Иг
Игорь

Татаро-монгольское иго, правда или вымысел?

Ответы · страница 7
Марина Марина

и то и другое... в определенной доле правды...

Иг
Игорь

Если бы Вы проанализировали многие исторические факты, последние открытия генетиков то, поняли бы, что «татаро-монгольское иго» было придумано для того, чтобы скрыть последствия от кровавого «крещения» Руси. В процессе «крещения» была уничтожена большая часть населения Киевского княжества! Из 13 млн, осталось в живых только 3 млн., это дети, женщины и очень малая часть мужчин слабых духом. Их назвали Рабами Божьими, крестили и привили Греческую религию! Все конечно умно было сделано...и удар они отвели от себя грамотно, списав ЭТО на какое-то Т-М Иго)))) Но, одно они не учли они в будущем люди откроют ДНК))))) Но самое интересное другое: получается, что мы потомки того ущербного генофонда, который смерился или был вынужден смириться с оккупантами. ТАК ВОТ ОТКУДА В РУССКИХ СТОЛЬКО ТЕРПЕНИЯ, вот почему мы все такие терпеливые и сносим все, что с нами делает оккупационная власть!

Ἐν
Ἐνυώ

Не знаю. Меня там не было. Я не такая древняя

Иг
Игорь

Да все просто)))) читайте... Популяционная генетика не находит ни малейших следов пребывания монгольских кочевников на просторах Евразии, кобы ими завоеванной.В общем-то даже одного последнего аргумента достаточно для того, чтобы раз и навсегда поставить в этом вопросе жирную точку – монгольское завоевание – выдумка. Поясню, в чем суть метода. Генетические маркеры Y-ДНК передаются с Y-хромосомой исключительно по отцовской линии (то есть от отца сыновьям), а маркеры ДНК — по материнской линии всем детям. Поскольку мужчины являются носителями маркеров Y-ДНК, то любая армия, сколь бы она малочисленной не была, оставляет на территории, по которой прошла, Y-ДНК, которые в большой популяции в дальнейшем не исчезают и не растворяются, а передаются от отца к сыну в неизменном виде и всегда выявляются при более-менее широкой выборке. Например, один только по-ловой активист Чингис-хан сегодня должен иметь более 10 миллионов прямых потомков :-))). Правда, лишь в том случае, если он действительно существовал и имел столько сыновей, как о том "точно знают" историки. Но карта распространения гаплогруппы монгол говорит о том, что их экспансия была прямо противоположна по направлению. Очаг в Прикаспии - это калмыки, то есть те же монголы, переселившиеся сюда в XVII столетии из Джунгарии (очаг в Восточном Казахстане), где обитали ойраты - западная ветвь монголов.P.S. Чингис Хан это не имя, это воинское звание! 😎

Фарангиз Саипназарова

Думаю, не совсем. Но дыма без огня не бывает!

