Mihail Si. (Москва)

И все-таки я на стороне именно классового общества. Как показывает практика, давать право равного голоса всем нельзя. Хотя бы моральную границу, понимания различия прав, недопустимости уравнивания всех со всеми, нужно принимать.

Вот только границ определяющих то на основе чего разделять эти классы - нет.

Ни образование не способно их создать, ни деньги, ни власть (верность и служение системе).

Как сформировать адекватные критерии разделения общества по классам?

Ответы
Евгений

Нет такой практики. Вы не можете лишать кого-то права голоса из-за того, что Вам не нравится, как он этим своим голосом распорядился.

Mihail Si. (Москва)

Практика формирования общества равных прав, неизменно приводящая к крайним формам нестабильности, радикальзации и ведущая к обязательной деградации большинства, до уровня самых примитивных.

Евгений

И где это такая практика нашлась?

Mihail Si. (Москва)

Во всех странах выбравших в основу равные права) и власть управленцев)

Евгений

Пример поконкретнее можно?

Mihail Si. (Москва)

Пример чего?
Того что дворник-алкоголик имеет равные права и голос равный профессору?)) В рамках реализации своего права на влияние развития общества? Пример того как масса информации от быдла залила интернет, и в которой не слышно голосов более менее разумных?

На самом деле уже сейчас такого равенства нет, потому что приводит оно к разрушению самого общества. Достаточно только декларирования данного равеснтва, обмана большинства что оно есть. Но вот реальные возможности приобрели те кто не способен ни к управлению ни к арщумной деятельности. Так что нужна прозрачность классового общества, причем без системы отбора, который опять же станут контролировать в свою пользу отбирающие.

Раш

Тот, у кого есть голова на плечах, в данном разделении, не нуждается.

Su
Suren

Адекватно, это когда нет разделения общества по классам.

Mihail Si. (Москва)

И так у нас из века в век) Так может ну его, эту идею о равенстве брастве?)) На которой веками и поколениями выростает то что выростает?

Su
Suren

Проблема в том, что у вас нет, как вы сказали равенства и братства. Значение государственного флага Франции, говорит именно об этом (Liberté, Égalité, Fraternité) свобода, равенство и братство. Что, в точности соответствует основного направления гос-ва

Mihail Si. (Москва)

Проблема в том что лозунги и провозглашение чего-либо, почти никогда не приводит к этому в реальности) Меньше надо вопить и равенстве, например типично классовое общество на западе, тем более в Великобритании где вообще королевство)))) прав и свобод больше на порядок, и возможностей для реализации своих прав и высокго уровня жизни чем в странах провоглашающих равные права, республиках и разнообразных демократиях которые таковыми являются только на словах, на деле же представляя типичные диктатуры под ширмой свобод, законности и порядка.

как у нас)) порядок стал эталоном хаоса и имитационности.

Su
Suren

Не могу сказать как в Англии, но во франции, Германии, это хорошо работает. Одними лозунгами ничего не решить, надо менять систему и культуру нации. И для этого надо как минимум поколение

Mihail Si. (Москва)

Франция, Германия, живет в состоянии почти полной потери суверенитета)) Это тоже надо учитывать. И качество жизни с нашим точно не стоит сравнивать.

Не в культуре дело. В простой механике отношений. В понимании какие послежствия имеют решения властей, принятые законы и ответсвенность власти. Потому что власть - это не нечто божесвтенное и недоступное)) не святое и священное, - это разнорабочие регулировки социальных отношений) Их работа - отчвечать) Причем чем больше тем лучше. Ротация нужна максимальная. истинная же власть, не должна касаться контроля и прямого управления обществом, она должна создавать концепции, прослойка же исполнителей - выполняя самую неблагодарную работу, обязаны отвечать за все и всегда)

Это базовое условие построения эффективного и гибко реагирующего на происходящее, общества.

У нас же наоборот - исполнители сделаны высшей кастой неприкасаемых)) хотя должны быть низшей))

Годана

Поезжайте в Индию . Там Вам объяснят )))

Mihail Si. (Москва)

там касты) перехода из касты в касту практически нет, классы более иерархичны имеют пути перехода друг из друга, в современном обществе вообще по желанию) а не через систему жесткого отбора бюрократического общества.

Ванька Ванькин

В современных классах сидят одни двоечники.........по этому о классах лучше вообще не вспоминать

Alexsey

Это пагубно

Mihail Si. (Москва)

Нет, потому что вы залезаете в сферы вам знакомые, но не имеющие отношения к вопросу) Типичное поведение узкого специалиста)

Alexsey

Хм, узкий специалист, даст тебе фору по любому вопросу, ну почти по любому.;)))

Mihail Si. (Москва)

Сосневаюсь)) Именно из-за такой глубокой в том убежденности) попробуй доказать)

Alexsey

Смысл? Тебе даёшь факты, исторические, ты их не хочешь видеть в упор. Философию знаешь чутка, в узком виде. Логика конечно есть, но своя, - подтасовка под свое видение же. Типичное флудирование.;)) Читай Маркса. И не поперек. А тут, применительно к вопросу. Разделение на классы не способствует опережающему развитию. Да, на каком то этапе за счёт угнетения есть "рывок", а потом неизбежен спад и разрушение.

Mihail Si. (Москва)

Ну так не старайся) На нет и суда нет)