Andrew Black

"...Петр привел Россию к упадку, и ее спасителем будет тот, кто вновь восстановит иго: Россия просвещенная скоро увидит, что многого ей не хватает, Россия, возвращенная в рабство, не будет видеть ничего, кроме чисто физических потребностей; так скажите теперь, в каком из этих двух случаев человеку живется лучше: когда с его глаз снимут повязку , и он с ужасом обнаружит всю свою нищету? Или когда, благодаря невежеству, он даже и не подозревает об этом?" (Екатерина II)

Ответы
Светлана Воскобойникова

Говорила уже, и опять говорю. России суждено встать с колен. Россия будет процветать. К власти придет женщина, скоро. И Россию возродит. Мы с вами будем этому свидетели. Источников, говорящих об этом много. И я сама это знаю.Духовность надо возрождать. Только через "русский дух" придет возрождение.

Вячеслав Вот Он

Все, что происходит в нашей жизни — к лучшему. Иногда кажется — тупик, не получилось, не случилось, не сбылось. Оказывается — не тупик, а крутой поворот, не конец жизни, а начало новой. И самые тяжкие разочарования превращаются в новые счастливые встречи.

Надежда Васько

Сейчас трудно в повязке, она постоянно сваливается, под неё проникает слишком яркий свет, никакой возможности оставаться в ней. Придется снимать, если первое время не умрешь от шока, есть вероятность оклкматься и начать учиться жить с открытыми глазами

Маргарита Радзивилл

Я с Катей не согласна - кто она такая? От философа дырки от бублика, от ученого - кот наплакал, от образованного человека - вода с гуся, от красоты - ноль без палочки, хорошо, что хоть императрица и денег много было - а то бы ни кому и на х.р не нужна была

Andrew Black

Дочь мелкого владетельного князя Священной Римской империи, Екатерина пришла к власти в ходе дворцового переворота, свергнувшего с престола её непопулярного мужа Петра III. Екатерининская эпоха ознаменовалась максимальным закрепощением крестьян и всесторонним расширением привилегий дворянства. Границы Российской империи были значительно раздвинуты на запад (разделы Речи Посполитой) и на юг (присоединение Новороссии). Система государственного управления впервые со времени Петра I подвергнута реформированию. В культурном отношении Россия окончательно вошла в число великих европейских держав, чему немало способствовала сама императрица, увлекавшаяся литературной деятельностью, собиравшая шедевры живописи и состоявшая в переписке с французскими просветителями. В целом политика Екатерины и её реформы вписываются в русло просвещённого абсолютизма XVIII века.

Маргарита Радзивилл

Знаешь, историю русскую мне в МГУ преподавал профессор доктор наук Игорь Можейко (его ты знаешь, Андрей Черный, хорошо, хоть не Саша (Черный)и не Андрей (Белый). Игорь Можейко известен тебе под всевдонимов _ Кир Булычев О Екатерине II я писала диссертацию кандидатскую, книжные истины из школьного учебника мне не нужны, но вот всю ее натуру увидев и прочувствовав, я ее не уважаю и не считаю, что она умная и ей можно назвать еще и просвещенной - все вершки, но не корешки. В переписке состояла с философами? Почитай, как они о ней неофициально отзывались...умрешь со смеху. А войны не она выигрывала, а РУССКИЙ НАРОД. На их костях все было построено и взято и расширена империя. А ее писанину без содрогания и смеха читать нельзя. Ну, хотелось матушке, чтобы все считали ее умной, но как сказал Шекспир - Уж лучше грешным быть, чем грешным слыть. Ее предшественница Лиза I себя хотела, чтобы ее считали самой красивой, поэтому под страхом смерти (наказания очень большого даже для иностранных художников) велела, чтобы ее только только с левого бока писали, потому что у нее на правой половине лица были следы от оспы и прыщи и еще много чего неприятного, но хотела в истории остаться красавицей, потому что лучше умной и красивой слыть (по мнению обеих императриц) чем умной и красивой быть

Ратри ______

Знаешь,для отдельно взятого человека в разные моменты его жизни оба утверждения могут быть правильными,в масштабах страны не знаю,я хоть и не из России,но у нас та же картина.

Алла, Санкт-Петербург.

Никогда не любила Екатерину ... Цитата - абсолютное словоблудие и лицимерие, впрочем, как и все в ее эпоху...Предпочитаю классику: "Блажен, кто верует - тепло ему на свете..."

Елена Зинченко

не уверена, что Россия была приведена в рабство именно Петром, а вот возврат происходит сейчас при Вовике и .Димоне, только подается это все под другим соусом!!!

Inna Rhode

я вам напомню слова Беранже ) - Господа! если к Правде Святой Мир дорогу найти не сумеет, - Честь безумцу! который навеет Человечеству сон золотой!.. )))

Maria Meder

я согласна, что возмоно, человек в невежестве счастливее, но влюбом случае это неправильно, и Петр все же укрепил,развил Россию,и дал ей будущее.

Наташа

Счастье не в материальном!этого Экатерина не знала!! а поэтому его покупала.....)) или нагло брала!! Хотя была со знанием,,в невежестве своём!....

Та
Татьяна

но я не подверженна массовому психозу...и не все так грустно под луною....всегда существует добро и зло....ведь многое что в нас самих....

Розалия Нифонтова

лучше увидеть нищету и что то делать, чтобы увидеть содеянное, чем жить в неизвестности и невежестве и дальше терять свою душу

Bart Simpson.

на этот вопрос трудно ответить,единственно можно добавить что не все так ужасно как кажется, так что спасибо за то что есть...

Гульфат Рафикова

каждому - свое! В России и не только, всегда были и будут те, кого устраивает то, что есть и те кто будет искать что-то иное

Ирина Кофанова

конечно когда с его глаз снимут повязку....зато потом есть возможность двигаться дальше....а второй вариант-тупик... 🙂

Наталия К

хочется, что Россия жила прилично, а для этого нужно культуру воспитания иметь...Ее, к сожалению, у нас убивают...

Света Лето

как говорят о нас иностранцы-вы счастливые-не знаете как живете--наверное правда счастливые--второй случай

Сергей Сорокин

столько лет живя в повязке на глазах, ни кто ни чему не научился, сними и сами себя угробят! так надо ли?

Вероника Королевская.

многие люди все понимают.Я думаю что все изменится если все люди станут на духовный путь развития.

Ольга :)

не плохо сказано, как хорошо мы жили при социализме, во многом благодаря, тому что мало знали)