Ангел Здесь Живёт

Какой была Ваша первая работа?

Ответы · страница 2
Владимир

Ездил в 4 утра на первой электричке в Москву, в редакцию забирал огромный рюкзак с выпуском газет, ехал обратно, садился на велик и развозил их по точкам распродаж, а дальше надо было успеть на пару в институт

Анатолий Иванов

Самая,самая первая работа была лет в 10-11.Тяпкой пропалывали рядки саженцев сосны в лесхозе. Платили,примерно 1,8 рубля в день.Работали часа два.Возили на бортовой машине под приглядом ответственной лесхоза.

Александр Туганов

Как ни странно - интересной!.. Я работал радио-электриком 5 разряда... Если помните в квартирах(во многих) были розетки куда подключалось радио, так называемая радиоточка, так вот я эти радиосети обслуживал...

Александр Туганов

А я и сейчас занимаюсь подработкой, которая не облагается налогом к пенсии в 12700 рублей...

Ляля

Хорошо....когда всё прекрасно.

Александр Туганов

Главное самому не унывать и жить по принципу: Всё, что не делается - к лучшему!..

Ляля

Следовательно, лучшее неизбежно!

Александр Туганов

Конечно!..

Алекс Венцель

В студенческие годы летом подрабатывал разноской телеграмм. Ещё сторожем - дворником в детском саду. Там у меня произошла интересная история. Вот рассказ об этом: "Таня - ночное знакомство" https://proza.ru/2012/05/23/6

Сибирский Кот

Мне тогда 7 лет было. У нас в селе была артель, плели шляпки из осиновой соломки. Мать брала соломку на дом и я плел из нее кант на тулью. Платили за это 5 копеек с метра. Работа не сложная как косу заплетать

Валерий Чикало

....Я был студентом.....На практике, на заводе, мне открыли трудовую книжку и сделали запись : "Слесарь по ремонту оборудования"......Я же к тому "оборудованию" даже не прикасался......да и не видел его даже.....

Ляля

Хорошо же. С этого дня у вас пошел тружовой стаж.

Валерий Чикало

Вообще-то нет....Потом в трудовую книжку внесли обучение в ВУЗе....И получилось, что трудовую книжку открыл в 1986-м, а в ВУЗ поступил в 1982-м....

Ляля

Раньше всё было четко,у меня каждая практика засчитывается. Даже говорят засчитываются подработки.

Валерий Чикало

Да уж......То было раньше......

Ляля

А сейчас до пенсии далеко.

Валерий Чикало

.....и на что вообще рассчитывать....

Федор Шкенев

Именно работа? Наверное так можно было назвать Комбинат для учащихся-то, что было вместо труда. Я там собирал подрулевые переключатели для "Москвича" . За практику получил что-то 12, что ли, рублей...

Федор Шкенев

Знаете-у нас в школе(это Питер, год 79-80й примерно)-уроки труда были в высшей степени правильными(по тем реалиям). Мы на них учились держать инструменты, осваивали нехитрые приемы, нам показывали устройство простейших бытовых приборов(нет, скорее скобянки-петли, уголки, крючки, дверные ручки-замки) прямо на примере "что сломалось в школе-надо починить". Например-у нас в Питере зимой частенько льдом отрывало куски водосточных труб-мы их собирали, приносили в школу-и под руководством учителя вырезали из них "ушки" для подвески всяких школьных наглядных пособий-стендов, плакатов и т.п., насаживали швабры для нашей уборщицы, перебирали сломанные розетки-выключатели(по принципу из трех-один)-ну и т.д. Было и интересно-и, что самое главное-не было ощущения, что это бесполезная фигня.

Ляля

А девочек учили готовить и рукодельничать.

Сам Себе...

Первые свои деньги заработал после 7-го класса, поехал со стройотрядом в Астрахань на помидоры. А потом уже в институте, до и после армии, работал курьером в газете. Там и книжку открыли трудовую.

Ляля

Интересно. Таких вкусных помидор теперь нет.

Сам Себе...

Я уж и вкус их забыл, почти 40 лет прошло🙂

|D
|D¡\/@|:=)

Официант в ресторане, меня хватило на 12 дней(( за 12 дней был всего лишь 1 выходной! И работаешь до последнего клиента! Терпишь хамов, намыленных дур, пьяных приставучих мужчин, это было ужасно!

Ляля

Пока не поработаешь...не поймешь.

Игорь Качесов

Тарщиком на овощной базе в 14 лет! На джинсы Монтана и рубашку Вранглер заработал! Тогда это было модно, а купить можно было только у барыг! А работал потому, что в семье нас было трое!🤷‍♂️

Виталий Мирошник

Грузчик-инвентаризатор на складах РПО "Сельхозтехника". Перед 9 классом помогал, перекладывая, считать запчасти к комбайнам и сельхозмашинам. Заработал за 3 недели 141 руб. Шёл 1986 год... 😎

Бо
Бока

Ребёнком в детсаде убирал мусор, стёкла в окна врезал и плакаты писал. В детсаде моя мать поваром была. Официальная работа первая разнорабочий на строительстве школы в нашем посёлке

Игорь Крайнов

За деньги ? За деньги шил табак на табакошвейной машинке , развешивал по вешалам на железнодорожной сушке и загонял в сушилку.После выгонял .14-15 лет ...Ну ни один конечно, бригада

Ник 137

После 9-го класса работал месяц грузчиком на складе готовой продукции молокозавода, дабы заработать денюшек на турпоездку в Ригу..... 62 рубля, кстати. В 1973 году это было неплохо!

Bo
Boris

Разнорабочим начал на строительстве школы в нашем рабочем посёлке Велетьма. Основная профессия потом была технический переводчик, работа с инофирмами из разных стран мира

Bo
Boris

И в школе той работал учителем и тренером по борьбе

Maestro Monk

Если официальная, то это был мобильный оператор.
А так, первые деньги ( 10 рублей ), я заработал в шестом классе, продав видеокассету. До сих пор помню, фильм Лицо со шрамом ))

Ва
Вадим

Практика была 5 месяцев охранные и пожарные сигнализации проводил. А работа уже слесарем по Контрольно-Измерительным Приборам и Автоматике на заводе три года работал.

Владимир Зарубин

В эдемском саду:Бытие, Глава 2 ●15 И взял Господь Бог человека, [которого создал,] и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его. (Синодальная Библия)

Сергей Горталов

Самая-самая первая работа, за которую мне было заплачено настоящими деньгами - сбор маковых коробочек. И было мне в ту пору лет 10, не больше. Даже сумму помню - 7 р. 20 коп.

Ляля

Надо же.....а мы мак только пололи.

Сергей Горталов

Мне больше повезло - урожай собирать намного интереснее, оплата выше и мака на вю зиму запас - больше полведра зёрнышек домой принёс.

Ляля

Я тоже люблю мак. А когда на поле ешь....вообще вкусно.

Камикадзе-Божественый Ветер

🖼