Deribas

Согласно ПП РФ от 14 мая 2013 № 410 внутриквартирное газовое оборудование возрастом свыше 10 лет должно проходить техническое диагностирование. Кто может объяснить - как это диагностирование проводится и с использованием каких приборов и инструментов, только подробно?

Ответы
Серж)))

Прийдёт мужик из газовой компании. Осмотрит оборудование. Раствором мыльным обмажет все соединения проверяя утечку. Это обычные плиты без электроподжига. И денег ещё возьмеь. Составит акт который надо хранить до следующего раза. У нас именно так все происходило. У сестры бывшей вообще плиту сняли и кран перекрыли. Месяц она на плитке готовила. Сегодня купили новую завтра придут подключать и составлять бумажки. Да ещё какая фигня. Плита должна быть с документами от изготовителя. То есть б/у не проканает. Да с

Deribas

Ага... Примерно понял. У меня так не проканает, я протокол разногласий в межрегионгазраспределение отправил... почти 3 года назад...

Серж)))

Три года назад? Охренеть

Deribas

Должны были ответить в течении месяца, но... видно тоже охренели от моих запросов...

Серж)))

А на чем еду готовить?

Deribas

Не... Вообще меня не трогали эти три года - ведь ихний же черед отвечать...

Серж)))

Мда дела

Кт Мпо Ду.

Придут двое - он и она. Она присядет и будет что то писать. Он откроет чемоданчик, достанет кисть и пузырь с мыльной пеной. Обмажет краники. Посмотрят и скажут нареребоц - нормально! Жалобы есть? - да нет....Распишитесь. С вас тыща триста! За что? За диагностику.

Deribas

Не-а... Никак! Будет протокол разногласий, и по нему я не уплачу ни копейки, поскоку полезной деятельности для МОЕГО газового оборудования не производилось.

Кт Мпо Ду.

Я сказал :платить не буду, а она - не волнуйтесь, мы вычтем из зарплаты.

Deribas

Ага, я так понимаю - это всё в соответствии с буквой Закона?..

Кт Мпо Ду.

Ага

Deribas

Пусть попытаются. Без проблем...

Кт Мпо Ду.

Удачи вам

Deribas

Спасибо!

Виктор Шаламов

Диагностирование газовых прибором может быть только одно - на утечку газа. Проверяется приборами - газоанализаторами, которые при аварийной утечке газа сигнализирую и позволяют определить место утечки.

Deribas

Чем отличается техническое диагностирование для продолжения эксплуатации газовой плиты, от осмотра с тем же самым газоанализатором по договору ВКГО?

Виктор Шаламов

Думаю что практически ничем. Но я не специалист- газовщик, просто на основании своего инженерного опыта предполагаю, какие могут быть неисправности и опасности эксплуатации газового оборудования. И думаю, что неисправность, вызывающая катастрофу (взрыв) может быть одна - утечка.

Deribas

Короче - развод и попытка изъять двойное количество денег за одно и то же?

Виктор Шаламов

А такое далеко не редкость. А вам скажут, что в одном случае - это просто проверка, а в другом случае это не только проверка, но и работы по уплотнению, т.е. устранению недостатков.

Чеширский Кот

В лабораторию сдавать но все это туфта ибо есть срок эксплуатации по окончанию которого оборудывание становиться опасным и непригодным к использованию и этот срок мение 10 лет !

Deribas

Спасибо!

Юлия Алексеева

Приходили - понюхали, на газовый тройник чем то попрыскали...галочку поставили.

Deribas

А, Вы про это... У меня ничего нет, поэтому иметь будут только по мелкому...

Юлия Алексеева

Ну-ну, кадастры подкрутят, мелко не получится

Deribas

Ещё раз - договор соцнайма. Нема у меня ничего, какие кадастры?

Юлия Алексеева

Дачи нет?

Deribas

Нет.

Бес Пристрастный

Мыло и помазок. Намылить стыки и проверить на отсутствие пузыреобразования.

