Га
Галина

" Анна на шее " , Что такое Анна и почему на шее ?

Ответы
Мудояр Яромуд

О, Женщина !!!! Петля и бич одновременно ! У твоих ног, чаша полна. Мужей дарами, это неизменно. Пусть золото сие в крови. Её годами и слезами смоет. Его привяжет, обольстит в зари. При этом, вывернет всю шкуру по раскрою! Любовь земная канула в лета. Перевралась и уровнялась с долей. О женщина !!! И чем-же ты горда ? Своим влиянием? Утопией мирскою ? Муж - сила ! Женщина - очаг. Добытчик - муж, мать вся в воспитании. Вернуть былинные года , И сказав чтить повествование. Для нас, то кажется смешным. А просмеявшись, оглянись - последний ! Взирая с замка Тупизны !! На шее Дама !!! Меж рогов оленьих !!! (Мудояр )

Ва
Вадим

Анна на шее - это название рассказа Антона Чехова, написанного в 1895 году. В этом рассказе автор рисует портрет молодой девушки, которая вышла замуж за старого и богатого чиновника, чтобы помочь своей бедной семье. Однако жизнь с мужем оказывается скучной и унизительной для Анны, которая чувствует себя несчастной и одинокой. Всё меняется, когда она получает от него в подарок орден Святой Анны второй степени и становится популярной на светских приёмах. Анна обретает уверенность в себе, радость жизни и любовь к мужу, который теперь гордится ею и называет её своей Анной на шее.

Га
Галина

Читайте вопрос , причем рассказ А П Чехова ?

Ва
Вадим

🤭

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Орден, учреждённый в 1735 году как династическая награда герцогства Гольштейн-Готторпского и 5 апреля 1797 года введённый указом императора Павла I в наградную систему Российской империи для отличия духовных лиц, военных, гражданских и придворных чинов, а также иностранцев. Указ содержал положение о том, что орден Святой Анны «учинился присвоенным Империи Всероссийской» когда Петру Фёдоровичу «были обнадёжены права Его на Всероссийский Императорский Престол», то есть с 7 ноября 1742 года🖼

Га
Галина

👍

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Ответил на вопрос?)))

Александр Бутин

I степень — крест на ленте шириной 10 см через левое плечо, звезда на правой стороне груди; 350 или 200 руб. ежегодной пенсии;
II степень — крест меньшей величины на шее на ленте шириной 4,5 см («Анна на шее»[7]); 150 или 120 руб. ежегодной пенсии;
III степень — крест ещё меньшей величины на груди на ленте шириной 2,2 см; 100 или 90 руб. ежегодной пенсии;
IV степень — крест на эфесе холодного оружия и темляк из Орденской ленты («Клюква»); 50 или 40 руб. ежегодной пенсии. Правила ношения и степени Ордена Святой Анны.

Лоуренс Аравийский

У пьяницы была дочь Анна. Были и сыновья, но речь не о них... Отец думал, что дочь сидит на его шее... Но все оказалось не так просто.
Анна приглянулась чуть ли не губернатору и пошла по рукам (типа Сволочковой).
У неё и деньги были, и счастье и могла помогать своим. Отец получил орден Анны

А отец радовался и даже намекнул губернатору на то, что пора бы и "Маленького Владимира"

Катя Иванова

В царское время орден был такой. А так это название рассказа Чехова. Жена у чиновника была молодая и звали её Анна. Она крутила мужем как хотела. Он получил орден, и так иносказательно получилось, что у него две Анны на шее

Аптер Пётр Яковлевич

Анна это орден,который вешали на шею.Великий и неподражаемый Александр Николаевич Вертинский так обратился к герою фильма:"Ну-с,милейший,теперь у Вас будет 3 Анны:одна в петлицах и две на шее".

Аптер Пётр Яковлевич

Вы,вообще,знаете о ком идёт речь,кто такой Вертинский?

Га
Галина

Знаю И кто он по-вашему , чем прославился "Ваши пальцы пахнут ладаном..." ?

Аптер Пётр Яковлевич

"Доченьки,доченьки,доченьки мои,где ж вы мои ноченьки,где ж вы соловьи?"

Га
Галина

И этим великий ? Зомбированы вы

Аптер Пётр Яковлевич

Галина,кем?Что же Вы так сразу?

Сысо Александр

читайте Чехова в сём произведении Анна бесприданница выходит замуж за старика - начальник которого увидев такую красоту повесил АННУ НА ШЕЮ МУЖА - видимо с прицелом - у мужа две Анны на шее

Га
Галина

Не Чехова, а историю читайте

Сысо Александр

вы про орден - так это его повесили на шею

Геннадий Рябков

Трёхлетняя девчонка-проказница, которую мне на месяц оставила соседская пара. А сами уехали отдыхать на Канары... Вот теперь сидит она у меня на шее... В переносном смысле, конечно..🥴

Га
Галина

😁

Алексей Рубцов

В Российской империи был орден "Св. Анны". За что давался- не помню, но орден не крепился к мундиру, а вешался на ленте на шею. Потому и "Анна" на шее.

Алексей Рубцов

Лучше живые, конечно...

Га
Галина

Спасибо и за эти

Алексей Рубцов

Да не за что. У красивых женщин должны быть красивые цветы. Но... не часто.

Га
Галина

🙂

Александр

Выданный орден лично Павлом III тайно надевали на эфес оружия, а по требованию императрицы Екатерины - носили явно на груди (на шее).

Георгий Ламбоцкий

орден святой Анны, в отличие от современных наград крепился не на отворот кителя, а носился на подвязке, надеваемой на шею

Га
Галина

👍👍👍

Ев
Евлампия

Это орден святой Анны, который одевался на шею.... Редко, кто удостоился этой чести... Как-то так, коротко, но ясно, По-моему)

Га
Галина

Прекрасно!!!!!

Ев
Евлампия

🌹

Евгений Юрьевич

орден св.Анны носили на шее и,или на груди...а "Анна на шее"-произведение Чехова.девушка там "любила простых романтиков"...

Мишка Квакин

Я уже отвечал. Что за штучки? Это рассказ Чехова "" Анна на шее". И ещё был такой орден, Святая Анна утвержденнвй Павлом!

Алена Вишневская

«Анна на шее» происходит от названии ордена Святой Анны, учрежденного в честь Анны, матери Пресвятой Богородицы

Га
Галина

Да

Алена Вишневская

я в курсе

А Б

🖼
Вполне красиво

Га
Галина

Красиво

А Б

Анна на шею редко, кому досталась

Игорь Stary

"Анна"- это был такой орден в России, и носили его на ленточке вокруг шеи, поэтому так и называется

Га
Галина

Да

Е. К.

Это у Чехова, а чтобы понять надобно прочесть, сама уж подзабыла..... Надо будет перечитать.

Га
Галина

Орден Святой Анны Лучше прочитай историю

Е. К.

Я же говорю подзабыла, причем ассоциация почему то связана с вымоганием денег. Может с другим произведением перепутала.

Александр Евченко

Исторически это орден Св Анны -носился на ленте на шею ну а практически жену Анной зовут

Га
Галина

Прекрасно Это она у вас на шее

Александр Евченко

не я ещё не женат 23 после 2000го