Иг
Игорь

ТАТАРО-МОНГОЛЬСКОЕ ИГО это вымысел, так как: 1) Лингвистических заимствований – ноль, как в руском языке нет ни одного монгольского слова, так и в монгольском до ХХ века заимствований из руского языка не было 🙂 2) В фольклоре монголов нет никаких, даже фантомных воспоминаний о своем «великом» прошлом и завоевателе Чингис Хане, что отмечалось всеми европейцами, контактировавшими с туземцами, начиная с XVII века, когда до Забайкалья докатилась волна руской колонизации 🙂 3) Письменных источников – ноль, что не удивительно, поскольку свою письменность монголы получили только в ХХ веке (до этого адаптировались различные алфавиты более культурных народов). Однако и в руских летописях (пусть даже они засорены очень поздними фальшивками) никакие монголы не упомянуты ни разу 🙂 4) Древних архитектурных памятников - ноль 🙂 5) Культурных и правовых заимствований – ноль, ни в нашем быту нет ничего от забайкальских кочевников, ни кочевники совершенно ничего не перенимали у якобы завоеванных ими куда более культурных народов вплоть до прошлого века. 🙂 6) Экономических последствий завоевания мира – ноль, а ограбили кочевники две трети Евразии, должны же они были хоть что-то привезти домой? Пусть не библиотеки, но хотя бы золотишко, содранное с якобы порушенных ими храмов… Но ничего нет. 🙂 7) Нумизматических следов – ноль: никаких монгольских монет миру не известно. 🙂 8. В оружейном деле – ноль. 🙂 9) Популяционная генетика не находит ни малейших следов пребывания забайкальских кочевников на просторах Евразии, кобы ими завоеванной..... 😎 P.S. Доподлинно известно, что после Октябрьской революции большевики пожаловали в Монголию и рассказали им сказку по ЧинГис Хана. Чему монглолы были сильно удивлены! 🙂 Более подробно здесь ссылка на источник: http://kungurov.livejournal.com/69966.html8) Более 1.000 лет нас дурили, рассказывали про какое-то Иго, которого ни когда не было! На самом деле было массовое убийство наших предков, которые не хотели принимать христянскую веру. Всех кто не принял - были убиты, а чтобы скрыть это массовое убийство была придумана сказка про татаро-монгольское ИГО! И сделали это англосаксы, по приказу королевы Англии. Потом когда Колумб достиг берегов "Индии" (США) они тоже самое сделали с индейцами! Сперва мы, потом они! И это норма для англичан! Это они колонизировали всю планету и делают это до сих! Именно у них первых появилась тайная спец.служба. И Англии ни когда не переживала особых потрясений как мы. 😎 😎 😎 И последнее, почему в нашей стране все черед Ж....? Почему такая богатая страна, а ее народ живет так? Потому что из-за предательства предков (русичей) оставшихся в живых, мы отвернулись от наших Богов.... и больше Боги нас не защищают! Почему то, наших предков обозвали язычниками))) 👿 А они просто жили в гармонии с природой. Что в этом плохого? Но все можно исправить! И Боги опять станут нас защищать и Россия опять станет сильной! Вот только не РоССия, а Русия, так как мы Русы, а не русские! Почему при вопросе кто ты мы говорим Я - русский. Ни кто в мире так не говорит. Я - грузин или Я - армянин. Смешно же Я - грузинский))) Кто все запутал, кто отдалил нас от веры предков?

Олеся

все татары кроме я,все в кусты , а я в трава))

Лунный Свет

Скажем, слишком свободная интерпретация...

Иг
Игорь

Если проанализировать исторические факты, последние открытия генетиков то, становится очевидно, что «татаро-монгольское иго» было придумано для того, чтобы скрыть последствия от «крещения» Руси. Ведь эта религия навязывалась далеко не мирным способом… В процессе «крещения» была уничтожена большая часть населения Киевского княжества! В живых остались дети и женщины и очень малая часть взрослого населения, которая приняла Греческую религию – 3 миллиона человек из 12-миллионного населения до крещения)))). Все умно все было сделано...отведи удар от себя называется! Одно не учли они в будущем люди откроют ДНК))))) Получается мы потомки того ущербного генофонда, который смерился или был вынужден смириться с оккупантами. ТАК ВОТ ОТКУДА В РУССКИХ СТОЛЬКО ТЕРПЕНИЯ

Мария Вергунова

Эм.. вроде в учебнике истории упоминается..

Иг
Игорь

Популяционная генетика не находит ни малейших следов пребывания монгольских кочевников на просторах Евразии, кобы ими завоеванной.В общем-то даже одного последнего аргумента достаточно для того, чтобы раз и навсегда поставить в этом вопросе жирную точку – монгольское завоевание – выдумка. Поясню, в чем суть метода. Генетические маркеры Y-ДНК передаются с Y-хромосомой исключительно по отцовской линии (то есть от отца сыновьям), а маркеры ДНК — по материнской линии всем детям. Поскольку мужчины являются носителями маркеров Y-ДНК, то любая армия, сколь бы она малочисленной не была, оставляет на территории, по которой прошла, Y-ДНК, которые в большой популяции в дальнейшем не исчезают и не растворяются, а передаются от отца к сыну в неизменном виде и всегда выявляются при более-менее широкой выборке. Например, один только по-ловой активист Чингис-хан сегодня должен иметь более 10 миллионов прямых потомков :-))). Правда, лишь в том случае, если он действительно существовал и имел столько сыновей, как о том "точно знают" историки. Но карта распространения гаплогруппы монгол говорит о том, что их экспансия была прямо противоположна по направлению. Очаг в Прикаспии - это калмыки, то есть те же монголы, переселившиеся сюда в XVII столетии из Джунгарии (очаг в Восточном Казахстане), где обитали ойраты - западная ветвь монголов.P.S. И самое смешное Чингис Хан это не имя, это воинское звание! 😎

Тамара Дон

Прочитай "Россия, которой не было", Бушкова

Анастасия Борисова

Полнейший вымысел. Монголы вообще в шоке.)

