Ирина Масленко
Ирина Масленко

Как одолеть свою лень?

14 645
434
6
Ответы
Эльдар Сагадиев
Эльдар Сагадиев

Будьте трудолюбивы, как муравьи
«Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрым»,— призывает Соломон. Какой мудрости можем мы научиться у крохи-муравья? Царь отвечает: «Нет у него ни начальника, ни приставника, ни повелителя; но он заготовляет летом хлеб свой, собирает во время жатвы пищу свою» (Притчи 6:6—8).
Муравьи замечательно организованы и прекрасно сотрудничают друг с другом. Они инстинктивно запасают пищу на будущее. У них нет «ни начальника, ни приставника, ни повелителя». Правда, у муравьев есть самка-царица, но она царица только в том смысле, что откладывает яйца и является матерью всей колонии. Она не отдает приказов. Муравьев никто не подгоняет, над ними не стоит надсмотрщик, но они без устали трудятся.
Не нужно ли и нам быть трудолюбивыми, как муравьи? Независимо от того, наблюдают за нами или нет, нам нужно усердно работать и стараться улучшать качество нашей работы. Учась в школе, работая или занимаясь духовными делами, мы должны делать все, что в наших силах. Муравьям трудолюбие приносит пользу, и Бог хочет, чтобы мы тоже «видели доброе во всяком труде своем» (Екклесиаст 3:13, 22; 5:17). Наградой за усердный труд станет чистая совесть и чувство удовлетворения (Екклесиаст 5:11).
С помощью двух риторических вопросов Соломон пытается вывести ленивца из состояния праздности: «Доколе ты, ленивец, будешь спать? когда ты встанешь от сна твоего?» Подражая тону ленивца, царь добавляет: «Немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь: и придет, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя, как разбойник» (Притчи 6:9—11). Пока ленивец ленится, его быстро, как прохожий, нагоняет бедность и на него, как разбойник, нападает нужда. Поля ленивого очень скоро зарастают терном и крапивой (Притчи 24:30, 31). Его предприятие в два счета разоряется. Станет ли работодатель долго терпеть бездельника? И может ли ученик, которому лень учиться, надеяться на хорошие отметки в школе?

0
0
Д.
Денис .

Шаг 1.

Прежде чем вы зададите себе вопрос как побороть лень, необходимо понять, что лень это не негативная черта вашего характера, а защитная реакция организма. Она развилась для того чтобы сберегать ваши силы для выживания и является проявлением главного инстинкта любого живого существа – инстинкта самосохранения.

Осознание природы происхождения лени снимет у вас чувство вины и позволит подойти к борьбе с ленью хладнокровно.

Для дальнейшей борьбы с ленью, переходите к

Шаг 2:

Ощутите разницу между двумя понятиями: нужда и желание.

Заметьте, что нам не приходится бороться с ленью, когда дело доходит до наших нужд: еда, питье, отдых, секс… Мы едим “без устали”, нас не нужно заставлять пить воду в жаркий день, мы готовы спать днем и ночью, греемся без всякой лени в холод или прохлаждаемся в жару, и нас никто не заставляет искать себе пару для занятия сексом. Мы все это делаем сами, и у нас не возникает вопроса: “как побороть лень? ” в удовлетворении наших нужд.

Но мы люди, а не животные, и к нуждам у нас еще присоединились желания. У нас есть нужда поесть, но желаем мы быть миллионерами. Нам всем нужно спать, но наше желание – иметь дом на берегу океана. У нас есть сексуальные нужды, но хотим мы девочку или мальчика с обложки…

0
0
ЛЕ
Лос Ещё-Один-Лос

Утро началось с жестокой битвы
Враг высок, напорист и силён
Не помогут в битве с ним молитвы
Начинает драку первым он

Вот он бьёт пониже подбородка
Я хриплю, но вовсе не сдаюсь
От удара уклоняюсь ловко
И назад пружинкою вернусь

Ударяю враз двумя ногами
Враг летит и я бегу к нему
Чтоб добить, но тут он вынимает
Длинное копьё, под стать ему

Он копьём разит мои суставы
Разрывает мышцы, метит в лоб
Ладно, нет на кончике отравы
А то сразу б прыгнул в гроб!

Но со мной мой меч, пусть заржавевший
Отбиваюсь из последних сил
Дикой болью он меня не сдержит
И победный пусть отложит пир!

Со всех сил я меч в него вгоняю
Но поломан заржавевший меч
Он своим копьём меня пронзает
Вижу напряженье его плеч

Но обломком я, спустя мгновенье,
Поразил его. Едва дышу.
Задали нам на дом сочиненье.
Лень я победил. Сижу, пишу…

0
0
ВЮ
Виталий Юдкин

А что,- лень в России в почёте, - вспомните, что про Емелю из сказки По щучьему велению,- было создано ДВА фильма - мультипликационный и художественный с живыми актёрами... а кто такой Емеля? Лодырь и тунеядец, но с помощью щуки он становится зятем Царя, - то есть будущим правителем Страны, как наши депутаты...так что стоит ли бороться с ленью...Бог ведь тоже не всю неделю работал, а только шесть дней, а на седьмой - отдыхал, а мы два дня, да ещё праздники бесконечные...живите в удовольствие и ни в чём себе не отказывайте...спите - сколько хотите ...

0
0
ВД
Виктор Дамаскин

Для интеллектуалов и любителей задуматься о смысле жизни. Нужно сесть (взяв на всякий случай лист бумаги и ручку для записей) и задуматься... а к чему приведет такая ленивая жизнь через неделю? через год? через 15 лет? Желательно записать все минусы и лишения, которые подарит вам ленивая жизнь. А затем просто повесить на стенку. И каждый день читать по утрам. Этот способ самый лучший, поскольку он не единовременный, а получается, вечный.


