Ирина

Его сослали на этот остров в 1814 году. А кто и за что ?

−2
Ответы
Keeper

Ватерлоо

Снимается фильм "Ватерлоо"
Сергея Бондарчука...
Финалом побоища злого -
Кармина - не крови - река.
Титана низринули в Тартар!
И я, среди сотен других,
Убитый солдат Бонапарта
В кровавой пшенице затих.
А что ещё может массовка
Под гром императорских драм?
Но грим на лице - не рисовка:
Наш Аустерлиц и Ваграм!
И взыщется разве с солдата,
Пред смертью познавшего ад?..
Мальчишки, гроза интерната,
Мы в роли французских солдат.
Истоптано хлебное поле,
Его урожай не про нас...
Шепчу я, не чувствуя боли,
Убитый солдат: "Вив ля Франс..." -
В том смысл и смертельного танца,
И крови из юных аорт...
Род Стайгер. Сюртук корсиканца.
Выходит. На теннисный корт.
Карпатское небо, и пленный
Уже ненавидим, гоним,
Все Эльбы, Святые Елены
Злой рок запечатал за ним.
И надо ж такому случиться:
Повержены, не повезло...
Я плачу в кровавой пшенице
На родине, под Ватерлоо...

Камикадзе-Божественый Ветер

НАПОЛЕОНА СОСЛАЛИ НА ОСТРОВ ЕЛЕНА ЗА ТО ЧТО ВЁЛ ВОЙНУ ПРОТИВ ЕВРОПЫ И ПРОТИВ МАТУШКИ РОССИИ 1812 ГОА 🖼

Виктор Шаламов

Остров св. Елены. Последнее пристанище Наполеона Буонопарта, французского императора. За что? За то что проиграл битву при Ватерлоо.

Ирина

Вы правы Виктор. А вы правда из Литвы ?

Виктор Шаламов

Правда. В Литву попал перед развалом СССР (у меня жена литовка) А вообще я уроженец Казахстана учился и работал в России.

Ирина

Новы любите Россию.

Виктор Шаламов

Я русский. И от своей национальности не отказываюсь. Да и поздно уже менять язык и убеждения. Мне 75. Как и Жириновскому было. Мы с ним земляки. Оба в Алма-Ате жили в одно время.

Вячеслав Коршунов

Шестая коалиция, ибо нефик столицы проигрывать. Императору же Эльба оказалась тесной. Ватерлоо и остров св. Елены поставили точку

Руфат Хаирбеков

После вступления войск коалиции в Париж
Он отрёкся от престола а 6 апреля 1814 года и отправился в ссылку на остров Эльба

Ирина

Даже дату точную помните ?

Руфат Хаирбеков

Уточнил у Googl )) чтоб наверняка

Ирина

А)

Руфат Хаирбеков

как думаете кого сошлют если войска коалиции вступят в 2022

Ирина

Я думаю что клоуну грозит иная участь. Более суровая.

Ирина

Я из России.

Суетолог

Наполеона,остров не помню,под юресдикцией Британии,он потом оттуда слинял и снова собрал армию,но уже не ту,что была

Kot Bazilio

Наполеон, на остров святой Елены, а кто - сильно много объяснять, за что - за узурпацию власти и не оправдание надежд

Геннадий Попов

И он на ней так и помер, т. е. Наполеон на Святой Елене. но вроде есть версия, что ему там в меню добавляли мышьяк

Артем

Здравствуйте, Ирина! Наполеона Бонапарта сослали в тот год на остров. Из-за поражение в войне с русскими.

Ирина

Здравствуйте Артем.

Се
Сергей

как счас помню ... французского императора Бонапарта ... на о. Св. Елены ... проиграл битву при Ватерлоо .. 😁

Вячеслав Сызов

На остров Святой Елены Наполеона сослали за то что он реконструировал власть под себя ,а не под короля !!

Анатолий Муйтуев

... Наполеона на о. Св. Елены в Атлантике. Когда шли к Антарктиде всегда проходили мимо на удалении.

Николай Шляхов

Наполеон Бонапарт. На остров Святой Елены. Как пленника проигравшего последние сражения.

Ирина

О как )

Прохор Молчанский

Я думаю Наполеона, на остров Эльба. А кто и за что., думаю за проигрыш войны с Россией.

Валерий Довнер

Наполеон Бонапарт с острова Корсики. Но он там был ранее 1812 года ( когда война была ).

Pələng

В 1814 году Наполеон, проиграв войну шестой коалиции, не просто был сослан на Эльбу.

Павел Примаков

Наполеон Бонапарт-приговор мне неизвестен,но думаю за то,что пол Европы захватил

Maximiliano Mussini

Наполеона, за... А за что?
Не вспомню, сорри, прогулял
историю в школе и вообще

Сергей Чудинов

Эльба.. Наполеон... 1812 год ... Бородино... Москва .. пожар .. смоленская дорога ...

Don Без Pardon

В том же году, корабль "Пилигрим", руководимый волей А. Дюма, посетил его