Игорь Пичугин

Откуда взялось выражение ,,закадычный друг" ?

Ответы
Нияз Закиров

Выражение "залить за кадык" означает "выпить спиртного", "напиться"; из этого-то выражения и образовалось прилагательное закадычный, которое в сочетании закадычный друг первоначально означало "друг по застолью, по выпивке" и лишь впоследствии приобрело значение "задушевный", "близкий".

Таяна

Заливать за кадык... Те пить. Но по одному - скучно.. поэтому собутыльника иногда называют закадычным другом.

Андрей Всехмудрейский

За кадык закладывать- пить водочку (кадык-часть гортани). Иными словами- собутыльник

На
Настя

закадычным другом изначально называли "друга по застолью, выпивке" — собутыльника.

Евгений Стариков

Оттуда и взялось, из-за кадыка, за который друзья вместе водку заливают...

Алекс Венцель

Ну, это те друзья с которыми вы регулярно заливаете спиртное за кадык...

Надежда Зимченко

без понятия....но видимо это человек, с которым вместе и ешь и пьешь...

Майя Петрова

То же самое, что собутыльник. Вместе льют водку в горло, за кадык.

Ольга Кунгурцева

Незнаю. Меня в проекте не было, когда это выражение появилось.

Игорь Пичугин

Даже Ваших родителей! ) Старинное выражение ,,залить за кадык" означало ,,напиться", ,,выпить спиртного". Отсюда образовался фразеологизм ,,закадычный друг", который сегодня употребляется для обозначения очень близкого друга.

Ё✨
Ёжик ✨

потому, что, в случае опасности, хватают др. др. за кадык 😉

Геннадий Попов

Неа, это пошло от того, что душевно общаясь заливали за кадык

Ё✨
Ёжик ✨

в курсе ))
но мой ответ - тоже имеет место быть - из к/ф "Калина красная"

Оксана Ананьина

стесняюсь предположить...килдырили вместе два другана

Игорь Пичугин

Стесняюсь спросить : килдырили - выпивали спиртного ?

Оксана Ананьина

ДА Я ИМЕННО ЭТО ИМЕЛА ВВИДУ

Игорь Пичугин

Направление мыслей правильное

Оксана Ананьина

ПЛАВАЛИ ЗНАЕМ

Галина Смирнова

Собутыльник , с которым заливали за кадык,т.е.выпивали.

Суфия Каримова

Это давнее выражение,и наверное,уже подзабылось....

Ал
Алексей

Это когда много выпили вместе,залили за кадык.

Айгерим Дильдарова

Наверное поперек горла стоит "в кадыке засел"

Дмитрий Каракозиди

С кем или вместк. За кадык заливали.

Вера Гудкова

Наверное, когда выпивают на пару

Геннадий Попов

Кадык это адамово яблоко не шее у мужчины. Так что "залить за кадык" означало выпить

Вера Гудкова

Это я знаю.

Наталья Кузьмина

КОТОРЫЙ НИКОГДА НЕ ВОЗРАЖАЕТ?

Людмила Простолюдмила

за кадычок его!! Под яблочко!!!

Людмила Простолюдмила

не обзывайся,,,ну нельзя женщине тыкать её недостатком постоянно))

Ilya Mart

разве ж это недостаток....

Людмила Простолюдмила

видимо-да...

Ilya Mart

видимо - невидимо! :))

T.a. Jonni Parcour

когда друг схватил за кадвк