Иг
Игорь

вот именно...они среди нас...что тольку путин заменил на свлих таких же оккупаетов. Я не пониаю, вас кто верит в эту красивую сказку))))) типа Путин конечно из из системы, но он их переиграл...Да он такой же как они,ОН ИЗ ТАКОГО ЖЕ ТЕСТА, просто играет по каки-то свои правилам. Хрень редьки не слаще! Ты посмотри, что творится в стране, тотолитарный режим. Завуч отказалать от уроков церклвных в цколе, так ее тут же в фсб потащили и ещеспршивают, почему сука в церковь не ходишь?

Анастасия Борисова

Ну, не возможно всё кардинально поменять в этой ОГРОМНОЙ СТРАНЕ даже за 10-15 лет руководства. Приходится работать с тем, что есть. А когда наша власть не было тоталитарной ?

Иг
Игорь

всегда))))) но это ничего не значит..на каждый болт найдется своя гайка! Просто надо обьедениться, и сделать жизнь такой какой мы ее хотим видеть))))

Анастасия Борисова

Даже когда Путин говорит, что не имеет цели возвращать России статус державы. Всё равно нельзя не заметить насколько поднялась её позиция в мире. Мы были страной третьего мира. Сейчас нас если не боятся , то уважают. И если для этого нужен "тоталитаризм" и "диктатура " Путина, Let it be...)))

Иг
Игорь

ахахахахахахахахахаха нас уважают, боятся.... Вы меня так рассмешили... так может говрить только человек ни чего не понимающий в вооружении.. В курсе что у нас ВСЕГО 100 самолетов типа истребителей, а в Китае их 2.000, я уже не говорю о армии НАТО! может скажете, что мы кого-то моджем напугать ядрным оружием? Так мы его непроизводим сами, что есть уже имеет конец срока...Кого вы пугатьс путинымсобрались, может надувными комплексами СС 300 ,что Сердюков для армии закупил! А знаю ,может мы всех шапками закидаем? Например китайцев)))) Я ПРОСТО В ШОКЕ, от таких людей как Вы, ни чего не понимающих в политике и армии - так рассуждающих. Власть прогнила полностью. Кругом коррупция. власть лердится на штыках. Но сидеть на штыках не очнь удобно, жоопу колет сильно!))))

Лариса Черкасова

По сторонам оглянитесь! Оно продолжается!

Иг
Игорь

)))))) так то да))))) но всеже это что было?

Лариса Черкасова

не буду спорить с историками, но глядя на внешность людей в разных областях России, убеждаешься что татаро-монгольская орда бродила везде

Иг
Игорь

татары да, но не монголы. См. Популяционная генетика не находит ни малейших следов пребывания монгольских кочевников на просторах Евразии, кобы ими завоеванной.В общем-то даже одного последнего аргумента достаточно для того, чтобы раз и навсегда поставить в этом вопросе жирную точку – монгольское завоевание – выдумка. Поясню, в чем суть метода. Генетические маркеры Y-ДНК передаются с Y-хромосомой исключительно по отцовской линии (то есть от отца сыновьям), а маркеры ДНК — по материнской линии всем детям. Поскольку мужчины являются носителями маркеров Y-ДНК, то любая армия, сколь бы она малочисленной не была, оставляет на территории, по которой прошла, Y-ДНК, которые в большой популяции в дальнейшем не исчезают и не растворяются, а передаются от отца к сыну в неизменном виде и всегда выявляются при более-менее широкой выборке. Например, один только по-ловой активист Чингис-хан сегодня должен иметь более 10 миллионов прямых потомков :-))). Правда, лишь в том случае, если он действительно существовал и имел столько сыновей, как о том "точно знают" историки. Но карта распространения гаплогруппы монгол говорит о том, что их экспансия была прямо противоположна по направлению. Очаг в Прикаспии - это калмыки, то есть те же монголы, переселившиеся сюда в XVII столетии из Джунгарии (очаг в Восточном Казахстане), где обитали ойраты - западная ветвь монголов.P.S. Чингис Хан это не имя, это воинское звание! 😎