Deribas

Вы неправы. Помазок не является высокотехнологичным средством. А для поверки только оно и используется😁

Бес Пристрастный

Где в вопросе написано "высокотехнологичное"? Вы в РФ когда последний раз были?

Deribas

Гугл так ответил на поиск "техническое диагностирование"

Бес Пристрастный

Где Гугл, а где дядя из горгаза?

Deribas

Вот так и получается. Есть закон. Есть мои 500 рублей, которые я должен заплатить, чтобы и дальше мог эксплуатировать свою газовую плиту, а приборов для поверки нет. Тупик.

Tрикcтeр

Придёт газовщик , обмылит все стыки , проверит автоматику и ....всё

Deribas

Это ВКГО, но не техдиагностика.

Tрикcтeр

Поверьте будет именно так ))

Deribas

А выт хер в сраку.... пардон за мой французский...

Tрикcтeр

Таки это не французский а ломаный русский 🤣 . Ну какая диагностика ? Подумайте сами ? Котлу 10 лет , комплектующих на него скорее всего нет . Вам предложат его или заменить или закроют глаза и вы будете эксплуатировать его дальше . Гидравлические испытания вряд ли кто будет проводить , коррозию вряд ли кто будет устранять , дадут предписание на замену блока , горелки , завихрителей , термометра , запорной арматуры и подводки , т.к ничего этого вы уже в продаже не найдёте вам предётся менять котёл и соответственно проект , поэтому вам очень повезёт если его эксплуатацию продлят автоматически , чисто по людски ))

Deribas

Вы правы...

Александр Емельянов - Женат

.....платишь деньги...тебе ставят штамп - "ПРОВЕРЕНО" и всё...

Deribas

Как ни странно, но Вы правы. Нигде не могу найти описание таинственного "высокотехнологичного оборудования для технической диагностики газоиспользующего оборудования"...

Deribas

Вопрос жёсткий, потому что - с одной стороны я должен получить разрешение на эксплуатацию данного газоиспользующего оборудования, а с другой стороны, я на пушечный выстрел не подпущу к нему деятелей без договора, без сертификатов, без лицензии, без поверки и т.д. и т.п...

Deribas

🍻

Леди Мила

У нас каждый год приходят, проверяют

Deribas

Что проверяют?

Леди Мила

плиты, проводку, шланги.

Deribas

Всё - выяснил - это диагностика ВДГО оказуется... А потом, сори, будем ещё отдельно платить за АДО (аварийно-диспетчерское обслуживание)...

Ел
Елена

счётчик надо менять через 10 лет

Deribas

Не... Изучать надо. Потому как ныне - запрещённая книга - о как! А знаете, почему запрещённая?

Ел
Елена

Не знаю. Почему?

Deribas

Да потому что чел ещё в 30-х годах прошлого столетия так описал парламентскую систему (которую он , кстати, ненавидел), что нынешние депутаты плакають от этого описания. Кстати, почитайте именно выдержку по парламентской системе из книги автора, я был лично поражён...

Ел
Елена

Почитаю, если найду.

Deribas

Не найдёте. Это сейчас запрещено. Книгу где-нибудь онлайн откройте и задайте поиск по "парламенту". Уссаться, до чего верно, и до чего ничего не меняется.

Марина

Позвоните в газовую службу

Deribas

Ага... Щас!!! Я и звонить не буду точно могу сказать - они этого не знают.

Марина

Ну, конечно. Трусишь

Миша Чернов

раз в год приходят мастера

Deribas

Что делают?

Миша Чернов

осмотр всего и причем предупреждают об ответственности за препятствие

Deribas

Куча вопросов сори, а какая ответственность за недопущение?

Миша Чернов

там подробно что то писали-не помню точно

Deribas

Я так понял, что сначала озвучивали ответственность, так?

Миша Чернов

висит обьявление с конкретными данными- у нас например завтра

Deribas

А, понял.

Людмила Андреева

По моему ни как..

Deribas

Спасибо! Скорее всего - Вы правы.

Deribas

Нету такого оборудования.

Андрей Евдокимов

Они жулики..

Deribas

Ответ не принят.

La Testa

Не скажу

Deribas

Да лан...