Станислав

В РФ регионам разрешили усыплять бездомных собак. Вы за или против?

Ответы
Иринка Осенняя

Как-то в разговоре с дочерью я упомянула, что лет 30 назад домашнюю кошку (кота) могли украсть с прогулки. Она удивилась- А что, уличных мало? - А уличных не было! Ни кошек уличных, ни собак бродячих. У домашних животных были хозяева! А теперь творится какая-то вакханалия! Можно безнаказанно вывезти кошку, собаку(котят, щенков) хоть в лес, хоть в поле, хоть в помойку бросить в завязанном мешке!Откуда всё это? Оттого, что заводчики не знают, куда девать забракованный приплод? Или у людей совесть кончилась насовсем? Бабулька умирает- квартира наследникам, а кошку-собаку в приют! А эти наследники подумали,

Иринка Осенняя

Кто будет кормить, поить животное и на какие деньги????

Иринка Осенняя

А власти только на одно способны- дать разрешение на усыпление.

Станислав

На большее она не способна.

Иринка Осенняя

Да-да! Бездомной собаку сделали люди! А теперь винят её, что кусается. А пёс просто хочет есть и жить! Просто так не бросится ни одна собака!

Станислав

Полностью согласен.

Станислав

🤝

Апполинария Эпаминондова

Вопрос очень спорный. Смотрела американские сериалы про спасение животных - вроде спасли, отмыли, повязали бантик, мило.. Потом - (за сколько-то месяцев) собачку никто не забрал, и ее безболезненно усыпили... Может, лучше тогда не "спасать"?? пусть бы без бантика бегала себе. И есть такое, когда своры бездомных собак опасны - нападают на людей, особенно на детей. Ну что с такими собачками делать?

Ден Люк

ЗА....поймите ,я не маньяк убийца животных, но в городах реально стало жутко от бродячих стай.......гляньте в телеграмм или в ю туб ...да хоть в том же тик ток ...роликов о нападении на людей стай бродячих собак не меренно, Есть ещё вариант отлавливать , чипировать и кастрировать, чтоб не размножались, но проблему нападения это не решает🤷‍♂️

Станислав

Проблему решает только приюты, но на них вряд ли деньги будут выделять.

Ден Люк

честно... не уверен... по моему даже близко к этому нет....Дело в том что если отстреливать или изымать из ареала обитания к примеру 10 собак ... (эт стая (примерно стая ), наа ее место придут ДВЕ стаи , которые начнут бороться за особожденные территории

Fenix🇱🇹

Я против, нужен закон обязывающих всех владельцев домашних животных чипировать и в случае , когда животное выброшено на произвол судьбы, наказывать . Дальше отдавать в хорошие руки . Также нужно создавать дома опеки для таких животных.

Станислав

Согласен.. они просто не хотят выделять деньги на приюты.

Fenix🇱🇹

В Россию это придёт , когда нибудь . У нас это есть и бездомных животных нет на улице . Если теряется , то сразу в ФБ печатают или сами люди , что нашли или приюты . Чипы обязательно должны быть . У меня собака потерялась , соседи по району тут же написали, чья это собака и где мне ее искать .

Станислав

В цивилизованных странах так и должно быть

Fenix🇱🇹

Я думаю да

Виталий

подружка была в Грузии.. говорит да бродячие собаки есть но они почти все чипированы и на людей не бросаются потому что не чуют агрессии в свою сторону.. поэтому у нормального народа даже не стоит подобный вопрос

Станислав

Они просто взяли и перевели стрелки на регионы.. типа они пусть решают усыплять собак или нет.. И тут ясно, что будут усыплять, на приюты то денег не дадут.

Виталий

и разумеется о гуманных способах речи не идёт... конечно оптимизируют твари .

Станислав

На лечение детей то смс-ками собирают, а тут собаки.

Виталий

грустно всё это..

Станислав

Да, очень.

Хелька .

А раньше что разрешали ?
Пусть бегают бездомными , пугают и разносят заразу, кидаются на людей. Или вы предлагаете уступить место в квартире , пусть живут стаями и соседей изводят за то , что соседи изводят нас ?

Наталья Мельник

Я за организованные собачьи приюты,где собак лечат,кастрируют и содержат до конца их дней.Усыплять нужно только бешенных и агрессивных.которые сбиваясь в стаи ,нападают на окружающих.

