Ли
Лиза

Выкладываешь метафоричный пост, где не надо всë впрямую понимать. А многие тут вообще не понимают, что такое иносказание. 🤭🙈 А вы знали, что при диагностировании психических отклонений применяют, в том числе, и тест на понимание метафор в пословицах и поговорках? 😳🤭🤭😂😂😂😂

Ответы
Fedor Shkenev

Ага... И еще цветосвязанные картинки.... И еще... Рассказываю Вам старый анекдот(80х годов в моем случае)-приходит больной к доктору на обследование от военкомата. Доктор кладет перед ним картинку-на поле из зелено-желтых кружочком слегка проглядывает треугольник красновато-розовых тонов-и спрашивает-"А что, коллега, Вы здесь видите?" Испытуемый всматривается и отвечает-"Это луг, на нем палатка, а в ней-ЕБУТСЯ !!!" Доктор изумляется-"Кхммм !!!"... Перелистывает страницу в книге страницу-там снова картинка-на фоне квадрата их темных кружков-треугольник из темно-серо-лиловых... А тут что Вы видите? -А тут, доктор, они поставили палатку в комнате, погасили свет-и ебутся дальше! Доктор потирает пальцем переносицу-Хм-хм.... Снова перелистывает свою книгу-а там картинка-на фоне круга из кружков темного тона-ярко-желтая капля-"Ну а вот тут-то что?" Больной краснеет и отодвигается от доктора-"Вы заранее знали, что потом он ее в колодец бросит?" Лиза(простите за фамильярность)-я в 86-87(через Новый Год) как раз армию в дурке косил! Почти 3 месяца!

Ли
Лиза

И к чему сей прекрасный анекдот?

Fedor Shkenev

1. Не анекдот. 2. Ответ на Ваш вопрос

Violet Sky

Понимание и поиск смысла Метафор свойственны детям старикам и шизам. Взрослые понимают бессмысленность этого занятия и отвечают как есть или первое что в голову придет. А насколько корректно показывает то насколько влияет на жизнь стресс и есть ли он вообще. Любой бред - стресс есть в малой степени. Бред вперемежку с матюгами - стресс есть сильно выражен. Слов не хватает. Максимально корректно с подбором наиболее мягких выражений и обдумыванием каждого слова - караул!!! Стресса так много что поциента скоро не тестировать, а в мягкий бокс отправлять придется. Отняв все личные вещи и переодев в смиряшку.

Ли
Лиза

Что за набор слов??? 🤭🙈😂😂😂

Александр

В бытность вытрезвителей было непреклонное правило: с легкой степенью опьянения не забирать, с тяжёлой сразу в больницу. Забирали только со средней, но, НО определение степени опьянения определяли врачи, скорее медсестры, так что... кто платит тот и заказывает музыку. На вашу шутку, при прохождении психиатрической комиссии, например на водительское удостоверение, врач может обидеться и выдать не приемлемый для вас диагноз. Иносказания, всякие аллегории, метафоры, или литературные тропы надо применять оченно аккуратно.

Ли
Лиза

Не знаю про вытрезвители(вам виднее) . А про псих. экспертную оценку точно вам говорю

Александр

Я о том, что объективности никогда не будет. Мы пользуемся шаблонами, своеобразными клише: он ел собачье мясо - ПСИХ! Выходит все корейцы и иже с ними, психи?

Ли
Лиза

Так мы дойдëм до всеобщего дурдома. Хорошо, что есть нормы какие -никакие

Александр

Это да. Но иногда эти нормы вызывают такое дикое негодование и отторжение....

Ли
Лиза

С нормами всë же лучше, чем без них

Сармат Искандеров

Я вам больше скажу. Рубаи Омара Хаяма полностью написан языком иносказания, там всё метафоры. Например под виночерпием, разливающим вино, подразумевается Бог, дающий высшие знания, от которых можно как бы опьянеть, то есть войти в изменённые состояния. А люди думают, что это про пьянство. Даже в живописи старых мастеров все предметы не случайны, и имеют аллегорию. Лимон - обман, соль - враг дьявола, орех - человек в скорлупе греха. И т.д

Ли
Лиза

Дааааа. И Библия-тоже метафоры и аллегории. Как люди, их не понимающие, живут вообще?

