Deribas

А в чём отличие при приготовлении кваса и пива?

Ответы
Епифания

Не сильна в таких вопросах, но читала, что на Руси квас и был легким пивом. Вот в Чувашии до сих пор в прихожей стоит жбан с ковшом и каждый входящий может выпить. А это не пиво и не квас. А что-то среднее...

Deribas

Гм... В квасе содержится маленький градус алкоголя. А если по современным рецептам сделать на дрожжах - то и вовсе почти брага получается - пить очень трудно, но в голову шибает здорово.

Юлия Александровна

квас просто брожение, в пиво добавляется солод и хмель - у нас говорят навеселить

Deribas

Да. Согласен. Просто у меня квас перебраживал сколько раз - зараза- в голову шибает,но пить... Вот поэтому и написал только-с... Сори,... Такоооое гамноооо..... Сори...

Юлия Александровна

технология чанного деревенского пива веками нарабатывалась ,это не вино которое само бродит на своих дрожжах, там пивные дрожжи культура особая на них раньше в деревнях хлеб пекли сейчас фиг где достанешь

Deribas

ВЫ... Юлия...Конкретно ВЫ... Вы можете сейчас заявить про КОНКРЕТНУЮ пивную культуру?...

Юлия Александровна

есть особый вид дрожжей, у нас его называют мелом, простые спиртовые или хлебопекарные дрожжи не подходят для настоящего деревенского пива если добавлять их то это уже брага, я не собираюсь патентовать это, просто говорю как делают в нашей местности пиво попробуй у пивоваров выпросит хоть пол литра мелу фиг не дадут на вес золота

Deribas

Правильно... Пиво без правильных дрожжей - брага...

Наталья Попова

Ну, говорят, что пиво - варят. А квас - делают без тепловой обработки.

Deribas

Квас тоже можно заваривать...

Ирина Цветкова

Квас ставят, пиво варят. Юмор. Наверно градусами

Deribas

Да... Только от запаха дрожжей на третий или на четвертый раз избавляешься...

Ирина Цветкова

Так я разные рецепты пробовала

Deribas

И какой же рецепт лучший?

Ирина Цветкова

Мне на корочках понравился. И, когда в бутылки заливаете, то по 2-3 изюминки в каждую бутылку.

Deribas

Понятно.

Елена Островская

ХМЕЛЬ и солод, вероятно, идут только в пиво....

Deribas

Я думаю, можно и квас с этими составляющими сделать, мяту, например, добавляют, почему хмель не добавить?

Елена Островская

Дрожжи добавляют в пиво, поэтому оно с градусами, 4-6, а квас почти безалкогольный, 0,8 градуса...

Deribas

Да, но принципиальное отличие не в этом.

Елена Островская

Остаются сахар и сухари- они добавляются лишь в квас...

Deribas

Нет) Основное отличие в начале брожения. Для пиво необходимо очень быстро охладить горячее сусло, чтобы не успела развиться посторонняя микрофлора. А квас наоборот, медленно остужают, чтобы развилось молочно-кислое брожение.

Елена Островская

понятно....

Nikolai Garskov

Самогон и тем и этим запивать не красиво!)))

Deribas

Вот уж нет!!! Вот уж Вы не правы!!! Очень красиво... выходит и то и это...

Nikolai Garskov

Ох уж этот Авербух! Опять бах бах, и уже бух!)))

Deribas

Ну не так уж и бух-то... Но нет-нет, да и да-с...

Nikolai Garskov

Опять наводите на квас? Но я предпочитаю пиво, оно признано во всем мире и так "ложится" сверху на все красиво!)))

Deribas

Я люблю пиво! И квас тоже люблю!

Nikolai Garskov

Полигамен как всякий мужик. Поддерживаю и понимаю...)))

Владимир Горшков

Никакого,процесс брожения подольше.

Deribas

Есть коренное отличие)

Владимир Горшков

Всё зависит от добавок.

Deribas

И там и там добавки могут быть одинаковыми.

Аслам Истамов

КВАС без спирта а пива с спиртом

Deribas

КВАС со спиртом тожи...

Аслам Истамов

откуда в квас

Deribas

0.5 - 1.5% спиритуса в квасе))) Вы не знали?)))

Аслам Истамов

нет сечйас попию спасибо

Deribas

Пожалуйста...

Аслам Истамов

всегда

Дайлова Надежда Гомель

Пиво варить надо. Квас - нет.

Deribas

И квас заваривают тоже.

Дайлова Надежда Гомель

Пиво - солод нужен. Квасу - хлеб и дрожжи.

Deribas

Что мешает солод добавить в квас?

Дайлова Надежда Гомель

А зачем же? Не нужно.

Вера Путятина

пиво варят, квас настаивают

Deribas

И квас заваривают тоже

Вера Путятина

первый раз такое слышу

Deribas

Разные рецепты есть...

Вера Путятина

и ни читала ни где

Сергій

Исходные материалы, и время

Deribas

Принципиальное отличие какое?

Сергій

Пиво варят, квас настаивают

Deribas

Понятно. Спасибо!

Лора Исаева

ТАК КВАС ЗАХОТЕЛА ...... )))

Лора Исаева

... МУЖЧИНЫ ДОТОШНЫЕ ПО ПРИРОДЕ .. !!!)))

Deribas

Не знаю...

Лора Исаева

... А Я ЗАМЕЧАЮ... )))

Deribas

О как!...

Лора Исаева

.... Дааа )))

Зинъ Черн

только при потреблении

Надежда Генералова

Ну это мы просто не знакомы с технологией приготовления пива.А квас я сама готовлю каждое лето.

Deribas

Настоящий ржаной квас заваривается кипятком. Но медленно охлаждается. Развивается молочно-кислое брожение. А молочно-кислое брожение для пива смерть. Поэтому его охлаждают как можно быстрее, чтобы никакая микрофлора не успела вырасти.

Надежда Генералова

Спасибо.Вы пивовр.?

Deribas

Нет. Но стремлюсь к этому)

Фило Софочка

пиво варят,а квас нет

Deribas

😞... Мечта-с...😞

Фило Софочка

вперед,в Чехию

Deribas

Не... Я никуда не поеду.. Я здеся буду чё-нить выдумлять... Со временем... Если позволят...

Фило Софочка

Удачи Вам!

Deribas

Спасибо! И Вам тоже удачи!

Галина

делала только квас...

Deribas

думаю - дальше пойдут горы неразрешимостей)))

Галина

каких...

Deribas

Не, ну если Вы решитесь делать пиво, я имею ввиду(

Галина

Зачем..его полно...)))

Фенька

видимо в сусле..........

Deribas

Да! Разница в скорости охлаждения сусла! В пиве - быстрое охлаждение. В квасе - медленное.

Фенька

и не только в охлаждении,в закладке видимо тоже

Deribas

В закладке не особая разница. Можно всё одинаково ложить. Разница в типе брожения.

Фенька

вот это из за той разницы.......

Майя Петрова

квас без хмеля

Deribas

А что, нельзя добавить в квас хмель?

Майя Петрова

Будет пиво!

Deribas

Не, не будет)

Галина Найдукова

В компонентах

Deribas

Компоненты почти одни и те же...

Галина Найдукова

Почти но есть отличие

Не Я

солод наверно

Deribas

Скорость охлаждения сусла.

Ирина Выдрина

В ПИВЕ - СОЛОД

Deribas

А в квасе солода не может быть?

Ирина Выдрина

НЕТ

Deribas

Почему?... Добавьте - будет квас с солодом...