Константин Марсов

Допустимы ли физические наказания при воспитании ребенка? И что эффективнее в этом деле: кнут или пряник?

Ответы
Евгений Жигульский

Библия.Притчи Соломона:" 13 В устах разумного
находится мудрость, но на теле глупого - розга.
"25 Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына;
а кто любит, тот с детства наказывает его"15
Глупость привязалась к сердцу юноши, но
исправительная розга удалит ее от него."13 Не
оставляй юноши без наказания: если накажешь
его розгою, он не умрет;
14 ты накажешь его розгою и спасешь душу его
от преисподней"15 Розга и обличение дают
мудрость; но отрок, оставленный в небрежении,
делает стыд своей матери."

Марина Печеная (Волочаева)

Правильное воспитание ребёнка – это точное взаимодействие с ним, комфортное и для него, и для родителей. Такое взаимодействие подарит ребёнку по-настоящему счастливое детство, даст возможность ему максимально развиться психически, а во взрослой жизни – реализоваться. Между тем, наказание нельзя выкинуть из списка положительных методов воздействия на ребенка. «Кнут» как метод наказания – вовсе не исключительно физическое воздействие

Татьяна Свитич

думаю физическое наказание допустимо, но только в самых экстренных случаях, и не в коем случае не руками, ремень, полотенце вполне подходят, и если содеяное настолько серьезно, или он просто сознательно истерит до такой степени, что только физический шок может привести его в чувство, но если физическое наказание станет частым и нормой, тогда грошь цена такому воспитанию, чаще чем кнут детям надо видеть, что родители его просто любят.

Надежда Барсукова

Меня родители воспитывали и "кнутом и пряником", и я им за это благодарна. К тому же физическое наказание физическому наказанию рознь, избивать детей даже родители не имеют права, а вот обычный "поджопник" несет скорее эмоциональный аспект чем физический. Эту тему можно долго обсуждать, но главное не уподобляться западу, где уже даже за любовь к своему ребенку могут лишить родительских прав.

Константин Марсов

Какую же именно роль?

Надежда Барсукова

Если имел место инцидент, то при рассмотрении любого аналогичного деле решение суда будет на него опираться, в 99,99% случаях решение будет идентично.

Константин Марсов

Ахахах! Не на инцидент опираются, а на закон! В законе же, такого бреда нет)

Надежда Барсукова

Спор бесполезен, я принимала участия в разбирательствах по подобным делам, Вы даже представить себе не можете до какого абсурда у нас-то дело доходит. На этом предлагаю завершить сей диалог, наши мнения не совпадут никогда.

Константин Марсов

Верю, что у вас так и было. Но может, у вас там некомпетентные юристы?

//

это глупо по меньшей мере. во первых слабость и глупость родителей. не умеют словами и примером научить. во вторых наказывая физически. дают пример применения силы к человеку. да еще к более слабому. как позволение бить другого. когда вырастет, будет бить свою семью и детей. возможно и других. так и воспитывают преступников. с детства внушая, что можно при помощи силы решать вопросы

Алексей Пигулевский

И как то ли в Библии, то ли в Домострое, то ли в уложениях Петра Первого сказано: "Детей надобно жезлом уязвляти, будучи непокорны..." Ну, пряник - тоже. А если только пряник - то он скоро становится не пряником, а нормой оброка и поводом для бунта при его отсутствии. Не может быть только хорошо, если всегда хорошо, то это -норма, а то и плохо. Хочется еще лучше... Эскалация, так сказать.

Валерия Шварёва

во-первых, воспитывайте прежде всего себя. во-вторых, решайте все разговорами. даже маленьй ребенок поймет, что не прав, если мама будет грозно ругаться. давайте ребенку высказывать свое мнение. и я считаю, что физические наказания детей должны вообще исчезнуть.лично меня никогда не били. и я своих детей бить не буду. ужас какой

Константин Марсов

Вот умничка! Из Вас получится отличная мама!!!

Валерия Шварёва

спасибо 🙂

Константин Марсов

Обнимаю)

Яна Царькова

Не нужен ни кнут, ни пряник... прочитайте книги о воспитании детей. Я бы не принимала с детьми физические наказания, во-первых мало ли, что случится после этого с психикой у ребёнка, да и вам нужны лишние раны на ребёнке, чтобы все на него смотрели, как на ребёнка, у которого родители-настоящие убийцы...?

Lira Ziyaeva

это средневековый отстой. можно использовать этот метод если хотим вырастить народ который будет состоять из пофигистов и инфантов которые ни за что не несут ответственность. и реакция на любую проблему: скидывают ответственность и находят шикарные оправдания.

Июнька

В самом лучшем королевстве,
В самом самом лучшем замке,
Жил-был самый, самый,
Самый замечательный король,
С детворой играл он в прятки,
И в колдунчики, и в салки,
И проигрывая даже
Он детишек не порол.

Он родителей,
Он родителей
Порол.

Людмила Ильницкая

Бог ты мой, наказывали же нас в детстве, никто не умер от этого.Не зверствовали, правда родители.И ничего выросли, не уроды и не психи. Правда незаслуженное наказание помню до сих пор. Вот что значат детские обиды.

Влада Влада

Хм...кнут и пряник-каждый из них сам по себе разрушителен. Только комбинирование того или другого дает положительный результат. Соотношение кнута и пряника в каждом конкретном случае разное.

Анна Чигарских

Воспитание детей это вообще очень сложная штука. Одному нужен только пряник, другом только кнут, а третьему ни то и ни другое не подходит. Поэтому к каждому ребенку нужен свой ключик.

Ва
Валентина

в ооочень редких случаях...если слово не доходит..я своего не лупила, но ремни висели на всех дверных ручках -как наглядное пособие...вырос нормальным, могу даже гордиться... 🙂

В)
Венера ))))

нет! эффективнее объяснять ребенку что есть плохо, а что хорошо. словом можно большего добиться нежели кнутом, чем больше бьешь чем меньше он боится этого.... это мое мнение.

Константин Марсов

Вы знаете толк в воспитании!

В)
Венера ))))

так это моя профессия воспитывать)

Константин Марсов

Вот оно что! Кстати, с праздником, милая)

В)
Венера ))))

Спасибо)

Алексей

Дети бывают разные - на кого-то и голос повышать не приходиться, а кому-то ремень просто необходим. Считаю, что должен присуствовать и кнут и пряник, конечно, без фанатизма

Просто...я

первый врет ... второй смеется.... третий правду говорит...... Я всегда давала шанс своим детям.... но если до них не доходили эти предупреждения.... то в ход шли жесткие меры....

Владимир Кузнецов

Пару раз в целях воспитания думаю даже необходимо! Но в любом случае ребёнок должен видеть целостность вашего совместного решения в пользу наказания, или поощрения!!

Юрий Кузин

желательно реже наказывать физически. нормальные дети понимают и слова. главное что бы они понимали что наказание справедливо, а пряником тоже можно перекормить

Александр Куркович

Поскольку вторая часть вопроса уже подразумевает положительный ответ, то советую наказывать ребенка путем выстрела в голову из пистолета . В свою голову.

Константин Марсов

Кнут и пряник - та же самая схема, что стыд и гордость. Двоичный код, если хотите. Хорошее/плохое.

Александр Куркович

Ну ежели совсем примитивно, то -да.

Александр Куркович

Ну ежели совсем примитивно, то -да.

Константин Марсов

Вот-вот...

Александр Куркович

Правда все же люди (и видимо все иживое вообще) использует трочную систему сигналов. Ноэто частности 🙂