Станислав

А если агрессивные, но не бешеные, то тоже усыплять?

Наталья Мельник

К сожалению.У собак в крови охранять .Они могут принять за свою охранную территорию любое место,где можно залечь и будут защищать её от посторонних.Человек для них тоже посторонний,поэтому они и нападают.А там,запах свежей крови сносит башку у голодного пса.

Станислав

А если вылавливать таких и в приют?

Наталья Мельник

Замечательно)

Станислав

Ну вот.. а убивать последнее дело.

Наталья Мельник

Верно.Я вам про это и писала в самом начале)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Жалко конечно. Но очень большие стаи стали бегать. Люди просто выбрасывают животных. Поиграли лето и выставили вон. Таких людей бы штрафовать, но как.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну да. Я бы может позвонила, но не знаю что это за мужик был. И потом, чужой двор. Пусть сами разбираются.

Станислав

Ну вот.. а те, кто в его дворе не захотят портить с ним отношения, поэтому и не пожалуются.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Видимо так, да и у нас в России вечная русская жертвенность не позволит.

Станислав

Теперь собак в жертву приносят.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну что ж поделать. Мы ничего не можем противопоставить этому.

**
******** ********

Какой ужас, ...я радовался - последнее время много собак видел с клеймом на ухе бегают, и тут собаки дорогу каким-то чиновникам перебежали((

**
******** ********

Лучше бы безмозглых мэров усыпляли

Андрей Толстый

ну как сказать, когда тебя окружит стая бездомных псов которых под дцать и начинают на тебя кидаться, как-то ответ приходит однозначный.

Станислав

Псы не виноваты, их можно ловить и содержать в приютах, но на это не хотят выделять деньги.

Андрей Толстый

у нас на лечение детей собирают всем миром. наши известные артисты умирают дома в нищите.
а ты ещё хочешь на собак выделить

Геннадий Рябков

А что делать? Ведь они же не станут следовать закону (как в Индии) рожать по одному щенку. Может просто кастрировать всех бездомных?

Геннадий Рябков

Се ля ви... Волков же тоже отстреливают, когда в этом возникает необходимость... Коров, свиней и баранов тоже режут, прикрываясь тем, что организму мясо требуется...

Станислав

В случае с собаками нет такой насущной необходимости их убивать.. захотели бы и деньги нашлись на приюты.

Геннадий Рябков

Ну, если народ не против, то пусть примут закон об ежемесячных отчислениях с зарплаты для обеспечения приютов для бездомных собак. Кстати... и кошкам тоже нужно...

Станислав

Деньги есть в бюджете, просто их нужно по другому распределять, да и в регионах намного больше налогов оставлять.

Геннадий Рябков

Деньги в бюджете не рассчитаны на приюты для животных. Вспомните о Фонде "Алёша". Не лучше ли этот фонд пополнять из бюджета и заботиться о детях, а не о животных?!

Мд
Милая, добрая, очень красивая девушка

Против, лучше бы приюты строили, вместо того, чтобы усыплять всех подряд, в нашей стране, опасно принимать такие законы...

Kolos Frand

Думаю Стариков тоже будут усыплять, которые не могут оплатить медицину. Голикова намекала на это

Алтын Бек Бобоев

А что лучше хохлов?

Kolos Frand

А они то с какого боку тут в разговор? Почему не о монголах говорите?

A Lina W

Возможно, если это всё цивилизованно, не на глазах у людей... Хотя мне их жаль, бездомных животных

Станислав

Я считаю это недопустимо и жестоко.. убийство беззащитных животных, даже и цивилизованно.

A Lina W

Согласна, если есть другие варианты

Станислав

Вариант только один - приюты.

A Lina W

Двумя руками- за!

Станислав

👍

Долгожданная Даль

Вы усыпляет людей, с домами, семьями, их счастьем. А животные вообще не новость

Лисий Хвостик

Вывод один, в РФ живут нелюди, только бы убить кого нибудь, всё равно кого...

Федор Перелыгин

Кто в безлюдном месте попадался стае милых собачек сомневаться не будет.

Алекс Венцель

Сложная тема и я скорее за. Не могу смотреть без слёз на бездомных собак.

Светлана Костина

Проблема по другому не решается.Я против стай собак на улицах города..

Ел
Елена

Лучше бы усыпляли людей,по чьей вине животные становятся бездомным.