Удачи всем в борьбе с ленью! Я верю, ты ее победишь!

0
0
Владимир Терентьев
Владимир Терентьев

В воскресенье день
Тавал
В воскресенье день такой,
Все на выборы пойдём.
День пусть будет выходной,
Всё же время мы найдём.

Сердцем голосуй, мой друг!
А решение прими,
Только посмотри вокруг
И себя не обмани.

Кандидатов – отбавляй,
Президент у нас один.
Выбор сделай, оставляй…
Путин – верный гражданин.

У России славный путь,
Эта веха лишь одна.
Ум и совесть, честь вернуть –
Велика у нас страна!
13 марта 2018 года
P.S. 18 марта 2018 года все на
выборы Президента России.

0
0
Валерий Бакуменко
Валерий Бакуменко

У всех по разному.мне было 12 лет, я был еще тот шкет. Не хотел ничего. Мама сильно запойно пила. И я сказал себе я не буду таким и моя мама бидет гордиься мною. Я пошел на танца,две спортивные секции музыка, оркестр, кружок творчества, общественная школьная жизнь. Вставал в 5 утра каждый день пробежка10 км отбой в 1 и т д и тп. Закончил ПТУ институт прошел боевые действия работал в школе, МВД структуре.Жизнь знаю не с преятной стороны,розовых очков не пришлось носить.

1
0
Ирина Масленко
Ирина Масленко

Вам можно позавидовать. С одной стороны вовремя родились, с другой нашли себя. Здорово. Здоровья и удачи!

1
Волна Волкова
Волна Волкова

Лень - двигатель прогресса. Благодаря лени придумали такие замечательные вещи, как стиральная машина, пылесос, пульт и т. п. Так что , вперед! Изобретайте то, что поможет вам лениться. А ещё, лень - это защитная реакция организма. Отдохните хорошенько, самому надоест лениться. и за дела примитесь.

0
0
ОП
Олег Попович

Я свою лень пугаю тем, что если я не сделаю работу, то её призрак будет надо мной маячить долго и нудно. Так что надо чем по скорее сделать и главное качественно - что бы не переделывать. А в награду за "быстро и качественно" -- возможность дальше лениться, но уже без ожидающих тебя квестов.

0
0
СГ
Саркис Григорян

Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрым.
Нет у него ни начальника, ни приставника, ни повелителя;
но он заготовляет летом хлеб свой, собирает во время жатвы пищу свою.
Доколе ты, ленивец, будешь спать? когда ты встанешь от сна твоего?
(Притчи.6:6-9)

0
0
Василий Vit
Василий Vit

Если вы не совсем замшелый пень,средство есть.Приглашаете к себе буйнопомешанного родственника,который читает вам нотации на заданную тему в свойственной ему манере.Думаю,что на неделю,как минимум,тонус вам обеспечен.

0
0
ДЧ
Дмитрий Челябинский

Через не хочу,составь распорядок и придерживайся этого составленного тобой распорядка хотя бы месяц,потом всё придёт в привычку,и лень сама собой исчезнет.,проверено,работает,самого лень сьедала.

0
0
АС
Альмира Сафина

Библия не поощряет лень (Притчи 20:4). Лень подрывает самоуважение; более того, ленивца не уважают окружающие.Трудолюбие и прилежание не появляются сами собой — к ним надо приучаться с детства.

0
0
AG
Alexej Gusev

Человеком движет интерес. Т.е. надо найти, что будет Вам интересно (услышать, увидеть, обонятельные, осязать и пр.). Ради удовлетворения Ваших интересов Ваши тело и голова преодолеют лень.

0
0
Александр Александрович
Александр Александрович

Выспаться !!! Или пригласить мужчину, чтобы сделал вам массаж , промял вашу Жопку и ножки, намял вам ягодички , нагладил животик и поцеловал в пупок и ниже и !!! СЕКС! А потом лень пройдёт!

0
0
НЛ
Наталья Лабуз

Найдите для себя цель или желание, которое вас сильно вдохновит и идите к ней, делая хоть один шаг в день.. Лени ничего не останется, как встать с дивана и уйти во свояси!))))

0
0
Любовь Соловей-Грищенко
Любовь Соловей-Грищенко

А вы ее можете отличить, например, от апатии, интроверсии, депресии, синдрома хронической усталости, анемии. онкологии и других состояний, очень похожих на лень?

0
0
The Only
The Only

Некоторые говорят - не делай то, что не нравится. Или для себя найти мотив, представить как хорошо будет когда это дело будет сделано, какие плоды это принесет.

0
0
Владимир Nemo
Владимир Nemo

А ты свою, лень, через плетень =))))) А сейчас, я хочу Вам предложить, новую, социальную сеть, где вы так же сможете, задавать свои вопросы людям http://www.vs-eti.ru/

0
0
Татьяна Ильина
Татьяна Ильина

Оторвать свою попу от дивана и начать уже что-то делать. Можно найти занятие, пусть не совсем полезное и нужное, но для души. Другого пути, думаю, нет.

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
Расскажите пожалуйста ваш самый запомнившийся сон .
Стою на пороге новой жизни...Осталось только дверь открыть...Вот думаю....с ноги или культурно?
Актуальны ли советы из библии в современной жизни?
Вы тоже убеждены в том что кёрлинг должен быть сугубо женским ?
Вы верите в вечную жизнь ?
кто в семье главный?
Назовите свои 5 любимых песен.
веселый и грустный- кто кого?