Лариса Черкасова

На генетическую экспертизу не отправляли, но работает со мной девушка с Иваново один в один монголка. Повторюсь-спорить не буду

Иг
Игорь

ну бывает... но тогда если бы монголы имели наших женщин 300 лет, то таких монгололицых было бычерез одного, но этогоже нет)))

Лариса Черкасова

Логично. Я, слушая разные версии, склоняюсь к мысли, что , мягко говоря, 300 лет ига это слегка преувеличено

Иг
Игорь

очень.... все это ложь...которая прикрывает жестое крещение наших предков в 988 году.... говорят что последних староверов убили в годы совектской власти

Юрий Гор

БЫЛО ТАКО-ПО ВЕРСИИ ИСТОРИЧЕСКИХ ПИСАНИЙ!

Юрий Гор

ВОЗМОЖНО! ВЕДЬ ИСТОРИЮ ПИШУТ ПОБЕДИТЕЛИ!

Иг
Игорь

Популяционная генетика не находит ни малейших следов пребывания монгольских кочевников на просторах Евразии, кобы ими завоеванной.В общем-то даже одного последнего аргумента достаточно для того, чтобы раз и навсегда поставить в этом вопросе жирную точку – монгольское завоевание – выдумка. Поясню, в чем суть метода. Генетические маркеры Y-ДНК передаются с Y-хромосомой исключительно по отцовской линии (то есть от отца сыновьям), а маркеры ДНК — по материнской линии всем детям. Поскольку мужчины являются носителями маркеров Y-ДНК, то любая армия, сколь бы она малочисленной не была, оставляет на территории, по которой прошла, Y-ДНК, которые в большой популяции в дальнейшем не исчезают и не растворяются, а передаются от отца к сыну в неизменном виде и всегда выявляются при более-менее широкой выборке. Например, один только по-ловой активист Чингис-хан сегодня должен иметь более 10 миллионов прямых потомков :-))). Правда, лишь в том случае, если он действительно существовал и имел столько сыновей, как о том "точно знают" историки. Но карта распространения гаплогруппы монгол говорит о том, что их экспансия была прямо противоположна по направлению. Очаг в Прикаспии - это калмыки, то есть те же монголы, переселившиеся сюда в XVII столетии из Джунгарии (очаг в Восточном Казахстане), где обитали ойраты - западная ветвь монголов.К примеру французы на несколько месяцев заглянувшие в Россию в 1812 г., раскидали вдоль Смоленской дороги свои Y-ДНК в изобилии, а полчища монголов (и прочих кочевников), якобы пользовавшие наших пра-пра-прабабушек в течение почти 300 лет, генетических маркеров не оставили? В Индии, Закавказье, Иране, Камбодже и Китае – та же самая картина. А вот в Монголии как раз наоборот, следы длительного пребывания китайцев по гаплогруппам читаются довольно четко. Ну, и наши тоже маленько там «наследили»....

Юрий Гор

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ! СПАСИБО ВАМ ЗА НЕЕ! ОСМЕЛЮСЬ ВАМ ЗАДАТЬ ПАРУ ВОПРОСОВ: 1 ВЫ ВЕРИТЕ ЭТОЙ ИНФОРМАЦИИ (НА КАКУЮ ЛИТЕРАТУРУ ССЫЛАЕТЕСЬ) 2 ПОЧЕМУ ВАС ТАК ВЗВОЛНОВАЛ ЭТОТ ВОПРОС???

