Павел Ельчин

Что значит термин "сублимация"?

Ответы
Ан
Анастасия

Сублимация:Переложение сексуального влечения, энергии на более "мирные" цели - например искусство, работу, иную созидательную и, заодно - отвлекающую, деятельность. Люди склонны к сублимации, когда предмет вожделения по каким-либо причинам недоступен или отсутствует вовсе. В физике, сублимация - это переход из твердого состояния в газообразное (минуя жидкое). А в более широком смысле - преобразование. Например:"Вся нерастраченная энергия сублимировалась в религиозную одержимость, непоколебимую веру в себя и свое предназначение на этой "грешной земле" - сражаться".

Александр Криворотов

Сублима́ция (лат. sub — под; limo — нести) — термин, который может означать:
Сублимация (физика) или возгонка — переход вещества из твёрдого состояния в газообразное без пребывания в жидком состоянии;
Сублимация (психология) — трансформация либидозной энергии в творческую;
Сублимация (полиграфия) — метод переноса изображения на различные поверхности: дерево, металл, керамику и на полиэстеровые ткани.
Сублимация (обезвоживание) — технология удаления воды из замороженных свежих продуктов, биологических материалов вакуумным способом.Этого достаточно???

Ирина Хамзина

Сублима́ция (лат. sub — под; limo — нести) — термин, который может означать:
Сублимация (физика) или возгонка — переход вещества из твёрдого состояния в газообразное без пребывания в жидком состоянии;
Сублимация (психология) — трансформация сексуальной энергии в творческую;
Сублимация (полиграфия) — метод переноса изображения на различные поверхности: дерево, металл, керамику и на полиэстеровые ткани.
Сублимация (обезвоживание) — технология удаления воды из замороженных свежих продуктов, биологических материалов вакуумным способом.

Роман Донич

Сублима́ция (лат. sub — под; limo — нести) — термин, который может означать:

Сублимация (физика) или возгонка — переход вещества из твёрдого состояния в газообразное без пребывания в жидком состоянии;
Сублимация (психология) — трансформация либидозной энергии в творческую;
Сублимация (полиграфия) — метод переноса изображения на различные поверхности: дерево, металл, керамику и на полиэстеровые ткани.
Сублимация (обезвоживание) — технология удаления воды из замороженных свежих продуктов, биологических материалов вакуумным способом.

Петр Руба

Сублима́ция (лат. sub — под; limo — нести) — термин, который может означать:
Сублимация (физика) или возгонка — переход вещества из твёрдого состояния в газообразное без пребывания в жидком состоянии;
Сублимация (психология) — трансформация либидозной энергии в творческую;
Сублимация (полиграфия) — метод переноса изображения на различные поверхности: дерево, металл, керамику и на полиэстеровые ткани.
Сублимация (обезвоживание) — технология удаления воды из замороженных свежих продуктов, биологических материалов вакуумным способом.

Rambo Q

Сублима́ция (лат. sub — под; limo — нести) — термин, который может означать:
Сублимация (физика) или возгонка — переход вещества из твёрдого состояния в газообразное без пребывания в жидком состоянии;
Сублимация (психология) — защитный механизм психики;
Сублимация (полиграфия) — метод переноса изображения на различные поверхности: дерево, металл, керамику и на полиэстеровые ткани.
Сублимация (обезвоживание) — технология удаления воды из замороженных свежих продуктов, биологических материалов вакуумным способом.

Владимир Перепелятников

Сублимация — термин, который может означать:
Сублимация (физика) или возгонка — переход вещества из твёрдого состояния в газообразное без пребывания в жидком состоянии;
Сублимация (психология) — трансформация сексуальной энергии в творческую;
Сублимация (полиграфия) — метод переноса изображения на различные поверхности: дерево, металл, керамику и на полиэстеровые ткани.
Сублимация (обезвоживание) — технология удаления воды из замороженных свежих продуктов, биологических материалов вакуумным способом.

Ольга Артемьева

Сублимация (физика) или возгонка — переход вещества из твёрдого состояния в газообразное без пребывания в жидком состоянии;
Сублимация (психология) — трансформация либидозной энергии в творческую;
Сублимация (полиграфия) — метод переноса изображения на различные поверхности: дерево, металл, керамику и на полиэстеровые ткани.
Сублимация (обезвоживание) — технология удаления воды из замороженных свежих продуктов, биологических материалов вакуумным способом.
Википедия рулит

Vlad Kruger

В переводе на русский "возгонка", то есть, переход вещества из одного состояния в другое. Например, испарение льда. Но это в физико-химическом смысле. А есть ещё понятие сублимации в психологии. Там под этим понимается переход одних душевных состояний в другие. Например, все удивляются, почему муж так жесток по отношению к жене: бьёт её, ругает. Оказывается, его в детстве тоже били родители, и он сублимировал свою обиду: перенёс её на доступный объект. Читайте Фрейда, Юнга, Выготского...

Татьяна Сарнацкая

Сублимация (физика) или возгонка — переход вещества из твёрдого состояния в газообразное без пребывания в жидком состоянии;
Сублимация (психология) — трансформация сексуальной энергии в творческую;
Сублимация (полиграфия) — метод переноса изображения на различные поверхности: дерево, металл, керамику и на полиэстеровые ткани.
Сублимация (обезвоживание) — технология удаления воды из замороженных свежих продуктов, биологических материалов вакуумным способом.