Сармат Искандеров

Просто это не всем дано)) А то если все станут просветлёнными, то и улицы подметать некому будет😄😄😄

Ли
Лиза

Понятно. Но тут такое скопление тех, кому лучше улицы подметать, а не дискутировать. Они же еще отвечают🙈

Сармат Искандеров

Что делать. Интернет доступен всем. И токсикам, и душнилам и неадекватам😄

Ли
Лиза

Дааааа

Игорь

Я вообще стараюсь здесь не напрягать мозг, там отгадывать загадки, ребусы и кто там сказал в каком году, Плюс к этому мужчины и отличаются от женщин, что они намёки и догадки не понимают . А женщина готова один и тот же вопрос задать с разными интонациями и ты должен ещё понять её и не дай Бог дать не правильный ответ. Сразу Q падает до нуля.

Ли
Лиза

Так тут речь об элементарном переносном смысле. Это ж каким идиотами надо быть, чтобы не понять? 🤦🏻‍♀️😂

Евгений Бригг-Снежин

Вселенский дух - велик и светел, щедр к
тем, кто Ему верен, служит:
и честно, и правдиво.
Душой и сердцем нужно оправдать тот дар,
что свыше дан, чтоб попытаться вновь -
парить, летать во мыслях и фантазиях,
сильнее духом стать!
Из всех времён, эпох - звучат - звенят
стихи и песни, как отзвуки тех дней,
суровых, но счастливых.

Ли
Лиза

😂🤭Просто разные люди, вот и всë.

Константин Малахов

моего младшего при зачислении в первый класс спросили на чем растут жёлуди. Он без запинки ответил: -На ёлке. А жёлудя он никогда не видел. Зачислили в класс "Б". В класс "А" набрали самых "умных". В итоге на протяжении трех лет успеваемость у Бэшек была намного выше Ашек. Вот такое тестирование-диагнстирование.

Ли
Лиза

Речт о психических патологиях. Это посерьëзнее, чем набор в 1ый класс. 😂

Константин Малахов

психически мы все нездоровы, но каждый по своему. А кто нас тестирует? - такие же больные

Ли
Лиза

Я бы не стала обобщать. Психологические проблемы и травмы есть у всех почти. Это да. Но психическое здоровье... Это уж извините, совсем другое

Константин Малахов

всё взаимосвязано, и поступки человека зависят от условий его содержания(даже полных психов)

Ли
Лиза

Какого содержания? Они среди нас, здоровых

Татьяна

сейчас столько тестов напридумывали на все случаи жизни..никуда без тестов ..)) в итоге, америкосы ,которые все придумали все эти тесты ..довели свое население до того что большой процент безграмотных...не смогли использовать эти тесты на пользу ..))

Ли
Лиза

😂

Александр Кашкаров

Психолог проверяет девочку на сообразительность и показывая на автомобиль без колеса спросил Чего не хватает? Девочка-Водителя! Психолог, Но ты же видишь машина без колеса?! Девочка, Ну какой ты тупой, будет водитель он поставит колесо и поедет...

Александр

Так вот почему психиатра так трясло на комиссии...Она мне - о чём пословица? А я уже и забыл, чего она там трындела, говорю - это про трудности переходного периода от аграрного строя киндустриальному? Так я фиг его знает, на кой там три индуса...

Ли
Лиза

А ну -ка.. Поясните

Александр

Просто захотелось побаловаться, вреда это не приносит, только пользу.

Ли
Лиза

НЛП не приносит вреда? Ну ну

Александр

Нет, не приносит. Если оно используется не для манипуляций, а по назначению, как задумывалось изначально. В терапевтическиххцелях, им и сын Абакумова не брезговал, ныне покойный Смирнов, вытаскивавший в жизнь тех, от кого отказывалась медицина.

Ли
Лиза

Понятно

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Что вы хотите от примитивного сознания?))) Некоторым мужчинам и прямо скажи, не понимают, нужно 10 раз повторить. И женщины есть такие. И вообще, юмор иногда не совпадает, что смешно одному, другому нет.

Ли
Лиза

Ну да. Хотя здесь об элементарном же речь

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Всегда найдутся непонятливые)

Алекс Венцель

Русский язык всегда был не прост и многолик: Одно и то же можно сказать с разной улыбкой и разными намёками...Как говорится в известной поговорке:-Умный промолчит, а дурак не догадается!))))))

