяцев заглянувшие в Россию в 1812 г., раскидали вдоль Смоленской дороги свои Y-ДНК в изобилии, а полчища монголов (и прочих кочевников), якобы пользовавшие наших пра-пра-прабабушек в течение почти 300 лет, генетических маркеров не оставили? В Индии, Закавказье, Иране, Камбодже и Китае – та же самая картина. А вот в Монголии как раз наоборот, следы длительного пребывания китайцев по гаплогруппам читаются довольно четко. Ну, и наши тоже маленько там «наследили».

Антонина Уминская

можно узнать какими генетическими ресурсами располагала база ученых которые занимались изучением этого вопроса?

Антонина Уминская

тогда у меня к Вам вопрос, чем вызвана заинтересованность игом, и насколько Вы информированы кроме как той статьи что уже предоставили?

Иг
Игорь

уда текст про генетику мне понравился, кажется очень убедительным.... Вопрос правильно вдургом.. Меня интересует почему или как в 988 году славяне сменили веру предков и крестились!

Антонина Уминская

довольно все просто, это нужно было для пополнения казны. А методы влияния на массы, в то время были довольно жестоки...

Ирина Отставнова Кочнева

Какая теперь разница.Диссертации разные . И так, и эдак

Иг
Игорь

нет ни чего такого на что можно ответит какая уже разница. один умный человек сказал: монгольское завоевание мира столь крепко вписано во всемирную историческую мифологию, что выдерни этот кирпич – посыплется вся стена. А что вы скажете на это: Популяционная генетика не находит ни малейших следов пребывания монгольских кочевников на просторах Евразии, кобы ими завоеванной.В общем-то даже одного последнего аргумента достаточно для того, чтобы раз и навсегда поставить в этом вопросе жирную точку – монгольское завоевание – выдумка. Поясню, в чем суть метода. Генетические маркеры Y-ДНК передаются с Y-хромосомой исключительно по отцовской линии (то есть от отца сыновьям), а маркеры ДНК — по материнской линии всем детям. Поскольку мужчины являются носителями маркеров Y-ДНК, то любая армия, сколь бы она малочисленной не была, оставляет на территории, по которой прошла, Y-ДНК, которые в большой популяции в дальнейшем не исчезают и не растворяются, а передаются от отца к сыну в неизменном виде и всегда выявляются при более-менее широкой выборке. Например, один только по-ловой активист Чингис-хан сегодня должен иметь более 10 миллионов прямых потомков :-))). Правда, лишь в том случае, если он действительно существовал и имел столько сыновей, как о том "точно знают" историки. Но карта распространения гаплогруппы монгол говорит о том, что их экспансия была прямо противоположна по направлению. Очаг в Прикаспии - это калмыки, то есть те же монголы, переселившиеся сюда в XVII столетии из Джунгарии (очаг в Восточном Казахстане), где обитали ойраты - западная ветвь монголов.К примеру французы на несколько месяцев заглянувшие в Россию в 1812 г., раскидали вдоль Смоленской дороги свои Y-ДНК в изобилии, а полчища монголов (и прочих кочевников), якобы пользовавшие наших пра-пра-прабабушек в течение почти 300 лет, генетических маркеров не оставили? В Индии, Закавказье, Иране, Камбодже и Китае – та же самая картина. А вот в Монголии как раз наоборот, следы длительного пребывания китайцев по гаплогруппам читаются довольно четко. Ну, и наши тоже маленько там «наследили».

Ирина Отставнова Кочнева

Не надо так длинно писать.Читать никто не будет

Иг
Игорь

я читаю)) что мне присылают)))

Иг
Игорь

иногда нельзя коротко ответить!