Дмитрий Толст

Сублимация (физика) или возгонка — переход вещества из твёрдого состояния в газообразное без пребывания в жидком состоянии;
Сублимация (психология) — трансформация либидозной энергии в творческую;
Сублимация (полиграфия) — метод переноса изображения на различные поверхности: дерево, металл, керамику и на полиэстеровые ткани.
Сублимация (обезвоживание) — технология удаления воды из замороженных свежих продуктов, биологических материалов вакуумным способом

Елена Демидова

Сублимация (физика) или возгонка — переход вещества из твёрдого состояния в газообразное без пребывания в жидком состоянии;
Сублимация (психология) — трансформация либидозной энергии в творческую;
Сублимация (полиграфия) — метод переноса изображения на различные поверхности: дерево, металл, керамику и на полиэстеровые ткани.
Сублимация (обезвоживание) — технология удаления воды из замороженных свежих продуктов, биологических материалов вакуумным способом.

Карина ***

Направление своих желаний и потребностей в приемлемое для общества русло.Пример- человек склонен к садизму, он эти потребности сдерживает, ему не позволяет мораль, в итоге - он станет маньяком, или невротиком.А вот если он сублимирует свои желания и станет хирургом. Каждый день делает операции- удовлетворяет свои садистские наклонности с одной стороны, а с другой его все хвалят и благодарят, он выполняет полезное обществу дело.
Это и есть сублимация.

Алексей Александров

Сублимация (физика) или возгонка — переход вещества из твёрдого состояния в газообразное без пребывания в жидком состоянии;
Сублимация (психология) — защитный механизм психики;
Сублимация (полиграфия) — метод переноса изображения на различные поверхности: дерево, металл, керамику и на полиэстеровые ткани.
Сублимация (обезвоживание) — технология удаления воды из замороженных свежих продуктов, биологических материалов вакуумным способом.

..
...ольга ...

Сублимация (физика) или возгонка — переход вещества из твёрдого состояния в газообразное без пребывания в жидком состоянии;
Сублимация (психология) — защитный механизм психики;
Сублимация (полиграфия) — метод переноса изображения на различные поверхности: дерево, металл, керамику и на полиэстеровые ткани.
Сублимация (обезвоживание) — технология удаления воды из замороженных свежих продуктов, биологических материалов вакуумным способом.

Мася :)

Сублимация (физика) или возгонка — переход вещества из твёрдого состояния в газообразное без пребывания в жидком состоянии;
Сублимация (психология) — защитный механизм психики;
Сублимация (полиграфия) — метод переноса изображения на различные поверхности: дерево, металл, керамику и на полиэстеровые ткани.
Сублимация (обезвоживание) — технология удаления воды из замороженных свежих продуктов, биологических материалов вакуумным способом.

Лина Соловьева

Сублимация (физика) или возгонка — переход вещества из твёрдого состоянии в газообразное без пребывания в жидком состоянии

Сублимация (психология) — перенос сексуальной энергии в сферу несексуальной деятельности.

Сублима́ция (лат. sublimo — возвышаю) — направление сексуальной энергии (либидо) на не сексуальные сферы человеческой деятельности.

Елена ФРАНЦ....

Сублимация - СУБЛИМАЦИЯ (возгонка), непосредственный переход от ТВЕРДОГО ТЕЛА к ГАЗУ, минуя ЖИДКУЮ стадию. Сухой лед (твердый диоксид углерода) возгоняется из твердой стадии сразу в газообразную. Большинство веществ может сублимироваться при определенном давлении, но обычно не при атмосферном. см. также КОНДЕНСАЦИЯ, ИСПАРЕНИЕ.

Victoria Bolsheva

ФИЗИКА-ПЕРЕХОД ВЕЩЕСТВА ИЗ ТВЁРДОГО СОСТАЯНИЯ В ГАЗООБРАЗНОЕ БЕЗ ПРЕБЫВАНИЯ В ЖИТКОМ СОСТОЯНИИ. ПСИХОЛОГИЯ-ТРАНФОРМАЦИЯ ДИБИДОЗНОЙ ЭНЕРГИИ В ТВОРЧЕСКУЮ. ПОЛИГРАФИЯ-МЕТОД ПЕРЕНОСА ИЗОБРАЖЕНИЯ НА РАЗЛИЧНЫЕ ПОВЕРХНОСТИ:ДЕРЕВО,МЕТАЛЛ,КЕРАМИКУ. ОБЕЗВОЖИВАНТЕ-ТЕХНОЛОГИЯ УДАЛЕНИЯ ВОДЫ ИЗ ЗАМОРОЖЕННЫХ СВЕЖИХ ПРОДУКТОВ.

Виктория Юрьевна

Насколько мне известно, этот термин используется и имеет свое значение в разных сферах. В психологии, например, это защитный механизм психики, заключающийся в переносе эротической энергии в иное русло. Про другие сферы мне неизвестно, но, мне кажется, что ключевое значение этого слова - перенос, трансформация.