Иг
Игорь

информация сборная..есть еще могу выслать)))) А почему, вот почему.. монгольское завоевание мира столь крепко вписано во всемирную историческую мифологию, что выдерни этот кирпич – посыплется вся стена

Юрий Гор

ДУМАЮ ЭТО ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ ОТВЛЕЧЬ ОТ ЧЕГО ТО ПО НАСТОЯЩЕМУ ВАЖНОГО! МОЛ ЭТО ВОН ОНИ!

Юрий Гор

КАК ВАРИАНТ , НО НЕ СТОИТ ПРИНИМАТЬ И МОИ ДОМЫСЛЫ ЗА ЧИСТУЮ МОНЕТУ! НЕ ВЕРЬ УШАМ ТОГО ЧЕГО НЕ ВИДЕЛИ ГЛАЗА!

Оля Марченко

в каждом вымысле есть только доля вымысла

Иг
Игорь

Популяционная генетика не находит ни малейших следов пребывания монгольских кочевников на просторах Евразии, кобы ими завоеванной.В общем-то даже одного последнего аргумента достаточно для того, чтобы раз и навсегда поставить в этом вопросе жирную точку – монгольское завоевание – выдумка. Поясню, в чем суть метода. Генетические маркеры Y-ДНК передаются с Y-хромосомой исключительно по отцовской линии (то есть от отца сыновьям), а маркеры ДНК — по материнской линии всем детям. Поскольку мужчины являются носителями маркеров Y-ДНК, то любая армия, сколь бы она малочисленной не была, оставляет на территории, по которой прошла, Y-ДНК, которые в большой популяции в дальнейшем не исчезают и не растворяются, а передаются от отца к сыну в неизменном виде и всегда выявляются при более-менее широкой выборке. Например, один только по-ловой активист Чингис-хан сегодня должен иметь более 10 миллионов прямых потомков :-))). Правда, лишь в том случае, если он действительно существовал и имел столько сыновей, как о том "точно знают" историки. Но карта распространения гаплогруппы монгол говорит о том, что их экспансия была прямо противоположна по направлению. Очаг в Прикаспии - это калмыки, то есть те же монголы, переселившиеся сюда в XVII столетии из Джунгарии (очаг в Восточном Казахстане), где обитали ойраты - западная ветвь монголов.P.S. Чингис Хан это не имя, это воинское звание! 😎

Оля Марченко

так значит это правда или вымысел?

Иг
Игорь

ложь что бы скрыть преступление кровавое

Татьяна Плешкова

скорее правда, вымыслы не живут, так долго

Алёна

вымысел,гражданскую войну, так назвали....

Иг
Игорь

Верно и была это гражданская война! Но прикол не в этом, а в том что псле крещения в Киевском княжестве в живых остались только дети и очень малая часть взрослого населения, которая приняла Греческую религию – 3 миллиона человек из 12-миллионного населения до крещения. Княжество было полностью разорено, большая часть городов, сёл и деревень разграблена и сожжена. Но ведь точно такую же картину рисуют нам авторы версии о «татаро-монгольском иге», отличие лишь в том, что эти же жестокие, действия там проделывали якобы «татаро-монголы»! Как было всегда, победитель пишет историю. И становится очевидным, что для того, чтобы скрыть всю жестокость, с которой было крещено Киевское княжество, и с целью пресечь все возможные вопросы, и было впоследствии придумано «татаро-монгольское иго». Детей воспитали в традициях Греческой религии (культ Дионисия, а в дальнейшем – Христианство) и переписали историю, где всю жестокость свалили на «диких кочевников»…Все умно все было сделано...отведи удар от себя называется! Одно не учли они в будущем люди откроют ДНК))))) Получается мы потомки того ущербного генофонда, который смерился или был вынужден смириться с оккупантами. ТАК ВОТ ОТКУДА В РУССКИХ СТОЛЬКО ТЕРПЕНИЯ! Вот почему нас называют терпилами!