Бауыржан Усенбаев

абсолютная правда, а вот слово о полку игореве вымысел

Иг
Игорь

наверно...я еще не разбирался, сначла надо решить вопрос с ИГО татаро-монгодьским, он был ранее... Ученые доказали, что Иго было вымысел! Популяционная генетика не находит ни малейших следов пребывания монгольских кочевников на просторах Евразии, кобы ими завоеванной.В общем-то даже одного последнего аргумента достаточно для того, чтобы раз и навсегда поставить в этом вопросе жирную точку – монгольское завоевание – выдумка. Поясню, в чем суть метода. Генетические маркеры Y-ДНК передаются с Y-хромосомой исключительно по отцовской линии (то есть от отца сыновьям), а маркеры ДНК — по материнской линии всем детям. Поскольку мужчины являются носителями маркеров Y-ДНК, то любая армия, сколь бы она малочисленной не была, оставляет на территории, по которой прошла, Y-ДНК, которые в большой популяции в дальнейшем не исчезают и не растворяются, а передаются от отца к сыну в неизменном виде и всегда выявляются при более-менее широкой выборке. Например, один только по-ловой активист Чингис-хан сегодня должен иметь более 10 миллионов прямых потомков :-))). Правда, лишь в том случае, если он действительно существовал и имел столько сыновей, как о том "точно знают" историки. Но карта распространения гаплогруппы монгол говорит о том, что их экспансия была прямо противоположна по направлению. Очаг в Прикаспии - это калмыки, то есть те же монголы, переселившиеся сюда в XVII столетии из Джунгарии (очаг в Восточном Казахстане), где обитали ойраты - западная ветвь монголов.К примеру французы на несколько месяцев заглянувшие в Россию в 1812 г., раскидали вдоль Смоленской дороги свои Y-ДНК в изобилии, а полчища монголов (и прочих кочевников), якобы пользовавшие наших пра-пра-прабабушек в течение почти 300 лет, генетических маркеров не оставили? В Индии, Закавказье, Иране, Камбодже и Китае – та же самая картина. А вот в Монголии как раз наоборот, следы длительного пребывания китайцев по гаплогруппам читаются довольно четко. Ну, и наши тоже маленько там «наследили».

Бауыржан Усенбаев

Монгольская империя после чингизхана разделилась на 4 автономные империи. Экспансию против западных стран вела одна из них Золотая орда, которую основал внук чингисхана Батый. К статьи он же победил Шведов на ледовом побоище, а не русские. это доказал Л:Н.Гумилев. Так вот армия золотой орды на 90 процентов состояла из тюрков-кипчаков. только 10 процентов были монголами (командующие, гвардейская охрана и т.д.) Им 10 процентам строго на строго запрещалось прелюбодействовать или как насильно входить в половые сношения да бы не создать в заваеванных землях военную оппозицию. у них у самих были десятками законных жен из монгольской элиты. покоренным народам даже разрешалось придерживаться своей традиционный религии. а что тут о морали говорить. а тюрские корни в россии хватает. русские князья умышленно роднились с тюркскими БЕКАМИ чтобы обезопасить свою репутацию. тогда русь была раздробленной. даже невский был названным братом хана батыя, чтобы защититься от католической европы. Тютчев, Толстой, Блокк, Чехов, Ахматова и т.д. имеют тюркские корни. это только известные.

Вероника

у татар нужно спросить, что им предки их рассказывали)

Иг
Игорь

с татарми мы общались в прошлом а вот с монголами нет))) Популяционная генетика не находит ни малейших следов пребывания забайкальских кочевников на просторах Евразии, кобы ими завоеванной.В общем-то даже одного последнего аргумента достаточно для того, чтобы раз и навсегда поставить в этом вопросе жирную точку – монгольское завоевание – выдумка. Поясню, в чем суть метода. Генетические маркеры Y-ДНК передаются с Y-хромосомой исключительно по отцовской линии (то есть от отца сыновьям), а маркеры ДНК — по материнской линии всем детям. Поскольку мужчины являются носителями маркеров Y-ДНК, то любая армия, сколь бы она малочисленной не была, оставляет на территории, по которой прошла, Y-ДНК, которые в большой популяции в дальнейшем не исчезают и не растворяются, а передаются от отца к сыну в неизменном виде и всегда выявляются при более-менее широкой выборке. Например, один только по-ловой активист Чингис-хан сегодня должен иметь более 10 миллионов прямых потомков :-))). Правда, лишь в том случае, если он действительно существовал и имел столько сыновей, как о том "точно знают" историки. Но карта распространения гаплогруппы монгол говорит о том, что их экспансия была прямо противоположна по направлению. Очаг в Прикаспии - это калмыки, то есть те же монголы, переселившиеся сюда в XVII столетии из Джунгарии (очаг в Восточном Казахстане), где обитали ойраты - западная ветвь монголов.К примеру французы на несколько месяцев заглянувшие в Россию в 1812 г., раскидали вдоль Смоленской дороги свои Y-ДНК в изобилии, а полчища монголов (и прочих кочевников), якобы пользовавшие наших пра-пра-прабабушек в течение почти 300 лет, генетических маркеров не оставили? В Индии, Закавказье, Иране, Камбодже и Китае – та же самая картина. А вот в Монголии как раз наоборот, следы длительного пребывания китайцев по гаплогруппам читаются довольно четко. Ну, и наши тоже маленько там «наследили».

