Veleslav Yarumar Vran

В чем главный источник проблем современной цивилизации?

Ответы
Эришка

В отсутствии искренности и потеря связи с природой! Дети не видят восхода солнца и заката а глобальная сеть интернета поглощает в мир иллюзий и фантазий где нет доброты сочувствия и даже простого понимания.

Veleslav Yarumar Vran

это все сами эти проблемы. а их источник - общество.

Светлана Авксентьева

В меркантильности и бесчеловечности (((

Veleslav Yarumar Vran

Светлана Авксентьева

Ежу понятно: нет цивилизации - нет проблем ))))

Veleslav Yarumar Vran

и тем не менее, цивилизация, как инфраструктура, обеспечивающая развитие и жизнеобеспечение человека, необходима. Но общество и цивилизация - Non Bis In Idem. А ежу спасибо 😉

Veleslav Yarumar Vran

демонтировать социум, как систему круговой поруки, держащей личность в недоразвитом состоянии, перейти к цивилизации, основанной на личной свободе - благо, за тысячи поколений и сотни тысяч лет появились технологии, освобождающие от необходимости бегать толпой за мамонтом.

Alina Brzhanova

в отсутствии цивилизации)

Veleslav Yarumar Vran

цивилизация есть, но уродливая и порочная. а источник ее проблем - общество.

Alina Brzhanova

согласна) то, что сейчас есть, нельзя называть словом "цивилизация")

Veleslav Yarumar Vran

а что можно? цивилизация - от "civitas", "общественность", или как-то так... кстати, и в самом деле - пора придумать термин, обозначающий определенную обустроенность жизни людей

Анастасия Ботвиненко

современные нравы

Veleslav Yarumar Vran

нравы - лишь результат, источник - общество.

Анастасия Ботвиненко

я хотела сначала сказать, современные люди..

Veleslav Yarumar Vran

они формируют общество и формируются в обществе. и каждый, увы, неполноценен, как личность, по этой причине.

Марина Станишић

перенаселјаемост

Veleslav Yarumar Vran

это понимать как "перенаселенность"? На Земле места еще немеряно, а во Вселенной - и вовсе... просто человечество не может им распорядиться...

Марина Станишић

дело не в том сколјко места,когда нас много становимсја злее,жаднее,и т.д и т.п

Veleslav Yarumar Vran

а зачем становиться злее, жаднее, и т.д.?

Анастасия Варламова-Сапрыкина

в бездуховности

Veleslav Yarumar Vran

вспоминается Макаревич: "...безкультурье, бездуховность... *Ъ!". Духовность-бездуховность это вообще непростой вопрос, который надо разбирать отдельно, а мой ответ - причина проблем цивилизации в существовании общества, социума, коммуны, полиса.

Анастасия Варламова-Сапрыкина

Вел,ну вот что тебе ответить?

Veleslav Yarumar Vran

да особо ничего и не надо. мыслеформа выдана.

Veleslav Yarumar Vran

не ты первая это говоришь 😉 это, кстати, по-бялоруски, afaik, оттуда же впервые и было мне выдано 😉

Любовь Lyubov

распущенность...

Veleslav Yarumar Vran

кстати, синоним слова "развитие". но это лишь субъективное суждение, даже не проблема де-факто, а источник проблем - в инфернальности общества.

Елена

безграмотность

Veleslav Yarumar Vran

о, это одна из наименьших проблем как таковых, хотя и одна из наиболее заметных для ГРАМОТНЫХ. но не источник.

Маргарита Ануфриева

в человеке

Людмила Байдакова

В деньгах.

Veleslav Yarumar Vran

уже ближе к источнику, это элемент порочного устройства цивилизации, но причина - общество.

Анастасия Горшкова

В ГОЛОВАХ

Veleslav Yarumar Vran

головы долой, и нет проблем? 😉 Респект Даме Червей!!! ;)))

Veleslav Yarumar Vran

более того - несовместимо с жизнью 😉

Алена Зайцева

в головах

Veleslav Yarumar Vran

там не источник, там транзит инфернальной петли, завязанной на общество...

Мачо Мачо

в тупости

Veleslav Yarumar Vran

тоже верно. а ее создает общество, ею же и поддерживаемое 😉

Татьяна Долгих

алчность

Veleslav Yarumar Vran

это лишь одно из проявлений человеческого поведения в этой цивилизации, даже не проблема сама по себе. а источник - инфернальное общество.

Станислав Александров

в людях

Veleslav Yarumar Vran

то есть, люди как вид обречены? включая отвечающего?

Ольга Сорокина

в людях

Veleslav Yarumar Vran

это означало бы, что человек как вид уже обречен. но проблема не в людях, человек еще жизнеспособен; проблема - в обществе.

Гульсым Жолшибекова

комп...

Veleslav Yarumar Vran

компьютер, сам по себе - великолепный инструмент, но в соответствии с правилом Аримана в этой цивилизации тоже работает во зло.

Бегимотик Пупс

люди)

Veleslav Yarumar Vran