Ли
Лиза

Это так. Но те, кто не понимает метафор и аллегорий, для меня тупые и дураки

Алекс Венцель

Полностью с вами согласен: -Нашёл-молчи и потерял-молчи! Скажешь правду - вырвут глаз!))))))))

Hi
Hiреr

Вы совершили ошибку -вам нужно было сначала изучить местную публику и ее возможности по части понимания и лишь потом использовать сложное метафорическое изъяснение. Вы виноваты сами ..

Hi
Hiреr

Да это у Шафутинского : Сингарелла...У него все песни для около моего возраста, чтобы рук не опускали, слушали его и не сдавались)

Ли
Лиза

Не люблю шансон

Hi
Hiреr

не будем слушать его..давайте что нибудь современное . очень нравится панда ...Кассандра так душевно и так красиво.

Ли
Лиза

Ой.. Завтра послушаю, что это

Hi
Hiреr

это о любви к девушке Кассандре, которую украли пираты. Очень драматическая, но вместе с тем современная песня) многим нравится

Adeptus Vaasc

Чисто поржать, был на медосмотре, с завода, в частности у психолога, спросила сколько волка ни корми, а я ржать начал, та такая чё такое? Говорю один хрен хер меньше чем у медведя будет:)

Ли
Лиза

😳

Adeptus Vaasc

А мы намедни как раз в группе электриков ржали над всем 🙂

Adeptus Vaasc

Типа, чем дальше в лес...тем ближе вылез. Всё в том духе, специфичный юмор 🙂

Adeptus Vaasc

Про некрозоопедофилов вапче молчу.

Eduard Mielke

Ну, по мне это так, несу всегда ответственность за мною сказанное или написанное, а не за то как это поняли. Вдалбливать не собираюсь, если люди не присутствовали при раздаче.😁

Ли
Лиза

Ну да. Просто решила высказаться😂

Eduard Mielke

😅👌🌹

Наталья Мельник

Есть такой способ вычисления психических заболеваний,особенно ярко выявляется шизофрения и аутизм. На сайте иногда не понимают ни метафор,ни образного мышления.

Наталья Мельник

Дак вы не читайте их.Нажимайте "Пропустить".

Liza

так и делаю,редко на что отвечаю,то похабщина,то вирши,то критинизм

Наталья Мельник

Про это мы в начале переписки говорили.))

Liza

воот

Ирина

мы то знали..вся беда в том...сто глобализация общества стерла все понимание смысла заключённого в метафорах...пословиц и поговорок никто никаких не знает...👎😕

Ли
Лиза

Ну ладно. Но тут и не надо знать. Надо соображать

Ирина

🤷‍♀️трудно уловить смысл...если родной язык становится чужеродным

Ли
Лиза

Почему чужеродным? Всë на чистом русском😂

Ирина

ага...на чистом...😉в том то и проблема

Ли
Лиза

У кого проблема?

Николай Дубровский

При прохождении очередного медосмотра, я "психичке" сказал когда ставится "ь" в конце слова, а когда нет.... Она меня отправила на обследование в область... 😂😂😂

Ли
Лиза

😂😂😂😂😂😂

Николай Дубровский

Какая безграмотная пошла ноне молодёжь ... 😁 Видишь в слове молодёжь мягкий знак? 😜Значит ты не психолог... 😂

Е. К.

В наше время психологи хорошо освоили только, как можно впарить какую нибудь лабуду потенциальному покупателю. Но не излечить, тем более диагностировать

Е. К.

Как с ним общаться если он того... Этого... не здоров

Ли
Лиза

Так вы же не думаете, что на профмедосмотрах сидят хорошие грамотные врачи? Я сама каждый год их прохожу. Знаю.

Е. К.

А какие?
И с чего вы взяли, что кто не связан с профосмотром лучше?

Ли
Лиза

Врачи(как и представители любой профессии) бывают хорошие и плохие. В профосмотрах им даже навыков своих не приходится особо то применять. Формальность. Если у вас проблемы, они вам советуют обратиться к специалисту. У вас не так?

Е. К.

Странные вопросы задают порой.
А медийные так вообче в уши льют, то чего от них хотят услышать

Ценитель Прекрасного

Даже анекдот слыхал, где мужик у психиатра начинает объяснять метафорический смысл картинки, а тот и спрашивает: ты что, идиот? Это же просто дерево.

Ли
Лиза

Да? Класс😂🔥