Вероника

Может так и есть, я не спорю )

Людмила Колещук

Читала, оу версию, в которой утверждалось что вымысел

Иг
Игорь

ТАТАРО-МОНГОЛЬСКОЕ ИГО это вымысел, так как:- Лингвистических заимствований – 0 (ноль): как в руском языке нет ни одного монгольского слова, так и в монгольском до ХХ века заимствований из руского языка не было.- В фольклоре монголов нет никаких, даже фантомных воспоминаний о своем «великом» прошлом и завоевателе Чингис Хане, что отмечалось всеми европейцами, контактировавшими с туземцами, начиная с XVII века, когда до Забайкалья докатилась волна руской колонизации.- Письменных источников – 0 (ноль), что не удивительно, поскольку свою письменность монголы получили только в ХХ веке (до этого адаптировались различные алфавиты более культурных народов). Однако и в руских летописях (пусть даже они засорены очень поздними фальшивками) никакие монголы не упомянуты ни разу.- Архитектурных памятников – 0 (ноль).- Культурных и правовых заимствований – 0 (ноль): ни в нашем быту нет ничего от забайкальских кочевников, ни кочевники совершенно ничего не перенимали у якобы завоеванных ими куда более культурных народов вплоть до прошлого века.- Экономических последствий завоевания мира – 0 (ноль): ограбили кочевники две трети Евразии, должны же они были хоть что-то привезти домой? Пусть не библиотеки, но хотя бы золотишко, содранное с якобы порушенных ими храмов… Но ничего нет.- Нумизматических следов – 0 (ноль): никаких монгольских монет миру не изветсно.- В оружейном деле – 0 (ноль).- Популяционная генетика не находит ни малейших следов пребывания забайкальских кочевников на просторах Евразии, кобы ими завоеванной.P.S. Доподленно известно, что после Октябрьской революции большевики пожаловали в Монголию и расскали им сказку по ЧинГис Хана. Чему монглолы были сильно удивлены!ссылка на источник: http://kungurov.livejournal.com/69966.html

Иг
Игорь

Более 1.000 лет нас дурили, рассказывали про какое-то Иго, которого ни когда не было! На самом деле было массовое убийство наших предков, которые не хотели принимать христянскую веру. Всех кто не принял - были убиты, а чтобы скрыть это массовое убийство была придумана сказка про татаро-монгольское ИГО! И сделали это англосаксы, по приказу королевы Англии. Потом когда Колумб достиг берегов "Индии" (США) они тоже самое сделали с индейцами! Сперва мы, потом они! И это норма для англичан! Это они колонизировали всю планету и делают это до сих! Именно у них первых появилась тайная спец.служба. И Англии ни когда не переживала особых потрясений как мы. И последнее, почему в нашей стране все черед Ж....? Почему такая богатая страна, а ее народ живет так? Потому что из-за предательства предков (русичей) оставшихся в живых, мы отвернулись от наших Богов.... и больше Боги нас не защищают! Почему то, наших предков обозвали язычниками))) А они просто жили в гармонии с природой. Что в этом плохого? Но все можно исправить! И Боги опять станут нас защищать и Россия опять станет сильной! Вот только не РоССия, а Русия, так как мы Русы, а не русские! Почему при вопросе кто ты мы говорим Я - русский. Ни кто в мире так не говорит. Я - грузин или Я - армянин. Смешно же Я - грузинский))) Кто все запутал, кто отдалил нас от веры предков?

Лариса Мельникова

правда, но их войска не стояли в России, собирали дань

Иг
Игорь