@A
@@@ Aleksey@@@

Женское имя Жанара весьма распространено в Казахстане (впрочем, если быть точным, Жанара представляет собой русифицированную форму этого имени, изначальный же вариант звучит несколько иначе – Жанар). Поэтому представляется логичным и «корни» имени поискать в казахском языке.

При таком подходе мы можем назвать по крайней мере два значения имени: во-первых – «родная» (что ж, подходящее имя для любимой дочери!), во-вторых – «как блеск глаз» (такому имени не откажешь в красоте!) или даже – «луч солнца».

Впрочем, возможен и другой источник, и другое значение… многие имена, которые распространены среди мусульманских народов, имеют персидское происхождение (они были восприняты через «посредничество» арабов) – и многие из таких имён имеют в своём составе корень «-жан-», что значит – «душа», причём зачастую к этому персидскому корню прибавлялся второй корень – казахский: таковы Жантуар («жан» + казахское «ту» – «родился»), Жанузак («джан»+казахское «узак» – «долгий»), не исключено, что и имя Жанар/Жанара восходит к этому персидскому корню, и в таком случае имя можно истолковать как «душа» или «душевная»…

Противоречат ли друг другу эти два толкования?

Нет, не противоречат! Имена живут своей жизнью – иной раз непредсказуемой, заимствованное имя, прижившись, может обрасти новыми толкованиями (то, что называют народной этимологией – или ложной этимологией) – так, в средневековой Европе имя Тристан, восходящее к пиктскому Друст (переводимому как «суматоха» или «бунт») из-за внешнего сходства с латинским словом «tristis» (что значит – «печальный») толковалось как «печальнорождённый» (и хоть этимология такая была ложной – совсем её сбрасывать со счетов нельзя, ведь имя могли давать, руководствуясь ею – как сделала это супруга французского короля Людовика Святого, назвав Жаном-Тристаном сына, рождённого в то время, когда отец был в плену). Случалось подобное и у казахов: так, персидское имя Джаван (что значит – «юный», «молодой») приобрело в казахском языке вид «Жубан» (подобно тому, как «на русской почве» еврейское имя Йоханаан трансформировалось в Ивана) – и приобрело новое толкование, исходящее из этого языка: «утешение» (возник обычай давать такое имя сыну, родившемуся после смерти предыдущего ребёнка).

Нечто подобное могло произойти и с именем Жанара: имя персидского происхождения, будучи «усвоено» казахским языком, могла подвергнуться переосмыслению – и люди, дававшие его своим дочерям, исходили именно из казахского осмысления.

Примечательно, что в наше время в качестве сокращённого от Жанар/Жанара иногда употребляется имя… Жанна – французский вариант имени еврейского происхождения – Иоанна (означающего «Божья благодать»)… вот так язык «записывает» события человеческой истории (в данном случае – некоторое «стирание границ», которое мы можем наблюдать в Новейшее время).

Ответы
Жанара Сагнаева

спасибо большое!!! я всегда хотела узнать значение своего имени!!!! очень благодарна!!!

@A
@@@ Aleksey@@@

Почему собака и кошка враждуют Раньше собака и кошка жили в мире и согласии. Они служили человеку, а тот давал им приют и заботился об их пропитании. У хозяина кошки и собаки был слиток золота, который он хранил в кожаном мешочке, пропитанном салом. Однажды золото исчезло. Вместе с золотом ушло и благополучие. В доме поселилась нужда. Что ни зарабатывал хозяин, все проедалось. Но несмотря на это жили они впроголодь. Кошка и собака, видя, в какой беде оказался хозяин, решили во что бы то ни стало разыскать потерянное золото. Они обошли весь свет но пропажа не нашлась. Не осталось ни одного уголка на земле, где бы они не побывали. Потеряв надежду, кошка и собака повернули назад. Понурые, голодные и еле живые от усталости, они молча тащились по дороге, и вдруг им в нос ударил знакомый запах кожи, пропитанной прогорклым салом. Чем дальше, тем он становился явственней. Так мог пахнуть только хозяйский мешочек. Пес радостно заскулил, кошка вторила ему мяуканьем. Обрыскав все кругом, пес нашел мышиную нору и тут же принялся раскапывать ее. Кошка села рядом и с нетерпением ждала, когда он закончит свое дело. Псу пришлось немало потрудиться, пока в одном из потайных ходов он нашел наконец мешочек, припрятанный мышкой-воровкой. — Вот он!— радостно воскликнула собака и перебросила мешочек кошке. Та подхватила его в зубы и кинулась бежать. Ей хотелось выслужиться перед хозяином, чтобы тот приписал находку ей, а пес будто вовсе был ни при чем. Поэтому она неслась что было сил, перемахивая через заборы, прыгая с крыши на крышу. Кошка прибежала первой и бросила мешочек перед хозяином. Человек обрадовался. Подхватил кошку на руки, обнимал и гладил ее, прижимая к груди. В это время подоспела и взмыленная собака. Растрепанная, грязная, сипло дыша, она с радостным повизгиваньем бросилась в ноги хозяину, ласкаясь к нему. Хозяину ее поведение показалось неуместным. Он отбросил ее пинком и прикрикнул на нее. Озлобленная несправедливостью, собака набросилась на кошку. Хозяин с трудом разнял их и унес кошку домой. С того самого дня собаку перестали впускать в дом. Потому кошка и собака стали врагами.

Жанара Сагнаева

🙂 интересно!