Иг
Игорь

сам нашел недавно... получается нам врали 100 лет. После крещения в Киевском княжестве в живых остались только дети и очень малая часть взрослого населения, которая приняла Греческую религию – 3 миллиона человек из 12-миллионного населения до крещения. Княжество было полностью разорено, большая часть городов, сёл и деревень разграблена и сожжена. Но ведь точно такую же картину рисуют нам авторы версии о «татаро-монгольском иге», отличие лишь в том, что эти же жестокие, действия там проделывали якобы «татаро-монголы»! Как было всегда, победитель пишет историю. И становится очевидным, что для того, чтобы скрыть всю жестокость, с которой было крещено Киевское княжество, и с целью пресечь все возможные вопросы, и было впоследствии придумано «татаро-монгольское иго». Детей воспитали в традициях Греческой религии (культ Дионисия, а в дальнейшем – Христианство) и переписали историю, где всю жестокость свалили на «диких кочевников»…Все умно все было сделано...отведи удар от себя называется! Одно не учли они в будущем люди откроют ДНК))))) Получается мы потомки того ущербного генофонда, который смерился или был вынужден смириться с оккупантами. ТАК ВОТ ОТКУДА В РУССКИХ СТОЛЬКО ТЕРПЕНИЯ! Вот почему нас называют терпилами!

Елена Цвирко

В последние время у меня есть сомнения :):)

Иг
Игорь

Св
Светланка

Скорее правда, но мы об этом уже неузнаем

Иг
Игорь

Если проанализировать исторические факты, последние открытия генетиков то, становится очевидно, что «татаро-монгольское иго» было придумано для того, чтобы скрыть последствия от «крещения» Руси. Ведь эта религия навязывалась далеко не мирным способом… В процессе «крещения» была уничтожена большая часть населения Киевского княжества! В живых остались дети и женщины и очень малая часть взрослого населения, которая приняла Греческую религию – 3 миллиона человек из 12-миллионного населения до крещения)))). Все умно все было сделано...отведи удар от себя называется! Одно не учли они в будущем люди откроют ДНК))))) Получается мы потомки того ущербного генофонда, который смерился или был вынужден смириться с оккупантами. ТАК ВОТ ОТКУДА В РУССКИХ СТОЛЬКО ТЕРПЕНИЯ...

Тюрлютютю

да большая часть истории нашей вымысел .

Иг
Игорь

Историю пишут победители! Отнимите у народа историю и через поколение оно превратится в толпу, а через еще поколение в легко управляемое стадо! Йозеф Геббельс

Тюрлютютю

это да . но вы знаете подробно все ? и вы верите в это ? историю по Карамзину изучали ?)) . он мало привел фактов. и не было татаро-мангольского иго . когда орудовал Батый и когда он набегами сжигал многие станицы такие как Рязань к примеру . после назвали игом. Т.к. Батый многих под себя степняков объеденил и подмял. да и потом помогал многим станицам по соглашению. это было и названо Игом

Иг
Игорь

Популяционная генетика не находит ни малейших следов пребывания монгольских кочевников на просторах Евразии, кобы ими завоеванной. Монгольское завоевание – выдумка. Генетические маркеры Y-ДНК передаются с Y-хромосомой исключительно по отцовской линии (то есть от отца сыновьям), а маркеры ДНК — по материнской линии всем детям. Поскольку мужчины являются носителями маркеров Y-ДНК, то любая армия, сколь бы она малочисленной не была, оставляет на территории, по которой прошла, Y-ДНК, которые в большой популяции в дальнейшем не исчезают и не растворяются, а передаются от отца к сыну в неизменном виде и всегда выявляются при более-менее широкой выборке. Например, один только по-ловой активист Чингис-хан сегодня должен иметь более 10 миллионов прямых потомков :-))). Правда, лишь в том случае, если он действительно существовал и имел столько сыновей, как о том "точно знают" историки. Но карта распространения гаплогруппы монгол говорит о том, что их экспансия была прямо противоположна по направлению. Очаг в Прикаспии - это калмыки, то есть те же монголы, переселившиеся сюда в XVII столетии из Джунгарии (очаг в Восточном Казахстане), где обитали ойраты - западная ветвь монголов. С татарами да, у нас много общего!

Тюрлютютю

😄 . вооооооооооот и я о чем )))))) .

