Павел Ельчин

Что значит термин "сублимация"?

Ответы · страница 3
Arsen Mkrtchyan

Сублима́ция — защитный механизм психики, представляющий собой снятие внутреннего напряжения с помощью перенаправления энергии на достижение социально приемлемых целей

Lira Ziyaeva

Перевод энергии с одного сост в другое. Часто духовные люди энергию с низких чакр переводят на более высокий уровень. Недуховные люди застревают в энергенике нижних чакр.

Александр Кочубеев

защитный механизм психики, представляющий собой снятие внутреннего напряжения с помощью перенаправления энергии на достижение социально приемлемых целей, творчество.

Клара Зильберфайн

в зависимости от контекста это слово имеет разные значения: мне нравится "возвышение обычного образа жизни над низменными инстинктами, преобладание духовного..."

Александр Макаров

По мнению З.Фрейда, сублимация - это механизм психологической защиты, благодаря которому энергия влечений направляется на другие, высшие, уже несексуальные цели.

Ди
Дива

Не позанимайся сексом пару-тройку раз, освободившуюся энергию сублимируй:сходи в книжный магазин, зайди в отдел психоанализа, найди Зигмунда Фрейда и прочитай.

Anzhela Pogorelowa

переключение психической энергии из одного состояния в др.; процесс, в ходе которого инстинктивные энергии переключаются в неинстинктивные формы поведения

Алёна Кондратьева-Гудкова

защитный механизм психики, представляющий собой снятие внутреннего напряжения с помощью перенаправления энергии на достижение социально приемлемых целей

Светлана Карякина

Перенос нежелатальной энергии в социально одобряемую деятельность. Агрессия в спорт, желание смерти в экстрим, сексуальная энергия -- в эротические романы.

Лариса Ларуша

много значений: переход вещества из твердого состояния в газообразное; переход энергии из одной в другую; перенос изображения на различные поверхности....

Murodbek..... Abulkasimov

Сублимация представляет собой защитный механизм, способствующий выходу сексуальной энергии и предостерегающий человека от психических расстройств.

Елена Морозова

Сублимация — переключение энергии с социально неприемлемых (низших, низменных) целей и объектов на социально приемлемые (высшие, возвышенные))))

Илюся

Это когда всю свою невостребованную энергию (в основном имеется в виду сексуальная энергия) переносишь на объект или воплощаешь в творчество.

Маргарита Просто.

Ну, если грубо, то перенаправление энергии. Вместо чего-то плохого, что мне хочется совершить, я совершаю что-то другое, тратя энергию на это.....

Александр Шешуков

Понятие введенное помоему Зигмундом Фрейдом, австрийским психологом, доктор медецины, профессор.. и изначает оно защитный механизм психики...

Наталья Танковская

Сублимация(физика)- термин,который означает переход вещества из твердого вещества в газообразное без пребывания в жидком, короче, как то так

Санура Сыздыкова

СУБЛИМАЦИЯ (лат. sublimo - возвышаю) - переключение энергии с социально неприемлемых (низших, низменных) целей и объектов на социально важжных

Tram Tararam

удаление воды из пищевого продукта = превращение его в сублимат. Например - растворимый кофе, картошка в порошке. лапша китайская и тп и тд

Св
Светлана

Это один из защитных механизмов психики, когда энергию либидо человек направляет в социально приемлемое русло: творческие достижения.

Ирина Лещенко

Сублимация - это психологическая защита путем десексуализации импульсов и превращения их в социально желательные формы активности.