Светлана Счастливцева

дань сначала сдай, потом ответ получишь)

Иг
Игорь

Inna Kopytova

у меня дедушка монгол, а бабушка татарин

Иг
Игорь

поздавляю....и фамилия руская)))))))))))))

Elena Roschina

не могу сказать точно - я позже родилась

Иг
Игорь

ТАТАРО-МОНГОЛЬСКОЕ ИГО это вымысел, так как:- Лингвистических заимствований – 0 (ноль): как в русском языке нет ни одного монгольского слова, так и в монгольском до ХХ века заимствований из руского языка не было.- В фольклоре монголов нет никаких, даже фантомных воспоминаний о своем «великом» прошлом и завоевателе Чингис Хане, что отмечалось всеми европейцами, контактировавшими с туземцами, начиная с XVII века, когда до Забайкалья докатилась волна руской колонизации.- Письменных источников – 0 (ноль), что не удивительно, поскольку свою письменность монголы получили только в ХХ веке (до этого адаптировались различные алфавиты более культурных народов). Однако и в руских летописях (пусть даже они засорены очень поздними фальшивками) никакие монголы не упомянуты ни разу.- Архитектурных памятников – 0 (ноль).- Культурных и правовых заимствований – 0 (ноль): ни в нашем быту нет ничего от забайкальских кочевников, ни кочевники совершенно ничего не перенимали у якобы завоеванных ими куда более культурных народов вплоть до прошлого века.- Экономических последствий завоевания мира – 0 (ноль): ограбили кочевники две трети Евразии, должны же они были хоть что-то привезти домой? Пусть не библиотеки, но хотя бы золотишко, содранное с якобы порушенных ими храмов… Но ничего нет.- Нумизматических следов – 0 (ноль): никаких монгольских монет миру не изветсно.- В оружейном деле – 0 (ноль).- Популяционная генетика не находит ни малейших следов пребывания забайкальских кочевников на просторах Евразии, кобы ими завоеванной.P.S. Доподленно известно, что после Октябрьской революции большевики пожаловали в Монголию и расскали им сказку по ЧинГис Хана. Чему монглолы были сильно удивлены!!!

Elena Roschina

слышала об этой версии....

Иг
Игорь

а для чего нам втирают по ушам что это было, знаешь?

Elena Roschina

нам постоянно что-то втирают..

Elena Roschina

беситься можно, да толку от этого ноль....

Иг
Игорь

не скажи))) http://vk.com/club81593604 приглашаю

Rima Kravcenko

сказывают не было теперь исследователи

Иг
Игорь

ТАТАРО-МОНГОЛЬСКОЕ ИГО это вымысел, так как:- Лингвистических заимствований – 0 (ноль): как в русском языке нет ни одного монгольского слова, так и в монгольском до ХХ века заимствований из руского языка не было.- В фольклоре монголов нет никаких, даже фантомных воспоминаний о своем «великом» прошлом и завоевателе Чингис Хане, что отмечалось всеми европейцами, контактировавшими с туземцами, начиная с XVII века, когда до Забайкалья докатилась волна руской колонизации.- Письменных источников – 0 (ноль), что не удивительно, поскольку свою письменность монголы получили только в ХХ веке (до этого адаптировались различные алфавиты более культурных народов). Однако и в руских летописях (пусть даже они засорены очень поздними фальшивками) никакие монголы не упомянуты ни разу.- Архитектурных памятников – 0 (ноль).- Культурных и правовых заимствований – 0 (ноль): ни в нашем быту нет ничего от забайкальских кочевников, ни кочевники совершенно ничего не перенимали у якобы завоеванных ими куда более культурных народов вплоть до прошлого века.- Экономических последствий завоевания мира – 0 (ноль): ограбили кочевники две трети Евразии, должны же они были хоть что-то привезти домой? Пусть не библиотеки, но хотя бы золотишко, содранное с якобы порушенных ими храмов… Но ничего нет.- Нумизматических следов – 0 (ноль): никаких монгольских монет миру не изветсно.- В оружейном деле – 0 (ноль).- Популяционная генетика не находит ни малейших следов пребывания забайкальских кочевников на просторах Евразии, кобы ими завоеванной.P.S. Доподленно известно, что после Октябрьской революции большевики пожаловали в Монголию и расскали им сказку по ЧинГис Хана. Чему монглолы были сильно удивлены!!

Rima Kravcenko

просветили .спасибо..но слыщны прогнозы как бы все рксские с монгольскими обличьями